Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Биологическая потребность мужчины - стать главой семьи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 11:32    Заголовок сообщения: Биологическая потребность мужчины - стать главой семьи Ответить с цитатой

...и стучать кулаком по столу: Жена, дай на водку!

Заголовок должен быть немного эпатажным. Больше народу зайдет.
А вопрос такой: что уважаемые участники думают о МУЖСКИХ мотивах создания семьи? Про женщину тут в соседней теме сказано общеизвестное. "Быть не одной, родить детей"... Большинство женщин с этим и согласится - норма, конечно же!

А вот про мужчин давайте! Про мотивы НЕсоздания семьи Наталья неплохо написала. Я даже подозреваю, что она (как и я) посещает сайт Н.Нарицына :).

Короче говоря, принимаются самые разные мнения :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил тот же Нарицин, типы личности, а следовательно, мотивации поступков, от пола не зависят.
Поэтому причины создания семьи у мужчин те же самые, что и у женщины:
- психически здоровое потомство, но чтобы гарантированно СВОЕ, а не чужого дяди, а отсюда ...
- постоянная сексуальная партнерша.

Это в норме!

В патологических случаях:
- чтобы съэкономить на ухаживании - содержать любовницу намного дороже, чем жену...

- чтобы быть как все - неженатый мужчина вызывает опасения в его нормальности. Если человек слаб и зависим от чужого мнения, он вполне может жениться только потому, что так принято;

- наличие под рукой объекта для самоутверждения: чтобы было кем управлять, кого подавлять, кем манипулировать, и кто, при всем этом не сможет сбежать;

- возможность похвастаться супругой и детьми (особенно распространено в определенных кругах)... Та самая лошадка, которую украшают, а потом выводят на всеобщее обозрение.. Любовница для этого тоже подходит, но см. п. 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:05    Заголовок сообщения: Здравствуйте! Ответить с цитатой

Дмитрий, а что ж вы сами молчите? Женщины могут думать и гадать, а настоящий ответ знают только мужчины.
Так что Вам слово!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Вы пробовали содержать жену? :))) Вот видите...

>мотивации поступков, от пола не зависят.
С этим соглашусь не вполне. Все-таки М и Ж живут в несколько разном мире (в смысле ожиданий и господствующих идеалов).

Но это присказка, не сказка. Некогда пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фунтик, да погодите малениько. Я вообще-то не таюсь. Но:

1. Я тут немножечко провокатор в этой теме.
2. Интересно мнение и других мужчин. И других женщин, что они такое про нас думают.
3. Пока просто некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:18    Заголовок сообщения: :)) Ответить с цитатой

А Вы шустрый, Дмитрий Улыбка)
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мужчине борются два стремления:
1) Жить не одному, а с подругой, которой можно довериться, заботиться о ней, и чтобы она о нём заботилась, ну и детей мужчина тоже хочет
2)Быть свободным, заниматься чем угодно когда угодно, никому не быть должным. Ведь жена - это большая ответственность и нагрузка, работать больше надо, а гулять меньше...
Какое стремление окажется сильнее, то и перевешивает и определяет поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% моих знакомых мужиков при застольных сеансах водкотерапии говорили примерно так:"Блин, знал бы что так обернется - ни за что бы и никогда бы ни на ком не женился!". Что характерно - поводы к такому высказыванию у разных мужиков были самые разные, а вот вывод этот был поразительно одинаков.
Тенденция однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиночка


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 22:13    Заголовок сообщения: Биологическая потребность мужчины - стать главой семьи Ответить с цитатой

Вот, только зашла на форум и нашла такую интересную тему!
Хотите мнение женщины Подмигнуть ?
Реплика двум последним авторам: там, где вы пишете "мужчины", можете смело подставлять "люди обоих полов" Радостная улыбка .
Два вечно борющихся желания по версии aspbt свойственны и нам тоже, они же совершенно естественны для любого человека! Их сила и соотношение зависят, по-моему, больше от конкретного характера и жизненной стадии человека.
Свой пример - когда-то, после развода искала человека, с которым бы были близкие отношения, но без совместного житья, бюджета, отдыха, гостей и т.п. Вроде бы любого мужика такой расклад должен был устраивать, но... Рано или поздно начинали хотеть чего-то большего. Скажете - ну, это естественно, мужчина ведь - собственник! Согласна. Но что ж вам бросается в глаза стремление "привязать", "окольцевать" только у женщин? Может это естественно для людской расы вообще?
Сейчас, когда я нашла "своего" человека, тоже не спешу образовывать семью. Мотивы? Если говорить грубо, у меня пока перевешивает желание №2. А он просто засыпает и просыпается с желанием №1 ("жить не одному, а с подругой, которой можно довериться, заботиться о ней, и чтобы она о нём заботилась"). А запросто могло бы быть наоборот, но сказываются разные жизненные ситуации (а отнюдь не половая принадлежность Восклицание ). Я там (в семье) уже побывала - впечатление сложила (типа тех, о которых говорит Виг, хоть и не мужчина), и не желаю подобного впечатления своему любимому (хочу "продлить очарованье").
Ну, и? Это мы неправильные или нетрадиционные? Не думаю. Просто люди (люди!, а не мужчина или женщина) оказались в разной степени готовности к семье. Так стоит ли клеить ярлыки - "все бабы хотят замуж" или "мужика в ЗАГС не затащишь"?
Пример второй. В силу обстоятельств много общаюсь на эту тему (желание семьи у разных полов) с поколением от 20 до 30 лет. И могу честно сказать - очень многие парни с неменьшим интересом относятся к возможности создания семьи, чем девушки. А вот среди последних что-то, смотрю, наблюдается стремление погулять, поработать над карьерой, пожить для себя, "повыбирать", а иногда - так никого и не выбрать! Может, всё это сказываются феминистские течения, боязнь повесить себе на шею мужика, не способного зарабатывать? Ну, это уже другая тема. Просто привела противоположные примеры, чтобы Смотри сюда / Иди на
...сказать только, что мы не так уж разному мыслим, но часто стереотипы бегут впереди нас и выстраивают стену взаимонепонимания! Отсюда - лишаем себя роскоши общения, страшимся друг друга.
__________________________________________________
Смотрите на человека, а не на "представителя пола"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне знакомы люди, которые заключили брак потому, что поняли: двух таких чудаков, как они, днем с огнем не найдешь Подмигнуть
Деяние достойное похвал, но случаи такие очень редки! (Честертон).
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понимаю, Дмитрий, что Вы хотите составить список всех «осей координат», по которым можно разложить желание создать семью? Наталия перечисляет несколько важных стимулов для создания семьи в норме и в патологических случаях, но кажется, этим список не исчерпывается. И, кстати, заголовок форума не затронут… Закатить глаза, задуматься
Тогда наводящее соображение: мужчина и женщина умеют успешно делать РАЗНЫЕ вещи. Что-то лучше получается у женщины, что-то – у мужчины. При том и то, и другое важно и нужно для выживания и продолжения рода. Есть два специалиста в разных областях. Разумно ли одному человеку командовать там, где он ничего не смыслит? Утрируя: разумно ли мужчине (если только он не изучал гинекологию), советовать жене, как тужиться при родах? Поэтому, во-первых, можно предположить, что мужчину и женщину влечет друг к другу эта дополнительность (чем лучше партнеры дополняют друг друга, тем сильнее притягиваются), а во-вторых, в разных вопросах и ситуациях В ПРИНЦИПЕ "главой семьи" могут быть попеременно то муж, то жена.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне хорошо известны по крайней мере две семьи, в которых «должность главы» динамически переходит от супруга к супруге и обратно. Деталь: все они в широком смысле творческие люди. Супруги очень любят друг друга. Может быть поэтому они похожи, как две половинки одного яблока, разрезанного весьма причудливым образом.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за интересные мысли, будем их дальше думать. (Оси координат? Это фигня, потом пририсуем!)

Кину в дискуссионном порядке еще вот что. Роль "традиционной жены" в традиционном браке - нечто понятное и не так уж сильно изменившееся с древнейших времен. Ну да, вместо костра в пещере теперь икроволновка, есть и другие отличия.. Но в общем - понятно.

А вот роль мужа-главы "тогда" и "теперь" сопоставить куда труднее. И думается, что есть немалый слой мужиков, которые неплохо справлялись бы с завалом мамонтов на обед и охраной пещеры от чужаков, а вот в нынешних реалиях пасуют. Почему? В том числе и потому, что эта роль "современного главы" обществом не очень осознана и/или противоречива по сути. По упоминавшемуся здесь Протопопову, он должен быть и ввысокоранговым (вовне?) и низкоранговым (чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл...). Ан вот не бывает такого.

Тут кто-то уже занес перо, дабы написать "автор проецирует свои личные проблемы на..." :)

Мой идеал в этом вопросе, пожалуй - динамическое лидерство (о нем уже писали тут!). Демократия. Но вот только капризная это конструкция... неустойчивая... О чем уже было и в книгах ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Роль "традиционной жены" в традиционном браке - нечто понятное и не так уж сильно изменившееся с древнейших времен. Ну да, вместо костра в пещере теперь икроволновка, есть и другие отличия.. Но в общем - понятно.

На самом деле и роль жены в семье с древнейших времен изменилась очень и очень сильно...
Функционально, особенно в социальном плане, сейчас жена (как особь женского пола) часто оказывается больше женщина, сотрудник, чем мать и супруга. Т.е. уделом жены перестали быть только кухня, дети и церковь в качестве единственного развлечения... К ним прибавились работа, карьера, хобби, секс и т.п. А приорететы в этом каждый уже раставляет сам.

Кроме того, общество наконец-то признало за женщиной право на оргазм, раньше, для сравнения, было "соединяйся с ним не удовольствия ради, а воимя продолжения рода". А это сильно сместило у женшин предпочтения при выборе потенциального мужа в сторону чувственности, по принципу "кто сердцу мил", а не приземленного расчета, как было раньше.

Отсюда и роль мужа, как обязательного главы семьи, выглядит несколько странно: обязанности главы семьи - принимать решения и нести ответственность, руководствуясь при этом интеллектом, опытом и здравым смыслом, которые, как понятно, сосредоточены не в головке, а в голове. А она у женщин зачастую оказывается умнее.
Что приятно, многие современные мужчины тоже вполне разделяют эту тенденцию - опять же из-за возросшей значимости их социального статуса... Т.е. сейчас мужчина может самоутвердиться не только в семье, да еще за счет жены, а еще и на службе. Поэтому теряется сам смысл семейного главенства. Действительно, в очень многих семьях царит демократия - каждый отвечает за то, что у него лучше получается в данный момент.

Цитата:
А вот роль мужа-главы "тогда" и "теперь" сопоставить куда труднее. И думается, что есть немалый слой мужиков, которые неплохо справлялись бы с завалом мамонтов на обед и охраной пещеры от чужаков, а вот в нынешних реалиях пасуют. Почему?

Возможно, потому что сейчас на брачный подиум выходят 2 и3 послевоенное и послелагерное поколения. Т.е. те, чьи матери часто воспитывались без отца, да еще и в условиях повышенной ценности мужчин. Причем, эта ценность опеделялась не какими-то их личностными качествами, а априори, с рождения. Т.е. мальчик был ценен не тем, что он может или умеет, а только потмоу что он - мальчик. Понятно, что это не могло служить фактором отбора. Зато сильно сместило крен в отношениях родители-дети... Часто приходится слышать: с девочкой легче, девочка сама справится, а вот мальчику надо помогать (вести быт (ничего не умеет), строить дом, сажать дерево, откосить от армии и т.п.). Подобное отношение во многом и спровоцировало тот инфантилизм "сильного пола", который мы воочию наблюдаем сейчас. Абсурд, но из 5 моих знакомых неженатых мужчин от 30 до 45 лет, 3 - закоренелые "маменькины сынки", полностью подавленные матерями и поэтому совершенно бесперспективные как для брака, так и для роли главы семьи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
обратите вниание: я написал "роль ТРАДИЦИОННОЙ жены в ТРАДИЦИОННОМ браке". То, о чем Вы пишете, справедливо и (вероятно) хорошо - брак перестал быть традиционным. (Не для всех.)

Но вот думается, что дамы, переживающие, "как бы его заманить в ЗАГС", хотят традиционного брака, а не демократического партнерства. К партнеру так не относятся, постановка вопроса смысла не имеет.
Или же - сами не вполне понимают, чего хотят. "Граждане, мой муж - гад и сволочь! Верните мне моего мужа!" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но вот думается, что дамы, переживающие, "как бы его заманить в ЗАГС", хотят традиционного брака, а не демократического партнерства.
Или же - сами не вполне понимают, чего хотят. "Граждане, мой муж - гад и сволочь! Верните мне моего мужа!" Улыбка


Тогда дайте определение - что считать традиционным браком?
Ту схему брачных отношений, которая была распространена на Руси в 19, начале 20 века? До войны, после, в годы застоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

сейчас мужчина может самоутвердиться не только в семье, да еще за счет жены, а еще и на службе. Поэтому теряется сам смысл семейного главенства....

а Вы действительно думаете, что смысл семейного главенства в самоутверждении мужа?.. Шок
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения пишет:
а Вы действительно думаете, что смысл семейного главенства в самоутверждении мужа?.. Шок

Уточню - смысл ДОБИВАТЬСЯ семейного главентства любой ценой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, в тему ли... очень люблю вот эту сказку:
Что муж ни сделает, то и хорошо я только хвостик приведу: ...И тут все узнали историю про лошадь, которую старик сначала обменял на корову и за которую в конце концов получил только гнилые яблоки.
— Ну и достанется тебе дома от жены! — сказал англичанин. — Да она с тебя голову снимет.
— Не снимет, а обнимет, — возразил крестьянин. — Моя старуха всегда говорит: “Что муж ни сделает, то и хорошо!”
— Давай поспорим, — предложил англичанин.— Ставлю бочку золота.
— Хватит и мерки, — сказал крестьянин. — Я со своей стороны могу поставить только мерку яблок да себя со старухой впридачу, этого хватит с лихвой.
— Согласны! — вскричали англичане. Подали повозку кабатчика; на ней разместились все — англичане, старик, гнилые яблоки. Повозка тронулась в путь и, наконец, подъехала к дому крестьянина. — Доброго здоровья, мать!
— И тебе того же, отец!
— Ну, лошадь я сменял.
— На этот счёт ты у меня дока,— сказала старуха и бросилась обнимать мужа, не замечая ни мешка с яблоками, ни чужих людей.
— Лошадь я выменял на корову.
— Славу богу, — сказала жена. — Теперь у нас на столе заведётся и молоко, и масло, и сыр. Вот выгодно обменял!
— Так-то так, да корову я обменял на овцу.
— И хорошо сделал, — одобрила старуха, — всегда-то ты знаешь, как лучше сделать. Для овцы у нас корму хватит. А мы будем пить овечье молоко да овечьим сыром лакомиться;из её шерсти свяжем чулки, а то и фуфайки! С коровы шерсти не соберёшь: линьку она и последнюю растрясёт. Какой ты у меня умница!
— Так-то так, да овцу я отдал за гуся.
— Ах, отец, неужто у нас и вправду будет гусь ко дню святого Мортена? Уж ты всегда стараешься меня порадовать! Вот хорошо придумал! Гусь, хоть его паси, хоть не паси, всё равно разжиреет к празднику.
Так-то так, да гуся я сменял на курицу,— сказал старик.
— На курицу? Вот удача-то! — воскликнула старуха. — Курица нам нанесёт яиц, цыплят выведет — глядишь, у нас полный курятник. Мне уж давно хотелось завести курочку.
— Так-то так, да курицу я отдал за мешок гнилых яблок.
— Дай-ка я тебя расцелую! — воскликнула жена. — Вот спасибо, так спасибо! А теперь вот что я тебе расскажу: когда ты уехал, я надумала приготовить тебе обед по-вкуснее — яичницу с луком. Яйца у меня как раз есть, а луку нет. Пошла я тогда к учителю: я знаю, лук у них есть, но жена у него скупая-прескупая, хоть и притворяется доброй. Вот я и попросила у неё взаймы луковку. “Луковку? — переспрашивает она. — Да у нас в саду ничегошеньки не растёт. Я вам и гнилого яблока дать не могу”. А вот я теперь могу дать ей целый десяток гнилых яблок. Да что десяток! Хоть весь мешок одолжу. Ну и посмеёмся мы над учительшей! — И жена поцеловала мужа прямо в губы.
— Вот это здорово! — вскричали англичане. — Как ей ни туго приходится, она всегда всем довольна. Для такой и денег не жалко.
Тут они расплатились с крестьянином: ведь жена с него головы не сняла, а, напротив, крепко его обняла. Целую кучу золота ему дали!
Да, если по мнению жены муж её умней всех и что он ни сделает, то и хорошо, — это всегда ей на пользу.
Вот тебе и вся сказка. Я слышал её ещё в детстве. И с тех пор как вспомню о ней, так и подумаю: она ещё лучше стала. Ведь сказки — что люди: многие из них чем старше, тем лучше, и это очень утешительно.
Теперь ты тоже услышал её и узнал: что муж ни сделает, то и хорошо.

Сказка Г-Х.Андерсена
а кто-нибудь читал Домострой? Подмигнуть
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традиционный брак - очевидно, это 19-й век. Против к-рого бунтовала небезызвестная Вера Павловна :). Более поздние образцы - это уже либо эксперимент, либо кризис.

В общем, придется сказать банальность. Ищете брачного партнера - скажите четко (сначала себе, а потом хорошо бы кандидату): чего вы конкретно хотите от брака? От этого человека? Предположим, вы это получили. Вам хорошо? Ну и т.д.

Куда дальше будем разговор поворачивать? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Традиционный брак - очевидно, это 19-й век. Против к-рого бунтовала небезызвестная Вера Павловна Улыбка. Более поздние образцы - это уже либо эксперимент, либо кризис.

Цитата:
Но вот думается, что дамы, переживающие, "как бы его заманить в ЗАГС", хотят традиционного брака, а не демократического партнерства.

Неужели традиционного? Того самого, где "да убоится жена мужа своего"? А не убоится, так запросто в лоб получит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
В чем и прелесть! Эдакая героиня сама не знает, чего хочет.

Правда, есть еще "традиционно-совковый" брак, где мужа перед приходом гостей прячут куда-нибудь :\. Но женщина при этом - замужем! Статус при ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но женщина при этом - замужем! Статус при ней.

Вот именно, что во главу угла сейчас многими дамами ставится СТАТУС замужней женщины, вернее говоря - женщины при мужчине. Поэтому данная героиня-то как раз точно знает, чего хочет - заполучить в свое распоряжение самчика, чтобы им вертеть и еще и быть не хуже других.

Лично мне за дам очень обидно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
В общем, придется сказать банальность. Ищете брачного партнера - скажите четко (сначала себе, а потом хорошо бы кандидату): чего вы конкретно хотите от брака? От этого человека? Предположим, вы это получили. Вам хорошо? Ну и т.д.

Куда дальше будем разговор поворачивать? Улыбка


Не знаю, куда повернете, но ход Ваших мыслей мне нравится... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Поэтому данная героиня-то как раз точно знает, чего хочет - заполучить в свое распоряжение самчика, чтобы им вертеть и еще и быть не хуже других.

Вот... А когда получит такого, который годится только для того, чтоб им вертели (а иного она "методом затаскивания" не получит!), тогда у нее следующий вопрос: За что мне такое ничтожество рядом? ;-\

И все-таки к теме: "статус" мужчины повышается от женатости? Или в эту сторону эффекта нет?
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100