Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А как на счёт книг НЛП?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 20:00    Заголовок сообщения: А как на счёт книг НЛП? Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 10:59    Заголовок сообщения: Re: А как на счёт книг НЛП? Ответить с цитатой

Забавен тот факт, что плохо отзываться о НЛП склонны люди, которые о самом НЛП не знают ничего, кроме расшифровки аббревиатуры. Улыбка)
Позвольте вставить цитату из одной книги (православной направленности) о воспитании.
Цитата:
Одно из новых психологических направлений, в частности, учит, как создавать семью и управлять ею при помощи нейро-лингвистического программирования (NLP). Представьте: мамаша приходит с работы и вместо уюта и радости вносит дерущий по коже психоаналитический холодок. Без промедления она "считывает" с ребёнка всю информацию о минувшем дне и перед тем, как отправить его в кровать, задаёт нужные коды на день завтрашний. Что кошмарнее подобного "воспитания" можно себе вообразить?

По-моему, это есть пример вопиющего профанизма и невежества в вопросе, о котором ничего не знаешь. Зачем высказывать оценочные суждения о вещах, в которых совсем не разбираешься? Да, название "нейро-лингвистическое программирование" звучит страшновато, но разве можно делать выводы исходя только из формулировки?

Я сама не занималась НЛП, но много читала об этом. На самом деле, если хорошо разобраться, НЛП - это учение, которое рассказывает о том, что все люди разные, и что к каждому нужен уникальный подход. НЛП помогает нам лучше понять людей и сделать так, чтобы они лучше поняли нас.

Конечно, одним пониманием дело не заканчивается - люди с помощью НЛП воздействуют друг на друга. Но извините, люди всегда и везде пытаются воздействовать на других всякими разными способами. От этого никуда не деться - все мы хотим добиться своего. Но лучше уж добиваться мягкими, грамотными методами, чем идти напролом, и в этом смысле НЛП не лучше и не хуже других подходов.

Что касается "считывания информации" и "задания кодов" - об этом в НЛП не идёт и речи. Мне кажется, автору следовало поближе ознакомиться с теорией перед тем, как посметьб её осуждать.

А родителям, кстати, не помешало бы знать, например, репрезентативную систему своего ребёнка, чтобы лучше организовывать его деятельность и облегчать ему процесс обучения.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная система, работает замечательно. Дилтс "Моделирование с помощью НЛП" использую - очень удобно - четко и эффективно.

Легких путей как таковых нет, легко - умеющему. В этом плане да, с помощью НЛП легко работать.
А слово программирование в абревиатуре воспринимаю больше по отношению к работе внутри, нежели вовне.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не пикапер


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне НЛП не нравится своей, вроде бы жизнеутверждающей, пресуппозицией:

- то, что сделал один человек, может сделать и любой другой

Получается, что от Эйнштейна (Пушкина, Моцарта....) любой человек отличается только незнанием НЛП. Почему-то нлперы не стали получать нобелевские премии в массовом порядке?

Мне куда больше по душе (и куда больше соответствует логике) обратная пресуппозиция:

- ты можешь сделать то, чего не сможет больше никто в мире

А нлпишная пресуппозиция - это гибрид шарлатанского "мы решим любые ваши проблемы" и советского "незаменимых у нас нет". И бьются люди головой об стены, стараясь сделать то, на что они не предназначены (а предназначены для чего-то другого). И "пикаперы" придумывают сомнительную технологию "как из любого человека сделать крутого соблазнителя за 30 дней занятий".

Есть ещё много, за что я не люблю НЛП, но это, пожалуй, главное. Люди, знаете ли, не гайки, и хорошо, что не гайки.

(Я сам прошёл курс НЛП-практик. Так что невеждой меня объявить не получится.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не пикапер


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 12:54    Заголовок сообщения: Re: А как на счёт книг НЛП? Ответить с цитатой

funtik пишет:
Что касается "считывания информации" и "задания кодов" - об этом в НЛП не идёт и речи. Мне кажется, автору следовало поближе ознакомиться с теорией перед тем, как посметьб её осуждать.


Калибровка по движениям глаз - это именно что считывание информации.

Рапорт через подстройку по позе, дыханию и т.д.; ведение; наведение транса; команды в трансе; команды через выделение некоторых слов... - если это не задание кодов, я не знаю, что да.

Представляю себе кошмарненькую маму, которая вместо того чтобы обнять сына и посочувствовать, начинает подстраиваться по позе, дыханию, убеждениям, вести, вводить в транс, давать команды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне НЛП не нравится своей, вроде бы жизнеутверждающей, пресуппозицией:

- то, что сделал один человек, может сделать и любой другой

Получается, что от Эйнштейна (Пушкина, Моцарта....) любой человек отличается только незнанием НЛП. Почему-то нлперы не стали получать нобелевские премии в массовом порядке?

Потому что знать как и делать - это огромная разница. Например, что нужно делать (и не делать), чтобы быть здоровым многие знают, но многие ли придерживаются этого? Много людей, относящих себя к той или иной религии, намного меньше тех, кто соблюдает заповеди этой религии.

Цитата:
Калибровка по движениям глаз - это именно что считывание информации.

Рапорт через подстройку по позе, дыханию и т.д.; ведение; наведение транса; команды в трансе; команды через выделение некоторых слов... - если это не задание кодов, я не знаю, что да.

Представляю себе кошмарненькую маму, которая вместо того чтобы обнять сына и посочувствовать, начинает подстраиваться по позе, дыханию, убеждениям, вести, вводить в транс, давать команды...
Ну это дело хозяйское, как кто будет применять - для понимания собеседника или для манипулирования. И к тому же, перечисленные техники лишь малая часть, а есть и другая часть НЛП, не меньшая, а скорее даже большая - направленная на работу со своим внутренним миром.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не пикапер


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Цитата:
Мне НЛП не нравится своей, вроде бы жизнеутверждающей, пресуппозицией:

- то, что сделал один человек, может сделать и любой другой

Получается, что от Эйнштейна (Пушкина, Моцарта....) любой человек отличается только незнанием НЛП. Почему-то нлперы не стали получать нобелевские премии в массовом порядке?

Потому что знать как и делать - это огромная разница. Например, что нужно делать (и не делать), чтобы быть здоровым многие знают, но многие ли придерживаются этого? Много людей, относящих себя к той или иной религии, намного меньше тех, кто соблюдает заповеди этой религии.


В НЛП есть (по идее) и техники как замотивировать себя. Что же они не работают? Улыбка

dens пишет:

Цитата:
Калибровка по движениям глаз - это именно что считывание информации.

Рапорт через подстройку по позе, дыханию и т.д.; ведение; наведение транса; команды в трансе; команды через выделение некоторых слов... - если это не задание кодов, я не знаю, что да.

Представляю себе кошмарненькую маму, которая вместо того чтобы обнять сына и посочувствовать, начинает подстраиваться по позе, дыханию, убеждениям, вести, вводить в транс, давать команды...


Ну это дело хозяйское, как кто будет применять - для понимания собеседника или для манипулирования.


Техника калибровки - техника именно считывания кодов (техника определяет, в какой модальности думает собеседник и т.д.). Техники типа наведения транса - техники для манипуляции, к пониманию вообще отношения не имеют. НЛПеры очень любят слово "манипуляция" и часто называют себя манипуляторами, и у них есть важная причина так делать:

цель коммуникации - получение реакции собеседника

То есть цель всех этих техник - получить от собеседника нужное тебе поведение ("реакцию").

dens пишет:
И к тому же, перечисленные техники лишь малая часть, а есть и другая часть НЛП, не меньшая, а скорее даже большая - направленная на работу со своим внутренним миром.


Чем мне не нравится работа с собой, я написал в первом сообщении 4 в этой теме.

В сущности, сейчас я понял: обе части НЛП похожи. НЛПер манипулирует собой, а потом (или до того) манипулирует другими. Есть определённое поведение, его надо вызвать. Другой человек - машинка, которой можно (и нужно) управлять. Сам НЛПер - машинка, конструктивно не отличающаяся от миллиардов других, которой тоже можно и нужно управлять. Нейро-лингвистическое ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Скучно было бы, господа, если б такое работало!

К счастью, оно работает так себе. Бендер и Гриндлер, создатели НЛП и по идее великие коммуникаторы, рассорились друг с другом вдрызг, до суда. Так же ссорятся и гуру российского пикапа, всё НЛПеры с множеством сертификатов. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название пугающее для большинства. Редко кто желает разобраться хоть в чем-то, это вокруг меня. Мне НЛП помогло наладить дружеские, теплые отношения с мамой (она учительница и очень сложный человек). С ребенком использую некоторые вещи, помогают быстрее настроиться на определенное дело, снять напряжение, стресс. Якоря помогают не заболеть, что-то быстро вспомнить, настроиться на общение или дело, которое не хочется делать, а надо и т.д. и т.п. Но по книгам - сомневаюсь что можно адекватно научиться. Вначале много читала, поняла же после семинаров. Особенно здорово работает линия времени. Если я могу навести порядок в своей душе, "помыть", "вымести мусор", то моей семье от этого стало только спокойнее, многие вопросы стало возможным решать мирно, легко. Про работу даже не говорю.
Есть еще один момент. Последнее время у нас по квартирам стали ходить последователи разный религий и сект. Последний раз были из церкви Иеговы. Люди четко владели искусством влияния на людей. Что именно, сказать трудно. Но соседи даже не помнили, как подписали дарственную на машину. Для защиты необходимо владеть хоть чем-то. И от цыган помогает. (Возможно, что все это самовнушение, но ведь работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В НЛП есть (по идее) и техники как замотивировать себя. Что же они не работают?
Да? Не знаю, я в НЛП не профессионал, из техник мотивации помню только "Шоколад леди Годива", но она слабовата. И к тому же, перепробовав и другие техники по созданию мотивации (не НЛПишные и на порядок более мощные), пришел к тому, что дурь это - мотивацию создавать. Потому что если "надо бы, а не хочется" то это либо просто не хочешь - и тогда этого не надо делать, либо хочешь, но не можешь или не знаешь как - и тогда нужно научиться или узнать.
К тому же, подчеркиваю во-первых, НЛП - это инструмент, а инструмент сам по себе не работает, его использовать надо; во-вторых, с самим собой работать всегда тяжелее
Цитата:
НЛПеры очень любят слово "манипуляция" и часто называют себя манипуляторами, и у них есть важная причина так делать:

цель коммуникации - получение реакции собеседника

То есть цель всех этих техник - получить от собеседника нужное тебе поведение ("реакцию").

Во-первых, за всех НЛПеров говорить не надо. Во-вторых, так или иначе, любое общение - это влияние, передаваемая информация меняет собеседника, просто засчет того, что она становится частью его психики.
В-третьих, да, цель коммуникации - получение реакции собеседника.
Общаться с человеком, который никак не реагирует, все равно, что общаться с манекеном. Попробуй, долго ли ты сможешь с манекеном общаться?
Цитата:
Есть определённое поведение, его надо вызвать.
Да есть, да надо вызвать. Я вот тоже некоторое время назад поменял поведение. Если бы не поменял, через некоторое время от одиночества переехал бы в дурку (уже были предпосылки) - это что, лучше было бы?
Цитата:
Другой человек - машинка, которой можно (и нужно) управлять. Сам НЛПер - машинка, конструктивно не отличающаяся от миллиардов других, которой тоже можно и нужно управлять.

А вот ни фига подобного - общий принцип да, одинаковый, наполнение разное. В принципе, у любого человека два глаза, два уха, рот, нос и т.п. Вот только лица у всех разные.
Здесь то же самое. И зная эти общие принципы, зная методики можно понять, а что собственно представляет собой другой человек, и что представляешь собой ты сам. ИМХО гораздо лучше, чем видеть только малую часть от всего этого внутреннего богатства, ведь зачастую даже достаточно близкие люди не понимают друг друга.
А работает замечательно, просто нужно отделять методику от людей, которые ее используют. Лично мне плевать, что там Гриндер с Бендлером, главное работает.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
(НЛП по-римски)

Взглядами с ней говори, знаками дай себя знать,
Хлопай в ладоши, когда плясун представляет девицу,
Хлопай, когда лицедей изображает любовь;
Встанет она - встань и ты;
Сидит - не трогайся с места;
Скажет "нет" - скажешь "нет";
Скажет "да" - скажешь "да": повинуйся!
Будет смеяться - засмейся и ты;
Прослезится - расплачься;
Пусть она будет указ всем выраженьям лица!

(Публий Овидий Назон. "Наука Любви". У ВЛ в Травматологии любви есть отрывки из этого произведения).
Так вот. В НЛП, так же как и в гипнозе, нет ничего искусственного. Всё это давно известно и применяется, и часто даже работает. Просто люди собрали множество наблюдений и построили общую теорию.
А работает до тех пор, пока не становится самоцелью. Пока является всего лишь средством лучшего понимания человека.
Для того, чтобы хорошо играть на пианино, нужно владеть техникой. Точно так же, для того, чтобы жить успешно, уметь общаться - необходимы некоторые навыки.
Но если в музыке тренировать только технику, и играть, не думая о музыке, заботясь только о попадании на клавиши... можно не продолжать.
Вот человек, чрезмерно увлёкшийся НЛП, напоминает музыканта, забывшего о музыке, думающего только о технике.
И когда пикаперы пишут, как они клеют девочек одну за другой, я им верю. Но похожим на них быть не хочу. Не хочу "забывать о музыке". Не хочу превращать в автоматы себя и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 12:01    Заголовок сообщения: Re: А как на счёт книг НЛП? Ответить с цитатой

не пикапер пишет:
Представляю себе кошмарненькую маму, которая вместо того чтобы обнять сына и посочувствовать, начинает подстраиваться по позе, дыханию, убеждениям, вести, вводить в транс, давать команды...

Если мама говорит с уставшим ребёнком тихим, как и он, голосом, если дышит ему в такт, если садится в такую же скукоженную позу, как и он, а потом начинает "раскрываться", чтобы раскрылся и ребёнок - значит, она применяет методы присоединения и ведения. И так поступит любая нормальная мама. Только вот я не понимаю, чем мама, которая знает, что она делает, хуже той, которая этого не знает.
Вы замечали, что влюблённые дышат в такт, что они невольно повторяют жесты друг друга, копируют интонации? Не думаю, что они так и рвутся ввести друг друга в транс. Раппорт - совершенно естественное состояние двух близких людей.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю, народ собрался знающий. Скажите, что именно лучше почитать начинающему интересоваться НЛП? Закатить глаза, задуматься Желательно точно указать название и книгу. Смущение
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что почитать? Посоветую:
Т.В. Гагин. С.С. Козакевич "Модели НЛП в работе психолога"
См. вот сюда, фрагменты: http://www.gagin.org/index.php?art=15

Сразу уточню: это НЕ ЕСТЬ каноническое изложение основ НЛП. Если хотите "по порядку", то Дилтса, наверно. Извините, сейчас лень лезть в шкаф, смотреть точный титул.

Но вот я не очень рекомендую начинать "по ступенечкам". По тем самым причинам, которые уже звучали тут. Все нормально, но может пойти отторжение. Вон, мол, какая технология. Не мое, даже если и верно.

А у Тимур Владимирыча - очень взвешенный подход. В меру ироничный по отношению к тем, кто слишком уж любит "а вот я выучу все про глазодвигательные паттерны, тогда и ..." Ну в общем, сами увидите.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Скажите, что именно лучше почитать начинающему интересоваться НЛП? Закатить глаза, задуматься Желательно точно указать название и книгу. Смущение

Моё знакомство с НЛП началось с книги Ричарда Бендлера "Используйте свой мозг для изменений". Больше понравилась книга Дж. О'Коннора и Дж. Сеймора "Введение в НЛП". Она более обзорна, и в ней присутствует некоторая доля одухотворённости. Этой книги я бы советовала не бояться.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100