Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Памятка жаждущим уважения, признания, почета, одобрения и пр

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 12:41    Заголовок сообщения: Памятка жаждущим уважения, признания, почета, одобрения и пр Ответить с цитатой

Еще одна "пинательная" темка!

Разговор двух пьяных:
- Т-т-ты меня ув-в-важжаешь? Ув-вв-ажаешь?!!
- Я гггржусь тобой!

Ну, им-то простительно, они пьяны.
Давайте посмотрим, насколько трезвее Вы смотрите на это!

Так... Очень хочется, чтобы окружающие уважали. Чтобы ценили. Чтобы были благодарны. Чтобы хвалили. Это нормально?
Так...

Спросите себя, как часто Вы слышали, чтобы кто-то о ком-то отзывался уважительно? И не появлялся ли в тех случаях кто-то, кто тут же начинал говорить что-то вроде: "дааа, ему легко, у него врожденный талант, а где его заслуги?", "да за него все делают другие!", "да что он такого сделал особенного?", "а по-моему, он просто дурак!"

Посмотрите, уважают ли люди своих близких? Дети родителей? Родители детей? Мужья жен? Жены мужей?

Уважают ли ученики учителей? А учителя учеников?
Уважают ли друг друга Ваши коллеги?
Уважают ли в Вашей стране президента, которого же сами выбрали?
Не остается неизменно любимым жанром пародия?

Ладно. Давайте вспомним учебу.
Никогда не приходила в голову мысль, что Пушкин вовсе не такой гений, как считает учительница литературы? Что Джоуль с Ленцем, Кирхгоф и "неизвестный ученый Буравчик" открыли свои законы только для того, чтобы помучить бедных детей и не пошли бы они все?
Детство? Ну, давайте студенчество вспомним. Курс истории философии. "Этот как его", который придумал про бегуна, который никогда не догонит черепаху, был круглый дурак или Вы уже изменили это мнение и даже помните, как его звали?
И вообще. Не толкают ли ученые мир в глубокую пропасть?

Еще не поняли?
Ладно. Составьтесписок из 10 людей, которых Вы лично очень уважаете.
Получилось? Хорошо. А теперь предложите его своим хорошим знакомым, пусть скажут, что они про них думают.

Хорошо, скажите хотя бы: "Windows must die? Или не маст?"

И после всего этого Вы еще надеетесь, что это безумный, безумный, безумный мир будет Вам рукоплескать?
Улыбнулись? Правильно! Улыбайтесь. И дышите глубже!
Все это пустые мечты, которые могут придти в голову разве что пьяному.


PS Возможно, что Вы из хорошего общества, где все обращаются друг с другом уважительно. Чудесно! Так зачем Вы читали эту чушь до конца? Забудьте. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Чудесно! Так зачем Вы читали эту чушь до конца?

Из уважения к автору, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У автора было ехидное настроение и интернет-печатальный зуд Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А темка-то вечная Грусть Уж сколько написано, как избавиться от оценочной зависимости, но получается только ослабить её Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
А темка-то вечная Грусть Уж сколько написано, как избавиться от оценочной зависимости, но получается только ослабить её Грусть


Вот я и решила подойти к проблемке с другого бока, показав нелогичность и несостоятельность претензий на признание... Подмигнуть
Действительно, странно ведь, зная, как все в жизни обстоит, надеяться, что вот для тебя лично человечество сделает исключение и начнет аплодировать. Никому еще не удавалось, даже самым хорошим, умным, великим, а вот одному озабоченному ОЗ неизвестно почему должно удаться? Ну, нелогично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понимание того, что идеальных людей нет, помогает. Людям вообще часто помогает понимание того, что у других тоже бывают проблемы, иначе циклишься на своей неудаче и начинаешь считать себя неудачником и т.д.

Когда-то у меня была ситуация, когда раскритиковали почти на голом месте. Дело касалось работы и хотелось всё бросить, приходили мысли и о несправедливости, и о моей непригодности... Тяжело было. Больше всего помог рассказ подруги о том, что приходится переживать ей и другим коллегам, которых я считала идеальными профессионалами. Тогда я на практике поняла то, что знала из книжек - люди все разные, и нельзя быть хорошим для всех.

И ещё мне всегда помогает фраза Леви - "душу с весов уберите".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дааа....понимание-то (что идеальных людей нет) - есть, но и ОЗ - тоже есть... Причем срабатывает даже здесь, на этом форуме (мне стыдно). Это как вериги, которые я привыкла уже за собой тащить. Читаю-читаю умные книги, в результате даю людям умные советы - а в собственной жизни бы как-то разобраться.. Как же начать действовать практически?? Наверное, это выкрик. Риторический. Простите, если не в тот топик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не только у Вас Улыбка
Муж как-то полистал книгу, которую я читала и сказал, что раз я такое читаю, то должна была уже идеальной стать Улыбка Но теория и практика - разные вещи Грусть Одним чтением и пониманием всего не решишь, есть ещё глубинные, бессознательные проблемы, кторые вылезают в самый неподходящий момент... Книжки книжками, но курс психотерапии я уже собралась пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я их и прохожу уже... Подвижки маленькие. Я понимаю (кстати, во многом благодаря этому форуму поняла), что нужно быть более системной и последовательной в изменении себя, раз уж я набралась смелости поставить перед собой такую глобальную задачу. Но НЕ понимаю, как можно избавиться от ОЗ, заложенной в детстве...может, понимание придет постепенно? Мне все время казалось, что я хуже других, и реальные примеры моего успеха на меня почему-то не действуют...
А книги, действительно, помогают, только если уже идешь по выбранном пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
Но НЕ понимаю, как можно избавиться от ОЗ, заложенной в детстве...может, понимание придет постепенно?


Может быть, психоанализ сможет помочь? Ведь как раз с его помощью в детстве и копаются в основном.
Можно, конечно, и на когнитивном или поведенческом уровне что-то менять, но я не знаю, насколько это может быть результативно именно в отношении ОЗ. Форум и книжки - скорее когнитивное воздействие, и не всем помогает Грусть
У меня есть на примете психоаналитик, которая работает с детками успешно, хочу с ней свои детские проблемы осенью попробовать проработать. Если что-то получится - напишу.

А Ваш психотерапевт в каком направлении работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
а я их и прохожу уже... Подвижки маленькие. Я понимаю (кстати, во многом благодаря этому форуму поняла), что нужно быть более системной и последовательной в изменении себя, раз уж я набралась смелости поставить перед собой такую глобальную задачу.

Про системность правильно. Ведь и у Леви написано, что идя к нему на консультацию, желательно быть знакомым с его произведениями. Для системы, наверное, для общего понятийного аппарата...
А ещё нужно идти с большим желанием изменений и готовностью работать над собой. Кстати, прочла в одной книге по НЛП, что если клиент готов к изменениям, то на него достаточно дунуть, и он измениться Улыбка Преувеличение, но что-то в этом есть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! Мой психотерапевт широкого профиляУлыбка Психоанализом пока не занимались, все больше когнитивная и поведенческая практики...Насчет избавления от ОЗ - я думаю, нужно применять тяжелую артиллериюУлыбка То есть - ВСЕ, что только возможно. И психоанализ, и поведение менять тоже...Например, я уже энный день пытаюсь уговорить себя пристать к прохожим с каким-нить вопросиком. Почему-то в голову лезет только "Вы слыхали, как поют дрозды?"Улыбка)) Интересно будет посмотреть на реакцию...может, какая часть ОЗ от меня и отвалится. если я решусь?!Улыбка Я придумала себе вторую "я", имя - "тренинг-девочка". Так проще...но опять же - пока в теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, насчет большего желания и готовности работать над собой... Это очень правильно. Просто попутно с ОЗ возникает много других проблем - как заставить свою импульсивную натуру быть более системной? Куда девать лень обыкновенную?Улыбка Как упросить себя ткнуться (и не раз) всем фейсом в свою собственную боль, которой и так немало, и еще там и покопаться хорошенько? Но... я не ною... я вот таким образом работаю надо собойУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
Но... я не ною... я вот таким образом работаю надо собойУлыбка


Всё получится! Успехов! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Да, понимание того, что идеальных людей нет, помогает. Людям вообще часто помогает понимание того, что у других тоже бывают проблемы, иначе циклишься на своей неудаче и начинаешь считать себя неудачником и т.д.

Когда-то у меня была ситуация, когда раскритиковали почти на голом месте. Дело касалось работы и хотелось всё бросить, приходили мысли и о несправедливости, и о моей непригодности... Тяжело было. Больше всего помог рассказ подруги о том, что приходится переживать ей и другим коллегам, которых я считала идеальными профессионалами. Тогда я на практике поняла то, что знала из книжек - люди все разные, и нельзя быть хорошим для всех.

И ещё мне всегда помогает фраза Леви - "душу с весов уберите".


А вот цитата из однофамильца ВЛ:

"Я ищу свободы - от служения тем, чьей благосклонности я никогда не достигну даже если буду всю жизнь ее добиваться... Я стремлюсь быть угодным не людям, а Единому, Чью благосклонность можно снискать даже малым усилием. Чья милость охватывает и этот мир, и следующий: милость Бога; служение Ему - свобода, смирение перед Ним - честь".

Иегуда аЛеви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100