Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 16:27    Заголовок сообщения: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Ответить с цитатой

Структурообразующим элементом социума является метафора. Только с её помощью можно убедить кого-то жить так-то и так-то. Наша доверчивость к аналогиям безгранична.
Ну, если листок, оторвавшись от дерева, в скором времени превращается в грязь, тогда, конечно, от дома - никуда. Метафора - одной строкой. Человечество просто плавает в океане метафор. И вдруг...
И вдруг у человека появляются проблемы! Откуда? Почему?
Причина в интеллектуальной зависимости. Он всю дорогу пользовался метафорами, которые ему кто-то подкидывал, и вот, в его конкретной ситуации - они завели его в тупик. Сел бы, подумал, и сотворил новые - для себя. Так нет, что это за отсебятина такая?! А ведь, ближе и родней отсебятины - нет ничего. Только вот доверие к ней подорвано негативным отношением социума. Ему, видите ли, не выгодно, чтобы каждый жил своим умом. ВСЕ В СТРОЙ!
А несчастные интеллектуальнозависимые люди, выпадая из СТРОЯ, думают, что у них проблема, и бегут к психологу, мол, придумай для меня ещё одну метафору, чтобы благополучно идти и дальше строевым шагом. Нет проблем, придумаю. Она, конечно, поможет до следующего выпадения, но с интеллектуальной зависимостью - ничего не произойдет, как была - так и останется.
Преодолеть интеллектуальную зависимость - не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Наиболее хитрые представители социума прилагают достаточно много усилий, чтобы этого не произошло.
Пример?!
Пожалуйста! Простое обращение: "ТЫ ПОНИМАЕШЬ!?" Что оно означает?
ПОНЯТЬ - это значит, нечто принять за истинное. Пойми – это… пойми -то...
Но, позвольте,- воскликнете вы,- сколько метафор - столько и истин?!
Конечно, нет. Есть области, где истины - вообще отсутствуют. Однако, человек не может жить в условиях нестабильности. Представьте: моргнул - и окружающий мир изменился, ещё моргнул - ещё изменился... С ума сойти можно. И чтобы этого не произошло, в целях самосохранения, человек вынужден одну из тысяч метафор (из тысяч возможных образов жизни) предпочесть в качестве истинной.
Так это - верование, - скажете вы. Совершенно верно.
Но!!!
Когда мы слышим слово "поверь", мы настороже. Наше сознание понимает, что нам могут всучить что-то совершенно несъедобное.
А вот, когда мы слышим слово "ПОЙМИ", этой настороженности почему-то нет?! Очень расхожее слово. Другой его смысл: понять - значит, разобраться. Но в чем разбираться, когда тебе дают, просто, указание: живи так-то и так-то... прими и без лишних разговоров.
Именно так, с помощью подмены слов наиболее хитрая часть человечества и преодолевает нашу недоВЕРчивость, управляет и использует.
И когда ты, даже мысленно, себе говоришь: да, да, я понял, это значит, что ты согласился предпочесть одно верование, одну иллюзию тысячам других. В твоем сознании этот фантом становится - более истинным! Теперь можно спокойно моргать - ничего не меняется, ведь ты - сделал свой выбор, хоть и не заметил этого.
А с чего всё началось? Началось с вопроса: метафора - облегчает понимание или снижает критичность восприятия? При ближайшем рассмотрении оказалось, что облегчать понимание, это значит - облегчать, упрощать, удалять преграды на пути принятия за истинное того, что таковым не является.
Если звезды зажигаются в небе, значит это кому-то нужно. Если кто-то создает метафоры, значит, он в состоянии сам управлять своей жизнью. Может, конечно, и вашей, если вам самим лень. Что ему ваша жизнь?! Ваша жизнь - ваши проблемы.
(по материалам сайта http://psysoznanie.narod.ru)
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно как то резюмировать всё вышеперечисленное и обозначить проблему почетче? Если не трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем?
Проблемы никакой нет.
Есть информация к размышлению.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По зову сердца - это как раз по метафоре.
После слов "зов сердца" - можно послать человека куда угодно.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, ДИКОВИНКА!
НАПРАВИТЬ!
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПОНЯТЬ - это значит, нечто принять за истинное.

Понять может значит также- суметь относиться к ситуации как собеседник. Учитель может, например, ПОНЯТЬ почему ученик сделал ошибку, но он не примет за истину ошибку ученика.
Так что ПОНИМАНИЕ и ПРИНЯТИЕ за истину, это не совсем одно и то же.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в ошибке, а в ПРИНЯТИИ - почему она совершена.
Кстати, тоже придумка и к реальности может не иметь никакого отношения.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том же, о чем говорит Алексей, писал в одной из своих книг Кара-Мурза.
Я сейчас думаю... Точнее, не думаю, а ощущаю собственной шкуркой, что цена за свободу от чужих метафор -- одиночество. Именно на примерах гениев -- Пушкина, Эйнштейна, это видно лучше всего. Они интеллектуалы, но их свободный интеллект позволил им создать СВОЮ систему метафор. Более того, ИХ система метафор, оказалась ближе к действительности чем та, которая существавала ДО них. Или это вопрос МОЕЙ веры? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это всего-лишь вера.
И одиночество к свободе от чужих метафор не имеет никакого отношения.
Одиночество - это результат как раз несвободы.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, значит, получается, что объективной реальности не существует? Любое утверждение -- вопрос только веры? Чем тогда любая "отсебятина" отличается от тех "надсебятин", которые нам навязывают? Улыбка Только тем, что она "своя"? А чем тогда она от бреда отличается?

Что-то я не поняла, почему одиночество -- несвобода. Может, Вы имели в виду, что страдание от одиночества -- несвобода? А бывает абсолютная независимость? В том числе и от независимости Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геля пишет:
Чем тогда любая "отсебятина" отличается от тех "надсебятин", которые нам навязывают?

Тяжестью уверования. Когда все вокруг тебя не летают, живут по 70 лет, болеют, несчастны, воруют, лгут очень трудно поверить что ты можешь полететь (хотя бы уменьшить свой вес), что ты можешь прожить 200 лет (ресурсы организма расчитаны на гораздо больший отрезок времени), можешь забыть про болезни, можешь быть честным и правдивым и при этом быть не одиноким и счастливым. При условиии, что нет той основы, проекцию которой мы строим в своей голове посредством наших убогих чувств и ограниченной логики. Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассуждения остаются абстрактными, пока мы не вернемся к теме форума. Уверовать -- для чего? Создать свою систему координат, свои метафоры -- для чего? Не верю я, что независимость, свобода, долгожительство -- самоцель. Должно быть какое-то применение усех этих вещей, практика (в широком смысле). И вот на практике-то и познается разница между истинными убеждениями и бредом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все цели - также придуманы!
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камю писал:"Вера - это бегство от окружающего мира". То есть получается если ты во что-то веришь или что-то принял к сведению как правило, то ограничил свой разум. Получается что ни одно правило не работает всегда, но если верить в это, то уже опять таки мы себя ограничиваем, потому что верим. Получается что жить надо ни во что не веря, но это тоже вера... Замкнутый круг!
На мой взгляд автор темы страдает именно от интелектуальной зависимоти, если его так волнует такой вопрос. Очень тяжело жить и пытаться проанализировать все вокруг. вместо того чтоб просто радоваться солнцу!
Смех Ах простите - вероятно любовь к окружающей природе тоже чья-то метафора! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все цели - также придуманы!

Письменность тоже когда то придумали, и еще много разных вещей. Которыми вы тем не менее пользуетесь и не страдает от того что вам приходится их использовать. Или страдаете? Конфуз Назовите, что на ваш взгляд, является знанием об окружающем мире, а не чей-то придумкой.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я так и не поняла, так вы утверждаете, что объективной реальности не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисице:

Цитата:
Получается что жить надо ни во что не веря, но это тоже вера... Замкнутый круг!


Вобще-то не замкнутый круг, а спираль. Помните? Единство и борьба противоположностей... Может, это и метафора, но как МЕТОД познания работает.

А жить надо по обстоятельствам (это не я сказала, а Лао-Цзы: "мудрец ничего не отвергает и ничем не пользуется, он живет по обстоятельствам"). Приятно верить, что я верю в то же, во что верят мудрецы Улыбка

Автор темы -- психолог, он такой же человек как и мы, и так же зависим от своих метафор, как и мы -- от своих. Некоторые (если не все) методы, метафоры и аналогии мы невольно заимствуем друг у друга. Бессмысленно пытаться понять, чье утверждение истинно, чье -- ложно. Но имеет смысл подумать, каково целеполагание, к каким последствиям приведет та или иная вера. Я уверена, что дезориентация приводит к зависимости. Алексей нас пытается дезориентировать. Если попытка будет успешной, мы пойдем за ним и будем ждать, когда он сообщит нам правильное направление. Алексей, может цели у вас и другие, но методы не новы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вы и задумались над проблемой.
Думайте дальше, это - полезно.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще большая польза, думать над тем, что принесет тебе пользу! Радостная улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен!!!
Но никогда не знаешь точно, что, на самом деле, приносит пользу.
Часто - это препятствия, которые заставляют задуматься.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я-то над этой проблемой давно думаю. И даже уже придумала кое-что Подмигнуть

А сейчас я думаю еще вот о чем... Мне как-то раньше казалось, что люди, размещающие свои сообщения на форуме, готовы к диалогу. А у нас с вами, Алексей, получается как-то односторонне: я -- думаю, а Вы ... одобряете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы хорошо ответить - надо подумать.
В конце моего первого сообщения указан мой сайт, на сайте - есть мой адрес. Пишите, я подумаю и подробно отвечу.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100