Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Биологическая потребность мужчины - стать главой семьи
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Статус» – замечательное словечко. Все его употребляют, но мало кто указывает, в какой системе отсчета посчитан этот статус. И далеко не всегда указывают, относительно чего повышается этот статус или понижается. Дмитрий, что понимается под «статусом»?
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если понимать «статус» как оценку, которую выставляет Вам работодатель, то, как правило, статус повышается, когда Вы женитесь. Если же статус – это лидерское положение в семье, то возможны варианты. Если мужчина зарабатывает много больше, чем супруга, то думается, что статус как лидерское положение повышается. А с рождением ребенка растет и самооценка.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил тов.Карлсон, "Ты же мне всю рыбу распугал!"
Я за то и люблю общие вопросы, что на них получаешь не ответ, а нечто большее. Каждый - свое вкладывает.
Ну ладно, раз тут фокус не вышел, пойдем по пунктам.

Приходит мужчина на работу устраиваться. Приходит он же на вечеринку, с дамами знакомится. Знакомится предприниматель (в самом широком смысле) с возможным партнером. Встречаются бывшие одноклассники. Ну и теде.
Как на его восприятие, на произведенное впечатление повлияет - женат/не женат (разведен...)?

Интересно, что при разговоре о статусе женщины все было понятно :).

Наталия, мне тоже жалко женщин, "впихнутых" в эту унылую систему отсчета. Иная бы и готова вырваться, да все же побаивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий!
У Вас есть конкретное переживание или чувство, соприкоснувшись с которым, Вы струсили. Испугались его переживать напрямую и честно.
Испугались увидеть себя неумелым или несостоятельным Или испугались своей нерешительности. Теперь делаете прелестнейшую мину при ... игре. Кстати, очень неплохо получается. Убедили себя и других.
Возможно, в сознательной части, Вы ничего об этом и не знаете. А может, хотя вряд ли, я ошибаюсь.
И Вы, как поднаторелый интеллектуал, разводите в себе и предлагаете желающим, "дисскусию на тему". Беспроигрышный вариант. "Мы все учились понемногу .... немудрено блеснуть". Вот уже из ... конфетку сделали. И Вам хорошо - удачно избежали переживания, заодно интеллектом блещите. И другим... то же самое.
Есть два способа жизни - первый - переживать жизнь, честно, всё, что приходит. Не отворачиваться, не умствовать лукаво, а просто осознавать происходящее с тобой. И мудреть на этом. Мудрость и интеллект - разные вещи. Второе - дешевле. Первое стоит дорогого. Жизни. И не факт, что будут дивиденты. А от умничанья доход сразу, не отходя от кассы.
А второй способ - думать о жизни. Алиса говорила. "Думайте что хотите, только не забывайте, что это всего лишь мысли". Мудро. Или не согласны?
А Вы разводите сами себя в самообмане мышления. Можно так продолжать долго, можно всю жизнь. А в конце изумиться, куда делась жизнь. Прошла в умничанье. Возможно, очень красивом, возможно, поэтичном, умном, разукрашенном всеми достижениями интеллекта. Ну и что?
Если Вы не задаете подлинный вопрос (не обязательно другим, можно себе) Вы и не получите подлинного ответа.
Самообман. Внутренний подлог. И, думаю, не первый раз. Очень уж умело, красиво и творчески Вы здесь "разводите" себя и других.
Можете продолжать. Тем более, что многие поддержат. "Многие верят".
И все же, если Вы ещё не обидились окончательно, или не подготовили очередную "неотразимую" фразу в ответ,
я желаю Вам мужества встречи с собой, подлинным, возможно, неприглядным. Без шелухи красивостей в мыслях и выражениях, без чужих заимствованных знаний, а значит в подлинности и уникальности собственной. Возможно, в этот момент, уникальность выступает в форме, например, глупости или страха. Если они настоящие, они бесценны. Для нас самих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому причины создания семьи у мужчин те же самые, что и у женщины


Всецело соглашусь с Натальей. Делить мир строго на Мэ и Жо как-то вот лично мне не представляется разумным. Свои выводы о поведении того или иного человека предпочитаю делать на основании того, что у такового выше плеч, а не ниже пояса. Различия, конечно, есть, но, как показывает лично мой опыт общения, определяются они вовсе не какими-то там врожденными параметрами (и умные логично-рациональные женщины и эмоционально-иррациональные мужчины – сейчас не редкость), а временным фактором.

То есть: у женщины жизнь по большому счету слишком сжата по времени, загнана в силу той же физиологии в рамки. Родить в 42 «моно», но вряд ли «нуно», если заботиться о здоровье потомства в свете экологии, разнообразных болезней, которыми сейчас заболевают все раньше и раньше (мастопатия, киста, всякого рода опухоли сейчас не редкость и среди не достигших 30 лет). То есть, речь даже не о каком-то там мифическом «статусе», как раз как мне кажется, проблем с таковым сейчас не так уж и много. Если раньше обвенчаться в 16 лет было нормальным, а в 22 женщина уже была старой девой, и смотрели на неё соответствующе, в нашем веке и в 30 еще не быть замужней уже не «ужас, ужас, ужас!». Чего не скажешь про «не иметь детей в 35»…

Мужчины же… О, мужчины же! Улыбка Сколько бы они на пару с медициной не плакались на свою «укороченную» жизнь, не превышая физически женскую, фактически у сильного пола обращение со временем более вольное. Мужчина может родить в 65. Легко. Собственно, не такая уж это и редкость. Многие себе в этом не отказывают. (И правильно делают! Улыбка ). Из данной (пусть и не всеми реализуемой) возможности вытекают множественные другие. Например - сперва погулять «размахнись плечо раззудись рука», или – неспешно выбрать себе спутницу жизни из широчайшего спектра (для мужчины лет 37-42 и старше сей спектр - от 16-летних прелестниц до его дам-ровесниц, согласитесь, что женщине лет 37-42 сложновато будет выскочить за парнишку лет 16 с далеко идущими намерениями на крепкую любящую семью, которая не развалится, как только, так сразу).

Собственно, меня лично вообще поражают мужчины, которые сетуют на «хищниц»-женщин, потом спешно на одной из женятся, чтобы так же спешно развестись и дать зарок больше ни-ни. Мужчине совсем незачем бежать к алтарю задрав штаны, словно на пожар. Его «холостячность», как кажется мне, определяется вовсе не «моногамны», «инфантильны», «и вообще - козлы!» (хотя все это может иметь место), а банальным «время не пришло». Мы же не упрекаем юную девочку за желание романтики на фоне еще спящей сексуальности! Показать язык Думаю, и мужчин стиля «убежденный холостяк», «отшельник» - единицы.
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Обязательно женись, мой мальчик! ТОгда ты превратишься из легкомысленного бездельника в...
- Во что?
- В нелегкомысленного бездельника.
(П.Г.Вудхауз)
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэйвен,
тогда бы получалось, что письма "не могу найти ЕГО" и "не могу найти ЕЕ" поступали бы от Мы и Жо примерно поровну. Только мужчины, скажем, позже бы их писали. Где-то к 60-65 ближе...
А мы, вроде, этого не имеем.
Впрочем, я как раз НЕ ХОЧУ ДОКАЗЫВАТЬ, что якобы мужчине семья меньше нужна. Нужна. Наверно... Только вот резоны какие-то менее очевидные. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тогда бы получалось, что письма "не могу найти ЕГО" и "не могу найти ЕЕ" поступали бы от Мы и Жо примерно поровну. Только мужчины, скажем, позже бы их писали. Где-то к 60-65 ближе...

Дмитрий, так я же писала о выборе, нет? У мужчины выбор всегда больше. И в силу количественности объективно (женское население преобладает) и в силу возрастной форы. Представить себе, что за 65-летнюю женщину выйдет 20-летний парень… (ну, если не брать всяких Пугачевых Показать язык ) – согласитесь, сложнее, чем наоборот. И уж практически невероятна в последнем примере ситуация, когда не просто «сходили замуж для пиару», а «жили долго и счастливо», что для первого примера – почему бы и нет?

У мужчины в любом возрасте эта количественная фора – есть. За того же 35-летнего охотно выйдет и 45-летняя и 16-летняя (и все, кто между). Добавим сюда и неприхотливость женщины, предпочитающей любить ушами и чем там еще… Мужчин любят – любых. Седых, лысых, толстых… Мужчине не надо мотаться по залам и изнурять себя диетами, достаточно пить в меру и не бить, и найдется для него пара.

У женщин же с возрастом теряется «товарный вид». Причем, не только её собственными силами, а силами стереотипов мужских же. (Кстати… вполне возможно, что эти стереотипы обусловлены именно богатством выбора. Если мужчина, скажем, даже лет 47 и выше может позволить себе выбрать и свою ровесницу (и чуть старше) и девушку этак 22-25, вполне логично, что он позволит же себе и придираться. Где-нибудь в армии или в тюрьме, где этот выбор сокращается до никакого, мужчины кидаются на любую женщину, лишь бы она ею была. Радостная улыбка

Кстати-2. Если брать животный мир, где тоже самки преобладают, именно мужская особь всячески уговаривает «брачеваться». Не самки, на вид невзрачные, бегают за, а расфуфыренные особи сильного полу Улыбка. Я бы сказала, что гомо сапиенс – единственный «вид», где расфуфыривается именно Жо, а не Мэ. Думаю, не малую роль тут играет разумность рода человеческого. Если знать головой и видеть глазами все богатство выбора, желание тратить силы и средства на излишнюю боевую раскраску быстро пропадает) .

Итак. Это я, собственно, о выборе. В моем представлении, проблем у мужчины не возникает ни в каком возрасте именно в силу обширного ассортимента. Когда бы он ни захотел жениться-остепениться (в 25, 47, 65), у него не составит труда найти себе «хозяйку».
Цитата:
Впрочем, я как раз НЕ ХОЧУ ДОКАЗЫВАТЬ, что якобы мужчине семья меньше нужна. Нужна. Наверно...

Ну, тут следовало бы порассуждать о гормонах и пр. Наверное… С возрастом у женщин становится больше «мужских» гормонов, у мужчин – наоборот, «женских». Первые грубеют, вторые «расклеиваются», им хочется именно уже тепла, нежности, участия. Сколько раз замечала, именно деды склонны баловать внучат, нежели серьезные бабули.

Да и вообще люди с возрастом (и мужчины не исключение, тем более, что они склонны гораздо охотнее подрывать здоровье и им чаще требуется «своя надомная медсестра») больше задумываться о «с кем встретить старость» и начинается эти думы зачастую задолго до старости. Сие называется «перебесился». Моё ИМХО, как я уже сказала выше – мужчины всего лишь «перебесиваются» позднее.
Радостная улыбка
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэйвен,
вот это

>Добавим сюда и неприхотливость женщины, предпочитающей любить ушами и чем там еще… Мужчин любят – любых. Седых, лысых, толстых… Мужчине не надо мотаться по залам и изнурять себя диетами, достаточно пить в меру и не бить, и найдется для него пара.

..плохо согласуется с Вашим же тезисом "мужчины всего лишь перебесиваются позднее".

Выходит у нас, вроде бы, что мужчина (раз уж ему нервничать по поводу абы какой партнерши не надо) более разбрчив.
И (внимание!) разборчив не только в статях "половинки" ("а подайте мне 90-60-90" против "мне б хоть какого заалящего мужичка"), но и в самом решении жениься. Не женится ради пресловутого статуса.

Исключения возможны, как всегда. Попытка найти в лице жены мамочку - тоже возможна. И это отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выходит у нас, вроде бы, что мужчина более разбрчив и в самом решении жениться
Нет, не выходит. "Само решение" жениться сродни, скажем, решению "поесть". Богатый выбор продуктов в магазине и возможность долго по времени их выбирать, вовсе не подразумевает отсутствия голода вообще. Присутствие разборчивости ("90-60-90") - да. Вы не будете есть ЧТО попало, но есть Вы все-таки будете, когда проголодаетесь.

Расшифровать "созревают позднее", можно как "поздно чувствуют голод". Говорить, что это противоречит богатству ассортимента продуктов - странно... Голод - это чувство такое. Ассортимент продуктов - это то, чем его можно утолить. (То есть: можно спорить о том, способны ли мужчины вообще чувствовать голод Радостная улыбка но утверждать, что мужчины не едят потому, что у них богатый выбор, что именно съесть... ??? )

Я повторюсь, мне кажется, что женщины поспешно выскакивают за абы кого лишь потому, что них поджимает время (на "рожать"), плюс "потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят".

Это, ну, как если бы (продолжаем аналогию с магазином, но с другого конца) некоторый люди типа Жо могли бы покупать цитрусовые только до 15 нуль-нуль, а другая группа типа Мэ - аж до 19-ти, при этом для Жо подавалось к витрине заведомо меньше апельсинов, чем для Мэ (этим, напротив, с лихвой). Понятно, что в этом случае, суетливая беготня по магазинам за вожделенными плодами больше бы наблюдалась у Жо, чем у Мэ. Но. Значило ли бы это, что Мэ вообще не любят апельсины?
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве я говорил "вообще не любят апельсины"?
Я о том, что при таком подходе они не будут хватать их из ажиотажных соображений. И, соответственно, не возникнет вопроса "ну вот, накупил, потому что все брали, а куда девать теперь?"

К тому же, аналогия не совсем чистая. Апельсины разные группы могут покупать независимо, а для брака все-таки нужно по одному представителю Ме и Жо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разборчивость разборчивостью, но чтобы правильно выбрать, надо еще и УМЕТЬ ВЫБИРАТЬ!
А с этим у мужчин как раз и проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Разборчивость разборчивостью, но чтобы правильно выбрать, надо еще и УМЕТЬ ВЫБИРАТЬ!
А с этим у мужчин как раз и проблемы...


Вон оно как! :)
Ну то есть я не отрицаю, что проблемы есть. Они всегда есть, когда есть какой-либо выбор.
Но тут вроде как подразумевается, что проблемы бОльшие, чем у женщин?
Гм.. А обоснуете? (не в порядке обиды за мужчин :), токмо истины ради)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэйвен, аналогия хорошая (потому что смешная Радостная улыбка), но не совсем корректная. Да, в основной массе и мужчины и женщины хотят создать семью, но мотивы-то у них наверняка отличаются.

Повторим еще раз, девушки зачастую стремятся к браку только потому, что для них важен статус замужней женщины. Отлично помню, что когда я, юная и глупая, собиралась замуж, меня одолевали сомнения типа "а оно мне надо?". Но эти росточки здравомыслия были безжалостно придавлены мощнейшим аргументом: "Ну как же, ведь Светка уже замужем, а я еще нет!"

Мужчинам, как мне кажется, статус если и нужен, то разве что из чисто практических соображений. Раньше вон и за границу не выпускали неженатых, да и сейчас наверняка у женатых есть какие-то преимущества. А вариант вроде "Серега женился, значит и мне туда дорога" представляется мне совершенно нетипичным для мужчин, даже молодых и глупых Улыбка

Дмитрий, мужчины от своих гормональных бурь больше зависят, чем женщины Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но тут вроде как подразумевается, что проблемы бОльшие, чем у женщин?
Гм.. А обоснуете? (не в порядке обиды за мужчин Улыбка, токмо истины ради)

Проблемы отнюдь не бОльшие, а просто они есть, не смотря на возможность выбора..
Женщина, выбирая в условиях дефицита, зачастую идет на осознанный компромисс сама с собой - "плохонький, да свой". Другое дело, что это рано или поздно заканчивается все равно плачевно... Так она хотя бы винит только себя в этом неудачном выборе...

У мужчин все оказывается куда как сложнее... Причины? См. ВЛ "Травматология любви", глава "Почему мы влюбляемся в мерзавцев и стерв"
Из личных наблюдений...
Часто выбирают жену-мамочку, взамен реальной мамочке... Потому что страшно без руководящей и направляющей, а самому руководить тоже страшно, поскольку само это качество вытравлено мамочкой еще в зародыше в раннем детстве.
Отсюда неизбежные проблемы с сексом в такой паре: если жена, как сама, то секс с мамой - это нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но тут вроде как подразумевается, что проблемы бОльшие, чем у женщин?
Гм.. А обоснуете? (не в порядке обиды за мужчин Улыбка, токмо истины ради)

Проблемы отнюдь не бОльшие, а просто они есть, не смотря на возможность выбора..
Женщина, выбирая в условиях дефицита, зачастую идет на осознанный компромисс сама с собой - "плохонький, да свой". Другое дело, что это рано или поздно заканчивается все равно плачевно... Так она хотя бы винит только себя в этом неудачном выборе...

У мужчин все оказывается куда как сложнее... Причины? См. ВЛ "Травматология любви", глава "Почему мы влюбляемся в мерзавцев и стерв"
Из личных наблюдений...
Часто выбирают жену-мамочку, взамен реальной мамочке... Потому что страшно без руководящей и направляющей, а самому руководить тоже страшно, поскольку само это качество вытравлено мамочкой еще в зародыше в раннем детстве.
Отсюда неизбежные проблемы с сексом в такой паре: если жена, как мама, то секс с мамой - это нонсенс.


Последний раз редактировалось: Наталия (20.06.2005 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
аналогия хорошая (потому что смешная Радостная улыбка), но не совсем корректная. Да, в основной массе и мужчины и женщины хотят создать семью, но мотивы-то у них наверняка отличаются.
До, о мотивах у меня речь шла лишь вскользь (см пассаж про гормоны). О широте спектра мотивов можно долго рассуждать, я лично лишь говорю о том, что мужcкие мотивы тоже есть (кстати, о них пусть нам лучше расскажут мужчины! мне было бы самой интересно послушать!) и их ничуть не меньше, чем женских. Другими словами, я лишь отрицаю позицию "мужики жениться не хотят" или "хотят меньше, чем женщины". Думаю, лишь на каком-то этапе - меньше. Впрочем, я начинаю повторяться... Да, так вот. Понятно, что с этим можно спорить. Ну, так... И нужно! Улыбка Но не путать при этом теплое с мягким - чувства с ассортиментом, мотивы с возможностямиУлыбка)

Цитата:
Повторим еще раз, девушки зачастую стремятся к браку только потому, что для них важен статус замужней женщины. Отлично помню, что когда я, юная и глупая, собиралась замуж, меня одолевали сомнения типа "а оно мне надо?". Но эти росточки здравомыслия были безжалостно придавлены мощнейшим аргументом: "Ну как же, ведь Светка уже замужем, а я еще нет!"
Про тебя я помню Улыбка Но ты единственная из моих знакомых кто выскочил именно из-за "статуса" - это раз.

Два - зато я лично знаю трех мужчин (один из них мой двоюродный брат) которые тоже и именно гнались за статусом - то есть выходили за абы какую лишь бы казаться "старше" своих сверстников (сама не знаю откуда у них были такие странные понятия... но - факт), быть "мужем", а не "мальчиком" (ха! возможно просто поняли неправильно аналогию?!).

Так, что... Этот мотив тоже взаимен весьма.

(Но, повторяю, лично я говорила не о них. А о возможностях. Изменив которые, вполне можно поменять картину вообще.)
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Разве я говорил "вообще не любят апельсины"?
Я о том, что при таком подходе они не будут хватать их из ажиотажных соображений. И, соответственно, не возникнет вопроса "ну вот, накупил, потому что все брали, а куда девать теперь?"
Ну, так и я же говорила об этом же. Про противоречие в моих словах заметили Вы. Я пояснила, что противоречия в моих словах - нет. Естественно, что богатство выбора порождает разборчивость. Тут и спорить не о чем. Порождает.
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэйвен пишет:
Но ты единственная из моих знакомых кто выскочил именно из-за "статуса"
Просто остальные не признаются. Радостная улыбка Ни себе, ни тем более другим. Подмигнуть
Насчет мужчин может быть я и ошибаюсь, я в них вообще плоховато разбираюсь. Но, кстати, ты же не будешь отрицать, что мужчины гораздо охотнее живут в гражданском браке? То есть, семья-то им нужна, а вот брак (официальный) – нет.

А что касается возможностей… Как их можно изменить? Как ни крута нынешняя медицина, женщина в семьдесят пять все равно родить не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До пишет:
А что касается возможностей… Как их можно изменить? Как ни крута нынешняя медицина, женщина в семьдесят пять все равно родить не сможет.

Просто! Если не можешь изменить возможности - измени свое отношение к ним!
Да, современная женщина не может родить в 75, но зато она может не испытывать комплекса неполноценности по этому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как? Улыбка Сказать себе: "Ну и не успею родить, подумаешь, велика важность!" Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До пишет:
Это как? Улыбка Сказать себе: "Ну и не успею родить, подумаешь, велика важность!" Вопрос

Зачем же утрировать?
Она может сказать себе: "Да, Бог не дал мне возможности родить ребенка из-за здоровья, значит мое предназначение на земле иное"

Или: "Я не умею налаживать отношения с мужчинами, поэтому. не смогла родить в положенное время, возможно, я не должна передавать эти проблемы моему ребенку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто остальные не признаются. Радостная улыбка Ни себе, ни тем более другим. Подмигнуть

Нет. Все проще. Просто остальные еще вообще не выскочили Улыбка, а многие из - так даже и не хотят. Почему, спросишь ты?

До, а тебе не кажется, что все не так уж закручено? И мифический "статус" тянет не на загадку глупой, юной и какой там еще души (предположительно - женской Улыбка), а является лишь синонимом слова "неустроенность"? Ты лично как считаешь (или, может, кого знаешь из) - успешная женщина выскочит "уж взамуж невтерпеж" ради "статуса"? Вот не по любви страстной, не по расчету меркантильному, а именно - "статуса" ради?

Может, я ошибаюсь, но мое мнение таково. "Статус" - это ниша. Если у человека (любого пола), эта ниша в свободном полете, грубо говоря, если человек себя еще не нашел или нашел не там (учится, живет с родителями, работает на безденежной работе или не работает вовсе), он ради того, чтобы стать "хоть кем-то" из "никем", способен пойти на просто присвоение себе того или иного "статуса" только из-за охоты этот "статус" иметь (лейбл, ярлык даже, а не саму суть). Из всех далеких от самореализации статусов "жена" и "муж" - самые элементарные и естественные (очень часто встречается также статус "мать" - когда женщина рожает ребенка для обретения смысла в жизни). Мужчины свой реализуют реже именно потому, что сами они реализуются чаще Улыбка вот и все.

Ты никогда не задумывалась почему студенты так часто играют браки? Казалось бы... Ну, живите и все! В моей лично группе именно парни переженились все лет в 19 и важно щеголяли перед друг другом кольцами. Смешно? нормально. Студент - он пока еще "никто". А хочется быть "кем-то". Хоть кем. Молодежь вообще любит себя классифицировать, отсюда стремление к "стае", отсюда и тусовки и пр. Семья - это тоже "стая". Да еще и придающая "взрослость" почище пивной бутылки в руках.

(Кстати, все эти студенческие браки оказались очень непрочны, как ты понимаешь. Как только парни нашли себя в работе, семья пошла побоку. Не готовы они были к семье. Просто им хотелось хоть в чем-то "взрослом" реализоваться.)
Цитата:
А что касается возможностей… Как их можно изменить? Как ни крута нынешняя медицина, женщина в семьдесят пять все равно родить не сможет.
Улыбка
В определенных кругах - да. Опять же, среди женщин нереализованных. Или среди женщин тупо беденежных. "Выскочить замуж, чтобы было" - остается удел не способных реализоваться без костыля в виде мужа (или денежного костыля или костыля типа чемодан, а я буду ему ручкой).

Заметь, как раз не говорю о любви и пр, я говорю о статусе ради статуса. Женщине у которой статус есть и он называется - Я, выскакивать замуж ради смены на "жена" - к чему?!

Заметь-2 странную вещь - стоит только женщине даже не стать там крутейшей "бизнес-вумен", а всего лишь начать достаточно зарабатывать для себя и ребенка в перспективе, и тут же её желания выскочить замуж, даже уже не только ради статуса, а за вполне приемлимого друга - куда-то катастрофически девается! Начинаются речи типа "а зачем мне муж?!". Когда я в первый раз такое услышала у себя на работе, прямо рот разинула, клянусь! Сама, вроде бы, особенно никогда не будучи помешанной на браке (больше - на детях) возмутилась и взвилась "ну, как это зачем?!". И получила в ответ: "Нет, ты скажи, зачем?"

А действительно - зачем?

Ради секса? Для этого не обязательно выходить замуж. Ради выноса мусора и пылесосенья? Но сие гораздо реже приключается, чем стирка его рубашек, носков и готовка ему ужина. Ради "починить проводку"? для этого существуют электрики.

"Любовная лодка разбилась о быт". Почему-то часто предполагается, что лодка была мужнина Улыбка но если посмотреть пристально? Именно женщина (если она еще и активно работающая, а таких большинство... сидящих же дома - единицы) страдает от быта. От необходимости после работы не сесть смотреть футбол, а - гладить, готовить ужин помогать сыну делать уроки, стирать (ладно, если есть машинка - то можно и раз в неделю), мыть пол и пр. И все это в нагрузку к трудовому дню, заметь. Мужнина лодка разбивается уже не о быт, а о суденышко задерганной в быту жены, которая пилит его с утра до вечера за... Ну, она найдет за что Улыбка

Вот и выходит, что пока трудовой день не обеспечивает женщину достойным проживанием, она скрепя сердцем этот быт тащит. Но как только вдруг случается благосостояние, именно женщина легко отказывается от брака вообще. Мужчина, зарабатываюзщий и вполне способный содержать себя и кучу любовниц, тем не менее все-таки - женится, кстати, чем больше он зарабатыват - тем охотнее и женится. У мужчины с деньгами возрастает ответственность. Передать дело потомкам, вырастить сына, посадить чего-то там... И он теряет свободу. У женщины ответственность - органически живет в теле как раз в связи с умением производить этих самых потомков. А вот с появлением денег приходит - свобода. Заметь, в цивилизованных странах женщины выходят замуж очень поздно... если выходят вообще. К сожалению (да! все-таки к сожалению!) семья потихоньку изживает себя именно из-за женщин, способных родить "лично себе" не выходя замуж, а имея любовников и друзей...

Так что... Реалии меняются просто. Совсем необязательно двигать медицину и рожать в 80. Достаточно реализовывать себя в 25-30-35. Улыбка
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные вещи тут звучат, весьма. Надо будет перечитать не торопясь...
Итак, если для низкостатусного народа стремление к браку - получить что-то от самого его факта, пощеголять то ли всамделишним мужем, то ли всамделишным кольцом - ... То реализовавшиеся денежные особи обоего пола если брака хотят, то.. какого? Когда "двое смотрят в одну сторону"?
А ведь здорово, когда дома тебя ждут и тебе рады. Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рэйвен


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ведь здорово, когда дома тебя ждут и тебе рады. Да?
Конечно, здорово! Что счастливые браки взаимноуважающих личностей прочны - о том спору нет. Но много ли таких браков?

Речь-то идет о том, что установка "плохонький, да свой" у женщин меняется на "лучше никакой, чем плохонький". Не обязательно смотреть в одну сторону, но быть друг другу больше, чем "стиркой,глажкой,уборкой"-"пылесосом,мусором,проводкой" - необходимо, если люди реализованы. Отмирание же брака говорит о том, что на это самое "большее" люди способны не всегда. А мириться на "меньшем" - уже не желают.
_________________
"Есть загадочная грусть женщин иностранных,
есть тоска расейских баб,
счастья в жизни нету..."
(Сергей Бойченко )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100