Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
если выживает начальник
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 17:33    Заголовок сообщения: если выживает начальник Ответить с цитатой

Добрый день!
Несколько лет назад мне пришлось сменить работу, произошло это так: назревала реорганизация, в один "прекрасный" день начальница отозвала меня на кухню и сказала, что перемещает на другое место, дав понять, что я ее не устраиваю. Та работа, которую она мне предложила не была мне интересна. Внятных аргументов в пользу такого решения я не услышала. Более того, на протяжении всей работы меня хвалили, сообщали что выдвигали мою кандитатуру на вручение благодарности и пр. Конечно, можно было бы не согласиться на переход и остаться против ее желания, но тогда я решила, что смысла в такой работе не будет и устроилась на другую работу. Спустя некоторое время мне снова предложили работу в той компании, но совершенно в другом отделе. Я вернулась, так как новая должность и работа заинтересовали, трудиться в этой компании мне нравилось, за годы работы сложились дружеские отношения со многими людьми. Прошло около трех лет и мой начальник уволился, а на его место назначили ту мою бывшую начальницу. Она сказала, что была не права тогда и ее отношение ко мне и к той ситуации изменилось. Мы поработали вместе год. Назрела очередная реорганизация и начальница снова позвала меня в коридор. В дали от ушей коллег, она поведала мне что нас сокращают и она хотела бы, чтобы я перешла в другой отдел, так как ей трудно со мной работать. Если же я не соглашусь, то она сделает все, чтобы я уволилась. Т.е. ситуация повторяется. Одной из причин неприязни ко мне она назвала завышенную самооценку. Я расстроилась, так как хоть и догадывалась, что я у нее не самый любимый работник, но такой сильной неприязни не ожидала. Вышестоящее руководство мной довольно, но как работать с начальницей которая меня, оказывается, терпеть не может и пытается меня переделать, снизить самооценку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Судя по тому, что вы рассказываете, слова вашей начальницы о том, что вы ее не устраиваете, вам с ней трудно - явились для вас неожиданностью, новостью. До того, как она вам это сказала - вы не замечали ничего подобного? Вам, со своей стороны, то, что она работает рядом с вами, ничем не мешало и не напрягало? Вы относились к ней нормально? Как вы поняли ее слова о вашей завышенной самооценке? Что она имела в виду, на ваш взгляд?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечала: иногда мне казалось, что она придирается ко мне. Пару раз у нас были конфликты, но потом наступало примирение и я говорила себе, что мои опасения надуманны: она ругалась и с другими коллегами, а меня иногда и хвалила.
Она меня тоже напрягала, общаться с ней зачастую было неприятно из-за начальственного, поучительно-снисходительного тона, порой грубости и хамства. Продолжу в следующем посте, так как пишу с телефона, тут все не умещается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я к ней отношусь: уважаю за организаторские способности и ум. При желании она может решить практически любой вопрос, задачу, но это желание возникает на часто. Не нравится прорывающаяся грубость, неумение или нежелание учить, объяснять, попытки "задавить" собеседника. Доверие к ней пошатнулось еще в прошлый раз, ловила на лжи. Также нет веры в ее моральные качества, для достижения цели может пойти на подлость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под завышенной самооценкой, думаю, она имела ввиду то, что я не соглашалась с ее претензиями в мой адрес, спорю с ней, вместо того, чтобы сказать "извините, виновата", высказываю точку зрения, которая не совпадает с ее мнением. Опросила знакомых - большинство сказали что не завышена. Я всегда была уверена в себе в профессиональном плане. А сейчас, наоборот, эта вера в себя пошатнулась, так как мне не приятно, что начальница мной недовольна, появилась какая-то боязнь ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Как я к ней отношусь: уважаю за организаторские способности и ум. При желании она может решить практически любой вопрос, задачу, но это желание возникает на часто.... Под завышенной самооценкой, думаю, она имела ввиду то, что я не соглашалась с ее претензиями в мой адрес, спорю с ней, вместо того, чтобы сказать "извините, виновата", высказываю точку зрения, которая не совпадает с ее мнением. Опросила знакомых - большинство сказали что не завышена. Я всегда была уверена в себе в профессиональном плане. А сейчас, наоборот, эта вера в себя пошатнулась, так как мне не приятно, что начальница мной недовольна, появилась какая-то боязнь ошибок.
Возможно ли, что она боится вашей конкуренции на пост начальницы? Вы сами - не думали о такой возможности?

Когда она высказывает претензии к вам, это касается вашей профессиональной деятельности или чего-то на личном уровне? Вы писали, что признаете в ней ум и способности, и в то же время, когда она высказывает претензии в ваш адрес - не соглашаетесь и отстаиваете свою точку зрения. Но может ли быть так, что в ее словах действительно есть правда, к которой стоит прислушаться?

Возможно, ей действительно трудно признавать свои ошибки, когда она не права по отношению к вам, потому что, может, это со стороны выглядело бы, будто вы, подчиненная, умнее ее. С другой же стороны, от подобных конфликтов не выигрывает ни начальник, ни подчиненный. Получается, что вы - не одна команда, которая преследует в своей работе общую цель, а будто соперники, каждый из которых стремится быть правым. С остальными сотрудниками вы чувствуете себя иначе? Чувствуете себя одной командой, одним коллективом, объединенным общими целями?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в ее критике есть доля правды, но происходит это так: например, она читает составленный мной документ и говорит: "Мне не нравится" недовольным тоном. При этом четкой формулировки что именно ей не нравится в моей работе я не получаю. При обсужднии рабочих вопросов не смотрит на меня, смотрит в сторону или на другого человека. При обращении ко мне часто не поворачивает головы, не называет по имени (сидит ко мне спиной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Возможно, в ее критике есть доля правды, но происходит это так: например, она читает составленный мной документ и говорит: "Мне не нравится" недовольным тоном. При этом четкой формулировки что именно ей не нравится в моей работе я не получаю. При обсужднии рабочих вопросов не смотрит на меня, смотрит в сторону или на другого человека. При обращении ко мне часто не поворачивает головы, не называет по имени (сидит ко мне спиной).
А если бы это было сказано вам другим тоном и другими словами - то вам было бы легче принять ее мнение, выслушать и более спокойно изложить свою точку зрения? Какие чувства вызывает в вас такая форма обращения? Кроме нее, в вашей жизни еще были люди, чье обращение с вами - напоминало вам ее поведение?

А когда вы сами хотите изложить ей какие-то свои взгляды, мнения, претензии - как вы это делаете? И какую реакцию от нее получаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю, когда меня критикуют в принципе, а когда еще таким тоном и "не нравится все" начинаю инстинктивно защищаться, доказывать, что я не дура. Ни к чему хорошему это не приводит. Часто ее замечания бывают противоречащими сами себе. С остальными коллегами отношения хорошие, мы рассуждаем, бывает спорим, но в целом сходимся во мнениях. Еще коллеги из других отделов говорят, что когда заходят к нам, то чувствуют напряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Я не люблю, когда меня критикуют в принципе, а когда еще таким тоном и "не нравится все" начинаю инстинктивно защищаться, доказывать, что я не дура. Ни к чему хорошему это не приводит.
Согласна, что критика, за которой стоит недовольство и пренебрежение - может здорово напрягать и обижать, и действительно, вызывает желание защититься. Получается, что в такой ситуации - вы подсознательно ставите ее выше себя, она критикует вас будто-бы свысока, принижая. Вполне возможно, таким образом она пытается самоутвердиться за ваш счет, почувствовать себя сильнее, умнее, увереннее вас. А вы при этом ее обращении с вами - теряете свою уверенность, будто действительно начинаете сомневаться в том, что вы - не дура.

Nonna пишет:
Часто ее замечания бывают противоречащими сами себе. С остальными коллегами отношения хорошие, мы рассуждаем, бывает спорим, но в целом сходимся во мнениях. Еще коллеги из других отделов говорят, что когда заходят к нам, то чувствуют напряжение.
А что имеют в виду коллеги из других отделов, которые говорят про напряжение?

Посоветую вам книгу "Психологическое айкидо", в которой описаны довольно эффективные и действенные техники взаимодействия в подобных ситуациях.

И еще, как мне кажется, дело здесь может быть еще и в том, что вы с ней, пусть и неосознанно, в чем-то похожи друг на друга. И поэтому вам тесно и неуютно в одном пространстве, хотя, возможно, могло бы быть и по-другому - чтобы эта ваша схожесть не отталкивала вас друг от друга, но являла собой точки для соприкосновения, взаимопонимания, даже, может, дружбы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы другим тоном и конструктивно или с юмором - конечно, было бы легче воспринять критику. Так, как она никто со мной не разговаривает. Может быть, только бабушка, она у меня строгая и голос тоже грубый, но это от возраста и она меня любит Улыбка, а тут дело идет к увольнению. Но на грубый тон бабушки я тоже обижалась.
В ответ на мои аргументы и претензии она чаще всего молчит и моргает. Иногда начинает вспоминать, чем еще недовольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Возможно мы похожи с ней тягой к лидерству в коллективе, а ей хочется быть единоличным лидером. Может быть во мне она видит угрозу своему авторитету, но у меня нет цели дискредитировать ее, тем более, занять ее место, хочется просто нормальных рабочих отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не думали самой пойти на повышение? Мне кажется, вы уже созрели для ответственной должности.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Пойти на повышение сложно, так как все чаще проводят сокращения штата и руководящих должностей становится меньше. Задумываюсь, почему эта ситуация повторяется в моей жизни, причем именно с ней. Видимо, мы не сделали каких-то верных выводов еще в прошлый раз. Еще хотелось бы решить эту проблему как-то цивилизованно, а не путем угроз. Это хорошо, что меня многие знают, а ведь она может так описать меня другим начальникам и руководству, что это повредит мне в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Добрый день! Пойти на повышение сложно, так как все чаще проводят сокращения штата и руководящих должностей становится меньше. Задумываюсь, почему эта ситуация повторяется в моей жизни, причем именно с ней. Видимо, мы не сделали каких-то верных выводов еще в прошлый раз.
А какими были ваши выводы с прошлого раза?
Nonna пишет:

Еще хотелось бы решить эту проблему как-то цивилизованно, а не путем угроз.
А с другими людьми, с которыми у вас случаются конфликтные ситуации, вам обычно удается решить их цивилизованно и мирно, не путем угроз?
Nonna пишет:
Это хорошо, что меня многие знают, а ведь она может так описать меня другим начальникам и руководству, что это повредит мне в дальнейшем.
Вы боитесь ее, того влияния, которого она может оказать на ваших сотрудников и руководство? Как другие люди на работе отзываются о ваших отношениях с ней?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод был такой - держаться от нее подальше. С другими людьми чаще цивилизованно, кроме нее не помню, чтобы кто-то мне угрожал, ставил ультиматумы. Сама я, если сильно злилась, иногда могла себя так вести, но не на работе. Да, боюсь. Думаю, большинство людей боятся спорить и противодействовать ей. Она часто повторяет "все равно будет по-моему", привыкла что по жизни так и происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди по-разному комментируют наши отношения. Многие спрашивают, как мне работается с начальницей, помня наш предыдущий конфликт. Раньше я никогда не жаловалась, говорила нормально или хорошо. Некоторые говорят, что мне стоило бы терпеть и молчать, некотрые - что я молодец, потому что не боюсь высказывать свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Вывод был такой - держаться от нее подальше. С другими людьми чаще цивилизованно, кроме нее не помню, чтобы кто-то мне угрожал, ставил ультиматумы. Сама я, если сильно злилась, иногда могла себя так вести, но не на работе.
В смысле, вести себя так, как она ведет себя с вами? А на что вы злились, когда так себя вели?
Цитата:
Думаю, большинство людей боятся спорить и противодействовать ей. Она часто повторяет "все равно будет по-моему", привыкла что по жизни так и происходит.
А как вы привыкли строить свою жизнь? Скажем, в ваших отношениях с близкими, с любимыми, с которыми вам нужно достигать согласия, искать совместный путь в отношениях - как вы их строите, по какому принципу?
Цитата:
Раньше я никогда не жаловалась, говорила нормально или хорошо. Некоторые говорят, что мне стоило бы терпеть и молчать, некотрые - что я молодец, потому что не боюсь высказывать свою точку зрения.
Что послужило толчком к тому, что вы перестали молчать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну отвечать с последнего вопроса: когда я увольнялась в первый раз, то это было похоже на капитуляцию - у меня просто опустились руки. Когда подвернулась другая работа и решение об увольнении было принято, многие подходили ко мне и говорили, что на их взгляд со мной поступили несправедливо. Мои коллеги даже просили прощение за то, что не вступились за меня. Мне было важно это услышать. Сейчас я подумала, почему из-за мнения одного человека я должна снова терять работу? Продолжение следует Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И решила из тени коридора эту проблему вытащить на свет. Сходила к вышестоящему начальнику и описала суть проблемы. Ведь до ее прихода я уже работала в этом отделе около двух лет у него на виду. Он сказал, что я как работник ему нравлюсь и что об увольнении речь даже не идет. Думаю, ее действия ему не понравились, ведь это была открытая демонтрация вражды, которая сделала наши отношения еще хуже, что не может не сказываться на работе. Теперь о том, что она угрожала мне увольнением знают уже несколько лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь ей будет сложно ущемлять мои права, давить на меня, ведь я справедливо могу пожаловаться на это, тем более, что факт несовместимости со мной она не отрицает. Все это происходит на глазах у коллег и, опять же, не думаю, что подобная расправа вызывает уважение. Если этого будет недостаточно можно написать или позвонить в головную организацию. Я ездила туда на семинары, регулярно общаюсь с ними по работе. Уверена, у них сложилось свое мнение обо мне как специалисте, которое начальнице трудно изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, в принципе, у вас уже есть план действий на тот случай, если она пойдет в открытую атаку на вас. В чем вы до сих пор не уверены? Если все пойдет так, как вы описали, и вы прибегнете к тем мерам, о которых написали - что тогда? Мне кажется, вам в чем-то неловко в открытую объявлять ей эту войну, вам все еще хотелось бы найти другие способы к примирению.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А делаю я это все потому что решила, что не ей одной решать, работать мне в компании или нет, ведь она не является ее владельцем. Она тоже наемный работник. А организация инвестировала в меня свои средства - я ездила на семинары, обучалась. Ведь после того увольнения ко мне подходили и спрашивали, почему я не попросилась в другой отдел или службу, выражали сожаление о моем уходе. Это придало мне силы сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, неловко, мне пришлось пересилить в чем то себя, чтобы озвучить эту проблему. Но как примириться с ней я не знаю. Я надеюсь на перевод в другую службу. Не приятно это ощущение, что я для нее как гадкий утенок в коллективе. Но и позволять с собой так обращаться тоже не хочу, ведь можно было мягче решить этот вопрос, а не демонстрировать мне свою вражду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, с одной стороны, вы чувствуете, что пришло время отстоять свои права, а с другой - для этого вам приходится пересиливать что-то в себе. Что именно? Какой вы больше не должны быть, чтобы добиться в отношениях с ней того, чего хотите?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100