Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера, доверие ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 20:24    Заголовок сообщения: Вера, доверие ? Ответить с цитатой

Когда занимаешься аутотреннингом, самовнушением или создаешь какие-то словесные или визуальные аффирмации, по-моему, важно следующее. Нужно говорить себе только то, во что САМ (-А) веришь (способен поверить). Иначе самовнушение просто не работает. Можно говорить себе, что я - самый сильный, самый умный, самый красивый и самый богатый, и это бУдет полной глупостью, потому что очевидно, что это не так и я не верю в это. А если говорить себе, скажем: "Я сделал то-то и то-то, добился, сумел. Значит, смогу добиться того же и даже большего". Это работает вполне реально и эффективно.

Также, есть наблюдение о невротических страхах, по поводу "у страха глаза велики". Как правило, в стрессовой ситуации наше воображение рисует нам ХУДШИЙ из возможных сценариев - все пропало, катастрофа, умру, заболею, все рухнет, все пропало. Если же нарисовать себе НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНУЮ картину - то все уже становится не так безнадежно плохо. А если сфокусировать свое воображение на ЛУЧШЕМ сценарии, и поверить в него. То появляются дополнительные силы для его достижения.

Как вы чувствуете, где проходит внутренняя грань между вашей верой и недоверием к самому себе?
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вы ставите перед собой сложные,но достижимые цели, вы тренируете помимо настойчивости ещё и уровень доверия к себе. Скажем если Ваши цели выполняются на 80%, вы знаете, что скорее всего цель будет достигнута. Если Ваши цели выполняются на 0-20% вы сами тренируете в себе неудачника. Если Ваши цели выполняются на 100% - тренировка недостаточно эффективна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Также, есть наблюдение о невротических страхах, по поводу "у страха глаза велики". Как правило, в стрессовой ситуации наше воображение рисует нам ХУДШИЙ из возможных сценариев - все пропало, катастрофа, умру, заболею, все рухнет, все пропало. Если же нарисовать себе НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНУЮ картину - то все уже становится не так безнадежно плохо. А если сфокусировать свое воображение на ЛУЧШЕМ сценарии, и поверить в него. То появляются дополнительные силы для его достижения.



Точно-точно! Самое страшное - это безысходность. Когда видишь выбор, пусть даже просто рисуешь в воображении позитивные вероятия, то уже намного легче. Куда можно убежать, как можно защиться, договориться, прикинуться - если всё это сумеешь нарисовать в воображении, то проблема исчерпана. Есть выбор - уже не страшно, зачем мне прыгать с 10-го этажа если я могу не прыгать? Тем не менее, когда я однажды попробовал марихуану, такого выбора я не увидел(меня удержали). Была только одна мысль, что я выпрыгну в окно и страх, других мыслей не было, мозги перестали работать. Да, убедить себя можно в чём угодно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт показывает, что со временем это тренируется, диапазон того, во что можешь поверить, расширяется.
Действительно грань тонкая и нужен опыт, чтобы научиться ее четко ощущать. Чтобы видеть - здесь я действительно верю, а здесь - обманываю себя или утешаю, а верю в противоположное. Всегда нужно помнить, что твои мысли о том что происходит - это только ТВОИ мысли, больше ничего. И всегда можно думать совершенно по-другому. Когда-то это меня спасло...
Тут только практика поможет. Хочешь чего-то - сумей поверить, что это будет. Не так, что "Я сейчас типа в это поверю, чтоб это произошло; правда в глубине души я уверен, что такого быть не может" (вторая часть часто не осознается). Хорошо помогает такой метод - задаешься вопросом - А почему я так считаю? - и после н-го количества - А потому что! натыкаешься на то, что обосновать то не можешь, просто принял на веру и все (Потому что гладиолус Радостная улыбка ). С этого места как раз и можно поменять.
Воистину, каждому воздаться по вере его! То есть во что веришь, то и будет.[/quote]
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100