Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия, как её победить?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
кажется начинаю понимать... спасибо, милые.... но, ведь такого рода диалоги будут продолжаться
Сами по себе диалоги - это просто слова, обмен информацией. Всё дело в том, что говорящие эти слова - в них вкладывают, и что их слышащие - в них слышат. Диалоги, возможно, будут продолжаться внешне так же, но вот в них будут сквозить совсем другие эмоции и чувства, другое отношение друг к другу.
Я помню, одна знакомая как-то рассказывала, что ее близкие подруги уже привыкли, что в порыве чувств, эмоционально реагируя на какие-то их слова, она может, скажем, искренне сказать "Да ну тебя в баню!!" или "Иди ты нафиг!" Но поскольку они давно и близко общаются, то знают, что это только ее эмоции в ответ на какой-то их рассказ, что это вовсе не значит, что она их искренне посылает на фиг, отныне и навсегда. А вот в разговоре с одной дальней знакомой, когда она так вот неосторожно послала ее нафиг в телефонном разговоре - та на нее обиделась и с тех пор перестала с ней общаться. И только через много лет, когда они снова встретились, на вопрос, куда она пропала, возмущенно воскликнула - Ты же сама меня послала!! В общем, человек услышал в свой адрес что-то, что отозвалось в нем какими-то своими страхами и травмами, и неосторожные слова другого человека - привели к обиде на долгие годы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ваш более ранний пост из другой темы:
Ulia пишет:
Вот такая ситуация.... Когда я была маленькой мои родители никогда не интересовались тем, что я думаю по тому или иному поводу. Все, что бы я не сказа пропускалось мимо ушей. Родительское слово было истинным и правильным и не подлежало обсуждению. Что же оставалось мне? Безропотно их слушать. Время шло и я выросла... И что? Я не могу принять решения, вечно неуверенная в себе. Без чьей-либо подсказки сейчас как слепой без поводыря. Я не могу и не умею быть лидером, боюсь сделать шаг вперёд... Я устала от этого, очень сильно устала, хочу с этим бороться, но как? Всегда есть боязнь что обвинят, в неверном решении или посчитают очень глупой. В коллективе плохо себя чувствую, боюсь сказать лишнее. Со стороны скорее выгляжу... сложно описать как, но в университете, кто посильнее, морально меня пинают, очень сильно это задевает. Не умею дать отпора... Не могу больше с этим жить, хочу бороться...Друзья, помогите. Корень зла я нашла, вот бы его ещё выкорчевать.
Узнаёте? Данная ваша тема про агрессию - логически вытекает из предыдущей. Хотя я вижу в ней шаг значительный шаг вперед - вы уже не ведете себя, как покорная овечка, безропотно слушая и кушая то, что вам скажут "знающие люди". Вы начинаете огрызаться, давать отпор, бороться за себя, Ваша агрессия - это проявление вашей личной внутренней силы, к которой вы начинаете обращаться в попытках защитить себя от чужого влияния. Пусть на данный момент это у вас получается еще не так, как вам бы хотелось - вас оскорбляет, раздражает, выводит из равновесия чужое обращение с вами, как с маленькой глупой девочкой. Но это уже не молчаливая покорность и согласие, а начало пути к себе, своим мнениям, своей уверенности, жизни своим умом, пусть и основанной на опыте, состоящем из своих проб и своих ошибок. Кто не ошибался - тот и не жил.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ольхе за ценное пояснение.

Юля, как я это вижу. Сперва Вас никто не желал слышать. Это было обидно, больно. Ваши родители, желая Вам добра по-своему, не всегда понимали, как сделать, чтобы Вы действительно были счастливы. Простите их. Внутри Вас есть нечто доброе, светлое, радостное. Просто Вы действительно по-человечески устали жить по-старому и нашли в себе силы начать менять эти не устраивающие Вас установки. Но как это сделать правильно? Если человек принял решение менять курс, ему потребуется время на то, чтобы освоиться, научиться "играть" в новые "игрушки". В Вашем случае - Вы просто учитесь правильно расставлять границы, но это не всегда получается. Это совершенно нормально. Уже хотя бы потому, что Вы ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ над тем, что происходит. И это - самое главное. Раз так, я думаю, все получится. Быть может, такой образ Вам поможет.

У Вас очень добрая аватарка. То милое и пушистое существо, которое держат на руках видится мне частичкой Вашей доброй и любящей души. Только ему порой бывает страшно. Оно боится, что его снова запрут за стеной непонимания. От того - ему пока трудно довериться, трудно поверить, что за сказанной от души чьей-то фразой "кроется" всего лишь фраза такая, как есть, безо всякого скрытого подтекста. Без желания подавить волю другого человека = Вас.

Может ли помочь такое сравнение? Когда фраза какого - то человека Вас отчего-то задевает, представьте, что в душе этого человека тоже живет такое же доброе, любящее и пушистое существо, которое я вижу на Вашей аватарке. И, возможно, это существо тоже отчаянно ждет понимания и любви, но не всегда умеет проявлять эти качества должным образом. Обратитесь к нему мысленно, пожелайте добра. Возможно, уже этого будет достаточно, чтобы все настроилось? Все мы разные. Важно - разглядеть хорошее и доброе в незнакомом другом человеке. Я верю в то, что люди достаточно разумны, чтобы желать друг другу добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
(...)Когда фраза какого - то человека Вас отчего-то задевает, представьте, что в душе этого человека тоже живет ... доброе, любящее и пушистое существо, ... И, возможно, это существо тоже отчаянно ждет понимания и любви, но не всегда умеет проявлять эти качества должным образом. Обратитесь к нему мысленно, пожелайте добра. Возможно, уже этого будет достаточно, чтобы все настроилось? Все мы разные. Важно - разглядеть хорошее и доброе в незнакомом другом человеке. Я верю в то, что люди достаточно разумны, чтобы желать друг другу добра.
Очень направленно и здорово сказано, Маргарита!

Вообще, ситуация мне лично очень знакома. Изнутри)

Те, кто произносит фразы, задевающие самолюбие автора темы этим самым подкрепляют собственную самооценку. Которая, выходит, тоже не на желаемом ими уровне. Они нашли способ подпитки себя за счет других. Способ примитивнейший, интеллекта в нем - ни на грош. И в этом их стоит пожалеть, как несмышленышей, как не нашедших своей взрослости подростков, самые примитивные из которых поддерживают свой статус именно так.

Позиция Женщины, Понимающей Происходящее и Жалеющей Их Неокрепший(а может, и не суждено) Интеллект, Дух, может стать ключевой в овладении собой, в невпускании в себя этого стресса, порожденного низкопробной игрой. Важно понять, что интонации, самодовольство, менторство - лишь маски, за которыми нередко прячется прячущий взгляд от проблемы и критического взгляда на себя, человечек. А вы - уже поняли многое, больше этих наезжающих. Многие почему-то думают, что этот этап: уметь наезжать самому - необходим, обязательное звено развития самодостаточности. Это чушь!
Можно никогда ни на кого не наезжать, не говорить грубости в ответ на наезды, но, в то же время, быть стойким. Главное, быть выше, умнее той реакции, которую нам предлагает наезжающий(пусть даже фразой: "А ты не знала?"). Низкоуровневые, примитивные игры самолюбий в коллективе подразумевают четко очерченные ролевые реакции. Нередко НЕ ИГРАТЬ в эти игры помогает ролевой тренинг. Входить в коллектив в роли Опекающего, Лечащего, Понимающего-Все-и-Не-показывающего-это.
При этом важнее всего, мне кажется, - внутренний диалог:
Входим , я - в роли, внутреннем статусе, скажем, представителя психологической помощи или аналогичное, все мои слова: о погоде, об осени, и прочая - как тесты на проблемы присутствующих.

- Холодно сегодня.
- Так осень же, милочка!
(Так, Марья Иванна бодра, язвительна - пока без ухудшений).
- Марь Ванна, а вы сегодня особенно бодры, готовы к труду и обороне, это здорово.
(я в роли оценивающей, делающей выводы, не ставящей выводы других значимее своих)

- Вы слышали, гречка подорожала.
- Проснулась, дорогуша, уже месяц как!
(А Ирина Олеговна сегодня не в образе: лохмата, губы покрашены в тон забору и не понимает этого, жаль ее, но показывать жалость нельзя - зачем же унижать жалостью, не по-божески это)
- Ирина Олеговна, милая, да вы просто информационный клад, не ожидала от вас!
(Ирония, как панцирь, не злость, а улыбка понимающей всё, способной называть чуть свысока ласкательными: дорогая, милая, хорошая моя - и не обидно и знак, что я не поддалась, что по-прежнему бодра и азартна)

- Ой, девочки, я опоздала сегодня.
- Вставать раньше надо!
(какая же несчастная эта Марина Петровна! С утра - уже вся в недовольстве. Видно, жизнь - не сахар, а может даже, человек хороший, но вся за этой броней недовольства, неужели у нее это навсегда, неужели женское солнце ее завалилось?)
- Марина Петровна, все утро вас вспоминала, даже боялась не икается ли вам, как ваше здоровье, давно хотела спросить.
-------------
Что бы ни ответили женщины нам в ответ, мы уже из той темы вышли напрочь(я определяю, в какой я теме):
- Вчера такой арбуз вкусный купила! Всю семью за уши не оттянуть было. Обожаю арбузы! А вы чем любите осенью полакомиться?
-------------
Главное - не слова, главное - роль. Мы постоянно играем жизненные роли: покупателя, пациента, родителя, участника движения. Но эти роли вариабельны, гибки, широки.
Можно роль ироничную, можно - участливую, можно - глубоко понимающую. Но роль вне оценок извне, а еще лучше для практики ставить оценки окружающим изнутри:
в манерах, в стильности, в артистичности. Не судить, не вешать ярлыки, а ставить СИЮМИНУТНЫЕ оценки - это помогает избавиться от ярма Оцениваемого, так сказать, клин- клином.

А раздражение - это слишком на поверхности, это банально, скучно. Подмигнуть
Еще способ - сознательно имитировать внутри раздражение, когда его нет, подгонять его, торопить, быть недовольным его силой и яркостью - опять же оценивать, быть в положении НАД ним, быть властным над ним.

Но оценивать других - не самоцель, а лишь тренинг.
А цель - понять, что стоит ЗА оберткой поведения, простить неприглядность обертки, увидеть за фантиком поведения человека. Или, если человек уже сам погубил себя, как человека, поставить между ним и собой шлагбаум себя-оценивающего, себя-ироничного, себя-по-настоящему взрослого.

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100