Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия, как крайнее средство
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 10:51    Заголовок сообщения: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Не хочу разводить религиозную пропаганду. Уважаю любые позитивные жизненные взгляды. Но.... если бы я не крестился в возрасте 25 лет, скорее всего, уже бы не жил. Честно, не кокетничаю. Загнулся бы от неразрешимых внутренних противоречий и от глобального страха перед жизнью. А так - ничего, жил очень счастливо, работал, была прекрасная семья, очень гармоничная, друзья-приятели... живу и сейчас, иногда даже неплохо. Вместо курения и алкоголя - регулярно спорт и молитва. Очень помогает прожить день и продержаться ночь ! Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, немного не понятно. Ты после крещения начал жить? А до крещения? На тебя произвел впечатление сам факт крещения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Дима, немного не понятно. Ты после крещения начал жить? А до крещения? На тебя произвел впечатление сам факт крещения?
До крещения я, в основном, выживал и подлечивался от жизни. Не факт крещения произвел впечатление, а РЕЗУЛЬТАТ крещения. Спасибо, Tannik. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливый Вы человек Дима! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Счастливый Вы человек Дима! Радостная улыбка

Да, я тоже это сейчас чувствую. Именно поэтому мне так часто бывает нужна психотерапевтическая помощь. Также в минуты счастья могу оказать ее другому. Вот такое странное противоречие ! Шок Радостная улыбка Спасибо.
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (19.06.2005 01:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все ж таки религия или вера в Бога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До пишет:
Так все ж таки религия или вера в Бога?
Вера без религиозной (или любой духовной) практики попросту невозможна. Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 02:44    Заголовок сообщения: Вера!.. Ответить с цитатой

Dima пишет:
Вера без религиозной (или любой духовной) практики попросту невозможна.


Читаю эту веточку и вспоминаю - "все мы родом из ЧиЧиЧиПи (СССР -для тех кто не знает)"

Вот вы Дима говорите о некой «духовной практике», а можете ли вы ответить на простой вопрос, что есть эта - "духовная практика"....
Мне непонятно какой смысл вы вкладываете в оба слова "ДУХОВНАЯ" и "ПРАКТИКА"... Чем она отличается, например от не духовной практики....

Но не об этом я хотел говорить, а о вере...
Думаю, что разочарую Вас Дмитрий, сказав, что неверующих людей, НЕ БЫВАЕТ. Их не бывает и лишь потому, что люди отличаются друг от друга только предметами веры...
Одни верят в бога, другие верят в атеизм, третьи в науку, четвертые в нечто иное... Но обратите внимание НЕВОЗМОЖНО доказать наличие бога, или - его отсутствие - мечту атеистов, всё это только предмет ВЕРЫ и каждый сам себе его выбирает…
Вы скажете, а НАУКА!?… Отвечу - это всего на всего формальное обращение с предметами ВЕРЫ… Не удивляйтесь…
Вы как всякий образованный человек знаете – наука основывается на АКСИОМАТИКЕ… А что такое Аксиома?… Это то, что НЕВОЗМОЖНО, да и НЕНУЖНО доказывать то, что интуитивно понятно каждому, например точка, прямая… бесконечность…
Вот видите, веря в науку человек, просто верит в незыблемость её аксиом…
Стоило Лобачевскому иначе определить прямую линию, и получилась Неевклидова геометрия…
Вот здесь и начинается самое интересное…
Обратите внимание, что в этом форуме о человеке некоторые говорят – ИНДИВИДУУМ, а другие оперируют словом ЛИЧНОСТЬ, ПОЧЕМУ!?…
ЕСТЬ ли здесь принципиальная разница!?… ЕСТЬ и Разница здесь ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ лишь потому, что слово ИНДИВИДУУМ термин Марксистко - Ленинской философии, а ЛИЧНОСТЬ понятие религиозной философии и религиозного представления об устройстве мира…
Я это к тому, что в силу нашего прошлого мы были лишены религиозного образования и в большинстве своем очень смутно представляем себе его предмет, а между тем именно в религиозно – философском представлении человек мыслится как ЛИЧНОСТЬ со всеми присущими ей качествами, душой, духом, совестью, разумом, стремлением и способностью к развитию и совершенствованию. А бог для Личности это не столько предмет слепого поклонения, сколько образец для подражания пример на пути духовного совершенствования. В этом смысле человек БОГОПОДОБЕН и следуя заповедям совершенствуя личность свою (духовно и физически) он приближается к богу…
Так ли это или не так это не предмет научного спора а вопрос ВЕРЫ… если вы принимаете эту модель мира, верите в неё, вы получаете прекрасную модель которая не только помогает вам совершенствовать собственную личность но и избавиться противоречий и психологических тупиков которые неизбежно возникают при строго материалистическом подходе к человеку – ИНДИВИДУУМУ. В материалистическом представлении нет души, а значит, нет духа и духовного совершенствования… А ведь все психологические проблемы человека существуют только в области духа…
В завершении скажу, меня умиляет, когда материалисты рассуждают о душе, совести и духе, ведь это понятия которым нет места в материальной модели мира…

Спросите себя – «Я знаю, потому что верю, или потому что понимаю»!?…
И каким будет ВАШ ответ!?…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...


Последний раз редактировалось: Дилетант - самоучка (19.06.2005 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 03:39    Заголовок сообщения: Re: Вера!.. Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Dima пишет:
Вера без религиозной (или любой духовной) практики попросту невозможна. Спасибо. .

Спросите себя – «Я знаю, потому что верю, или потому что понимаю»!?…
И каким будет ВАШ ответ!?…

Ответ мой будет такой - я верю и все ! А Ваш ?

А человек, имеющий духовную практику (молитву, например), легко отличит ее от не духовной практики. А уж тем более - от теории ! Подмигнуть С ув. Спасибо. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 15:21    Заголовок сообщения: Знаю и верю... Ответить с цитатой

Ну, кое-что Вы Дмитрий все же знаете определённо!
Ведь пользуетесь, словом - ЗНАЮ. То есть Вера и Знания различны...

Мой ответ «Знаю потому что понимаю, как быть с тем, во что верю…»
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу смысла в этой диссуссии.
Если вера дает позитивный настрой, положительную энергию, то зачем обсуждать ее физический смысл?

В нашем организме ежесекундно происходят различные химические реакции, физические процессы. И далеко не все и всегда они мне понятны. Верю ли я в это или понимаю? Да и то, и другое!
Вера укрепляет дух, понимание - расширяет кругозор. Для жизни нужны оба качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 22:16    Заголовок сообщения: Сожеление.... Ответить с цитатой

Ответ поверхностный и недальновидный!…
Неверный по определению. Неверный в том смысле, что проповедует и варварское отношение к жизни.
Зачем вообще, что-либо знать, к чему-то стремиться и так нормально… Живи и точка…
Ан нет, не выходит!..
Простота она хуже воровства!…
Такой взгляд существует, в силу нашего социалистического прошлого большинство людей даже приблизительно не представляют себе, что такое вера, чем она отличается от религии и зачем вообще человеку нужна религия…
Эту тему я и постараюсь более детально раскрыть в своём следующем сообщении.
А сейчас скажу - Вера и религия это очень важные элементы человеческой жизни и культуры, прежде всего культуры совершенствования личности…
Вера делает жизнь осмысленной, религия учит культуре духовной и общественной жизни предоставляет человеку и ориентиры и инструменты для совершенствования Личности… Увы но от своего невежества многие не умеют пользоваться этим древними и очень эффективными инструментами. Так что, на мой взгляд, религия это не последнее прибежище это образ мысли образ жизни культура и отличный инструмент совершенствования …
Основа психологической, личной и социальной культуры...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что Вы просто-напросто хотите поделиться своими познаниями и размышлениями о вере и религии. Улыбка
Поэтому подожду Ваше сообщение. А пока выложу свои «поверхностные» Улыбка
Вполне возможно, что мой подход к вопросам религий и вер варварский и недальновидный. Вы очень правильно сказали, что «неверующих людей, НЕ БЫВАЕТ. Их не бывает и лишь потому, что люди отличаются друг от друга только предметами веры...»
Я бы уточнила, люди не только верят, но и у каждого есть своя религия, свой свод законов и правил, своя трактовка священных писаний, евангелий, Коранов…. Что дает такое разнообразие?
Несмотря на то, что вера и религия – отличаются, я все же объединю их в едином контексте. Если есть своя религия, то человек непременно верит в нее. Порой истово. Если у человека есть вера, есть желание верить, то он непременно создаст свою религию.
Недавно читала Меняйлова «Понтия Пилата». Он все перевернул с ног на голову. Казалось бы, зачем ему – верующему человеку – нужно такое исследование? Что ему мешает просто принять на веру свою веру? Улыбка
В качестве сравнения могу привести такой пример. Мне нужен рыбий жир. Но в жидком виде я его не могу употреблять. Потому, что противно. Но мне нужно. И тогда я покупаю рыбий жир в капсулах. Суть осталась прежней, а форма – иной.
Так и с верой – религией. Каждый человек ищет свою форму, свою капсулу, чтобы удобнее было переваривать содержимое.
Так, вот, я и спрашиваю: какая разница, в какой капсуле человек принимает содержимое веры?
Еще не так давно не было такого большого информационного потока, люди довольствовались теми знаниями, которые получили в церковно-приходской школе. И та литература, которая была в их наличии, вполне исчерпывала их запросы. Времена изменились. Многим уже не достаточно одного Евангелия. Но верить хотят. Поэтому свою веру подкрепляют дополнительными знаниями, дополнительными ритуалами, дополнительными доказательствами.
Но, во чтобы то ни верили, как бы ни верили, в какие капсулы бы не облекали веру (будь то секты, церкви, научные методики, психологические подходы, распорядки дня), как бы не называли своего бога (Аллах, мировой разум, вселенский дух, эволюция, здоровый образ жизни) суть остается одна - эта вера помогает гармонизировать жизнь, примирить с неизбежностью смерти, жить осмысленно.
Диме помогло крещение. Я не думаю, что его интересует полемика на тему, чем знания отличаются от веры и какими знаниями он должен обладать в области религии и вероисповедания.
Он говорил о качестве своей жизни. Ему достаточно было крещения. Счастливый человек (тьфу, тьфу, тьфу).
А Вам – ершистый дилетант и самоучка, нужна иная капсула познаний. Улыбка
Поэтому мы с удовольствием ее прочтем отдельным сообщением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:52    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Dima пишет:
Не хочу разводить религиозную пропаганду. Уважаю любые позитивные жизненные взгляды. Но.... если бы я не крестился в возрасте 25 лет, скорее всего, уже бы не жил. Честно, не кокетничаю. Загнулся бы от неразрешимых внутренних противоречий и от глобального страха перед жизнью. А так - ничего, жил очень счастливо, работал, была прекрасная семья, очень гармоничная, друзья-приятели... живу и сейчас, иногда даже неплохо. Вместо курения и алкоголя - регулярно спорт и молитва. Очень помогает прожить день и продержаться ночь ! Спасибо.


А вот возьмем да и разведем! Радостная улыбка Радостная улыбка

Dima,

честно говоря, я не понимаю.
Религия как средство??? Шок
Средств у Вас полно... а есть ли цель??? Шок

Вот если сделать служение Творцу целью жизни? Это было бы да! Смех
Заодно и всю жизненную систему привести к общему знаменателю.
Я это к тому, что Вы писали в других ветках про "неудачника", оценочную зависимость и прочее. Разве есть заповеди типа: "заработай столько денег, сколько можешь?" или "переспи со всеми женщинами, какие попадутся на пути"? Подмигнуть Или все-таки "каждый живи с одной, каждая с одним"? Или это все средства самоутверждения, повышение своего статуса в глазах окружающих? Это, кажется, прохожит по категориям "суета", "тщеславие" и что там еще?
Как там Соломон сказал: "Конец речения, всему слышанному: Бога страшись и Его заповеди соблюдай, ибо в этом весь человек." А прочее все "суета и томление духа".

Не сочтите за наезд. Я просто удивляюсь. Очень! Уже третий день рассматриваю эту ветку и пытаюсь понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 02:31    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Esty пишет:
честно говоря, я не понимаю.
Религия как средство??? Шок
Средств у Вас полно... а есть ли цель??? Шок


Заговорили о целях жизни.
Вопрос между тем интересный и непростой. Рассуждая о цели жизни, неизбежно возникает мысль о том, что цель человеческой жизни – смерть…
Хаббард например, предлагает в качестве цели жизни – выживание, расширяя его смысл до выживания семьи, рода вида, и такая точка имеет право на существование. Но что это дает обществу и каждому человеку в отдельность?
Меня здесь критикуют за теоретизирование и бессмысленное углубление в вопросы, которые этого не стоят, я так не считаю. Теория человеку необходима, без нее, увы, невозможно. И как сказал Пол Хейне в Книге «Экономический образ мышления» «Отсутствие теории это всегда плохая теория» , тем более что около 70 процентов знаний человек получает из моделей и лишь 30 из того, что его окружает.
Возвращаясь к цели жизни, скажу, что смерть как цель жизни не лишена смысла. Ведь рождаемся мы примерно равными, но умираем разными…
Задумавшись над вопросом «Кем я умру?» человек уже начинает формировать образ своей личности с этим образом можно уже соизмерять свои суждения поступки, решения... Вот и практическая польза появляется… Рассуждая над этим появляется необходимость более точно понимать что есть личность её качества, как человек отличает дурное от доброго, что позволяет ему судить… А как только мы говорим о суждениях возникают вопросы оценки поступков, добра и зла, прав личности и как нестранно Суда. Возникает вопрос о противлении злу силою или непротивления ему насилием… Проявляется смысл нынешнего жизнеустройства, роль в нем системы права и государства...
Конечно, можно сказать, что всё это субъективно и нечего ломать над этим голову каждый, мол, понимает это, как может, но как тогда находить общий язык, как понимать друг друга?
Общение на эту тему вынуждает договариваться о едином понимании смысла слов. Так что ответ на вопрос необходимости понимания смысла веры и религии, на мой взгляд, очевиден.


А вот что говорит на тему смерти Хагакуре:
Я постиг, что Путь Самурая - это смерть.
В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации "или-или" практически невозможно.
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь Подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще

_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...


Последний раз редактировалось: Дилетант - самоучка (04.07.2005 03:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:31    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Esty пишет:
честно говоря, я не понимаю.
Религия как средство??? Шок

Тут как раз многое становится понятным, если прочитать другие посты этого автора.
Довольно часто люди инфантильного склада нуждаются по жизни в неком руководящем начале. Для этого как раз здорово подходит религия. Она дает человеку то самое чувство защищенности, которое он не может обеспечить сам себе.


Последний раз редактировалось: Наталия (23.06.2005 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема вызывает желание бурно поспорить. С позиций циника.
Пока не буду, подумаю, откуда это у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Тема вызывает желание бурно поспорить. С позиций циника.
Пока не буду, подумаю, откуда это у меня.


А не разумней ли с позиций Dima, который ищет, "куда жить"? Исходя из того, как наши соображения помогут (или помешают) ему в нахождении ЕГО пути? Подмигнуть

Впрочем, кто же нам мешает пооткрывать свои ветки на ту же тему - ведь у нас есть замечательный раздел "Куда жить"! Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 01:08    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Довольно часто люди инфантильного склада нуждаются по жизни в неком руководящем начале. Для этого как раз здорово подходит религия. Она дает человеку то самое чувство защищенности, которое он не может обеспечить сам себе.


А вот Наталия, оказывается, может обеспечить сама себе чувство защищённости…
Ни одна армия мира не может, а она может…
Знай «наших» Женщин! Не то, что мы верующие мужчины, как она выразилась, инфантильные. Правда забыла она о том, что многие Великие полководцы и не только они были верующими...
Позволю себе предположить что она или богоподобна или неадекватна.
Выбирайте…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...


Последний раз редактировалось: Дилетант - самоучка (04.07.2005 03:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 10:29    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:

Позволю себе предположить что она или богоподобна или неадекватна.
Выбирайте…

Не буду выбирать - не игаю в "угадайки", и Вам не советую...

Цитата:
А вот Наталия, оказывается, может обеспечить сама себе чувство защищённости…

Я это где-то говорила? Не надо приписывать мне чужие мысли.
Тем более, что мне, как и многим женщинам, чувство защищенности дает мужчина, мои близкие, друзья.
Мужчины, же согласно нашим стереотипам, такой роскоши обычно лишены. За что мне за них порой искренне обидно.
Цитата:
Не то, что мы верующие мужчины, как она выразилась, инфантильные

Насчет собственной инфантильности выразилась не я, а сам Dima (См. топик "Живут только сильные" http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=113 )
Dima пишет:
в том-то и дело - инфантильность в себе приходится преодолевать

Нелишне будет заметить, что и параллель "все верующие - инфантильные" я тоже не проводила... Это Ваше мыслетворчество...
Более того, искренне убеждена, что если человек справляется со своими проблемами сам, любым способом, а не вешает их на других, то он заслуживает только уважения. Не смотря на его отношения к вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Мне нужен рыбий жир. Но в жидком виде я его не могу употреблять. Потому, что противно. Но мне нужно. И тогда я покупаю рыбий жир в капсулах. Суть осталась прежней, а форма – иной.
Так и с верой – религией. Каждый человек ищет свою форму, свою капсулу, чтобы удобнее было переваривать содержимое.
Так, вот, я и спрашиваю: какая разница, в какой капсуле человек принимает содержимое веры?


Если бы суть осталась прежней, то и действие, производимое так называемым "содержимым веры" (как и рыбьим жиром... странное какое уподобление...), было бы одинаковым. а это отнюдь не так...
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 12:14    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Довольно часто люди инфантильного склада нуждаются по жизни в неком руководящем начале. Для этого как раз здорово подходит религия. Она дает человеку то самое чувство защищенности, которое он не может обеспечить сам себе.

О чем Вы?.. для начала нет понятия, что есть религия и что есть вера.
Так вот Православная Вера "здорово не подходит для обеспечения себе чувства защищенности"; когда сам Христос говорил: "в мире скорбни будете", когда все Писание говорит о том, что "если бы вы были от мира, то мир бы свое любил", предрекаются гонения и смерть последователям Христа, а сегодня за Литургией читали Евангелие о непротивлении злу, о подставленной ланите, о том, что если ближний желает судиться с тобой и забрать одежду, то отдай ему вместе с одеждой и сорочку. Быть религиозным и верующим человеком - крайне неудобно; непонятно, о какой защищенности идет речь
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 14:21    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Ксения пишет:
О чем Вы?..
...когда сам Христос говорил: "в мире скорбни будете",
...Писание говорит о том, что "если бы вы были от мира, то мир бы свое любил",
...Евангелие о непротивлении злу, о подставленной ланите, о том, что если ближний желает судиться с тобой и забрать одежду, то отдай ему вместе с одеждой и сорочку.

Как раз об этом!
Путь определен, указано четко - куда идти и как, предписано, что делать в празники и в посты... ЗА ЧЕЛОВЕКА
А защищенность вытекает из понятия ИНФАНТИЛЬНОСТИ, т.е. детского склада личности. Когда принимает решения и определяет путь кто-то другой.
Понаблюдайте за детьми. Часто он провоцируют родителей на наказания, чтобы почувствовать свою ЗНАЧИМОСТЬ для них, ЗАЩИЩЕННОСТЬ и т.п. Т.е. для ребенок утрата внимания со стороны родителей, пусть даже весьма сомнительного, сродни потере защищенности.

Я все это к тому: может именно для автора, учитывая определенные особенности его личности, религия действительно крайне важна и ее попросту нечем заменить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю - удивляюсь.
Вы все что же всерьез рассматриваете свои отношения с Творцом с точки зрения "полезно это мне или вредно"??? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Читаю - удивляюсь.
Вы все что же всерьез рассматриваете свои отношения с Творцом с точки зрения "полезно это мне или вредно"??? Шок

Зачем же. Это делает наше бессознательное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100