Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
проблема номер один-армия
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Княжна с тараканами


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 16:07    Заголовок сообщения: проблема номер один-армия Ответить с цитатой

Господа форумчане, думаю, я неодинока в своем мнении и недоумении. Сын сейчас в призывном возрасте, начались вызовы в соответствующие места и тут терзает меня множетсво мыслей. Конечно, при состоянии нашей армии, которому просто нет подходящей цензурной характеристики, сразу хочется сделать все возможное, дабы туда не попадать. С другой стороны терзают размышления на тему: для чего это нужно? Кто придумал в таком возрасте призывы и кто сочинил все эти нелепые с одной стороны правила. Ведь это получается элементарное насилие над личностью, ломка человека во всех планах, кому нужно подавление индивидуальности и интеллекта в самом таком возрасте,когда именно обективно хорошо бы было развиваться душевно и интеллектуально, состояться, как человеку?Я не мастер эпистоляного жанра, тем более, при таком эмоциональном фоне, но можно ли как-то противостоять тем подавляющим и разрушающим психологическим и физическим факторам тем, кто туда уже попал и что я могу сделать, как мать,для того,чтобы свести к минимуму возможные травмы духовного свойства и не только, если, не дай Бог, мой сын все-таки попадет в армию. Чем я ему могу помочь (ну и себе в каком-то плане тоже), какие правильные слова или действия предпринять сейчас, дабы потом не пожинать горькие плоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ваш сын думает по этому поводу? Он собирается в армию - или хочет этой радости избежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Княжна с тараканами


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ну,если я это выношу Ответить с цитатой

то,конечно,всегда считаюсь с мнением сына,он за то,чтобы не тратить время и здоровье, а учиться и работать
_________________
Важно не то,откуда мы пришли,важно,куда мы идем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 20:32    Заголовок сообщения: Re: Ну,если я это выношу Ответить с цитатой

Княжна с тараканами пишет:
то,конечно,всегда считаюсь с мнением сына,он за то,чтобы не тратить время и здоровье, а учиться и работать

Так пусть учится и работает.Все таки наша армия не Цахаль и она умирает(признают даже многие офицеры на моей военной кафедре).
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибкой было бы считать, что существуют какие-то "волшебные" слова, "правильные" действия, совершив которые, вы защитите вашего сына. Он сам прекрасно всё понимает. (А если нет - значит вы уже слишком много сделали, и вам нужно наоборот поменьше дёргаться, пусть жизнь его малость "помнёт"). Ваша задача - просто помогать ему, а не жить за него. И главное - сами перестаньте так бояться армии. Потому что ваш страх - его страх. Ваша уверенность - его уверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, угроза армии иногда очень благотворно сказывается на некоторых субъектах. У меня муж, например, с перепугу в институт поступил, до этого вообще учиться не хотел - его даже из школы выгонять собрались. Да и вообще, вы мужщину ростили или маленького мальчика? Вот вы сейчас паникуете, и у него мандраж начнется. Моему племяннику гарантированно армия не светила по состоянию здоровья, тем не менее, когда вызвали в военкомат, он переволновался так, что решил волнение снять с помощью алкоголя, в итоге в военкомате он на ногах не стоял, они потом маме его звонили жаловались. Зачем вам такие эксцессы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в волейбольной компании за одним праздничным столом завязался разговор на эту тему. Парень закончил универ и думал идти на год в армию или устроиться работать в органы. Много было мнении, но решал сам. И решил... пойти отслужить. Не взяли, по состоянию здоровья. Дали отсрочку как раз до окончания призывного возраста. Вот так. А в волейбол продолжает играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо говорить, делать надо. Раз он не хочет, помогите ему откосить. Если учиться-поступить на дневной в ВУЗ, если не хочет - косить по-другому. Может через кого-то.
У меня брат просто полазил в сети, нашел сайт, ему там на форуме все объяснили, полностью провели дело до получения военного билета. Он просто сходил к врачу, прошел несколько анализов - в результате документально подтвержденный диагноз, с которым в армию не берут. Вот и посмотрите - очень может быть, что у сына есть что-нибудь, с чем в армию не возьмут, пусть врачи проверят и дадут соответствующие справки. А когда в военкомате будет проходить - обязательно нужно ему проконтролировать, чтобы справка не "потерялась" и ее не "забыли" учесть при медосмотре.
Есть еще один замечательный пункт - согласно закону, врачи в военкомате не имеют право оспаривать справки о наличии болезней, максимум - могут послать на доп. обследование в больницу. Т.е. можно купить справку, потом если что, еще раз купить и все.
На самый крайний случай - можно в суд подать, если что-то неправомерное работники военкомата вытворяют, и здесь им проще будет дать военник вашему сыну, чем судиться
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, скажите своему сыну, чтобы ни при каких обстоятельствах никаких бумажек, в военкоматах не подписывал. Между прочим, на то, чтобы отправить человека служить в конкретное место обязательно нужно его письменное согласие. Одна подпись -- и он от армии уже не отвертится. Нет подписи -- никуда не поедет.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Проблема более, чем актуальная...
У меня об этом голова болит уже года три и выхода пока не нашли. Дело даже не в том, что и как там будет, в армии, а в том, что 2 года - это очень большой срок, за который можно вылететь и из профессиональной и из социальной жизни.
А наша законодательная власть только сидит и думает, какие бы еще концы отрубить. Уж очень много разговоров про то, что скоро половину "отмаз" от армии отменят.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Белгород,Россия

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Ошибкой было бы считать, что существуют какие-то "волшебные" слова, "правильные" действия, совершив которые, вы защитите вашего сына. ... Ваша задача - просто помогать ему, а не жить за него. И главное - сами перестаньте так бояться армии. Потому что ваш страх - его страх. Ваша уверенность - его уверенность.

Золотые слова. Поясню - я сама мать взрослых сыновей. И одному из них "светила" в прошлом году армия. Хотел очень сильно туда попасть. Не взяли по состоянию здоровья. Мальчишка чуть не плакал. В милицию устроился "на ура". Просто, как мне кажется, для становления мужчины это необходимо - почувствовать, что он - защитник. Вы же, милые мамочки, не хотите иметь маменькиного сынка до пенсии? Понимаю, что вызываю огонь на себя, но всеже... И еще. Как-то встретила свою коллегу, сын у которой в армии. Идет светящаяся от радости. На естественный вопрос, ответила: "Сын на побывку приехал". - "Ну и как там с дедовщиной"? - "А никак! У них командир отличный"! Вот Вам и все решение проблемы Смех
_________________
нам не дано предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataliya


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа пишет:
Золотые слова. Поясню - я сама мать взрослых сыновей. И одному из них "светила" в прошлом году армия. Хотел очень сильно туда попасть. Не взяли по состоянию здоровья. Мальчишка чуть не плакал. В милицию устроился "на ура". Просто, как мне кажется, для становления мужчины это необходимо - почувствовать, что он - защитник. Вы же, милые мамочки, не хотите иметь маменькиного сынка до пенсии? Понимаю, что вызываю огонь на себя, но всеже... И еще. Как-то встретила свою коллегу, сын у которой в армии. Идет светящаяся от радости. На естественный вопрос, ответила: "Сын на побывку приехал". - "Ну и как там с дедовщиной"? - "А никак! У них командир отличный"! Вот Вам и все решение проблемы Смех
Наташа, Вы совершенно правы. Армия - хорошая школа. Но не такая армия как у нас или не с таким воспитанием ребенка, как у нас. Ведь многие мамы просто не знают, как воспитать не мальчика, но мужа. Слабые духом просто не выдерживают. Еще фактор - повезет/не повезет. Иногда таких страшилок понарассказывают, что кровь в жилах стынет. Не каждая мама уверена в должном воспитании своего сына, что он умом не тронется или инвалидом не останется. И еще момент - человек на 2 года (благо скоро будет 1,5) выпадает из социума...
_________________
И это пройдетУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Белгород,Россия

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataliya пишет:
Но не такая армия как у нас или не с таким воспитанием ребенка, как у нас. Ведь многие мамы просто не знают, как воспитать не мальчика, но мужа.

Наталья, я с Вами согласна, что не знают. И, по большому счету, если маме хочется волноваться, сколько правильных слов мы ей не скажем - будет волноваться. Как-то Курдюмов мне написал - все это ты делаешь только для себя. Чтобы доказать себе, что ты беспокоишься о сыне. А на самом деле твое волнение никому кроме тебя и не нужно. Более того, твоему сыну это твое волнение мешает жить. Мамочки, все мы здесь - умные и не безразличные люди. Подумайте об этом. Ник прав!
Nataliya пишет:
И еще момент - человек на 2 года (благо скоро будет 1,5) выпадает из социума...

Не согласна. Армия - это тоже наше общество. Не самая сильная его часть, но одно из. Мальчиков ведь не зря призывают в 18 лет - когда прошла еще одна гормональная перестройка и ему жизненно необходимо "уходить в мир" и строить с ним грамотные взаимоотношения. Не будут построены эти отношения - человек не состоится как личность. Кстати, студенческие взаимоотношения в этом возрасте - тоже отличная школа, если мальчик живет достаточно самостоятельно. То есть, мамам, как мне кажется, просто надо понять вот этот момент - настало время понять свою роль и свои притязания в этом союзе и дать возможность своему сыну стать мужчиной.
_________________
нам не дано предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как я согласна с каждым вашим словом. Действительно, сначала ростим "маменькиных сыночков", а потом растраиваемся: где же настоящие мужчины. Возмужать можно только в трудностях, а беспокоиться нужно о том, что бы не навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Княжна с тараканами


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 15:36    Заголовок сообщения: Всем огромное спасибо Ответить с цитатой

за ответы и участие. Одно могу сказать, читая ответы, вижу каждого,пишущего о чем-то своем,видимо, я весьма сумбурно написала по теме, чтож,буду стараться дальше писать понятнее. относительно воспитания "маменькиного сынка", по счастью-это не наш вариант, воспитывался он так,чтоб мог себя обслужить и выжить в любой ситуации. Сейчас он учится в колледже и еще работает для того,чтоб сделать себе мотоцикл, купленный у кого-то и достаточно старый, но бросать трудное, дабы купить новое и кататься не в его правилах, он всего привык добиваться сам. Насколько я знаю, в ближайшее время в связи с сокращением срока службы исчезнуть могут и отсрочки по причине учебы даже в средних специальных учебных заведениях, поэтому и озабочена проблемой, как доучиться и не загременть в армию. Из всего отвеченного мне выше, очень хотелось бы знать, о каком сайте в ответе denisa идет речь. Так как сбором справок о плохом здоровье можно при нынешней практике достичь и негативного результата, а именно, отправки в строй или желдорвойска,о них один мой знакомый, знающий проблемы изнутри, отзывается очень негативно.
_________________
Важно не то,откуда мы пришли,важно,куда мы идем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Белгород,Россия

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 18:38    Заголовок сообщения: Re: Всем огромное спасибо Ответить с цитатой

Княжна с тараканами пишет:
Одно могу сказать, читая ответы, вижу каждого,пишущего о чем-то своем,видимо, я весьма сумбурно написала по теме...

Читаю я Ваш ответ и вижу маму, которая хочет сделать "как лучше" для своего мальчика, которая считает, что может гордиться им – вот он какой хороший. Но, подумайте, пожалуйста, сможет себя уважать Ваш сын, если Вы «левыми» путями будете помогать ему откосить от армии? Понимаете, Вы рассуждаете со своей точки зрения, точки зрения человека состоявшегося, который хочет, чтобы его ребенок жизнь прожил лучшую, чем он сам. Или какие-то другие мысли, но все равно подобного рода. А теперь вернемся к Вашим же словам:
Княжна с тараканами пишет:
он всего привык добиваться сам.
Вы считаете, что он Вам будет благодарен? Станьте на его место, посмотрите на мир его глазами, перечитайте, в конце концов Грина "Алые паруса". Неужели это так сложно - понять собственного сына и его устремления?
Княжна с тараканами пишет:
отправки в строй или желдорвойска,о них один мой знакомый, знающий проблемы изнутри, отзывается очень негативно.

Одна бабка что-то сказала... Жаль мне Вас Грусть
_________________
нам не дано предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, обратите внимание - Княжна написала, что привыкла уважать мнение сына, и что в армию он не хочет... Кроме того, вы действительно уверены, что служба в российской армии в ее нынешнем виде - единственный способ для молодого человека почувствовать себя защитником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то неожиданно вдруг изменилось направление разговора... изначально вопрос был поставлен
Цитата:
можно ли как-то противостоять тем подавляющим и разрушающим психологическим и физическим факторам тем, кто туда уже попал и что я могу сделать, как мать,для того,чтобы свести к минимуму возможные травмы духовного свойства и не только, если, не дай Бог, мой сын все-таки попадет в армию. Чем я ему могу помочь (ну и себе в каком-то плане тоже), какие правильные слова или действия предпринять сейчас, дабы потом не пожинать горькие плоды?

В следующем сообщении автор темы уже задала вопрос в несколько иной форме:
Цитата:
Насколько я знаю, в ближайшее время в связи с сокращением срока службы исчезнуть могут и отсрочки по причине учебы даже в средних специальных учебных заведениях, поэтому и озабочена проблемой, как доучиться и не загременть в армию. Из всего отвеченного мне выше, очень хотелось бы знать, о каком сайте в ответе denisa идет речь.

Особенно обращает внимание "поэтому и озабочена проблемой, как доучиться и не загременть в армию". Пишет как будто о себе, как будто это ей предстоит доучиться и загреметь в армию.
Мне кажется, (во многом по собственному опыту-тон разговора автора очень напоминает мою маму), что если вдруг даже её сын захочет пойти в армию - мама ему не позволит.
Правда после всего сказанного автор темы скорее всего пропадёт и больше сюда не заглянет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/20n/n20n-s23.shtml

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/20n/n20n-s47.shtml

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/20n/n20n-s22.shtml

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/20n/n20n-s21.shtml

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/20n/n20n-s24.shtml

Комментарии, как говорится, излишни.


Последний раз редактировалось: Ryabov (27.03.2006 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень сложная тема. Мне кажется, что разговор о гиперопеке пад великовозрастными сыновьями - к которому у нас здесь в основном сводится обсуждение - это только небольшой аспект проблемы. Дело в том, что наша армия - это объективно опасное место. И это не "одна бабка сказала". Наташа, я думаю, напрасно вы выцчсказались так категорично и даже с нотками презрения. Так вышло, что в нашей семье собирается довольно моного сведений о фактах дедовщины и калечения (и физического, и психологического) в армии. Эти факты - неотъемлимая черта нашей армии. И то, что у кого-то все хорошо обходится, потому что офицер хороший - только лишнее тому подтверждение: хорошо должно быть не потому что хороший офицер. В этом примере речь идет о везении. Я бы тоже не хотела, когда мой сын пойдет служить, надеяться только на везение. (Если оно проплачено - другое дело. Я понимаю, что могу этим замечанием обидеть. Но это наша жизнь, и такое тоже бывает и довольно часто.) Сразу предупрежу возражения, что, мол, это все тоже "отдельные случаи" и "небольшой процент". Даже если это 1% - это много-много покалеченных людей (не детей - людей). Кстати, если бы даже мой муж (не ребенок) собрался туда, куда по моему убеждению, ходить опасно и не нужно, я всеми силами буду его убеждать этого не делать. И не подумаю о том, что я нарушаю его свободу выбора. У него есть свобода выбора, а у меня право его убеждать и останавливать (и даже уговаривать и умолять).
http://www.soldiersmothers.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Княжна с тараканами


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 18:28    Заголовок сообщения: Боже мой Ответить с цитатой

Господа, ну а какой гиперопеке Вы тут говорите? Мне уже почти смешно, когда б не было так грустно. Речь идет вовсе не о гиперопеке, поверьте хотя бы на слово, те, кто знает ситуацию, знает наши отношения, как раз убеждены в обратном, но я тут не для того, чтобы спорить на эту тему..бессмысленно потому что..если уж о чем гипер тут может идти речь, так больше подходит тревожность..и она не беспочвенна, это видно тем, кто знает, о чем идет речь не из газетных вырезок. Человек поделился проблемой ,поделился тем, что его волнует, а развернулась дискуссия на тему развешивания ярлыков. Спасибо еще раз тем, кто правильно понял и ответил по мере сил.
_________________
Важно не то,откуда мы пришли,важно,куда мы идем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Княжна с тараканами! Один мой знакомый, психотерапевт, ведущий психологических групп, рассказывал, что для него армия стала интересным опытом. Как он выразился, когда прошел первый шок, стало интересно - сможет ли он сохранить в этой системе себя. Кроме того, это был тренинг на выворачивание из самых разных неприятных ситуаций... Но я совершенно уверена, что подобный опыт с гораздо большей пользой и меньшими потерями можно приобрести и на гражданке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" В непораненной ладони можно нести яд" (кажется, из книг В.Л.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соловей Од


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! В армейском фольклоре есть хорошая приговорка: "Армия - школа жизни, но учиться в ней лучше заочно".
Уважаемая Княжна с тараканами! Во-первых, Если Вы москвичка, обратитесь в Комитет солдатских матерей. Консультации для призывников и их родителей бывают по средам в 18-00 час. по адресу: ул. Пятницкая, д. 31/2, строение 2. Телефон 291-19-67, они что-нибудь, да подскажут.

Что касается "личного выбора" мальчиков, которые рвутся в армию, то эти молодые люди находятся в плену общественных мифов. Ах, Родина в опасности и каждый гражданин должен...! Кстати, любая страна нуждается не только в защите, но и в управлении, так ведь? Даешь обязательную массовую службу в органах власти всех уровней!!!

Дальше буду писать жестко: если парень такой дурак, что хочет пару лет побыть рабом - туда ему дорога! Пусть идет тянуться во фрунт по приказу любого барана только потому, что у него всякая фигня на погоны налипла. Иди - и тебя будут бить за все! За то, что родился в Москве. За то, что читал книжки. За то, что "пирожки жрал, а мы тут уже службу непомерную тащили". За то, что не хочешь пресмыкаться. За то, что не хочешь бить других, младших. За то, что не материшься через слово. За то, что хочешь есть, пить, спать или сходить в туалет. За то, что ешь медленно и за то, что ешь быстро ("че, козел,не успеваем?" или "че, козел, торопимся?" - и то и другое произносится уголовно-протяжно). И ни карате, ни самбо не спасут - поскольку днем ты пятерых раскидаешь, но проснешься однажды привязанным и с куском использованной туалетной бумаги, приклеенным к морде.

Поскольку задача армии - воспитать не просто солдата, а именно тупого, в принципе не думающего. Поэтому бить будут не постоянно, а до получения определенного результата: довести человека до того состояния, когда он скотство считает нормой. Первый год - чужое скотство. А второй - свое. Это называется "службу подсекать". Попросту говоря - или жить в постоянном страхе за свои проявления человечности, или оскотинеть по-настоящему.

А прекраснодушные байки "экспериментаторов" по выворачиванию из неприятных ситуаций - это возможно. Я в армии делал примерно то же самое. Правда, для этого надо иметь определенную подготовку: очень высокую коммуникабельность, крепкие нервы, серьезную долю цинизма и неубиваемую веру в культуру. А также - навык "класть гордость в карман" - когда вывернуться вдруг не удастся. И придется делать то, за что до сих пор бывает стыдно. Или не делать - например, не заступаться за неплохого парня, когда его избивают несколько уродов с мозгами размером с грецкий орех.

Кстати, подонкам и тупицам там живется неплохо - вся армейская система работает на них. А приличному человеку там делать нечего. Честно скажу, такого количества кретинов, садистов и трусов я не видел нигде, кроме как в армии. Что среди кадровых военных, что среди "срочников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соловей, тот мой знакомый и не хотел сказать, что в армию надо идти, чтоб потренировать свою стойкость. Скорее он имел в виду, что раз уж попал - тут или ломайся, или справляйся... Второе лучше, но еще лучше все-таки, по-моему, третье - действительно пройти эту "школу жизни" заочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100