Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Создавайте коллекцию хороших привычек Дамы и Господа.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 08:40    Заголовок сообщения: Создавайте коллекцию хороших привычек Дамы и Господа. Ответить с цитатой

Это ваш капитал. Это ценнее золота. Всякое случается в жизни, а привычки как верные слуги не дадут упасть, поддержат в минуты трудностей. К тому же привычка это мощный способ "экономии мышления" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, покажи пример, поделись, какие полезные привычки завел?
У меня есть только одна полезная привычка - когда мне страшно или плохо, я всеми силами стараюсь избавиться от этого ощущения. Как правило, получается (есть набор душевных отверток), но иногда задумываюсь - а может это наоборот, душевная лень, а не полезная привычка? Страдания для чего-то даны, если я от них избавляюсь, может я чего-то недопонимаю до глубины души? некоторая душевная слепота и поверхностность мне присуща, я Стрекоза по жизни.

Мда... так вернемся к полезным привычкам. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меня есть только одна полезная привычка - когда мне страшно или плохо, я всеми силами стараюсь избавиться от этого ощущения. Как правило, получается (есть набор душевных отверток)

А разве это привычка? Ведь привычка, это определенный ряд действий, для выполнения которого не требуется совершать над собой усилия для начала и поддержания процесса, та самая "экономия мышления". А у вас процесс творческий, подобрать нужную отвертку.
К своему стыду Смущение обнаружил очень мало полезных привычек: проверка перед выходом из дома электроприборов, газа и перекрытие вентилей водоснабжения. При переходе через дорогу, всегда смотрю по сторонам. Остальные все вредные Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из недавно приобретённых - приходя утром на работу читать в Аутлуке планы на утро Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
проверка перед выходом из дома электроприборов, газа и перекрытие вентилей водоснабжения. При переходе через дорогу, всегда смотрю по сторонам. Остальные все вредные

Я подозреваю еще, что когда ты у двери своей уже стоишь, ты неожиданно обнаруживаешь ключ в своей руке. А у меня этот ключ почему-то уже в двух кварталах между пальцами мешается. Только вот не пойму к чему бы это. А из более полезных по моему мнению наверное чтение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Предлагаю ее углУбитьУлыбка На мой взгляд, можно обладать массой полезных привычек (экономить электроэнергию, пить по утрам свежевыжатый сок, делать зарядку, улыбаться людям, и т.д. и т.п.) - и при этом убивать время. Привычка не убивать время впустую - это же тоже привычка? В качестве примера типичная картинка. Я прихожу вечером с работы, на автопилоте (привычно) выполняю массу полезных действий - мою сапоги, умываюсь, после ужина мою посуду, звоню родителям. Ложусь спать (по привычке - не поздно). И так - всю жизнь?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча то, что следует выполнить - СЛЕДУЕТ выполнить Подмигнуть Есть такое понятие - хронометраж. Его чуть ли не Форд выдумал. Подумай, если рутина занимает у тебя слишком много времени, что можно подсократить, оптимизировать может что-то не обязательно делать каждый день и т.д. Подмигнуть Свежий пример - я перестал себе заваривать кофе по утрам, а вместо этого ем фрукты. И полезнее и кучу действий делать не надо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нет закрепленных привычек, но прививаю их себе:

улыбаться и думать позитивно, когда плохо или больно (в том числе физически);
искать решение проблемы, вместо того, чтобы ныть или жалеть себя;
улыбаться душевно, видя знакомого человека. Перенимать у людей хорошее настроение (даже у незнакомых);
заниматься аутотренингом во время ходьбы;
придя домой, позвонить друзьям или знакомым, вместо того, чтобы пялиться в телевизор.

ну и много еще чего по мелочам.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, что встречаются на просторах инета люди осознавшие "важность момента" Подмигнуть В общую копилку:
Порядок на рабочем столе (Практич. всегда) и на "Рабочем столе" Windows (Тут пока осечек много) Подмигнуть

З.Ы. чтоб было понятнее: всё это - результат последовательной сознательной работы. Изначально к порядку я был совсем не склонен с детства Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, на рабочем столе Windows у меня идеальный порядок - отключил отображение ярлыков. Все запускаю из панели быстрого запуска (вроде так называется, кнопки правее Пуска). На рабочем тоже - как-то в детстве один раз начал поддерживать порядок, так и держится. Еще из полезных привычек - привычка читать книги, ходить в кино и главное - заниматься спортом. Последняя, кстати, приобретается телом - просто через некоторое время хочется позаниматься чисто физически, также как поесть или попить. Из новых - привычка записывать дела в блокнот. В числе разрабатываемых - привычка ложится спать вовремя, не высыпаюсь блин за 7 часов.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти приучила себя пить бутылку воды в течение дня. Раньше на работе пила только чай два раза в день, и мне этого явно не хватало. Сейчас пытаюсь себя приучить к тому, чтобы чистить обувь и гладить одежду накануне, а не прямо перед самым выходом из дома. Улыбка
Ну и еще стараюсь есть, только когда почувствую голод. Но это трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna, а сколько в день положено пить? Просто я вот думаю, что мне надо бы наоборот - меньше пить. Наверное где-то 1.5 - 3 литра получается в день.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Inna, а сколько в день положено пить? Просто я вот думаю, что мне надо бы наоборот - меньше пить. Наверное где-то 1.5 - 3 литра получается в день.

Ого! Мне до 1,5 литров далеко. Пока я покупаю маленькие бутылочки воды (0,5л) + чай на работе и дома. Может и этого мало, я не знаю. Только если пить много, то когда же есть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Пока я покупаю маленькие бутылочки воды (0,5л) + чай на работе и дома.Может и этого мало, я не знаю.

По Леви надо выпивать 7-12 глотков воды каждый час. Именно воды, а не кофе-чай. Я на работе в органайзере сделала напоминалку пить воду каждые два часа... И напоминает... И аппарат с чистой водой стоит... Иногда слушаюсь, пью.
Зато утром дома - на автопилоте. Стакан воды сразу после водных процедур, потом перед уходом на работу - стакан сока.
И еще одна утренняя привычка - протирать лицо кусочком льда перед макияжем.
А вот странная привычка - руки по утрам смазываю кремом почему-то только в машине, там у меня тюбик лежит, вот пока прогреваю машину и мажу Улыбка . Дома и на работе напрочь про ручки забываю (хотя крем и дома на виду, и на работе в верхнем ящике).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Inna, а сколько в день положено пить? Просто я вот думаю, что мне надо бы наоборот - меньше пить. Наверное где-то 1.5 - 3 литра получается в день.

Мне вот мои йоги Улыбка всегда рекомендовали выпивать хотя бы полтора, а лучше два литра воды в день (именно воды - не чаев, соков и прочего). Делать, к примеру, по паре-тройке глотков раз в полчаса... Но. Всегда, во всех рекомендациях непременно присутствовала такая штука, как необходимость прислушиваться к себе. Нет никакого "положено", нет обязательной для всех четкой нормы, и даже для конкретного человека нормы нет: сегодня ему нужно чуть больше, завтра чуть меньше, послезавтра... Просто вслушайтесь в то, как ваш организм реагирует на воду, что он вам говорит - и норма выработается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду : есть книга "Ваше тело просит воды" автор доктор медицины Ф.Батмангхелидж. Он считает, что такие вещи как ожирение, гипертония, артриты, бронхиальная астма, депрессия - происходят из-за обезвоживания организма. И довольно убедительно это объясняет. Его сайт http://watercure.com/ Рекомендации коротко:
Цитата:
1. ЕЖЕДНЕВНО ПЕЙТЕ ВОДУ, Ваше тело просит 30 грамм воды на каждый 1 кг Вашего веса. Например: если Ваш вес составляет 70 кг, то Вам нужно 70*30=2100 грамм воды ежедневно, то есть 2100:250=8,4 стакана воды. ЭТО ВАША ЕЖЕДНЕВНАЯ НОРМА!

2. В Вашем ежедневном рационе обязательно ДОЛЖНА БЫТЬ СОЛЬ! Соль помогает удержать воду в организме. Используйте морскую соль (она содержит примерно 80 минералов, необходимых Вашему организму) по 1/4 чайной ложки на каждый 1литр воды. Соль-сильный природный антигистамин.

3. ИСКЛЮЧИТЕ напитки и продукты, которые ведут Ваш организм к обезвоживанию-это КОФЕИН, АЛКОГОЛЬ И САХАР. Например: 100 грамм выпитого чая приводит к выделению 130 грамм мочи.
(это с сайта http://watercure.narod.ru/ )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала не увидела у себя хороших привычек. Многие из выработанных в спортивной жизни поутрачивала (лень, однако), а новые ... опять же, лень. Смущение Но потом обнаружила что работаю, со скрипом, с переменным успехом над стремлением не зацикливаться на обсуждении неприятных персон или событий. Конфуз Когда чьи-то действия неприятны, очень хочется пообсуждать эту тему. И так она легко подхватывается другими. При этом и время уходит и эмоции не выравниваются. Злость Только пыл сходит. Учусь переключаться на приятные темы, чтобы не было давления негативных эмоций. Показать язык
Может и ещё чему учусь, только ещё не заметила Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже стараюсь больше пить Улыбка Само по себе полезно + при моей любви к кофе организм явно недополучает воды.
Зарядку делаю почти каждое утро, контрастный душ принимаю. Занимаюсь каждый день (готовлюсь к поступлению в вуз)- это тоже, оказывается, сродни привычке.
А ещё приобрела полезную привычку не курить - мне показалось так же легко, как в своё время приобрести привычку курить Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая поговорка
"Посеешь привычки- пожнёшь характер.
Посеешь характер - пожнёшь судьбу"
Достаточно просто ввести в свою жизнь новую привычку достаточно 21 день ежедневно её делать, после становиться на автомате.
Сначала осознанно потом и бессознательно, можно ввести в совю жизнь всё что будет для тебя эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там еще сначала было "Посеешь поступок - пожнешь привычку".

А откуда число 21 взялось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 17:29    Заголовок сообщения: Создадим коллекцию хороших привычек, господа! Ответить с цитатой

Цитата:
откуда число 21 взялось?


А это ученые открыли, что человеческому мозгу нужно 21 день чтобы принять новую информацию, или попопросту говоря, чтобы это стало привычкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с привычкой не курить это не проходит... Хотя может отучение, это не одно и тоже, что и приучение. Хотя нет, одно и тоже, нашел в инете об этом. Но должны быть какие-то условия. Например - новое действие приносит очень большое удовольствие, тогда наверное 21 день самое то. Но некоторым хочется курить даже во время секса, во время кушанья какой-нибудь долгожданной вкуснятины, во время распития пива разумеется (ну это от того, что это часто совмещается). Чем дольше от привычки волевым усилием отзываешься, тем труднее ее сдерживать. А эти удивительные мысли, которые обязательно будут содержать все способы, от логических доказательств до обмана и подкупа, лишь бы ты пошел и покурил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем дольше от привычки волевым усилием отзываешься, тем труднее ее сдерживать. А эти удивительные мысли, которые обязательно будут содержать все способы, от логических доказательств до обмана и подкупа, лишь бы ты пошел и покурил.

Абсолютная правда, чем больше думать о чём то (например о куреве) тем больше этого хочется, есть простой способ - поменять мысли в голове: книжка, кассета, кино, разговор, работа, провести замещение одних думок другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 день для формирования привычки - слишком обобщённо. Известно, что ситуации опасные для жизни пропечатываются в мозгу за 1 раз и навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Известно, что ситуации опасные для жизни пропечатываются в мозгу за 1 раз и навсегда.

Вы путаете привычки и память, сие есть разные категории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100