Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители и дети - как вылететь из гнезда?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Она вообще была когда-нибудь счастливой?

По-видимому, нет Конфуз А может, и была очень-очень давно до моего рождения, когда думала, что жизнь длинная и все еще впереди.
А насчет брака сестры: он для меня тоже не образец. Просто я думаю, что родители (в отличие от моих) должны поддерживать любой выбор своего ребенка.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вам придется отказаться от этого убеждения. Родители не должны поддерживать любой выбор своего ребенка. Вот не должны и все тут. И я не уверена, что поддержу любой выбор.
А дети не должны оправдывать ожидания своих родителей в части выбора спутника жизни. Это - только ваш выбор. Нравится родителям - замечательно, нет - значит будут поздравления по праздникам и общение по телефону. Все решаемо.
Мама боится остаться ненужной, поэтому и ведет такую линию поведения. Может переориентировать ее на то, что когда у вас родится малыш, ее помощь будет для вас просто неоценимой? Может это успокоить ее? Или она и тут найдет причину для того, чтобы быть несчастной, например "я нужна тебе только в качестве служанки"?
А на темы того, чем ей не нравится ваш избранник, лучше даже не разговаривать. Когда моя мама попробовала начать объяснять мне, какое поведение моего мужа ее не устраивает, я сказала предельно четко, что с моим мужем я разберусь сама. Она надолго обиделась, но больше этой проблемы не возникало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восклицание Спасибо всем огромное за отклики Восклицание
Они очень помогли мне разобраться в себе и посмотреть на ситуацию чужими глазами Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Может переориентировать ее на то, что когда у вас родится малыш, ее помощь будет для вас просто неоценимой? Может это успокоить ее?
А на темы того, чем ей не нравится ваш избранник, лучше даже не разговаривать.

Внуков она вообще пока больше не хочет и вряд ли будет мне сильно помогать, т.к. она и так "очень устает на работе, а дома приходится всех обслуживать"
Избранник мой ей даже вроде нравится (больше, чем первый зять), но прицепиться к чему всегда найдет и покритиковать - характер такой.
У вас, Soledad, прямо железный характер! Даже завидую немного вашей прямолинейности. Надо и мне учиться быть жестче, а то совсем на шею сядут!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene , спасибо вам. И хотя, как мне кажется, тема исчерпана, отвечу на вопрос. Совсем не скоро. Собственно, отношения моей мамы и моего мужа можно охарактеризовать жесткой фразой Solidat. (про поздравления по праздникам). Во всяком случае, они очень разные люди, и моя мама справедливо признает, что она никогда не выбрала бы его себе в мужья. Радостная улыбка Они очень разные люди. В общем наши общие отношения налаживались постепенно. Трудно даже назвать какие-то сроки. Может, несколько лет?.. И наладились они благодаря большим усилиям и моей мамы в том числе, за что я ей очень благодарна. Кстати, со своей стороны я, наверное, тормозила этот процесс именно из-за ошибки, которую так верно назвала Soledat. Я обижалась на маму, что она не признает мой выбор. А почему ей, собственно, его признавать? Ведь и мы с ней люди разные (хоть и очень близкие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала сейчас посты и увидела ошибку. Irene и Soledad писали не признавать, а поддерживать. Это, конечно, важно. Никак не обязаны поддерживать. Признавать - это совсем другое... Конечно хочется, чтобы тебя принимали , независимо от твоих выборов. Но - что поделаешь - и это не всегда бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, "Куда жить" я еще не читала, может быть, что-то на эту тему есть и там, но точно знаю, что в "Новом нестандартном ребенке" есть глава "День защиты от предков". Если почитаете - больше вопросов на тему, как вести себя с мамой у вас не возникнет. Перессказывать нет смысла - там все важно, а текст довольно большой. Если бы у меня в свое время была возможность это прочитать, мое отделение от родителей было бы несравнимо менее болезненным и для меня, и для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:

У вас, Soledad, прямо железный характер! Даже завидую немного вашей прямолинейности. Надо и мне учиться быть жестче, а то совсем на шею сядут!

К сожалению тут нечему завидовать. Я смогла это сделать потому, что душевно отдалилась от мамы, последние годы наши отношения свелись к пресловутым поздравлениям. Польза, несомнено от этого есть, но то, во что превратились наши отношения с мамой, не очень радует. Хотя если бы пришлось снова делать выбор, я все сделала бы точно так же. Но у меня такой характер, я не страдаю от того, что мама для меня - чужая и враждебная личность. Если вам будет тяжело находиться в ссоре с ней, попытки наладить отношения все же стоит продолжать. А я не могу, мне проще не видеть и не общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Прочитав ваши ответы, в который раз убеждаюсь, что судьба напрямую зависит от характера...
Каждый выбирает свой собственный рецепт от душевной боли. В который раз понимаю, что вряд ли смогу разорвать отношения с мамой, как это сделала Soledad (теперь вижу, что у излишней самостоятельности тоже есть обратная сторона), скорее изо всех сил буду пытаться убедить ее в своей правоте и конечно попытаюсь не обделять ее вниманием после переезда.
Спасибо вам за ваши мнения!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы! Поздравляю вас с наступающим нашим днем! Пусть в вашем доме всегда будет уют, а в семье - понимание!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. И Вас также. Присоединяюсь к поздравлениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 irene Мы уже не в ссоре, но отношения наши чуть более тёплые, чем у Soledad с её мамой. Совсем чуть-чуть... Конфуз

Цитата:
Вот и получается, что строя свое счастье, разрушаю ее

Нечестно на другого человека перекладывать ответственность за своё счастье. Да и невозможно. Будет ли она счастлива - только её выбор. А Вы не берите на себя вину, ни в коем случае.

Цитата:
Я смогла это сделать потому, что душевно отдалилась от мамы, последние годы наши отношения свелись к пресловутым поздравлениям. (...) Хотя если бы пришлось снова делать выбор, я все сделала бы точно так же.
- моя ситуация почти дословно. Только одно не сходится:
Цитата:
я не страдаю от того, что мама для меня - чужая и враждебная личность
А я страдаю Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, давай не страдать, а пробовать изменить ситуацию. Сегодня впервые за много месяцев я ощутила в себе желание и силы стать ближе к маме. Это было так удивительно! И очень приятно. После нескольких лет разлуки, снов, в каждом из которых мама олицетворяла собой разрушительные силы - сегодня мне захотелось сделать ей что-то приятное, чтобы она перестала смотреть на меня с подозрением. Ведь это возможно, правда? Мы моложе, гибче, читаем Леви Радостная улыбка , в чем-то меняем себя, значит сможем и это. Не должно быть так, чтобы самые близкие люди оставались чужими.
Теперь я с предвкушением жду лета, чтобы приехать к маме и ооочень потихоньку начать строить мостик к ней в своей душе. На это потребуется много времени, но самое главное-желание-уже появилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, ЛЮБИТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ПОТАКАТЬ, подумай над этим. Ведь если, например, твой ребенок захочет съесть 10 килограммов конфет в один присест, ты же постараешься ему помешать, потому что это вредно. Стремление твоей мамы удержать тебя у своей юбки сродни такому эгоистическому (и вредному для вас обеих) желанию. Ребенок, конечно, на тебя обидится на какое-то время. Но если он будет регулярно получать конфеты после ужина, он тебя простит. С родителями, конечно, сложнее (потому что они глупее, что напрямую следует из "Дао де Цзин" Улыбка ), но справиться можно.
Когда моя подруга захотела съехать от родителей, я ей посоветовала недели две регулярно проделывать все, что им не нравится (не мыть за собой посуду, включать громкую музыку, выбрасывать в мусор непрочитанные газеты, бродить ночью по квартире, часами занимать туалет, телефон или компьютер...) Через две недели они сами начали уговаривать ее съехать Улыбка И очень вежливо: "Доченька, а ты случайно не хочешь пожить отдельно?" Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordon


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, расскажу коротко о своем опыте- вдруг пригодится Подмигнуть . Моя старшая дочь начала жить отдельно два года назад. Честно скажу- я была против, хотела, чтобы она сначала закончила университет. Парень ее мне тоже сначала не понравился. Но она совершенно спокойно сказала, что "это всего лишь " проба пера". Не получится ничего хорошего, так вернусь домой". Пока получается, а я вроде уже и привыкла. В этом вопросе поменьше оглядывайтесь на родителей, ведь мы тоже когда- то уходили из дома. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordon пишет:
В этом вопросе поменьше оглядывайтесь на родителей, ведь мы тоже когда- то уходили из дома. Радостная улыбка

Возможно, в этом тоже часть проблемы. Мои родители всю жизнь прожили в квартире с моей бабушкой - мамой моей мамы - и всю жизнь от этого страдали, т.к. отношения всегда были ужасными. Но не хватало то ли возможности, то ли желания и сил, чтобы вырваться оттуда. Наверное, всю свою неудовлетворенность сложившейся жизнью мама теперь переносит на меня...
Но я же уже не могу помочь ей прожить эту жизнь заново, а жертвовать своей не хочу!

Я уже в одном шаге от переезда (бытовые вопросы пока мешают). Теперь даже рада, что сказала ей об этом заранее. Хоть и проскальзывают изредка подколки (так она маскируетпопытки меня отговорить), но для нее это уже не будет таким ударом, каким могло бы быть.

Спасибо вам за советы!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anetta


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеться не стоит бояться испортить отношения с родителями, в конце-концов они поймут все сами (они и сейчас понимают, они тоже когда-то это сделали). Я в свое время просто ушла, стала снимать квартиру. Да, сначала мы не разговаривали около месяца, но потом все наладилось. Главное сделать первый шаг. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasha


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала и подумала: ну и жестокие же детки здесь собрались! Злость А еще Леви читают! Разве вы не помните, как он писал о своих родителях - из себя выходил, что они его не понимают, а они просто любили его,как умели, и теперь, когда их уже нет - как накатило одиночество и понимание того, что их с ихней "неправильной" любовью уже не вернуть! Почитайте - это было в одной из последних рассылок. Да, верно,свою жизнь устраивать надо - но помягче с мамами! Ведь мужей бывает много, а мама только одна. И она сейчас слабее вас! Надеюсь, что в вас говорит запоздалый юношеский максимализм. Восклицание И только Ася сумела понять, что это очень нелегко - принять отдаление ребенка, только она представила себя на месте мамы. А до остальных может еще дойдет - но со временем. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не хотела ничего писать по этой теме, но тут уж просто невозможно! Даша, причем тут любовь? Мама, которая не дает ребенку прожить его собственную жизнь, если кого и любит, то в первую очередь себя.
А не хотела я писать по той причине, что считала, что если взрослый ребенок не уходит, а остается жить с родителями, то он недостаточно взрослый, значит так ему и надо. Что бы мама не говорила, если она действительно любит свое чадо, то ничего страшного не случится если они будут жить в разных местах, не на Луне же! А если мама эгоистична, и в первую очередь думает о себе, как ей будет плохо, а не как ребенку хорошо, то ее следует поставить на место. Ничего ужасного не произойдет - если любит, постарается понять, на то она и мама. Я совсем не имею ввиду скандал или бурную ссору - достаточно вести себя решительно и не вступать в обсуждение этого вопроса. Как когда-то сообщила мне моя тогда трехлетняя, кажется, дочь, на фразу: "я мама в семье, и я решаю когда идем купаться!" (я хотела купать, а она хотела продолжить играть), - "ты мама в семье, но для себя буду решать только я !" Очень спокойно и доброжелательно, а также предельно ясно.
Мой дядя был поздним ребенком и всю жизнь прожил с мамой (моей бабушкой), женился как бабушке казалось правильным, и был несчастен (как это ни ужасно говорить) до самой ее смерти. А потом развелся, женился снова (на этот раз по своему выбору) - и расцвел человек, жалко только, что 40 лет прошли.
Каждый в первую очередь отвечает за собственную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав последние "посты", сначала хотела вступить в полемику, а потом остыла, и вот только одним наблюдением хочется поделиться. Смотрите-ка, здесь большинство пишет с точки зрения детей, хотя все остальные темы "Нестандартного ребенка" обсуждаются с точки зрения родителей. Здесь горячатся бывшие дети. А вот ни один родитель бывших (или не совсем еще) детей не пишет о проблеме, как "отделяться", "отдаляться" от своих чад - максимально безболезненно. Люборытно... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем отделяться и отдаляться ? Если связь существует то она никуда не денется, даже если физически ребенок не пристегнут к маминой юбке. А ели ее нет - то можно сколько угодно жить в одной квартире, практически не разговаривая или ежедневно скандаля.
Кстати, это совсем не теоретические рассуждения - у меня взрослая дочь и меня как раз наоборот беспокоило ее желание жить с нами (я думала, что не воспитала в ней самостоятельность). Потом поняла, что ей просто так удобнее и дешевле. Она была за границей 4 месяца (неделю назад вернулась Радостная улыбка ) и никакого отдаления - переписывались почти каждый день, по телефону говорили, я была в курсе ее жизни, а она - моей.
По-моему это проблема мам которые замыкают свою жизнь на ребенке и с его уходом из дома им просто нечем жить - нет своих интересов, нет своей жизни, потому и ребенку не дают жить его жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Вроде бы все понятно и много раз проговорено в этой же теме. Родительский эгоизм и замкнутость на ребенке, ограниченность интересов. А если связь есть, то куда же она денется? Все так. Просто получается, что уж если есть в наличии эта самая ограниченность, то пеняй родитель на себя, сам виноват, сам расхлебывай ошибки и не мешай жить другим. Тоже, вроде бы, верно. Конечно сам виноват, кто ж еще?.. Но бывает же, что и детям жалко своих неразумных, наошибавшися родителей. Могут ли они для своих родителей что-то сделать? Ну, например, помочь обзавестись новыми интересами? Мне кажется, что в начале темы речь шла именно об этом.
Это первое. А второе вот что. У меня есть знакомая пожилая женщина. Замечательный, деятельный человек. Врач. А у нее двое взрослых сыновей. Так вот у нее была некоторое время очень тяжелая полоса в жини - в момень, когда и второй сын отделился, стал жить отдельно. Не было никаких разрывов. Просто у сыновей стало очень мало времени на своих родителей. Может быть, с сыновьями не так, как с дочерьми. Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам и жестокие детки...
Я... сбежала из дома родителей много лет назад.
Меня не хотели отпускать так сильно, что... заперли. Грусть
Я не могу простить родителям этого до сих пор.


Последний раз редактировалось: Рубэн (07.06.2006 07:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простить такое трудно, Рубэн, я согласна. Вопрос в том, хотите ли вы простить. Если да - то все получится. Не сразу, конечно, но если разберетесь, почему родители вели себя именно так - то получится обязательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася пишет:
Может быть, с сыновьями не так, как с дочерьми. Не знаю.

Очень может быть Грусть По крайней мере в молодом возрасте. Мой брат, уйдя из дома, лет 10 звонил родителям только после того как я ему об этом напоминала, мужа тоже приходилось перепиливать, чтобы он к своим зашел. А теперь родители мужа живут с нами, а брат звонит маме чуть ли не каждый день.
Может, с возрастом люди становятся терпимее и больше думают о близких.
А только так или иначе, мое глубокое убеждение, что нельзя вставать на горло собственной песне. Потом будешь жалеть об упущенных возможностях и ненавидеть того, кто помешал. Лучше сто раз расшибиться, чем ни разу не попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100