Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вам нравится жить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ВАМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ?
ДА
84%
 84%  [ 16 ]
РЕДКО
10%
 10%  [ 2 ]
МНЕ ВСЕ РАВНО, НЕ ДУМАЮ ОБ ЭТОМ
5%
 5%  [ 1 ]
НЕТ
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
Я вообще-то выше говорила о людях с более или менее развитым самосознанием . Так при чём же здесь маленькие и большие д ... ?


Тогда встречный вопрос - а что, разве по Вашему самосознание как-то соотносится с уровнем моральности человека? Разве у д. не может быть высокоразвитого самосознания?

(И вообще,что это такое, по Вашему - самосознание? Как Вы понимаете?) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
Мы тут по умолчанию обсуждаем поиски смысла жизни НЕ у людей с диагнозом "конституциональная глупость"


Ой, опять держусь за животик... Вы знаете, имеет место в некоторых (несознательных) кругах так же такая альтернативная точка зрения, что как раз-таки "поиски смысла жизни" чем-то сродни "к.г.". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ну, что с Козлова взять! Читая его, складывается впечатление, что большинство людей вокруг него - разнокалиберное д...мо! На котором он и "вырос" - как на удобрении! Радостная улыбка Тоже, кстати, способ самоактуализации. Вышел из д...ма, стал - шампиньоном! Радостная улыбка


Не знаю, лично мне нравится иногда почитать и Козлова. Здоровый цинизм в небольших дозах, на мой взгляд, нормальному человеку помешать не может, а скорее наоборот. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ну, что с Козлова взять! Читая его, складывается впечатление, что большинство людей вокруг него - разнокалиберное д...мо! На котором он и "вырос" - как на удобрении! Радостная улыбка Тоже, кстати, способ самоактуализации. Вышел из д...ма, стал - шампиньоном! Радостная улыбка

А кто среди его окружения д..мо?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда встречный вопрос - а что, разве по Вашему самосознание как-то соотносится с уровнем моральности человека? Разве у д. не может быть высокоразвитого самосознания?

Ларчик просто открывался : чего-то я не поняла сразу, что скрывается за Вашим и козловским "д ..." (видно, ретроградный Меркурий, что сейчас на небе, сказался), сочла по наивности, что Вы (и Козлов) всего лишь о д...ураках . Отсюда и напоминания о самосознании и глупости . Радостная улыбка
Цитата:
(И вообще,что это такое, по Вашему - самосознание? Как Вы понимаете?) Радостная улыбка

Если коротко, это образ самого себя и отношение к себе . Улыбка
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, опять держусь за животик...

Рада за Вас . Радостная улыбка Радостная улыбка Хорошо, когда есть поводы повеселиться . Радостная улыбка
Цитата:
Вы знаете, имеет место в некоторых (несознательных) кругах так же такая альтернативная точка зрения, что как раз-таки "поиски смысла жизни" чем-то сродни "к.г.". Радостная улыбка

Знаю . Радостная улыбка Мне представляется (может быть, и ошибаюсь), что большинство (психологически) околошестнадцатилетних (+, -) людей так или иначе проходят через ментальные поиски смысла жизни .
(Рецидивы могут быть и куда позже Улыбка ) .
Те же, кто старше Улыбка Улыбка Улыбка , СОЗДАЮТ смысл своей жизни в её процессе . Сей процесс (и жизни, и СОЗДАНИЯ её смысла Улыбка ) может быть осмысленным либо неосмысленным в самых разнообразных степенях .
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, у меня неосознанно, т.к. сознательно найти смысл мне не удается. Но я чувствую, что мне надо, чтоб хотелось жить. И когда это происходит, я счастлива.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александрина пишет:
СОЗДАЮТ смысл своей жизни в её процессе . Сей процесс (и жизни, и СОЗДАНИЯ её смысла Улыбка ) может быть осмысленным либо неосмысленным в самых разнообразных степенях .


Ой как всё сложно... Действительно, спроси у счастливой сороконожки - как она ходит, ей богу, споткнётся. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой как всё сложно...

Что именно ? Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрина


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я чувствую, что мне надо, чтоб хотелось жить.

Хельга, это всем (почти) надо . Мне тоже .

Цитата:
И когда это происходит, я счастлива.

Всё закономерно . Улыбка У меня это так же . Улыбка
_________________
Простота, правда и улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня такого позитива нахваталась. Насмеялась вволю. вычитала прикольный рефрейминг. Там надо сформулировать проблему одной фразой и потом в 50 контекстов подставить. Контексты-незаконченные предложения, а после двоеточия надо подставлять сфою формулировку как продолжение. Иногда так смешно получается, вообще. Я с собой на сессию возьму, буду настроение поднимать. кстати, проблема мне теперь кажется смешной. Радостная улыбка
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 21:43    Заголовок сообщения: Re: Вам нравится жить? Ответить с цитатой

barbos пишет:
Недавно, знаете ли, получил по морде. Не из-за характера своего, нет. Просто шел поздно домой. Неделю валялся в больнице. Насмотрелся, вот она, ЖИЗНЬ... Но это позже... Когда "метелили" думал - всё... Радостная улыбка Жизнь сейчас, господа, такая - убьют, никто не заметит. Виноват, каюсь. Нечего ночью топать пешком домой!!! Так вот, чужая смерть со стороны, свои ощущения в таких ситуациях - ОЧЕНЬ меняют последующую жизнь. Не дай Бог, конечно, днями на всё это "любоваться" чтобы изменить свою жизнь. Но эта ВСТРЯСКА дает такооой стимул!.. Нет на Земле проблем больших, чем СМЕРТЬ. Особенно, смерть близких и любимых. Из ЛЮБОЙ ситуации можно найти ВЫХОД. Пусть не сразу, но ВЫХОД ЕСТЬ.
С уважением...

Да-с, никогда не думал, что смерть - это проблема. Ну, автор, ну загнул... Вот живет себе человек. Обычный такой себе человек, среднестатистический. И проблем - больших и маленьких - у него всяких по жизни. Ну, например, ночью около своего дома его побили. Проблема? Проблема. Почему? Потому что живой. А вот, не дай Бог, конечно, убили?.. Нет проблемы. У него - нет. А вот у работников правоохранительных органов - появились бы. Хотя зная не по наслышке как работают эти работники... Ну не суть важно.
Вот странно, почему как только человека напугают - он начинает ценить жизнь. Вот скажем (уж простите за сравнение) - два предмета окружающей действительности: навозная куча и флакон духов "Шанель № 5". А тут такие приходят дяди в кирзовых сапогах, сбивают с ног человека и начинают его метелить.
А потом с улыбкой заглядывают в лицо жертве и спрашивают:
"Ну чем пахнет навозная куча?"
Жертва:
"Г...м".
Дяди:
"Ответ неверный! Навозная куча пахнет как французские духи!"
И дяди вновь начинают мутузить лежачего. До тех пор пока жертва не скажет все, что угодно этим дядям (и главное - пока не поверит в это сам). Да, хороший способ полюбить жизнь. Знаете ли, очень напоминает роман-антиутопию Дж. Оруэлла "1984", в котором людей наставляли на "путь истинный" очень действенным средством: страхом смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 21:56    Заголовок сообщения: Re: Вам нравится жить? Ответить с цитатой

Freeman, что-то читал читал вас , длинно но непонятно. Вы бы резюмировали что-ли, главную мысль в конце то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 22:51    Заголовок сообщения: Re: Вам нравится жить? Ответить с цитатой

derev пишет:
длинно но непонятно
А это я нарочно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 23:04    Заголовок сообщения: Re: Вам нравится жить? Ответить с цитатой

Freeman пишет:
derev пишет:
длинно но непонятно
А это я нарочно Улыбка
А вот не надо нарочно. Простой человек тоже хочет врубится что написано, и что же именно вы этим хотели сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 18:07    Заголовок сообщения: Re: Вам нравится жить? Ответить с цитатой

derev пишет:
что же именно вы этим хотели сказать.
Я хотел сказать, что не могу принять любовь к жизни из парализующего чувства страха смерти. Нет, конечно, я человек и если мне засунут в жопу включенный паяльник (а я, естественно, этому воспрепятствовать не смогу), то и я полюблю жизнь. Ох, как полюблю!Если человека не кормить неделями, а потом кинуть какой- нибудь черствый кусок хлеба в грязную миску для собаки, то этот человек встанет на четвереньки и вместе с псом начнет питаться из одной посуды. Но, извините, это разве жизнь? Жизнь ведь не только имеет инстинктивный аспект, волю к существованию. Жизнь же еще и имеет ценностные характеристики - она должна быть достойной. Я не могу принять такое отношение к жизни. Если и любить жизнь, то только из чувства любви к жизни, к хорошей жизни, полноценной, человечески осмысленной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь-как водка... Не хочется,а пьешь.Потому что деватся некуда Плач, или очень грустно
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Жизнь-как водка... Не хочется,а пьешь.Потому что деватся некуда Плач, или очень грустно
Еще есть лимонад. Он вкуснее, и дешевле. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В лимонад тоже можно добавить водку Подмигнуть А если взять полторашку крем-соды,отлить треть и добавить спирту... Йэх!!!
Тогда уже глупо задавать себе вопрос-нравиться ли жить Смех
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
В лимонад тоже можно добавить водку Подмигнуть А если взять полторашку крем-соды,отлить треть и добавить спирту... Йэх!!!
Тогда уже глупо задавать себе вопрос-нравиться ли жить Смех

Шок Тьфу! Ну и пойло!
Не... такое житьё-питьё Подмигнуть точно не по мне... я, наверное, слишком разборчива! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa,Вы правы-сие питьё не для Вас.А для уродов вроде меня ничё так,вставляет(но не шибко)... Конфуз
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что - так приятно быть уродом?
"Мы заблюем ваш вонючий мир"? Так, что ли?
...А что такое пить гадость - знаю не понаслышке.
Это чтоб не считали меня эдакой принцессой на гор(о)шке Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с чего Вы взяли,что -"...заблюём ваш вонючий мир".Из чего сие умозаключение собственно следует? Закатить глаза, задуматься И почему таки сразу вонючий... Я давно уже не мальчик-подросток,чтобы заниматься столь унылым позёрством.И не алкоголик же,таки просто бытовой пьяница.Тихий,мирный,морды не бьющий,в подъездах не блюющий... А уродом себя обозвал по самоощущению на данный момент своего существования(ибо жизнью сие назвать язык не повернётся).
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не из жизнерадостных людей. Боль и страдание воспринимаю острее. Но мне любопытно жить, дойти до конца. И, я вижу красоту, за это можно многое простить, это примиряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
И с чего Вы взяли,что -"...заблюём ваш вонючий мир".Из чего сие умозаключение собственно следует? Закатить глаза, задуматься И почему таки сразу вонючий... Я давно уже не мальчик-подросток,чтобы заниматься столь унылым позёрством.И не алкоголик же,таки просто бытовой пьяница.Тихий,мирный,морды не бьющий,в подъездах не блюющий... А уродом себя обозвал по самоощущению на данный момент своего существования(ибо жизнью сие назвать язык не повернётся).
Попробуйте оценить себя по достоинству. Даже лучше чем вы есть. И закрепите в себе это .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100