Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители и дети - как вылететь из гнезда?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 13:13    Заголовок сообщения: Родители и дети - как вылететь из гнезда? Ответить с цитатой

Наверняка многие сталкивались с проблемой родителей-эгоистов, любимая фраза которых "мы тебя для себя рожали"
Что делать, когда хочешь вырваться из такого "гнезда"?
Как доказать родителям, что имеешь право на личную жизнь и собственное гнездо и при этом не обидеть их, не испортить совсем отношения.
Поделитесь опытом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Мы тебя для себя?..

К доктору, срочно к доктору! Радостная улыбка

А если серьёзно - вырываться, и всё... Как вырываться? Руками там, ногами, лучше всего, конечно - головой... Улыбка

Испортить отношения не бойтесь. То, что Вам нужно - сохранится...

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет!
Игорь Ф пишет:
А если серьёзно - вырываться, и всё... Как вырываться? Руками там, ногами, лучше всего, конечно - головой... Улыбка


Я тоже так думаю, но... головой
Игорь Ф пишет:
Испортить отношения не бойтесь. То, что Вам нужно - сохранится...

А сердцем я же их тоже люблю. Не хочу причинять боль...

Как им объяснить, что не от них хочется уйти, а в свою жизнь - самостоятельную, тем более что возможность такая есть и огромное желание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители всё прекрасно понимают, просто, притворяются. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 15:41    Заголовок сообщения: Re: Родители и дети - как вылететь из гнезда? Ответить с цитатой

irene пишет:
Как доказать родителям, что имеешь право на личную жизнь и собственное гнездо и при этом не обидеть их, не испортить совсем отношения.

Не получится.
А почему вы так боитесь их обидеть и испортить отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anabel


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обидеть, кажется, не получится. Плач, или очень грустно
Но потом обязательно простят, хотя бы потому, что им это нужно не меньше! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 18:09    Заголовок сообщения: Re: Родители и дети - как вылететь из гнезда? Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А почему вы так боитесь их обидеть и испортить отношения?

Просто я в принципе неконфликтный человек, даже мое имя переводится как "мир". Не люблю и не умею ругаться Плач, или очень грустно
А с близкими людьми - тем более...

Хотя я прекрасно понимю, что если бы родители сами не хотели таких трудностей, они бы веля себя изначально по-другому (кстати, сами они не осознают своего эгоизма и искренне винят во всем окружающих, т.е. детей).
Просто не могу никак достучаться до них и внушить, что переехать в другую квартиру - это не на край света. А они воспринимают переезд как личное предательство, а будущего зятя - как личного врага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОСЬБА:
Если у кого-то есть или были похожие заморочки - расскажите, как вы их решали Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, может быть стоит почитать статьи Нарицына на эту тему: http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/index.htm?
Особенно статью про "психологическое дистанцирование": http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/psydist.htm
Он пишет в чем-то жестко, но достаточно верно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Kate, обязательно почитаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene, представьте, что вы мама своих родителей и попробуйте объяснить им (как они тебе объясняли в детстве), тоном не терпящем возражений, что вы будете жить отдельно. И будьте уверены, любить вас меньше они не станут, скорее наоборот. Радостная улыбка Хотя, по-началу, могут и мстерику закатить. Наберитесь терпения, вы же их мама. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, для любящих родителей нет награды больше, чем осознание того, что их дети счастливы.
Ваши родители привыкли видеть в вас ребенка, возможно, они просто не замечают, что вы давно выросли. И потому боятся вас отпустить. Так покажите, что вы взрослый человек - рассуждайте и поступайте соответственно. Стройте свою собственную жизнь. А родителям дайте понять, что не смотря на то, что вы уходите, вы не перестанете их любить. Обещайте заходить к ним почаще, держать их в курсе того, что в вашей жизни происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
По-моему, тут такая проблема - как приготовить яичницу, не разбив яйцо?..

Если получится, сообщите, irene, ладно?

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, тут такая проблема - как приготовить яичницу, не разбив яйцо?..

Дело в том, что яйцо уже разбито - о моем решении уже все знают - но до яичницы еще далеко...
Вопрос моей темы состоит как раз в том, как яичницу хорошую приготовить Улыбка
Springwater, Степашка, спасибо за советы Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у кого-то есть или были похожие заморочки - расскажите, как вы их решали

Были. Безболезненного ухода не бывает.
Уйти, когда настанет вермя (а это вы сами почувствуете или уже почувствовали), необходимо. Засиживаться в гнёздышке вредно... А уходить тяжело.
Цитата:
Не обидеть, кажется, не получится.
Но потом обязательно простят, хотя бы потому, что им это нужно не меньше!

Хорошо бы. Моя мать не может простить уже два года. (Правда, я уходила со сканадлами и в весьма нежном возрасте).

Наверное, задача в том, чтобы понести наименьшие потери. Не скандалить, не поддаваться на провокации. Леви в самом начале книги "Куда жить" отвечает на письмо сына, пытающегося отделиться от весьма деспотичной мамаши.

Вообще, у меня мрачное ощущение, что эгоистичные родители никогда не прощают своим детям, что те выросли. Надеюсь, я не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Янис, за понимание!

Вижу, что вы прошли через подобную ситуацию...

Вопрос Кстати, с мамой вы до сих пор в ссоре?

Цитата:
Вообще, у меня мрачное ощущение, что эгоистичные родители никогда не прощают своим детям, что те выросли

По-моему, вы все-таки правы, т.к. от своих я не раз слышала огорченную фразу: "Как ты быстро повзрослела!"

К сожалению, предвижу, что малыми потерями вряд ли обойдусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, irene! Ваша тема задела меня за живое вдвойне. Во-первых, сама в свое время "вырывалась" из-под маминой опеки, а во-вторых, сейчас у меня растет сынок, и хотя ему всего 6,5 лет, уже сейчас с ужасом примериваю на себя шкуру мамы выросшего ребенка. Это ужасно, страшно. Ведь он настолько свой, что как будто часть тебя, и это когда-то (скоро) кончится... И когда он станет взрослый, женится и, может быть (даст бог), станет жить отдельно, не могу представить, чтобы я ему радостно сказала: "Ну, счастливо! Может, заглянешь как-нибудь". Максимум на что хватит сил, молча сживаться с этой переменой. Я, конечно, гипертрафирую. Но думаю, любой маме тяжело переживать этот момент. Что же касается моего "ухода" (какой там уход, когда семья все равно одна, и моя мама сечас - просто чудесная бабушка) , мне кажется я тогда сама несколько по-детски относилась к ситуации. Не решалась сама сказать "я пошла", а ждала вот этого самого, невозможного, типа "иди, дочька скорее". Спасибо, что подняли эту тему и всего вам хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам, Ася, огромное спасибо!

Как маму хочу вас спросить: как бы вы хотели, чтобы в такой тяжелый для всех момент, как переезд, вел бы себя ваш ребенок? Как ему смягчить родительскую боль, не оставить раны?

Для меня еще проблема состоит в том, что дома очень тяжелая атмосфера - уже больше года мой отец болеет, у него 2 группа инвалидности (правда делает он все сам, но работать больше не может), и еще куча всяких мелких проблем. Моя мама воспринимает мой переезд как побег и то, что я ее бросаю.
Но я больше ждать не могу! Не хочу быть эгоисткой, но если всю жизнь жить только для других - что от нее останется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы спрашивали у вашей мамы - хочет ли она, чтобы вы встретили любимого человека, создали семью, родили детей, а ей внуков? Каким ей видится ваше будущее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А вы спрашивали у вашей мамы - хочет ли она, чтобы вы встретили любимого человека, создали семью, родили детей, а ей внуков? Каким ей видится ваше будущее?

Встретила свою половину я уже 4 года назад, поэтому с этой мыслью уже все свыклись... Но как-то не было все возможности съехаться, хотя желание всегда было огромное. А теперь когда появилась возможность, я слышу "тебе еще рано" (хотя кто это может определить кроме меня самой) или "тебе будет очень трудно учиться, работать, еще и хозяйство вести" и т.д. Наверное, ей хочется, чтобы я до пенсии жила с ними, выслушивала жалобы, а потом и упреки - это же так удобно иметь под боком "жилетку".
После свадьбы моей старшей сестры у мамы была истерика - зять очень уж не нравился. Прошло уже лет 10, а она до сих пор критикует их брак, очень редко к ним заходит, а во внуке все время ищет отрицателные черты зятя...
При этом моя мама хороший человек - заботливый, просто "побитый" жизнью и испорченный обстоятелствами.
Мне она вроде бы на словах желает счастья, но через призму своих чувств. Вот и получается, что строя свое счастье, разрушаю ее Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene, вы меня озадачили. Все ходила и думала, какого поведения в такой ситуации я бы хотела от своего ребенка. И не придумала. Поняла только, что хотела бы от себя (или для себя Улыбка ) Хотела бы быть по-прежнему здоровым и деятельным человеком, дружить с сыном... Ну, и чтобы он все-таки был не единственным моим другом. (Насколько я себе представляю, это часто и становится камнем предкновения: жизнь матери настолько сосредоточена на ребенке, что когда он "покидает гнездо", у нее остается ощущение полного вакуума.) А с другой стороны, как ни крути, ребенок (дети) все равно занимает огромное место в жизни мамы...
А еще хачется, чтобы семья не распадалась. Как мы сечас с сыном говорим, он, папа и мама - это "малая" семья, вместе с бабушками, дедушками, тетями, дядями, сестарами, братьями (двоюродными) - "большая". Да ведь не загадаешь так, на 15-20 лет вперед. У каждого своя жизнь, свои трудности, болезни, беды и страхи. Наверное, ваша мама боится чего-то. А чего?
Извините, если этот пост оказался не очень связным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene! Писала предыдущий пост, еще не прочитав ваш последний. И вот что сразу хочется добавить. Многое очень похоже на мою ситуацию с мамой. Фразы просто те же самые ( Псих ) Думаю, моя мама искренне все это говорила, судила по себе, так как многое к тому времени в семейной жизни стало ей в тягость. Насколько я понимаю, вы уже отстраненно воспринимаете все мамины доводы. Только мне кажется, что вы на себя наговариваете: вы вовсе не лишаете ее счастья. Это ведь тоже ее фраза? Вам просто очень тяжело быть в ссоре с мамой. Мне тоже это и до сих пор бывает очень тяжело. А как иначе? Но ведь вы убеждены, что ничего плохого маме не делаете и не собираетесь делать? Значит вы с ней и не ссорились. Это она с вами пытается поссориться. А вы можете продемонстрировать маме, что это будет не так уж и легко, что вы с ней ссориться не собираетесь. (Ну, если и правда не собираетесь... Радостная улыбка ) Это была моя установка, которой я пыталась придерживаться в то дурацкое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася пишет:
Думаю, моя мама искренне все это говорила, судила по себе, так как многое к тому времени в семейной жизни стало ей в тягость.

Вы правы, правы и еще раз правы! Я для нее щит - защита от одиночества. Ваши слова еще раз доказывают то, что проблема не в раннем уходе, не в моем поведении, а только в отношении ее самой к этой ситуации. Пытаясь удержать меня, она думает о своей жизни дома без меня, и это ее мучает. О том, что она сама мучает меня этим, что для меня это тоже очень нелегко, она вряд ли задумывалась. Кстати никаких скандалов и выяснений отношений по этому поводу не было, я просто чувствую холод и ее внутреннюю (уже!) обиду. Не знаю, как это исправить...
Ася, с вашим замужеством мама быстро смирилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восклицание Как страшно самой однажды стать таким родителем Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, у вашей старшей сестры получилось создать семью независимо от того, что мама была, есть и будет против. Может вам стоит посоветоваться с нею, как лучше вести себя, как настраиваться, чтобы не находиться в тисках чувства вины и четко разделять, где ваша жизнь, а где мамина. Видя воочию, что мама не смирилась и не смирится с браком сестры, которому уже много лет, вы наглядно можете увидеть, что как бы не сложилась жизнь, ваша мама при любом раскладе найдет причину быть несчастной, а также тех, кто в этом виноват. Она вообще была когда-нибудь счастливой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100