Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия, как крайнее средство
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Esty пишет:
Читаю - удивляюсь.
Вы все что же всерьез рассматриваете свои отношения с Творцом с точки зрения "полезно это мне или вредно"??? Шок

Зачем же. Это делает наше бессознательное...



А... еще один комментарий, объясняющий что значит "...всем сердцем, всей душой и всем существом" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Если бы суть осталась прежней, то и действие, производимое так называемым "содержимым веры" (как и рыбьим жиром... странное какое уподобление...), было бы одинаковым. а это отнюдь не так...»

Ну, почему же не так? Приведу два примера. В нашем коллективе работал молодой человек. Он был программистом. Он верил в Бога. Жизнерадостный, любознательный, умный парнишка. Имел свою точку зрения, свою жизненную позицию. Каждый раз, когда мы с ним разговаривали и касались религиозных тем, у меня складывалось впечатление, что Библия написана специально под него. И только немного позже я поняла, религия ему нужна, как поддержка, как опора в правильности избранного пути. Он не курил, не потому, что Бог запрещал, а потому что не любил курить. Не пил, потому что не видел в этом кайфа. Он не хотел ограничивать общение с девушками траханьем (да простит меня сис. Админ.). Да он верит в Бога. Так каждый из нас, верит, что кем-то или чем-то мы определенно созданы. Но православная церковь с торговым ларьком на входе его не устраивала. Поэтому он выбрал секту. Но он выбрал ту секту, которая отвечала его жизненным принципам. Прошу прощения, но ее названия я не помню. Туда приходили ребята и девушки – его ровесники. Насколько я помню, он и невесту нашел там. Девушку – единомышленницу.
Что для него религия? Подспорье. Внутренне он уже убежден, что жить можно интересно, ярко, творчески, насыщенно. Внутренне он нашел свой путь. Но собственной твердости духа не было, поэтому и избрал религию. Из всех форм – самую демократичную.
А вот, второй пример. Моя подруга, одноклассница. Замечательный, добрый и отзывчивый человек. Как часто бывает с подобными людьми, ее добротой откровенно пользовались. В ее жизни было очень тяжелый период. Муж запил (до белой горячки), ребенок постоянно болел, на работе по несколько месяцев не платили зарплату, проблемы у родителей и родственников. И все, обращались к ней за помощью. На какой-то момент она оказалась в одиночестве. Если бы не религия, кто знает, как бы сложилась ее жизнь.
Что для нее религия? Опора. Бог – отец, который не оставляет ее в одиночестве. Он с ней, она не одна, он ей поможет. И она в этом уверенна. Она посещает православную церковь.

Что общее в этих историях?
И в том и в другом случае, форма религии помогла воплотить веру, оживить ее. Вера – это содержание. Религия – капсула. Каждый нашел свою форму, с помощью которой и донес живительные витамины веры в организм своей души.
В обоих случаях – одинаковый положительный результат.

Но меня уже критикнули за то, что «увожу» от темы. Если бы мои герои участвовали в форуме, то обязательно поделились своим опытом.
У меня подобного позитивного опыта не имелось. К религиям подходила скорее сознательно, умственно, чем душевно. Критично воспринимаю практически все. По крайней мере, для того, чтобы не пить, не курить, учиться понимать людей мне не надо посещать церковь. Но для своей веры капсулу еще не нашла.

Ксюша, мне кажется, что Вы можете поделиться позитивным опытом. Что для Вас религия? Изменила ли она как-то Вашу жизнь? В какую сторону?

Дима, а какое обсуждение ждали Вы? Может быть, вступите в дискуссию, о то мы тут уже порядком запутались: о чем говорить, что говорить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Дима, а какое обсуждение ждали Вы? Может быть, вступите в дискуссию, о то мы тут уже порядком запутались: о чем говорить, что говорить. Улыбка


Спасибо всем участникам, я, честно говоря, не ждал никакого обсуждения. Просто поделился одним своим рецептом, как это и указано в разделе "Заработало". Может, кому-то рецепт подойдет. Дискутировать на темы религии считаю абсолютно бессмысленным. Сердце у каждого свое. Подмигнуть Спасибо. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

И в том и в другом случае, форма религии помогла воплотить веру, оживить ее. Вера – это содержание. Религия – капсула. Каждый нашел свою форму, с помощью которой и донес живительные витамины веры в организм своей души.

У меня подобного позитивного опыта не имелось. К религиям подходила скорее сознательно, умственно, чем душевно. Критично воспринимаю практически все. По крайней мере, для того, чтобы не пить, не курить, учиться понимать людей мне не надо посещать церковь. Но для своей веры капсулу еще не нашла.

Tannik, может я неправильно поняла, но Ваше отношение к Церкви, к вере несколько потребительское: из позиций что мне это может дать, что я от этого приобрету и в какую форму "положу" что-то свое. ведь в Церковь приходят не ради того, чтоб бросить пить или курить, избавиться от одиночества, получить поддержку, или научиться понимать людей, ну во всяком случае не только по этому, и не это главное.
здесь дело, на мой взгляд, не в том, чтобы найти по себе удобный угол - раз я не пью-не курю и меня раздражает торговля в православном храме, значит, мое место в секте. или - я все могу и без Бога, значит, мне вообще храм не нужен. дело-то не во мне, не во внешних проявлениях, а в поиске души - а что такое Бог? какой Он? как я могу послужить Сотворившему меня? зачем Он сотворил меня? как стать Его чадом?
Вы спрашиваете, что для меня религия и как она изменила мою жизнь. Для меня Церковь – это жизнь. Я окончила регентско-певческую семинарию, с 9 лет пою на клиросе. (наш хор Святейший Патриарх любит называть своим хором, это приятно Улыбка). Если Вас интересует, какие "духовные выгоды" я имею от церковной жизни, то отвечу, что я тоже не пью-не курю, под венец, даст Бог, пойду в белом с чистой совестью Улыбка но жизнь в Церкви этим ведь не ограничивается.
Наталия говорит, что вера – это для инфантов, но Вы не представляете, сколь трудно взять свой крест и идти за Христом. то, что существуют заповеди и множество святоотеческой литературы, уже изложенного духовного опыта, не освобождает члена Церкви от личной ответственности, и вступление на путь - не означает, что полдела уже сделано. надо ИДТИ, а не просто руководствоваться чьими то ни было указаниями. если Вы прочтете книгу по вокальному искусству, это не означает, что Вы его можете освоить по книжке...
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Спасибо всем участникам, я, честно говоря, не ждал никакого обсуждения. Просто поделился одним своим рецептом, как это и указано в разделе "Заработало". Может, кому-то рецепт подойдет. Дискутировать на темы религии считаю абсолютно бессмысленным. Сердце у каждого свое. Подмигнуть Спасибо. Радостная улыбка

извиняйте, пока сочиняла свое письмецо, Дима дал всем отбой Радостная улыбка
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения,

не извиняйтесь, пожалуйста! Вы хорошо выразили примерно то, что я сама подумала, читая дискуссию, но посомневалась, стоит ли высказывать. Мне кажется, что Ваш постинг многим покажется интересным. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смею лишь добавить к предыдущему, что Церковь - это не "опора" и не "подспорье". это совершенно иная реальность, для жизни в которой необходимо коренным образом изменить свою жизнь, и если воспринимать Ее как кружок по интересам, Вы не можете сказать, что Вы - христианин (какой бы то ни было).
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин


Последний раз редактировалось: Ксения (25.06.2005 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 02:42    Заголовок сообщения: Невообразимо!... Ответить с цитатой

Люди!…
Смертные!..
Послушайте себя!…
О чем вы глагольте!?…
Удивительное дело, посмотрите на посты, все пишут так словно он сами и есть Господь… Любой из нас господа и дамы смертен, хотя и богоподобен… Да и зависит от нас очень мало…
Но судим мы так, словно смотрим на мир его (господа) безсмертными глазами…
А если взглянуть на мир и прежде всего на себя в нём с точки зрения собственной смертной величины… Каждый из нас становиться маленьким и беспомощным словно букашка…
И только осознав, поняв и приняв собственную ничтожность в этом огромном мире начинаешь понимать что в твоих силах, а что нет… Вот тогда и возникает удивительное понимание своей зависимости от Божественного влияния, иные это называют случайностью, иные стечением обстоятельств... Но со случайностью это не имеет ничего общего спросите у любого кто знает что есть случайностью А то что явилось причиной стечения обстоятельств вне Бога остаётся без ответа.
Предлагаю всем присутствующим обратить внимание на название форума и вдуматься в его смысл…
«Психологическая культура»…
Вам не кажется, что здесь изобретается ВЕЛОСИПЕД…
Мол мы тут образованные все и сами с усами, чё нам тут старые знания и тем более всякие религий…
А у вас не возникает хотя бы ощущения, что РЕЛИГИЯ основанная на вере
и есть - ПСИХОЛЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА…
В любой науке и ремесле есть простой принцип, прежде чем предложить, что-либо своё новое познай и научись тому, что до тебя сделали другие. Представьте себе, когда так с кондачка человек начнет рассуждать о проблемах современной теоретической физики, разве это будет серьёзным? Давайте не будем проповедовать безграмотность и уподобляться варварам...
Предлагаю и здесь изучить то, что сделано до нас другими и лишь, потом судить, и предлагайте новое… Мне представляется это разумным и правильным.
Так что вначале образование, а уж потом рассуждения о совершенствовании изученного предмета…
Иначе возникает нелепая ситуация «Я Мандельштама не читал, но скажу - его литература нам вредна...» - нелепо при этом предлагать новое.
Настаиваю - вера и религия нужны человеку, именно каждому человеку лично, а не вообще и обезличено.
Религиозная картина мира стройна, продуктивна и главное в ней есть место Человеку, Личности и обществу, чего Материализм с его атеизмом не дает…
И главное здесь не в личной защищённости, а ориентирах для внутреннего, духовного совершенствованья личности человеческой и в той самой ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТРЕ которой посвящен настоящий форум. Думаю глупо этим пренебрегать…
Когда читаю, то где говоря о религии некоторые утверждают будто это способ уйти от решения проблем переложив их решение на чужие плечи, меня охватывает ужас.... это невообразимое невежество…
Именно Христианство говорит о том, что ТЫ свободен в выборе и принятии решений, но и ответственен за эти решения именно ТЫ!… Автономия личности, свобода духа, выбора и ответственность вот основные постулаты современного Христианства Именно религия помогает человеку быть свободным, законопослушным и ответственным за то что он делает.
Вспомните чему учит христианство: ты можешь делать то что пожелаешь но придет время и неизбежно придется тебе держать ответ перед всевышним за дела свои… Идея страшного суда как нельзя лучше ориентирует человека в нравственном мире, а совесть его позволяет найти правильное решение, отличая добро от зла.
Отсюда и так нелюбимое коммунистами обращение к человеку Господин или Госпожа, означающее свободный в выборе господин своей души, определяющий её судьбу на страшном суде...
Уже предвижу, как мне скажут о неизвестности того, состоится ли этот суд... На это я отвечу просто...
Доживете и посмотрите... Состоится он, ли нет, но тогда на себя и пеняйте... Хотите, играйте в эту игру, а хотите, нет - вы свободны в своём выборе!...


Убежден - Религия и есть сама ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

P.S. И прошу не мешать в кучу Веру, Религию и мистику... Хоть религия и говорит о чудесах, но ничего общего с тем что называют мистикой не имеет...
Более того - религия ПРАКТИЧНА

_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...


Последний раз редактировалось: Дилетант - самоучка (28.06.2005 02:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша, прочитала Ваше сообщение и порадовалась за Вас. Это же замечательно, что для Вас церковь – образ жизни, а ее постулаты гармонично вписываются в Ваше сознание, душу, мировоззрение. Церковь помогла раскрыть Ваш талант и соединить жизнь, творчество в единое целое. Для Вас ответ на вопрос «Что есть смысл?» уже есть. И это хорошо.
Но я как раз и пыталась это сказать, что для каждого человека есть своя церковь, своя религия. Является ли она подспорьем или частичкой его души – это вопрос, который требует вдумчивого анализа только в том случае, если человек испытывает дискомфорт, неудовлетворенность от своей жизни.
Какая бы ни была религия, она хороша тогда, когда отвечает внутреннему миру человеческой души.
Я рада за Вас так же, как и за Диму. Всегда приятно иметь дело с людьми цельными и развивающимися. Правда настораживает одна фраза, что мол, крест у Вас порой очень тяжелый. С чего бы это?
Обращение к «ежику»-Дилетанту. Улыбка
Строптивый Вы наш, Вы уже пообещали свою тему выделить отдельным сообщением. Надо держать свое слово. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 14:47    Заголовок сообщения: Re: Невообразимо!... Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Удивительное дело, посмотрите на посты, все пишут так словно он сами и есть Господь…


Вам это кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 20:28    Заголовок сообщения: Ответ Танику Ответить с цитатой

«Не спеши настаивать на мнении своём, о вьюношь, ты еще много раз его поменяешь» - сказал однажды Сократ…

Ваше желание, Танник найти свою религию похвально, что ж юности свойственен поиск это хорошо, но опасно... Хочу Вас предостеречь от пустых блужданий в потемках где вы можете напрасно растратить свои таланты, заблудиться и даже погибнуть… Возьмите же в руки фонарик знаний зажженный для Вас живущими прежде, познайте уже пройдены пути и лишь потом смело ступайте искать новое… Вот в чем смысл той мысли которую я пытался до Вас донести. Но и не только эту…
Вы пишите:
Tannik пишет:
Какая бы ни была религия, она хороша тогда, когда отвечает внутреннему миру человеческой души.
Это ужасно!…
Почему?.. Да потому что вы оправдываете ЛЮБУЮ религию, даже если она античеловечна… Примеров таких множество, это тоталитарные секты, сатанизм, фашизм, коммунизм, наконец, тоже разновидность религии… И вы всё это оправдываете «если это соответствует внутреннему миру человеческой души…» Но ведь души то бывают разные… Сдается мне, что произнося слово Душа Вы не наполняете его должным смыслом, а если так то обратитесь к книге…
Сложность состоит в том, что у каждой медали есть две стороны. Когда смотришь на одну сторону чаще всего не видна другая... Посветишь на другую, в тени оказывается первая.... Стороны эти как - добро и зло. Часто происходит так, что медаль эта оборачивается то одной, то другой своей стороной… Делая добро ты вдруг с ужасом понимаешь что оно оборачивается злом… Помните Благими намерениями вымощена дорога в Ад!… Бывает и наоборот причиненное зло оборачивается добром…
Так что прежде чем настаивать на мнении своём думайте…

P.S.
Tannik пишет:
Обращение к «ежику»-Дилетанту. Улыбка
Строптивый Вы наш,
И с чего это вы взяли, что я Ваш? А о страптивости это вы очень по женски...
Tannik пишет:
Вы уже пообещали свою тему выделить отдельным сообщением. Надо держать свое слово.
Внимательней быть надо Танник!…
Если вы хотели этим задеть моё самолюбие или оскорбить, напрасный труд, вам этого не удалось добиться. Напротив этим вы сказали больше, чем хотели. Отсутствие аргументов люди часто пытаются скомпенсировать чем-то подобным…
Я не в обиде, лишь бы на пользу…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 23:39    Заголовок сообщения: Re: Ответ Танику Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:

Tannik пишет:
Какая бы ни была религия, она хороша тогда, когда отвечает внутреннему миру человеческой души.
Это ужасно!…
Почему?.. Да потому что вы оправдываете ЛЮБУЮ религию, даже если она античеловечна… Примеров таких множество, это тоталитарные секты, сатанизм, фашизм, коммунизм, наконец, тоже разновидность религии… И вы всё это оправдываете «если это соответствует внутреннему миру человеческой души…» Но ведь души то бывают разные…

Ой, как хорошо сказали... в точку! и про медаль точно - у многих религий очень парадные медали с одной стороны... (не имею в виду самих людей, человечекий фактор везде играет роль)
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы хотели этим задеть моё самолюбие или оскорбить, напрасный труд, вам этого не удалось добиться.

Простите, простите и еще раз простите!!! Радостная улыбка
Я не хотела Вас ни обижать, ни оскорблять. Жаль, конечно, что в Вашей интерпретации мой юмор оказался таким плоским. Плач, или очень грустно
Ну, что поделать...
Я еще раз приношу свои извинения.

А теперь о главном, о религии.
Читаю я сообщения ваши и поняла, почему ни одна из религий меня не может прельстить (мою заблудшую и падшую душу Радостная улыбка ).
Но, маленькое отступление.
С чего началась эта тема? С Диминого сообщения. Что он рассказал всем нам? Он рассказал, как ему помогло крещение. (По-моему, Дима уже сам не рад, что открыл эту тему Улыбка).
Вот слова, которые принадлежат Диме:
«Не хочу разводить религиозную пропаганду. Уважаю любые позитивные жизненные взгляды.»
«Просто поделился одним своим рецептом, как это и указано в разделе "Заработало". Может, кому-то рецепт подойдет. Дискутировать на темы религии считаю абсолютно бессмысленным. Сердце у каждого свое.»

Ну, не хотел Дима разводить религиозную пропаганду.
Прислушались ли Вы к Диминым словам?
Нет.
Разделили Вы его мнение?
Нет.
Поддержали его тему?
Нет.
Что же Вы сделали? Вы воспользовались его сообщением, для того, чтобы «развести» религиозную пропаганду.
Насколько я помню, одна из заповедей Христа была: «возлюби ближнего, как себя самого». Но в Ваших сообщениях, нет, не то, чтобы любви (бог с ней, ей здесь и не место), но и элементарного уважения к мнению собеседника. С каким-то поразительным упорством вы строчите свои религиозные опусы, не слыша (не вслушиваясь) Димины слова.
Вот за что, я не люблю религию (любую из существующих) - за нетерпимость к чужому мнению, к чужой мысли, к чужой религии. За то, что наиглавнейшая мудрость «возлюби ближнего..» попирается тут же, не успев прочитать ее до конца, не вникнув в ее истинность. За то, что СВОЕ я, СВОЕ мнение, СВОЮ истину диктуют, навязывают, рекламируют…
Ни терпимости, ни уважения… о любви вообще молчу.
Я предлагаю продолжить разговор о вере и религии, но уже не на этой ветке, а на другой – «Не вписываюсь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Читаю я сообщения ваши и поняла, почему ни одна из религий меня не может прельстить (мою заблудшую и падшую душу Радостная улыбка ).

Вот за что, я не люблю религию (любую из существующих) - за нетерпимость к чужому мнению, к чужой мысли, к чужой религии. За то, что наиглавнейшая мудрость «возлюби ближнего..» попирается тут же, не успев прочитать ее до конца, не вникнув в ее истинность. За то, что СВОЕ я, СВОЕ мнение, СВОЮ истину диктуют, навязывают, рекламируют…
Ни терпимости, ни уважения… о любви вообще молчу.

Tannik, религия никого не прельщает; люди ищут Бога и находят, а "прельщают" сектанты как правило... никто свою истину не диктует, насильно никуда не тащит, просто так же как и Вы, выражает свое мнение Улыбка
любовь-то проявляется не в человекоугодии, а в поиске пользы ближнего... но не всегда эта польза для самого ближнего очевидна...
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 03:02    Заголовок сообщения: Адвокакт!... Ответить с цитатой

Tannik пишет:
[А теперь о главном, о религии.
Читаю я сообщения ваши и поняла, почему ни одна из религий меня не может прельстить (мою заблудшую и падшую душу Радостная улыбка ).

Это прогресс!...

Tannik пишет:
С чего началась эта тема? С Диминого сообщения. Что он рассказал всем нам? Он рассказал, как ему помогло крещение. (По-моему, Дима уже сам не рад, что открыл эту тему Улыбка).

Не заметил, что Дмитрию нужен адвокат!... Он просил вас об этой помощи и у вас есть надлежащим образом оформленная доверенность? Ах - нет!… Тогда я не могу принять ваши слова всерьёз.
Ну, а впрочем, ваша инициатива понятна, защищать другого всегда проще, чем себя, да и безответственнее... Я вроде и я, и мнение оно вроде как мое, но вот это я как бы от его имени... понимаете... Ну, то есть это не совсем я...
Помните в книге ВЛ "Искусство быть другим": "Я сдаю экзамен за моего приятеля, которого попросил его приятель сдать за него экзамен"... Прелестная безответственность, но от комплексов помогает...

Tannik пишет:
Вот за что, я не люблю религию (любую из существующих) - за нетерпимость к чужому мнению, к чужой мысли, к чужой религии. За то, что наиглавнейшая мудрость «возлюби ближнего»... попирается тут же, не успев прочитать ее до конца, не вникнув в ее истинность. За то, что СВОЕ я, СВОЕ мнение, СВОЮ истину диктуют, навязывают, рекламируют…

Браво танник!!! Это открытие!…
Нет я серьёзно, вы на ходу учитесь!… Но с чего вы взяли, что религия нетерпима к чужому мнению?... Почему вы такого не говорите, например, о философии или скажем физике... И в науке процветает определенная нетерпимость к конкурирующим школам и теориям, это нормально и в конечном итоге применяется та которая боле продуктивна и дешева (в широком смысле)... А новые идеи в науке (и не только) всегда с трудом завоёвывают умы...
Уверяю Вас, пройдет время, вам будет стыдно читать строки, которые вы написали здесь. Вы не говорите о фактах, а исходите из некоего обобщенного представления о вещах, основываясь на том что, называют "общественным мнением". Поздравляю, Вы великолепно восприняли многолетнюю совковую пропаганду! Но поверьте сути веры и религии совсем иная, я призываю вас к образованию.

Tannik пишет:
Ни терпимости, ни уважения… о любви вообще молчу.

Однажды чопорный англичанин увидел, как индианка порет своего малолетнего ребенка, вступился за него, назвав мать жестокой и неразумной... В ответ он услышал - я слишком сильно люблю своих детей, что бы позволить им не усвоить те уроки жизни, которые могу им преподать...
Любовь это не вздохи и розовые бантики, любовь часто проявляется в том, что со стороны может показаться жестоким и несправедливым...

Не всё таково, каким кажется....
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самоучка писал:Любовь это не вздохи и розовые бантики, любовь часто проявляется в том, что со стороны может показаться жестоким и несправедливым...

Полностью с Вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 04:20    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Не буду выбирать - не играю в "угадайки", и Вам не советую...

А вот так вам злодеи... Не буду выбирать и точка!...
Откажусь я от свободы выбора, а значит и от ответственности за выбор... Не хочу и не буду отвечать и вам не советую...
Умничка!...
Тем более что:
Наталия пишет:
Мужчины, же согласно нашим стереотипам, такой роскоши обычно лишены. За что мне за них порой искренне обидно.

И обидно ей, что мужчины не разделяют в этом её взглядов...
А как связаны свобода, выбор и ответственность её милую просто не интересует…
К чему заморачиваться и так всё ясно!
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...


Последний раз редактировалось: Дилетант - самоучка (06.07.2005 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 19:20    Заголовок сообщения: Re: Религия, как крайнее средство Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
К чему заморачиваться ей и так всё ясно!


Уважаемый Дилетант, я Вас очень прошу в открытых мною форумах немного подкорректировать Ваши нравоучительно-оскорбительные ремарки по отношению к моим гостям. Открывайте, пожалуйста, для этого свои темы ! Ценю Вашу добросовестность и аналитический ум.
Заранее спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 18.09.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, по-моему, наезд на Дилетанта безосновательный. Форум ведь - для разных взглядов. Это раз. Без постов Дилетанта эта ветка вообще бы загнулась. Это два. Много постов назад Вы фактически отказались от "собственности на эту ветку", сказав всем спасибо за участие. Это три. Теперь вашего тут - только ответы по ходу обсуждений, да имя основателя в списке тем, и задавать посетителям манеру ответов стало теперь привилегией админа. А ветка действительно интересная получилась, именно тем, как вышла за пределы заданной темы, включив таки в себя не религиозную пропаганду (хоть и стремилисть некоторые, скажем Ксения), но разносторонние взгляды и острое обсуждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100