Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
если выживает начальник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попросила директора блока перевести меня. Он сказал, что подумает над этим. На счет перевода с ним больше не разговаривала, потому что заболела. Завтра собираюсь обсудить этот вопрос. Так что тема еще актуальна, я все еще работаю в ее отделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выздоравливайте. Видимо, вся эта ситуация отнимает у вас слишком много душевных сил и здоровья. В общем, проблема еще не решена, но начать решительное и открытое противостояние с этой дамой - вам страшно. Возможно, не только из-за того, что вы сможете огрести от нее неприятностей из-за этого, но и оттого, что если вступите с ней в открытый конфликт - то в какой-то момент окружающие вас могут сказать - да они два сапога пара, обе хороши! А вам, мне кажется, важно чувствовать себя лучше чем она, и честнее в методах влияния.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! То, что вы написали по поводу методов борьбы - наверное, так и есть. Что касается открытого и решительного противостояния, то что это в моем случае? Это то, что я раньше описывала: поиск защиты у руководства, вышестоящей организации с демонстрацией своего несогласия покидать отдел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде того, что вы перечислили, возможно, просто откровенный разговор с ней по душам. Объяснить ей, какие трудности вам доставляет работа с ней. А то до сих пор, получается, она вам уже несколько раз об этом говорила, сама, а вы ей - ни разу. Вроде как, вся проблема - у нее, а не у вас. А нет, дайте ей понять, что и для вас эта ситуация являет собой проблему тоже, и вам, как и ей, хочется ее разрешить, и желательно, мирно и полюбовно. Спросите, что она может предложить в качестве шагов навстречу к вам, изложите то, на что вы готовы пойти, чтобы примириться с ней. А потом уже, если она категорически не согласится идти на сближение, взаимные уступки и т.д. - тогда уже скажите о том, какие меры по защите себя вы готовы принять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет хороший, думаю стоит попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С начальницей пока не разговаривала, было много работы после больничного. Но есть позитивные сдвиги - рабочие вопросы решались так, как я и хотела бы: без наездов и по существу, да и общение было без раздражения. Директор блока мне сказал спокойно работать до реорганизации, а там видно будет. Но Психологическое айкидо все же почитаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще сегодня произошел любопытный инцидент. Прежде чем я опишу его, небольшое предисловие: когда мы с ней работали в другой службе в прошлом, она "подарила" нам попугая. В кавычках, потому что не спросила у нас, хотим ли мы его, а просто купила и все. Другая сотрудница, узнав, что у меня есть дома пустой аквариум, предложила завести рыбок, сказав, что сама будет за ними ухаживать. В общем, вскоре у нас в отделе журчал бурбулятор и в трубку чирикал попугай. Я пишу с телефона, поэтому получается кусками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом та сотрудница, что курировала рыбок ушла в декрет и ее подопечные стали умирать. Я уволилась, затем вернулась в другой отдел, о чем уже писала. В итоге остатки рыб перекочевали ко мне в отдел. Какое-то время мы с ними жили не тужили, но следом за ними последовал попугай и начальница. Улыбка Рыбы снова стали дохнуть, у нас идут жаркие дискуссии о причинах. Одна из моих версий - аквариум находится между мной и начальницей, может там нехорошие энергетические волны (вслух я ее на высказывала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня начальница решила завести краба. Улыбка Причем согласны ли мы она опять не спросила. Уже распределила, кто идет за аквариумом и камнями, возле кого он будет стоять. Сказала, что большую часть оплатит сама, а на остальное мы скинемся. Я только не поняла, кто будет за ним ухаживать. Рыбками занимаюсь я, но делаю это добровольно и никто на них не скидывается. Чем то напоминает то, как я хотела осчастливить бабушку своей мебелью. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
остатки рыб перекочевали ко мне в отдел... следом за ними последовал попугай и начальница

Эх и зоопарк у вас на работе?!
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала Психологическое айкидо. Я думаю, эти приемы больше подходят в тех случаях, когда ОБЕ стороны готовы решать проблему. Один из собеседников раздражен, но адекватен, и если это раздражение сменит растерянность или недоумение после "амортизации", то он готов к диалогу. В других ситуациях все равно происходит разрыв (люди разводятся, расходятся). Но мою начальницу злит что-то такое личное, все-таки не связанное с работой, что она может и сама не осознает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например, начальница скажет мне: "Что за фигню ты тут написала?" А я в ответ: "Да, я так паршиво мысли излагаю, и как вы меня еще терпите". И что? Может ей это так понравится, что она начнет к каждой букве придираться, чтобы услышать как я сама себя поношу на чем свет стоит? А может и перестанет докапываться, но вряд ли я испытаю удовлетворение, соглашаясь с ней, что я дура набитая. Т.е. весь смысл наших рабочих отношений сведется к "Я начальник, ты дурак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., по психологическому айкидо, я с ней во всем соглашаюсь, свою точку зрения держу при себе, подстраиваюсь под нее, под настроение. Но внутри меня все не так! Да и вообще это уже и не я тогда буду, а что-то такое с чем ей удобно. А кроме того, когда я молчу, она говорит - плохо, мол нет инициативы. Начинаю говорить - плохо, я должна подстраиваться под ее мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., по психологическому айкидо, я с ней во всем соглашаюсь, свою точку зрения держу при себе, подстраиваюсь под нее, под настроение. Но внутри меня все не так! Да и вообще это уже и не я тогда буду, а что-то такое с чем ей удобно. А кроме того, когда я молчу, она говорит - плохо, мол нет инициативы. Начинаю говорить - плохо, я должна подстраиваться под ее мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне кажется, разговаривать с ней по душам - это стучаться в закрытую дверь. Она уже все решила, это я озабочена поиском компромисса, ей это не надо, у нее власть и она сильнее. Про методы я тоже думала. Не то, чтобы я хочу быть лучше ее, скорее мне неприятна мысль о том, что она распространяет негативную информацию обо мне среди коллег, начальников. Воевать с ней такими же методами "черного пиара", чтобы ушла она - я не хочу тратить на это время, мысли и силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что пока я просто ничего не предпринимаю, стараюсь относится к ее словам и действиям не так болезненно. Но есть чувство какой-то беспомощности, несправедливости, что я просто плыву по течению, типа "будь что будет", а она рулит. Это как-то гложет меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Нонна. Мне ваш рассказ про начальницу сейчас напомнил рассказ ребенка о том, что строгий родитель его прессует, и достучаться до родителя нет никакой возможности, потому что он изначально находится на уровне выше, чем ребенок, и к тому же, не заинтересован идти с ним на эмоциональное сближение, принимать и любить его. Скажите пожалуйста, а какие у вас отношения со своей мамой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама у меня очень мягкая по характеру, полная противоположность начальнице. У нас нет таких конфликтов, с ней вообще невозможно поругаться. С родственниками вообще иначе - мы можем спорить, ругаться, но настроены на решение проблемы, а не на то, чтобы испортить настроение друг другу, слить раздражение. Если вы про то, что наше общение происходит по схеме Родитель-Ребенок, то в том то и дело, что перейти на Взрослый-Взрослый не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое впечатление, что большая часть ее претензий - это способ убедить саму себя и, возможно, окружающих в том, что я не подхожу на эту работу. А я своими стараниями работать лучше только злю ее. Если следовать психологическому айкидо, то мне надо согласиться с ней в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Если вы про то, что наше общение происходит по схеме Родитель-Ребенок, то в том то и дело, что перейти на Взрослый-Взрослый не получается.
А как бы выглядела ваша часть отношений с ней, если бы решили повести себя как Взрослый? Как вам кажется - чем позиция Ребенок в отношении ситуации отличается от позиции Взрослый?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок - это эмоции, Взрослый - рассудок, разум. Ребенок в такой ситуации обижается, злится, оправдывается, его эмоции захлестывают, а Взрослый ищет решение, он спокоен, рассуждает логически. В книге Психологическое айкидо описываются ситуации, чаще семейные, где вторая сторона просто не слышит первую, в итоге люди расстаются, хоть и с меньшими нервами для того, кто применяет эту методику. Т.е. проблема чаще решается все-таки прекращением этих отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще вот что вынесла из книги - возможно два варианта: 1) успешное разрешение конфликта, например, руководитель по-новому взглянул на подчиненного, отношения налаживаются. Т.е. Взрослый руководителя "проснулся". 2) Разрыв отношений: муж жалуется на претензии жены, скандалы. Далее он начинает использовать методику айкидо, успокаивается и понимает, что ему не по пути с таким человеком как его жена, потому что она его не слышит. Сначала она удивится, сработает эффект айкидо, а потом снова начнет истерить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя ситуация похоже вторая. Но у меня совсем нет мотивации искать работу, только потому, что я начальницу нервирую. Ну, это все равно что подойдет ко мне сосед по дому и скажет, слушай, че та не нравишься ты мне, давай ка переезжай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna пишет:
Я еще вот что вынесла из книги - возможно два варианта: 1) успешное разрешение конфликта, например, руководитель по-новому взглянул на подчиненного, отношения налаживаются. Т.е. Взрослый руководителя "проснулся".
То есть, данный вариант решения целиком зависит от руководителя, от его способности проснуться, по-новому взглянуть на подчиненного? О самом подчиненном и его взрослом в этом варианте не упоминается, потому что от него ничего не зависит?
Nonna пишет:

2) Разрыв отношений: муж жалуется на претензии жены, скандалы. Далее он начинает использовать методику айкидо, успокаивается и понимает, что ему не по пути с таким человеком как его жена, потому что она его не слышит. Сначала она удивится, сработает эффект айкидо, а потом снова начнет истерить.
А кто вы в данном варианте - муж или жена? Кто в семье главнее, муж или жена?
Цитата:
Моя ситуация похоже вторая. Но у меня совсем нет мотивации искать работу, только потому, что я начальницу нервирую. Ну, это все равно что подойдет ко мне сосед по дому и скажет, слушай, че та не нравишься ты мне, давай ка переезжай.
Не все равно - вы ведь с соседом по дома равны по положению, оба имеете равные права. А вот если, скажем, управдом бы к вам подошел и такое сказал - вы бы задумались?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (02.12.2010 15:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня такое впечатление, что большая часть ее претензий - это способ убедить саму себя и, возможно, окружающих в том, что я не подхожу на эту работу. А я своими стараниями работать лучше только злю ее. Если следовать психологическому айкидо, то мне надо согласиться с ней в этом.
вы сейчас находитесь в эмоциональном прессе, поэтому вам сложно объективно оценивать происходящее. Плюс, мы не знаем мотивов (реальных) вашей начальницы.
На первой странице вы писали, что она часто критикует вашу работу (письмо), не говоря конкретно что не так. Скажу вам, эта практика не так уж редка. Часто руководитель сам не может (не умеет) сформулировать мысль как надо, но видя ее в готовом виде на бумаге понимает, да, это самое оно. Поэтому относиться к этому как к претензии лишь бы придраться, не стоит. Очень сложно сказать что реально в вашей работе не так, учитывая что у других коллег конструктивных замечаний не было.Хотя не совсем понятно как вы строили с ними диалог - с желанием откорректировать имеющиеся косяки, если они есть, либо убедиться, что у вас все в порядке, особенно в части взаимоотношений с коллегами. Часто бывает так, что коллеги, не пересекающиеся с вами по долгу службы, особо ничего конструктивного и не скажут, кроме только лишь того, что вы, к примеру, не скандальная личность и оказались в таком вот плачевном положении.
Один из моментов своей проф характеристики, который вы озвучили - вы не любите критики. Это не очень хорошо в плане работы. Потому что приходится общаться, а часто подчиняться, абсолютно разным людям, некоторые из них не всегда бывают дипломатичными в высказывании своих "пожеланий" вам. Любые эмоции, тон, слова, необходимо уметь/учиться фильтровать, вычленяя из всего этого рациональное зерно.
Еще вы писали, что попросили перевели вас в другой блок. На какой это стадии сейчас?
Цитата:
Но у меня совсем нет мотивации искать работу, только потому, что я начальницу нервирую
иногда имеет смысл отойти в сторону, уступить сильнейшему, потому что иначе нервировать будут вас. Работать в стрессе каждый день тоже не выход. Если нет возможности работать вместе, согласитесь, скорей оставят ее, чем вас, т.к. у нее должность выше и, судя по всему, полномочий больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100