Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рассеянность, концентрация внимания

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 17.10.2010 18:35    Заголовок сообщения: Рассеянность, концентрация внимания Ответить с цитатой

Есть у меня такая проблема как рассеянность и трудности с концентрацией внимания на чем-то. Сознание будто "плывет", влезают посторонние мысли, появляется тяжесть в голове, из памяти моментально улетучивается то о чем только что думал или прочитал, размазываются мысли, наконец ухудшается зрение, становится трудно читать текст, прыгают буквы, не складываются в слова, появляется головокружение, боль в висках. Вначале слабо, но потом становится невозможно о чем-либо думать и реакция становится медленной как у укуренного.
Очень заметно при игре в настольный тенис или в универе, когда вначале первые минут 10-20 все более-менее, но под конец уже просто зависаю.

Как бороться с такой напастью?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.10.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй делать упражнения на развитие концентрации и внимания
Вот, например:

http://www.psylive.ru/articles/4500_uprazhneniya-na-razvitie-koncentracii.aspx

http://www.toptrening.ru/articles/1049/
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.10.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя много ботать, тем более в нынешнее время. Могу посоветовать только отдых.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZebraMan


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 5
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:23    Заголовок сообщения: Рассеянность концентрация внимания Ответить с цитатой

У меня есть проблемы со здоровьем. Где-то 6 лет назад моя концентрация внимания и соответственно память начали ухудшаться. Вопроса есть два: первый: как это лечится? И второй: отчего это могло быть?
Я согласен, что мы все рассеяны. Но есть же такая болезнь или свойство... рассеянность? И вообще кто-нибудь мне может рассказать что это такое рассеянность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeDicLiz


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 11:05    Заголовок сообщения: Рассеянность концентрация внимания Ответить с цитатой

Как можно улучшить концентрацию внимания?

В моём случае, всегда мешают мысли плавно наплывающие максимум уже через 1 минуту от начала концентрации. И я думаю уже не о концентрации а о чём то другом. Главное что заметить их трудно, а когда снова осознаю себя то и вспомнить не могу как я до последней мысли добрался. Как с этим бороться?

Думал найду много способов в гугле но там только для лучшей концентрации на деле: Чтение, Письменной работе.
Но на чтение мне не сложно сконцентрироваться.
А вот с концентрацией во время медитации, беда.
_________________
smile Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 16:30    Заголовок сообщения: Re: Рассеянность концентрация внимания Ответить с цитатой

ZebraMan пишет:
У меня есть проблемы со здоровьем. Где-то 6 лет назад моя концентрация внимания и соответственно память начали ухудшаться. Вопроса есть два: первый: как это лечится? И второй: отчего это могло быть?


Ответ не только Вас, но и автору темы.
Лечится после обследования. Быть могло отчего угодно. Первый шаг - исключить нейро- и ангиопатологию (сосудистую патологию). То есть обследоваться. Посмотреть, как и что с мозгом, и что с сосудами. Там что угодно может быть.
И, конечно, может быть и психология. Но может быть и чистая соматика. Когда просвет сосуда сужен и кровь просто в необходимом количестве до мозга не добегает. Или сердце хреново работает. И не качает как надо. Очень нередко бывает так, что первыми симптомами болезней сердца бывают головокружения и т.д. Видел такое.
Далее - эндокринология. Снять всю биохимию крови, сдать анализ мочи и уже дальше смотреть. Заочно - не скажешь. Это может быть и следствием диабета и панкреатита и нарушения кровообращения в самых разных мозговых артериях.
В общем, всё, что угодно.
Первый шаг - полное мед.обследование. И только потом уже заниматься психологией, если медики скажут, что с соматикой все нормально.

______________________________________
С ув. КМВ, врач анестезиолог-реаниматолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100