Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вам нравится жить?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ВАМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ?
ДА
84%
 84%  [ 16 ]
РЕДКО
10%
 10%  [ 2 ]
МНЕ ВСЕ РАВНО, НЕ ДУМАЮ ОБ ЭТОМ
5%
 5%  [ 1 ]
НЕТ
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 14:05    Заголовок сообщения: Вам нравится жить? Ответить с цитатой

Недавно, знаете ли, получил по морде. Не из-за характера своего, нет. Просто шел поздно домой. Неделю валялся в больнице. Насмотрелся, вот она, ЖИЗНЬ... Но это позже... Когда "метелили" думал - всё... Радостная улыбка Жизнь сейчас, господа, такая - убьют, никто не заметит. Виноват, каюсь. Нечего ночью топать пешком домой!!! Так вот, чужая смерть со стороны, свои ощущения в таких ситуациях - ОЧЕНЬ меняют последующую жизнь. Не дай Бог, конечно, днями на всё это "любоваться" чтобы изменить свою жизнь. Но эта ВСТРЯСКА дает такооой стимул!.. Нет на Земле проблем больших, чем СМЕРТЬ. Особенно, смерть близких и любимых. Из ЛЮБОЙ ситуации можно найти ВЫХОД. Пусть не сразу, но ВЫХОД ЕСТЬ.
С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, сам себе вдогонку. В палате клиники моим соседом был такой же молодой парень. Он парализован, не чувствует ног: перелом позвоночника после автомобильной аварии (в октябре прошлого года). Он не сдается. Бесконечные капельницы, дренажная трубка, страшные пролежни... Те, кому сейчас тяжело - не унывайте! Подумайте, как ни горько сейчас на душе, могло быть гораздо хуже. Настроение проще исправить, чем...Радуйтесь каждой минуте. Вы - живы!
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, сочувствую. Надеюсь, вы уже поправились окончательно.
Очень приятно читать, что случившееся не обозлило вас, а наоборот, встряхнуло, помогло осознать ценность жизни. Улыбка
Совершенно согласна с вами, все поправимо, кроме смерти. Человек сам делает себя счастливым или несчастным, сам выбирает, рефлексировать ли ему по поводу случившегося, или брать себя в руки и действовать. Как там было? "Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить мужество принять то, что я изменить не могу и мудрость отличить одно от другого". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я в норме. А самое главное, сейчас я понимаю, что возможно, сие происшествие - есть закономерность...благодаря чему, я многое осознал.
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 23:13    Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает Ответить с цитатой

barbos пишет:
Нет на Земле проблем больших, чем СМЕРТЬ. Особенно, смерть близких и любимых. Из ЛЮБОЙ ситуации можно найти ВЫХОД. Пусть не сразу, но ВЫХОД ЕСТЬ.
С уважением...


Да. Несколько лет назад довелось пережить гибель близкого человека. По сравнению с ЭТИМ, все остальное - фигня.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leta7


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня другой взгляд на Смерть. Пришлось многое пройти, что бы принять Смерть, как продолжение Жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять лет назад в расцвете сил ушла моя близкая подруга, с которой дружили со школы и, как в песне поется, "и хлеба горбушку - и ту пополам..." Вот тогда я поняла, что значит выражение "сгореть как свечка". Когда ты приходишь в больницу и видишь, как человек слабеет и тает с каждым днем, как он "уходит" на твоих глазах. И через два месяца - все... Я полностью согласна, что единственная непоправимая вещь - это смерть. Во всех остальных случаях можно и нужно бороться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пелагея


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терять близких очень сложно, но жизнь продолжается!!! Недавно рассталась с любимым парнем. Плач, или очень грустно Пыталась "выдавить" из себя позитив - ничего не выходило. Впала в депрессию. Перечитала "Травматологию любви" (ВЛ, 1993): "Хочешь нравиться - научись не нравиться." Ура! Заработало! Жизь прекрасна!! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Орлов


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что смерти нет. Точнее есть смерть тела. И только. Данное утверждение - плод жизненных наблюдений. Для себя сделал вывод о том, что есть вещи страшнее физической смерти. В жизни стараюсь исходить из этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos пишет:
И ещё, сам себе вдогонку. В палате клиники моим соседом был такой же молодой парень. Он парализован, не чувствует ног: перелом позвоночника после автомобильной аварии (в октябре прошлого года). Он не сдается. Бесконечные капельницы, дренажная трубка, страшные пролежни... Те, кому сейчас тяжело - не унывайте! Радуйтесь каждой минуте. Вы - живы!

Есть вещи страшнее СВОЕЙ физической смерти. (Уточнение для Павла Орлова)
А как быть с такой проблемой как описАл barbos? Если это твой близкий человек? Мне даже страшно предположить, что со мной будет, если... А такое возможно, ведь человек каждый день за рулём, да ещё садится в машины разных оболтусов.
А если это дочь?
Что можно сделать, чтобы уберечь их от этого? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Орлов


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саше Белочкиной.
На мой взгляд есть вещ страшнее физической смерти в принципе. Это гибель души. И для сбережения человеческой души существует в том числе психология (греч. ψυχή — душа и логос — знание, дословно - знание о человеческой душе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оп-па. У меня была ситуация в точности, как у barbosа. Вплоть до того, что моей соседкой по палате была девушка с переломом позвоночника, страшная авария, не чувствовала ног, лежала несколько месяцев в больнице. И мое восприятие, мысли были те же. Это может показаться диким мазохизмом, но я даже, наверно, рада, что это было. Такой выброс за пределы обыденности. Не подойти, нет, но одним глазком взглянуть на грань "жизнь-смерть". Некоторое время после выхода из больницы жила совершенно с другим настроем. Точно знала, что жизнь имеет смысл. Что ее смысл - только в ней самой, и все, и это прекрасно. Боль (особенно физическую) каждого так остро чувствовала...
Потом, конечно, опят скат в рутину. Иначе и быть не может.
Я атеистка. И я воспринимаю смерть как абсолютный конец, распад, тлен. Был человек - мыслящий, чувствующий, неимоверно сложный, и нет его, осталось только бесполезное, мертвое, ничем не примечательное скопление органических соединений..... Хаос. Смерть = энропия.
Если и поверю в Бога когда-либо, то только как в некий антиэнтропийный фактор. Антисмерть...
Я считаю, что хуже смерти быть ничего не может. Душа может воскреснуть. И даже скорее всего воскреснет при правильном воздействии извне. Тело - нет.
Просто мысли вслух Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если и поверю в Бога когда-либо, то только как в некий антиэнтропийный фактор. Антисмерть...
shu ИМХО - как в антиэнтропийный фактор - уже можно и не верить даже..а знать. Куда и на какую глубину наука не "копает", в какие бы области она не "залезла" - везде находятся просто тучи закономерностей.
При всей внешней хаотичности этот мир во все направления - ужасно закономерен.
Я где-то читал, кажется у каббалистов - что бог нам везде свои "афтографы" уже давно оставил - куда бы мы ни заглянули своим разумом и осознанием -мы везде их там увидим. Чтоб не забывали. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
При всей внешней хаотичности этот мир во все направления - ужасно закономерен.
Если я Вас правильно поняла, то это не то. Сейчас не могу сформулировать свою мысль. Если получится позже - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождем, пока Вы сформулируете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Орлов


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая shu!
Страшнее смерти ничего не может быть для тела. Поэтому оно в смятении перед смертью. И если душа ведёт тело, а не наоборот, то в его смертный час мы видим перед собой человека. Если наоборот - трясущееся и цепляющееся за каждый миг существования тело. Часто в животном страхе губящее и себя и других. А атеизм душе не мешает. Она то знает, что его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....................без комментариев!
Интересно, почему большинство атеистов предпочитает "уважать чувства верующих" и лишний раз не спорить, а вот многоуважаемые оппоненты - хоть подковырочку, да бросят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, почему большинство атеистов предпочитает "уважать чувства верующих"

потому что "воинствующий атеизм" сгинул после распада СССР.


Последний раз редактировалось: НастасIя (18.12.2008 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с "невоинствующими" что делать бум?
Я себя считаю человеком религиозным, но - не церковным. Мой муж - научный атеист. И - живем ведь, и на очччень скользкие темы разговариваем, и - находим точки соприкосновения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с "невоинствующими" что делать бум?

Так вот невоинствующие и стараются не задевать чувства верующих.
А делать что-то - зачем? Сами живут и просто высказывают свое мнение, по возможности тактично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А воинствующие, как правильно было замечено, вымерли давно... За оружие берутся только тогда, когда пытаются им втюхивать идеи "космического масштаба и космической же глупости" (с). И то - очень аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, я не поняла, Вы меня упрекаете или наоборот? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого я не упрекаю. Просто привела результаты своих наблюдений и досужих домыслов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100