Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вам нравится жить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ВАМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ?
ДА
84%
 84%  [ 16 ]
РЕДКО
10%
 10%  [ 2 ]
МНЕ ВСЕ РАВНО, НЕ ДУМАЮ ОБ ЭТОМ
5%
 5%  [ 1 ]
НЕТ
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой хороший вопрос.
Наверное, нравится. Ведь правда же, - нравится, оказывается.
Год назад было сотрясение мозга. Упала на велосипеде с высоты. На новеньком, горном, на второй же день как подарили, в самом начале весны, еще снег не везде сошел - но ужасно хотелось, аж ноги чесались, как хотелось. Потом долго лежала дома. Несколько дней почти не вставала. Думала, что умру. На полном серьезе. И размышляла-то об этом как-то спокойно, только, думала жалко, эх, жалко! рано! Будь что будет, но все равно жалко... Так где-то неделю и ждала - вдруг умру? Вставать не разрешали, а я все равно подтаскивала велик к себе, к кровати, и гладила. И такое удовольствие чувствовала, что ура, смогу еще...
А недавно было состояние до наоборот. Какой-то приступ отчаяния, когда совершенно серьезно рассматривался вопрос о возможности ухода навсегда. Получается, что вкус к жизни чувствуешь, только когда подходишь к краю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, сотрясение мозга и осознание радости жизни непосредственно связаны Подмигнуть - нас уже трое таких, которые именно после этого почувствовали жажду жить Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто у себя замечаю. Вроде апатия, жизнь бессмысленно и все такое. Но как только становится плохо физически, болит что-то, то кажется, что жизнь в опасности ,а вдруг это серьезное заболеывние. И мучаюсь, не проходит. И в такие минуты так жить хочется. Пусть мучаться от боли, но жить. Тогда жизнь кажется чудесной. А тото момент, когда боль проходит, кажется таким счастливым, будто бы я посмотрела на мир по-другому. И теперь все хорошо, значит жихнь прекрасна. Бывает, хожу с мыслями, вот бы не рождаться и не было б меня , чтоб так жить. А потом попадаю в экстремальную ситуацию и после думаю, какая ж я счастливая, что выжила. Что будет после смерти. Я не ьоюсь самой смерти. Но боюсь пустоты, потерять себя. Даже если будет жить душа, она не сможет вмешиваться в мир людей. А быть просто наблюдателем и неспособной что-то изменить. А что если душа видит, как ее родные попадают в аварию. И знает, как можно было бы спастись, но помочь не может. Не хочу я такой роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! И еще раз Да! Безумно люблю жить, жизнь... Очень, прям до крику... особенно сейчас, когда больно,.. Казалось, что все, ан нет! Почему должна плакать и страдать? Кому это надо? Ну уж не мне, это точно! И не моей дочке и маме! Поэтому очень люблю жить! Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно любить жизнь, если не видишь смысла. Я не вижу особого смысла, но меня спасает наличие целей. Живу ,чтоб достичь цели. Потом радуюсь результату и ставлю новую.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет : "Сложно любить жизнь, если не видишь смысла.
Я не вижу особого смысла, но меня спасает наличие целей. Живу ,чтоб достичь цели. Потом радуюсь результату и ставлю новую . " -

При всём уважении к автору, очень внутренне противоречивая сентенция . Улыбка
"Сложно любить жизнь, если не видишь смысла" . Так всё-таки "любите" или "не любите" ? Радостная улыбка
"Меня спасает наличие целей" . Спасает - от чего ?
"Живу, чтобы достичь цели . Потом радуюсь результату" - а в ПРОЦЕССЕ не радуетесь ? Удивление А какие чувства испытываете ?
"... И ставлю новую". - по каким критериям, если не секрет ?

Ещё : вот маленькие дети ни о каком смысле жизни не задумываются, но, если им не мешают, как же они радуются, как "они любят жизнь" !!! Радостная улыбка
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
Ещё : вот маленькие дети ни о каком смысле жизни не задумываются, но, если им не мешают, как же они радуются, как "они любят жизнь" !!! Радостная улыбка
Когда я была маленькой, я ещё не знала, что человеческие отношения и вообще отношение людей к миру не всегда строятся на любви, и ещё не знала, что практически все в чём-то "кривы" и что я тоже психически кривая и неидеальная. В 5-6-7 лет я всех и всё любила, и думала, что это главное - любить, всех, разных, с их слабостями. И жизнь любила. Очень.
Потом появились первые звоночки, но в целом концепция была та же. Бывало грустно, горько, больно - но в целом любила жизнь и всё, что в ней.
А потом узнала. Про людей и про себя. И порой не знаю, как мне дальше жить - вот такой кривой в кривом мире. И от этого иногда накатывает отчаяние, нежелание продолжать. Неверие, что способна сделать хоть что-то хорошее. Но всё-таки лучик надежды ещё остался. Маленький такой. И вот цепляюсь за неё, за жизнь. порой даже снова нравится и кажется прекрасной.
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
Хельга-супермурка пишет : "Сложно любить жизнь, если не видишь смысла.
Я не вижу особого смысла, но меня спасает наличие целей. Живу ,чтоб достичь цели. Потом радуюсь результату и ставлю новую . " -

При всём уважении к автору, очень внутренне противоречивая сентенция . Улыбка
"Сложно любить жизнь, если не видишь смысла" . Так всё-таки "любите" или "не любите" ? Радостная улыбка
"Меня спасает наличие целей" . Спасает - от чего ?
"Живу, чтобы достичь цели . Потом радуюсь результату" - а в ПРОЦЕССЕ не радуетесь ? Удивление А какие чувства испытываете ?
"... И ставлю новую". - по каким критериям, если не секрет ?

Ещё : вот маленькие дети ни о каком смысле жизни не задумываются, но, если им не мешают, как же они радуются, как "они любят жизнь" !!! Радостная улыбка


К сожалению, не знаю значение слова "сентенция". отвечу на вопросы. Я в детстве тоже радовалась жизни, потому что самоанализам не занималась. Если б у людей не развивалось мышление, они б всегда так хорошо, как в детстве ,чувствовали. Но тогда бы не было прогресса.
Я не знаю, люблю ли я жизнь. Иногда, когда я смотрю на природу, я радуюсь ,что живу и могу все это видеть. но иногда начинаю осознавать, что определенного смиысла я в жизни найти не могу. Может, его нет. когда я решаю что-то изменить, я ставлю цель. Я радуюсь ожиданию ее свершения. у меня в этот период хорошее настроение обычно. когда цель достигнута, остается пустота. радость быстро проходит, и я чувствую, что нечего больше ждать. И если я не могу найти новой цели, то у меня плохое настроение или я ухожу в мелкие развлечения. Но от них никакой пользы. Просто отвлекаюсь. Не могу я жить просто так, чтоб ни к чему не стремиться. Еще мне тяжело, когда много нужно всего сделать, а времени мало, тогда напряженно себя чувствую, пока это все не закончится. зато есть такие периоды, ради которых хочется жить. Они навсегда остаются ву памяти, и когда мне плохо, я вспоминаю это, и чувствую себя хорошо. Иногда я чувствую, что чего-то хочу другого, но чего именно не знаю.Я хочу чего-то шумного и многолюдного. Наверное, мне тяжело переносить одиночество.
И мое самое большое желание-это научиться радоваться жизни без каких-то стимулов, а просто так. но как?
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сложно любить жизнь, если не видишь смысла" ????
Мне в свое время очень понравилась такая мысль: "Кто обретает смысл жизни, утрачивает саму жизнь". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б смысл был, его бы кто-нибудь да нашел. А то ведь у всех ученых разные трактовки. значит, для каждого он свой. Но какой для меня. Я точно не определилась. Только чувствую, что в основе лежит самореализация. но для этого нужно кое-что изменить, на что у меня нет пока средств. Короче, пока от всех фрустраторов не избавлюсь, счастья мне не видать. У меня сильно большая разница между желаниями и возможностями. и это уже с подросткового возраста. Я мечтала, а теперь вижу, чтот нет средств, не хватает. Что ошибкой был выбор профессии, ошибкой было то, что я слишком слушала родителей, а не пошла своей дорогой. Зато я теперь точно знаю, что своим детям дам возможность заниматься тем, что им нравится.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть на этот счет более жесткое утверждение: "Оглядываясь на прошлое, показываешь задницу своему будущему".

А смысл... да на кой черт он, если задуматься? С ним хорошо, и без него тоже неплохо. Надо будет для отмазы - выдумаете что-нибудь, не сомневаюсь. Если все дело в том, чтобы подобный ответ и вас устраивал, да еще и не требовали бы отвечать за такие слова - вот это уже другое дело. Но так ли часто призывают к ответу? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. Я тоже так думаю, но не чувствую. Мне он нужен для понимания всего, что я делаю. Я должна знать, зачем я что-то делаю. Иначе можно ничего не делать. есть ли необходимость в моем существовании вообще.
Наверно, по этим же причинам многие счтановятся алкоголиками. потому что нет смысла ничего делать. А ради чего. какова самая большая цель?. Кто-то гуляет без конца. кто-то читает сутки напролет. но ведь это ограничения. А чтоб это научиться видеть разные стороны жизни? на это почему-то никогда не хватает времени. вот я выйду на природу. Так приятно просто посидеть посмотреть. но изнутри что-то подгоняет и говорит, что нужно идти курсовую дописывать или в доме убирать. может, на пенсии время появится. но ведь хочется хорошо пожить в молодости.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
но ведь хочется хорошо пожить в молодости.
А что Вы понимаете под этим самым "хорошо пожить"? И чем так уж мешает в данном случае написание курсовой? (я так свои писала - с удовольствием, и вовсе не считала себя затворницей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я была маленькой, я ещё не знала, что человеческие отношения и вообще отношение людей к миру не всегда строятся на любви ... В 5-6-7 лет я всех и всё любила, и думала, что это главное - любить, всех, разных, с их слабостями. И жизнь любила. Очень.

Esty, и я тоже в 5 (и даже ещё куда раньше), и в 6, и в 7 лет, если и не всех, то очень многих людей вокруг любила, и тоже ЧУВСТВОВАЛА : эта любовь между людьми - самое главное . И любила жизнь - но помимо того, что в эту более объёмную любовь входили все мои, хоть детские, но страстные любови к милым мне людям, я любила жизнь ещё чисто ФИЗИЧЕСКИ : обострённое детское восприятие свежести и красоты природного мира, радость дышать, бегать,
чувствовать, нередко босыми ногами землю, радость плескаться в воде, радость ветра, шума деревьев, неба, звуков и красок

Цитата:
Потом появились первые звоночки, но в целом концепция была та же. Бывало грустно, горько, больно - но в целом любила жизнь и всё, что в ней ...

И у меня - так же .
Цитата:
... и ещё не знала, что практически все в чём-то "кривы" и что я тоже психически кривая и неидеальная.
А потом узнала. Про людей и про себя. И порой не знаю, как мне дальше жить - вот такой кривой в кривом мире. И от этого иногда накатывает отчаяние, нежелание продолжать. Неверие, что способна сделать хоть что-то хорошее. Но всё-таки лучик надежды ещё остался. Маленький такой. И вот цепляюсь за неё, за жизнь. порой даже снова нравится и кажется прекрасной.

Esty, дальше понимаю хуже ... Какой смысл Вы вкладываете в это "все "кривы" и я "кривая" (и неидеальная !) ?
Вы можете любить только идеальных и идеальное ?
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если б смысл был, его бы кто-нибудь да нашел. А то ведь у всех ученых разные трактовки. значит, для каждого он свой. Но какой для меня. Я точно не определилась. Только чувствую, что в основе лежит самореализация.

Не уверена, что "смысл жизни" можно определить "научным путём".
Его можно только чувствовать . И ещё как !
Мне нравится "определение" великого грузинского философа Мераба Мамардашвили (цитирую по памяти) : "Смысл человеческой жизни в том, чтобы осуществиться в этой жизни по ОБРАЗУ и подобию Божьему"
Хельга, по-моему, как раз очень точно чувствуете . Самореализация (и самоактуализация !) ! У всех людей с достаточно развитым самосознанием и при этом с чувством наполненности и осмысленности жизни это именно так .
Цитата:
... но для этого нужно кое-что изменить, на что у меня нет пока средств ... Я мечтала, а теперь вижу, чтот нет средств, не хватает. Что ошибкой был выбор профессии, ошибкой было то, что я слишком слушала родителей, а не пошла своей дорогой.

Хельга, а Ваши цели, о которых Вы пишете выше, они как-то связаны с тем, что нужно изменить ?
Вы сознаёте свои ошибки, Вы знаете, ЧТО Вам нужно изменить . Это уже очень много . Нет средств ? Что, хотя бы совсем в малых масштабах, можно делать для Вашей самореализации, не имея пока этих самых средств ? Делаете ли Вы это ?

(Сентенция - утверждение)
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
Esty, дальше понимаю хуже ... Какой смысл Вы вкладываете в это "все "кривы" и я "кривая" (и неидеальная !) ?
Вы можете любить только идеальных и идеальное ?
В том смысле "кривы", что неспособны любить, привносят в жизнь ложь, ревность, страхи, корысть, равнодушие, насмешку, злобу и прочее, что портит отношение к жизни и отношение между людьми. Что травимруют друг друга и портят жизнь. И это происходит с ХОРОШИМИ людьми. От каких-то травм, заморочек, проблем. От странностей характера, закреплённых реакций на какой-то негатив. От многих причин.
И вот я вижу, что я "крива" в том смысле, что неспособна просто любить, испытвать сострадание, сорадость, тепло, искренне сочувствовать, искренне помогать, радоваться жизни, радоваться за другого и много чего ещё - тараканы мешают, как мои, так и тех, с кем строю отношения. Бьюсь и бьюсь, а тараканы размножаются - видимо результат встречи моих тараканов с таканами другого. Таракан+таракан - выводок. Конфуз

Где-то есть люди, сохранившие детское прямодушие и чистоту. Где-то...

Я не говорю, что все плохи. Но столько проблем у меня и других, кого ни встречу, проблем, мешающих жить.

Хотелось бы стать снова "белой и пушистой", как в 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б я была целостной личностью, я бы все смогла. Я умная. Но я чувствую полярность в себе. Я строю логичные стратегии. И все хорошо, иду вперед. Но ребенок внутри меня говорит, что я не смогу, что у меня нет жизненного ума и опыта ,что мне нужна помощь со стороны и поддержка родителей. Я только сейчас поняла, почему это происходит. Родители сформировали во мне такое убеждение. А детские убеждения сильно эмоциями скраплены. Моя цель получается –устранить убеждение. И тогда ничего не будет тянуть назад. Нужно избавиться от ребенка.Или хотя бы подывить. Но как? У меня нет таких знаний, чтоб такие сложные убеждления менять.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я реализуюсь насколько возможно, но этого мало. Здесь не любят умных и способных, здесь все хотят, чтоб я спилась и пошла на ферму работать-стала на их уровень. Не мой контингент. Рвать отсюда надо, спасаться, но нет возможностей. И будут ли? А курсовая мне не интересна, и вообще мне эта учеба по барабану. Меня мало интересует.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Но ребенок внутри меня говорит, что я не смогу, что у меня нет жизненного ума и опыта ,что мне нужна помощь со стороны и поддержка родителей.
Это как раз не Ребенок, а Родитель... Ребенок такими фишками, как "жизненный ум" и "опыт" ("ж.опыт" Улыбка ) не заморачивается. Потому, кстати, нередко и оказывается в выигрыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, но мне кажется, что это беззащитный ребенок, которым я была в детстве. То есть из прошлого.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хельга-супермурка пишет:
Я не знаю, но мне кажется, что это беззащитный ребенок, которым я была в детстве. То есть из прошлого.

Беззащитному Ребёнку это всё сейчас (про "не смогу" и прочее) говорят подавляющие его с детства Родители . Попробуйте поговорить с собой как Взрослый с Взрослым .
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая проблема. Мама более менее нормально реагирует уже на мои желания. А папа всегда хотел, чтоб моя жизнь шла по его схеме. Как он хочет. если я отступаю ,то это сразу скандал. И еще само важно, что он тогда расстраивается. А он больной на сердце и давление. Ему тогда плохо, а мне страшно. И я по возможности, конспирируюсь. Но он все время звонит и все спрашивает. Мне постоянно нужно легенды придумывать. Летом я должна быть дома на родине и оттуда я не могу никуда выехать. Вот я договорилась с минским центром на одни курсы летом. Теперь не знаю ,что такое существенное сочинить, почему мне надо уехать. Надоело так жить. Мне уже 23 года ,не маленькая.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
Самореализация (и самоактуализация !) ! У всех людей с достаточно развитым самосознанием и при этом с чувством наполненности и осмысленности жизни это именно так .


Ой, смешно-то как. Вспомнилась одна сентенция из одной книжки Николая Козлова. " Хорошо, пусть самореализация, самоактуализация! Значит, если некто в своём зародыше был маленьким д...м, то кем же он станет после самореализации (самоактуализации)?" Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, смешно-то как. Вспомнилась одна сентенция из одной книжки Николая Козлова. " Хорошо, пусть самореализация, самоактуализация! Значит, если некто в своём зародыше был маленьким д...м, то кем же он станет после самореализации (самоактуализации)?" Радостная улыбка Радостная улыбка

И мне чуток смешно . Улыбка Я вообще-то выше говорила о людях с более или менее развитым самосознанием . Так при чём же здесь маленькие и большие д ... ? Мы тут по умолчанию обсуждаем поиски смысла жизни НЕ у людей с диагнозом "конституциональная глупость" .
Как им решать такую проблему - право, не знаю . Закатить глаза, задуматься
Если же всё не так уж и запущено - умнеть, что же ещё . Радостная улыбка
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что с Козлова взять! Читая его, складывается впечатление, что большинство людей вокруг него - разнокалиберное д...мо! На котором он и "вырос" - как на удобрении! Радостная улыбка Тоже, кстати, способ самоактуализации. Вышел из д...ма, стал - шампиньоном! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100