Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
если выживает начальник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена, что позвоню в головную организацию, скорее уверена, что не позвоню. Ее атака уже состоялась, у меня уже есть один выговор, составленный ею, плюс последовавшая угроза. К этому можно добавить явные признаки выделения меня из коллектива, демонстрация недовольства мной. Своими действиями я скорее защищаюсь, хочу сказать, что если она не хочет договориться со мной, то я тоже могу доставить ей своего рода неприятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Своими действиями я скорее защищаюсь, хочу сказать, что если она не хочет договориться со мной, то я тоже могу доставить ей своего рода неприятности.
Доставить неприятности - это будет уже не защита, а контратака. Вы готовы к тому, что вам из защищающейся - придется принять позицию атакующей?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопросы, которые вы задали ранее: по поводу ультиматумов в порыве злости: например, я решила сдавать квартиру и перевести часть новой мебели к бабушке (навсегда, себе потом купить другую). А она против, говорит, что ей новая мебель не нужна совсем. Мой ультиматум был, что все равно привезу, ведь бабушке будет только лучше то того, что появится стиральная машина и новый диван. Я не думаю, что веду себя с людьми подобно начальнице, нет стремления заставить их делать что-либо, переделать под себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Отвечаю на вопросы, которые вы задали ранее: по поводу ультиматумов в порыве злости: например, я решила сдавать квартиру и перевести часть новой мебели к бабушке (навсегда, себе потом купить другую). А она против, говорит, что ей новая мебель не нужна совсем. Мой ультиматум был, что все равно привезу, ведь бабушке будет только лучше то того, что появится стиральная машина и новый диван. Я не думаю, что веду себя с людьми подобно начальнице, нет стремления заставить их делать что-либо, переделать под себя.
Впоследствии бабушка сама убедилась в том, что ей оказалась нужна новая мебель и поблагодарила вас?
В принципе, вы ведь сделали это в первую очередь потому, что это нужно было вам самой, а не бабушке - вы хотели освободить квартиру под съем и вам нужно было куда-то деть мебель. Вопрос помощи бабушке, как я вижу, был уже вторичен, ведь если бы вы не решили сдавать квартиру, то она так и осталась бы со своей старой мебелью, без машинки и дивана. Как вы думаете, если бы вы просто сказали ей - бабушка, мне нужна твоя помощь, я хочу перевезти к тебе часть моей мебели, на время или навсегда - она отказала бы вам в помощи?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не готова - на это уходит много сил, переживаний, но можно сказать, что я это уже делаю. Приходится преодолевать в себе нежелание конфликтовать, что-то доказывать. Возникают мысли просто уйти и все или ничего не делать вообще. На работу ходить эти дни не хотелось. Злости и агрессии в себе уже не ощущаю, но есть небольшой страх за своё будущее, страх потери работы, со всеми вытекающими последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что тогда бабушка согласилась бы, тут вы, наверное, правы. Она вообще против сдачи квартиры была, в итоге я ее так и не сдала, мебель по-прежнему там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Думаю, что тогда бабушка согласилась бы, тут вы, наверное, правы. Она вообще против сдачи квартиры была, в итоге я ее так и не сдала, мебель по-прежнему там.
А еще какие-либо примеры подобных ситуаций, когда ваши интересы сталкивались с чьими-то и как это решалось - вы можете привести? Есть ли какие-то закономерности в том, как вы предпочитаете разрешать ситуации конфликта интересов?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не уверена, что позвоню в головную организацию, скорее уверена, что не позвоню. Ее атака уже состоялась, у меня уже есть один выговор, составленный ею, плюс последовавшая угроза. К этому можно добавить явные признаки выделения меня из коллектива, демонстрация недовольства мной. Своими действиями я скорее защищаюсь, хочу сказать, что если она не хочет договориться со мной, то я тоже могу доставить ей своего рода неприятности.
Nonna, угроза и выговор, это разные вещи. Одно дело втихушку отозвать в уголок и нашептать там все что угодно и совсем другое - документ, в котором черным по белому написано, что в чем-то вы как специалист не очень. Можете подробнее рассказать по какой причине она составила выговор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка например, из-за телевизора. Я скорее уступлю его, но бывает если бабушка подойдет и скажет: "что за ерунду ты тут смотришь" недовольным тоном, то я могу встать в позу и какое-то время продолжить смотреть. Если все же это мне не интересно, то я в итоге включу то, что хочет она. С ней у нас бывают конфликты интересов, так как у нее достаточно авторитарный характер, есть твердые устои и мнения, спорить с ней бесполезно, всегда остается при своем мнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выговор за опоздания на работу в течение месяца один раз на 5 минут и два раза на 1 минуту. До этого в начале года в течение месяца у меня было несколько опозданий на 1-3 минуты, она высказала недовольство этим. Несколько месяцев после этого я не опаздывала вообще, а летом случился небольшой срыв, (расслабилась немного) и сразу последовал выговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Улыбка например, из-за телевизора. Я скорее уступлю его, но бывает если бабушка подойдет и скажет: "что за ерунду ты тут смотришь" недовольным тоном, то я могу встать в позу и какое-то время продолжить смотреть. Если все же это мне не интересно, то я в итоге включу то, что хочет она. С ней у нас бывают конфликты интересов, так как у нее достаточно авторитарный характер, есть твердые устои и мнения, спорить с ней бесполезно, всегда остается при своем мнении.
То есть, вы добиваетесь уважения к себе и своим интересам, если чувствуете, что ими пренебрегают, вас ущемляют, даже если это касается ваших близких людей.
А как вы себя чувствуете после таких столкновений с бабушкой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Выговор за опоздания на работу в течение месяца один раз на 5 минут и два раза на 1 минуту. До этого в начале года в течение месяца у меня было несколько опозданий на 1-3 минуты, она высказала недовольство этим. Несколько месяцев после этого я не опаздывала вообще, а летом случился небольшой срыв, (расслабилась немного) и сразу последовал выговор.
То есть, изначальный вывод после выговора был - не расслабляться? Вы восприняли тот ее выговор как стимул к тому, чтобы стараться больше, быть строже к себе. Но теперь чувствуете, что не можете вести себя таким образом, которого она от вас ожидает, не в состоянии выполнять ее требования и ожидания от вас, они слишком строги и невыполнимы, так? Но вам кажется, что с ее точки зрения, ее требования к вам вполне обоснованны и реально выполнимы. А по отношению к себе самой, как вам кажется, она относится строго? Каковы ее требования к себя самой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге я ей уступаю, так как не хочу, чтобы она расстраивалась. В первые минуты я обижаюсь, а потом мне хочется ее пожалеть, и я уже не понимаю, почему я так обижаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я подумала, раз опоздания на пару минут ее так злят, то надо не расслабляться и не опаздывать вообще. Но была мысль - не слишком ли это сторогое наказание? Мне кажется, если работник ценен, руководитель наоборот будет его защищать, а не инициировать выговоры. Недостатки есть у всех, я не идеальный работник. Она на работу приходит минут за тридцать, но в течение рабочего дня она часто ходит курить, может по-долгу в интернете общаться на форумах, не связанных с работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка - ваш близкий человек. Даже когда она вас обижает или что-то от вас требует - думаю, вы знаете, что она вас любит и хорошо к вам относится, не желает вам зла. Думаю, поэтому вам легче принять ее придирки и требования, чем придирки вашей начальницы, которая вам не близкая, не родственница, и у вас нет уверенности в ее добром отношении к вам. Но тем не менее, мне кажется, вам все равно трудно ее обидеть в ответ. А, насколько я понимаю, ваши попытки защитить себя от ее нападок и требований - будут восприняты ей с обидой и непониманием.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добрые намерения начальницы теперь поверить сложно, это точно. Если раньше я все же сочла тот выговор мерой борьбы с опозданиями, то теперь я думаю, не было ли это фундаментом для увольнения? Ведь выговор можно было снять в последствии. Я не работаю с клиентами, эти минуты никак не ухудшили деятельность компании. Кроме того, есть категория сотрудников, которые опаздывают, но, насколько я знаю, выговоров за это им не объявлялось. Меня ведь и всей премии еще лишили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, все-таки, как бы вы ни хотели этого избежать, вам придется объявить ей войну, активно выразить свой протест и готовность принять меры?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же не назвала бы это войной, ведь я не против нее лично выступаю, не говорю "или вы или я". Протест объявляю каким-то подпольным действиям, попыткам психологического давления, хочу соблюдения своих прав. Так, если нет возможности меня перевести, то мне понадобится время на поиск работы. Не хочется работать и ждать удара в спину в виде угроз второго выговора, хочется чтобы и мою проблему поняли. Ведь она сказала: Я сделаю ВСЕ административными методами, чтобы ты уволилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще она сказала, что не хочет делать мне подлость и поэтому говорит об этом прямо. По крайней мере признает, что это не хорошо. Только я вот думаю, а замышлять такие действия и потихоньку уже их осуществлять не подлость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Я все же не назвала бы это войной, ведь я не против нее лично выступаю, не говорю "или вы или я". Протест объявляю каким-то подпольным действиям, попыткам психологического давления, хочу соблюдения своих прав. Так, если нет возможности меня перевести, то мне понадобится время на поиск работы. Не хочется работать и ждать удара в спину в виде угроз второго выговора, хочется чтобы и мою проблему поняли. Ведь она сказала: Я сделаю ВСЕ административными методами, чтобы ты уволилась.
Так как вы характеризовываете свои действия? Вы рассказываете своим коллегам о своих намерениях? Как вы им об этом рассказываете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонна,
ну понятно, что начальница хочет от вас избавиться. Может вы в банке работаете? Там такие отношения- норма жизни. В любом случае надо искать новую работу, тайно или явно, может лучше пока тайно, ездить на собеседования после работы, чтобы не обострять.
Если она решила вас выжить, она от этого не отступится.
В Москве, по крайней мере коммерческих структур очень много, варианты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!

Свои действия характеризую так: надо уходить из отдела, где я нахожусь у нее в подчинении. Вопрос в том могу ли я остаться в этой огранизации или искать работу вне ее стен? Мне хотелось бы остаться.
Некоторое время назад (до этих событий) я после большого объема работы почувствовала себя плохо, пошла к врачу, у меня не очень хороший анализ крови, сейчас выясняют причины. После разговора с начальницей первые дни я как-то держалась, а потом понимаю, что смотрю на цифры и не вижу их, просто не могу работать. К тому же мое самочувствие снова ухудшилось, я пошла к врачу, меня отправили на больничный на несколько дней. Сегодня меня выписали. Когда утром я позвонила начальнице по поводу одного рабочего вопроса, я услышала обвинения, что я специально ушла на больничный. С ее стороны я услышала раздражение, злость и именно в этот момент поняла, что бесполезно что либо объяснять и доказывать. А меня еще собираются на обследование в больницу класть, и, я думаю, она решит, что и это я "специально". Это я все к тому, что у меня сейчас нет сил на поиски работы, также как и на какую-то войну. А в своей организации я хочу остаться потому что помимо работы есть много плюсов в виде всяких корпоративных мероприятий, это и спорт, и поездки и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не в банке работаю, но в коммерческом блоке и для меня такие отношения далеко не норма. Живу я в небольшом городе.
И когда я просыпалась утром и вспоминала, что надо идти на работу и вариться в этом, то меня начинало тошнить в прямом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллегам о своих намеряниях рассказываю, сказала так: "После таких слов начальницы я тоже не смогу с ней работать. Попрошу перевести меня в другой отдел". Так я и поступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Коллегам о своих намеряниях рассказываю, сказала так: "После таких слов начальницы я тоже не смогу с ней работать. Попрошу перевести меня в другой отдел". Так я и поступила.
Так вы уже перевелись? На данный момент открытая вами пару дней назад тема уже не актуальна?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100