Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Алкоголь - это средство... Чего?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 17:49    Заголовок сообщения: Алкоголь - это средство... Чего? Ответить с цитатой

Здрасьте, народ!

Хотел бы покопаться в давно наболевшей теме Смотри сюда / Иди на алкоголь. Поискав в инете и на основе жизненных наблюдений сделал следующие выводы:

1. Считается, что алкоголь служит источником радости, веселья, повышения настроения. Но, опыты показывают, что это не так. Человеку, который обычно "после рюмки" приходил в радостное веселое настроение, балагурил и т.д. под видом какого-то укола ввели спирт. Настроение этого человека не изменилось, он только почувствовал непонятные (и неприятные) изменения в организме. То бишь, мнение о рюмке, как о источнике задора и веселья - всего лишь часть национальной культуры пьянства. Этакий ДОС веселья после 100 грамм. В.Л. хорошо описывал процедуру подобной "настройки на веселье" в "ИБС". По себе замечал: иногда минуты еще не прошло после первых 50 грамм водки (коньяка, пива...), а веселье уже так и прет Улыбка. Бывало и наоборот - только встал из-за стола, тут же мысли черные крыть начинают. Хотя алкоголю еще действовать и действовать.

2. Алкоголь, особенно в больших дозах, особенно водка - депрессант.

3. Есть мнение, что алкоголь позволяет расслабиться, отдохнуть. Возможно. Но, расслабив на короткое время, он после забирает больше сил на выведение его продуктов из организма. Можешь себя несколько дней после этого чувствовать развалюхой. Тут, конечно, вопрос дозы. Но, к этому каждый подходит индивидуально. Я, например, думаю - если пить мало, зачем тогда воще пить? Лучше валерьянки - эффект тот же. А если много - отходить долго потом, в работу включаться и т.д.

Сложив все вышеописанное, получаем, что прием алкоголя просто вредный стереотип. Разводка (прямо, как в фильме "Револьвер").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алкоголь хорошо прочищает мозги. После хорошей пьянки легко прощаться со старыми привычками и приобретать новые Подмигнуть Алкоголь на след. день (если выспаться) даёт столь чистое сознание - прям "мозг младенца". Буду рад средствам, что позволяют менять себя столь же легко и чисто как алкоголь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется , что очень хорошее, правда истертое выражение - "культура пития".Ну что плохого в рюмке-двух водки в морозный день,бокале прохладного пива в жару, немного вина в интимной беседе? Что касается моих впечатлений от совсем непьющих - боюсь я их , что не непьющий - то алкоголик в завязке, который в самый ответственный момент подводит и кидает очередным запоем
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из законодательства СССР:

Что есть этиловый спирт? - это легковоспламеняющая бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300-725 Требования безопасности и производственной санитарии).
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Алкоголь на след. день (если выспаться) даёт столь чистое сознание - прям "мозг младенца". Буду рад средствам, что позволяют менять себя столь же легко и чисто как алкоголь.


Истинная правда. У меня тоже так. Давно интересуюсь, на всех ли людей алкоголь действует так, как Вы описали - "прочисткой сознания по утрам"? От многих я слышу жалобы на сильную головную боль и отупение. Чтобы войти в это состояние, нужно выпить (для меня) не меньше 350 грамм водки или коньяка. Лучше - больше. Длится оно примерно, половину следующего дня, а потом, как правило наваливаются усталость и депра. Выигрыш не покрывает затраты. Кстати, подобный эффект дает созерцание природы - напр. вырваться из города и недельку пожить на даче, отключившись от всего. Тогда сост. очищение сохраняется дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как правило выигрышь покрывает затраты, т.к. мало я стараюсь не пить - просто не вижу смысла Подмигнуть А зазря травить организм парой рюмок водки - причин не вижу Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кучер пишет:
Что касается моих впечатлений от совсем непьющих - боюсь я их , что не непьющий - то алкоголик в завязке, который в самый ответственный момент подводит и кидает очередным запоем


Да, бывает такое. Терпел, держался (чаще не по своей воле, а под чьим-то внушением или кнутом), вскочил однажды в депрессию и пошло поехало. Лично я, чтобы не допускать такого стараюсь по выходным "потянуть" 150-200 нормального коньяка и удерживать такую дозу. Интересно устроить опрос: кто сколько пьет, чего рассчитывает добиться и что реально получает от легковоспламеняющейя бесцветной жидкости с характерным запахом Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну поскольку в нашей стране абсент легален - ничего лучше из спиртосодержащего и всспомнить не могу Улыбка Но зело зверь сей буен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
У меня как правило выигрышь покрывает затраты, т.к. мало я стараюсь не пить - просто не вижу смысла Подмигнуть А зазря травить организм парой рюмок водки - причин не вижу Подмигнуть


А Вас после утреннего "сатори" потом не сильно "колбасит"? Я имел ввиду плата - это последующие дискомфортные ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Но зело зверь сей буен.


Это точно. Сам побаивался им злоупотреблять. Но, люди говорят подсесть на него можно. И, если с дозой ошибешься, испытаешь Ван-Гоговские ощущения Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сильно. Но посколько я ощущаю всё порочность и аморальность данного пути Подмигнуть усиленно ищу альтернативные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащёт Ван Гоговской дозы могу смело вас заверить - напитки эти чУдные делаются исключительно кустарно, а из промышленной синтетики- наврядли-с Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Алкоголь на след. день (если выспаться) даёт столь чистое сознание - прям "мозг младенца". Буду рад средствам, что позволяют менять себя столь же легко и чисто как алкоголь.


Истинная правда. У меня тоже так.


Всё прекрасно... Да только одна неувязочка: не имеют большие алкогольные дозы химического св-ва организм прочищать. То есть это самовнушение, товарищи.
Мне недавно одна 14-летняя курильщица говорила: "Понимаю, что вредно, но успокаивает". Я ей поведала, что никотин оказывает возбуждающее воздействие на ЦНС... Закатить глаза, задуматься Она удивилась...

Я сама покуриваю и не гнушаюсь иногда вином-пивом-коньяком. Но если уж употребляешь средства, к которым развивается привыкание - употребляй без самообмана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя доза - бутылка пива и не больше Улыбка . Напитки крепче вина интоксикацию вызывают очень быстро и на следующий день тоже "полутрупное" состояние. Короче, именно у меня даже иллюзии не создается, что алкоголь что-то во мне улучшает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личных ощущений:
1. Алкоголь - не источник веселья, а средство, усугубляющее эмоциональное состояние момента. Грубо говоря, если мне всело и при этом я принимаю алкоголь - становлюсь более веселой и активной. Если грустная и усталая - раскисаю еще больше.
2. Алкогольное отравление и его последствия НИКОГДА не приводят к просветлению ума! Шок
3. Нечастое принятие небольших доз алкоголя действует крайне положительно. Вопрос "зачем тогда воще пить" считаю неправомерным. Попробуйте как-нибудь прочувствовать, как меняются ощущения, когда после напряженной работы выпиваешь бокал вина за ужином. Благоденствие в желудке и мышцах тела Холодная улыбка
4. Пиво лучше водки. Вино лучше пива. Глинтвейн лучше вина.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем это глинтвейн лучше вина? И почему пиво лучше водки?
Алкоголь. Нет, лучше сказать напиток (алкогольный - слово то какое). А если это напиток - его надо пить. Если это хороший качественный напиток - то пить его будет приятно, особенно если не рассматривать его как средство для чего то (или от чего-то).
Обожаю вино. Особенно с фруктами.
А если спиртной напиток "прочищает" мозги - так это ж здОрово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, коль так всё было б просто,я бы просто перестал пить и всё Улыбка(благо пробовал не пить подолгу - легко) Подмигнуть Штука реально помогает если пить не частно, но основательно (не до отключки конечно, 250-300 г. водки для меня). А вот наоборот - не советую. Был такой "тёмный" период в жизни, регулярно баловались пивком по чуть-чуть. И привычка постоянно вечером быть под лёгким кайфом - очень мерзкая, липкая привычка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из опыта. Наследственность, как у большинства россиян, предполагает и возможность спивания: по отцовской линии все алкаши, до пенсиии не доживали. Но по материнской (из "кулаков") - трезвенники и труженники, я подался в матушку. Посему внутренней тяги к горькой никогда не испытвал - ни в радости, ни в несчастиях.

И прошел определенный эволюционный путь прибщения к алкоголю. Года три не пил вообще, зря: тоскливо было на праздниках (Новый год - все поддамши, я ни в одном глазу); меня стали старонится друзья. Короче - это дурь, быть трезвенником в России.

Ну всем, наверное, известна медицинская ("Чазовская") норма - 50 грамм водки в одно лицо в день. Говорят, не вредно, и, наоборот, даже полезно. В походах я каждый день махаю 3 по 50. Хорошо!
Водка, конечно, дрянь, больше люблю сухое бабское винчишко и могу с одного бокала "поплыть" в эйфорию.

А непьющие тотально (есть у меня такие) - ребята со сдвигами. Один - душа компании, но дома тиран, бьет жену. Ну или алкаши, боящиеся провалиться в запой.


Пейте не здоровье!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто, честно говоря в компании пить желания обычно не возникает Подмигнуть Да и само состояние опьянения мало радует. Радует состояние на следующий день, когда вдруг ясно возникют решения задач не решавшихся годами. Я с удовольствием уйду от спиртного,
как только разгадаю принцип действия этого феномена Подмигнуть А выпиваю сейчас кстати, довольно редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, Вы знаете, действительно если как следует выпить, то есть шанс на следующий день словить такую кристальную ясность, прозрачность. Правда для меня это предвестник серьезного отравления, т.к. после возлияний я могу дня 3 пролежать, организм алкоголь плохо принимает.
С другой стороны, мне кажется, зря Вы считаете, что этой ясности нельзя добиться другими способами. Например, у меня тот же эффект появляется, если всерьез и долго поволноваться, часов 5 например, но так, чтобы нервы звенели от напряжения. Например, когда с кем-нибудь из близких неприятности случаются...
Из чего делаю вывод: эта "ясность" - просто реакция организма на сильный стресс, коим и является алкогольное отравление Подмигнуть

Никто, хочу с Вами несогласиться. Мой близкий друг не пьет, вообще никогда не пробовал алкоголя (есть плохая наследствнность, он не хочет рисковать). Хотя вру, попробовал пиво, сказал "ну и гадость" Подмигнуть При этом он расслабляется в компании не хуже других, да и жену вроде как не обижает. В общем, достаточно адекватный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше (лет так с 20 до 26) любила выпить легкого вина, белого или красного, изредка и вне зависимости от повода (иногда и на празднике не хотелось, а иногда просто так чувствовала, что очень хочется чуть-чуть). Хотелось еще и потому, что нежелательно было (то беременность, то кормящая мама). А последние годы не хочется практически вообще. Не знаю почему. Вино приводило в состояние легкой эйфории, становилось весело, хотелось петь, танцевать, всех любить. Когда не выпиваю, тоже весело, но какой-то сумасшедшинки нет.
В принципе нежелание пить мне никак не мешает, даже про себя горжусь своим здоровым образом жизни - все глушат водку или вино, а я -соки и фрукты. Радостная улыбка В любом случае, тут, я думаю, если нет перекосов, стоит прислушиваться к себе. Если мне захочется, почему бы и нет? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, хорошенькую вы альтернативу предлагаете: часов 5 поволноваться за близких.... Я лучше абсентику хряпну Подмигнуть
Хотя приблизительно понятно в каком направлении рыть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Хотя приблизительно понятно в каком направлении рыть Подмигнуть


Возможно стресс от физических перегрузок будет наиболее наименее вредным методом для достижения сост. озарения Подмигнуть. Ведь и 350 грамм водки и, тем более 5 часовые переживания (уж точно, лучше 350) - не самый лучший выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятное дело, что и пить, и часами психовать - не вариант Подмигнуть Ни в коем случае не предлагаю волноваться, скорее наоборот! Я вообще об этом упомянула только для того, чтобы подчеркнуть, что для прояснения пить не обязательно.
Иногда еще до "прозрачности" можно дойти, если долго по природе гулять, но это не в любом настроении получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вот жаль, что в обществе полностью непьющих людей не раскрепощаешься нормально. ("Встречи на пятачке" - приятное исключение). Улыбка Оптимально - когда часть народу умеренно выпивает. Тогда можно и шютки пошутить и песни поорать, даже не выпивая самому Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100