Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 18:46    Заголовок сообщения: Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости" Ответить с цитатой

Искала в сети книги про созависимость, и нашла вот эту. Сейчас начала читать. Много интересного и познавательного, и в частности то, что авторы выводят вопрос созависимости - с личного и семейного уровня - на уровень общественный. Сравнивают нынешнее общественное устройство, основанное на принципах созависимости - с иными устройствами, которые, согласно источникам, приводимым в книге, существовали на Земле, были жизнеспособными и поддерживались в течении целых эпох. Не знаю, конечно, насколько это соответствует исторической действительности, но по крайней мере, дает пищу воображению и позволяет прикинуть, как бы могло выглядеть альтернативное общество, с альтернативными принципами, основанными на взаимозависимости, а не на созависимости.

И еще очень радуют и обнадеживают слова и примеры авторов, которые демонстрируют, что те незавершенные циклы психологического развития, которые в течении многих лет неосознанно влияют на качество жизни человека, качество отношений, которые он создает с другими людьми - можно завершить уже во взрослом возрасте, в ходе работы над собой и своими зависимостями.

http://psynavigator.ru/books/sozavisimost.pdf
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная книга. Начала читать, дошла до теста созависимых моделей. Не смогла его заполнить "по инструкции". Обнаружила интересную вещь: захотелось заполнить тест параллельно - для своей обычной жизни и одновременно - для той самой ситуации, в которой мне "снесло крышу". Для обычной жизни получилась низкая степень созависимых моделей. Для той конкретной ситуации - высокая. Интересно девки пляшут. Что же это было - действование в состоянии измененного сознания? Я четко осознаю, что в обычной жизни веду себя иначе. А тут - "влетела" по полной. Чего только в жизни не бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Интересная книга. Начала читать, дошла до теста созависимых моделей. Не смогла его заполнить "по инструкции". Обнаружила интересную вещь: захотелось заполнить тест параллельно - для своей обычной жизни и одновременно - для той самой ситуации, в которой мне "снесло крышу". Для обычной жизни получилась низкая степень созависимых моделей. Для той конкретной ситуации - высокая. Интересно девки пляшут. Что же это было - действование в состоянии измененного сознания? Я четко осознаю, что в обычной жизни веду себя иначе. А тут - "влетела" по полной. Чего только в жизни не бывает...
Да, я тоже, проходя тесты на созависимость из книги, обнаружила, что в разных сферах жизни мой уровень созависимости получается разным. Это, на самом деле, кажется мне довольно важным моментом - уметь различать, какие аспекты моей жизни на данный момент требуют более пристального внимания и работы, а какие - вполне меня удовлетворяют и в них сейчас лучше не копаться, а наоборот, можно черпать силы и подпитку из них.

А та ситуация, по сравнению с другими ситуациями в вашей жизни, была чем-то единичным, нестандартным? Если попробовать рассмотреть ее в контексте вашей жизни в последнее время, как часть какого-то процесса, который вы переживаете - что получится тогда?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А та ситуация, по сравнению с другими ситуациями в вашей жизни, была чем-то единичным, нестандартным?


Да, это было сверх нестандартно. Я будто бы вернулась в состояние двух - трехлетнего ребенка, которому все запрещали, которого отказывались понимать. Это было не просто жестко, до сих пор порой наказывает жуткое нежелание жить с этим, хотя теперь уже бОльшая часть прессинга ушла. Я до сих пор пытаюсь разобраться, что произошло и почему. Что-то поняла, что-то еще пока нет.

Цитата:
Если попробовать рассмотреть ее в контексте вашей жизни в последнее время, как часть какого-то процесса, который вы переживаете - что получится тогда?


Это выглядит примерно так. Я вышла замуж в 18 лет. Потом я поняла, что раннее замужество было связано не только с тем, что мне понравился мой будущий супруг. Я очень хотела вырваться из дома. И сестра моя старшая тоже рано вышла замуж. Я рада, что мы с мужем нашли друг друга. Я понимаю, что всю свою жизнь я старалась преодолеть негативные стереотипы, заложенные в детстве. Продвинулась очень сильно, многого достигла, шла своим темпом. А здесь - согласилась на "эксперимент" не подозревая, чем оно обернется. Образно говоря, это похоже на то, как если бы вы двигались своим темпом, а потом вам придали ускорение, и вы полетели к "светлому будущему" со скоростью космической ракеты. Возможно, я действительно немало поняла и сумела открыть для себя. Однако не каждый нормальный здоровый организм способен пережить такие перегрузки. Я едва смогла с этим справиться (и не без внешней помощи). В мае будет два года как это случилось. До сих пор накатывает порой состояние шока. Вчера впервые за более, чем полтора года, занимаясь любимым делом, смогла ощутить почву под ногами. Не знаю, сколько еще времени мне потребуется, чтобы прийти в нормальное состояние. Уже почти месяц как чувствую себя более или менее адекватно, чему несказанно рада.

Не знаю, ответила ли на Ваш вопрос? Я не очень его поняла, если честно.

И еще рада, что Вы тоже чувствуете, что в разных ситуациях уровни созависимости разные. Если честно, я не чувствую себя очень зависимой от мнения окружающих. И другие, вроде бы, так не считают. А вот в той ситуации - четко чувствую что была созависима.

Спасибо за книгу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье. Ваш рассказ меня очень заинтересовал. Даже не вдаваясь в детали, в частности, очень заинтересовал и взволновал вопрос - а как эту ситуацию воспринял ваш муж? Когда вам придали ускорение и вы со скоростью ракеты полетели к "светлому будущему" - с ним произошло то же самое? Он тоже в спешном порядке перестроил свои двигатели с обычных на сверхсветовые и полетел, не отставая от вас? Как эти перегрузки сказались на ваших отношениях?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж был со мной в той ситуации. Во время развития событий - поддерживал, пытался разобраться, что происходит, защищал меня, если требовала того ситуация. После - тоже поддерживал либо относился сдержанно. Просто - у нас разная устойчивость к подобным событиям (ему тоже не все было понятно и до сих пор, как я это себе представляю, не все понятно, мы с ним очень разные). Еще я заметила, что он теперь менее требовательно стал относиться ко мне, к моим слабостям и недостаткам. Мы стали лучше понимать друг друга. Однако иногда его мое состояние раздражало (он тоже очень устает, поскольку его работа связана с поездками, он часто бывает в командировках больше времени, чем дома и не всегда на 100% обязан все знать и чувствовать, я понимаю, что это просто невозможно в таком режиме). И я и он понимаем, что проблема больше не вовне, а внутри меня, в моем детстве и в том, что было до моего рождения. А также в моей обостренной восприимчивости ситуации вокруг меня и жизни вообще как таковой. В целом, я научилась с этим жить так, чтобы было хорошо и мне, и окружающим. А в той ситуации это не получилось, меня не поняли и не приняли во внимание, что я иная по неким вещам, что ли? Здесь не было злого умысла. Скорее - причинение вреда по неосторожности. В том числе - и по моей собственной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это продолжало оказывать на вас влияние два года! Вы с мужем - большие молодцы, что не потеряли связь и взаимопонимание друг с другом за это время, а даже наоборот, стали лучше друг друга понимать!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Естьнадежда, что ситуация если не разрулится, то хотя бы ее получится завершить. Ну а мне еще много над чем поработать придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, здесь на форуме была дискуссия о том, надо ли помогать "ноющим" личностям. Одни говорили, что категорически этого делать нельзя, другие утверждали, что надо, и я в том числе. По ситуации, разумеется. Кажется, получила подтверждение своей гипотезы:

Этапы выздоровления
В данной книге рассматриваются три стадии выздоровления. Первая сконцентрирована на отрыве от зависимости по отношению к веществу или процессу. При этом подходе вы можете быть “сухим” (то есть трезвым), но тем не менее не обращать внимания на основные психологические проблемы или семейные модели. Ваши дисфункциональные отношения могут не прерываться, но ваша первичная зависимость, такая как алкоголь, может замениться другой, такой, как работа или пища. Этот подход подразумевает
участие в обществе АА (анонимных алкоголиков?) или других подобных группах поддержки в качестве главного элемента лечения.

Вторая стадия выздоровления включает перестройку всей вашей жизни и взаимоотношений, нарушенных в период зависимости. В течение этой стадии вы больше узнаете о травмах, которые пережили в раннем возрасте, и сможете заменить дисфункциональные отношения и поведение более функциональным способом жизни и мышления. Хотя цель данной стадии — всего лишь залечивание психологических травм, в ней еще присутствует и созависимость, то есть первичное заболевание, от которого вы можете никогда не излечиться полностью.

Мы описываем и третью стадию выздоровления, на которой зависимости рассматриваются как результат незавершенного развития в детстве. Этот подход фокусируется на оказании помощи по завершению необходимых эволюционных стадий и достижению полного выздоровления. Здесь также используется системный подход и, кроме того, полностью исключается причисление созависимого человека к разряду больных. Такой подход вселяет надежду и дает возможность добиться полного восстановления потенциала человеческой личности. Данный подход радикально отличается от широко распространенного подхода, ориентированного на болезнь. Наша эволюционная модель, основанная на научных исследованиях о развитии человека, привела нас к выводу о том, что человеческие существа великолепно могут самокорректироваться. Если предоставить в распоряжение людей соответствующую информацию и обучать их, они сами смогут завершить наиболее важные эволюционные стадии детства, которые не были завершены вовремя, и таким образом избавиться от созависимости.


Понравилось такое мнение. Получается, что есть периоды в жизни, когда поддержка человеку просто необходима. Ну а разобравшись в ряде вещей, можно дальше идти самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100