Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все одновременно просто и сложно

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 00:51    Заголовок сообщения: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!! обращаюсь к вам за поддержкой и за советом. Надеюсь, что со стороны вы сможете увидеть мою ситуацию по-другому и показать это мне. Я, видимо, так давно в этом варюсь, что совсем запуталась.

История стара как мир - отношения между мужчиной и женщиной.
Я работаю с одним коллегой-мужчиной уже пять лет. У нас были и есть замечательные дружеские доверительные отношения, много совместных проектов, в которых мы участвуем только вдвоем или с другими нашими коллегами - в этой области все замечательно, полное взаимопонимание и доверие. Через два года после знакомства отношения перестали быть просто платоническими, мы признались во взаимной симпатии и стали иногда заниматься любовью (причем "иногда" случалось только тогда, когда этому благоприятствовали обстоятельства (было удобно, было время и т.д.). Никаких ухаживаний и так называемого конфетно-букетного периода не было. Я даже не знаю как это назвать, наверно просто замечательно проводили время (в постели он просто превосходен). Пока по описанию кажется все хорошо, чего еще можно было бы желать, НО... при этом моя жизнь разделилась на две совершенно разные половины - одна, это мы на работе: офицальные, холодные, не обращающие друг на друга внимания, говорящие только на рабочие темы и не афиширующие наших отношений (он попросил). И другая, случающаяся редко и непредсказуемо - страстная, яркая, на пределе эмоций. И это раздвоение продолжается уже несколько лет и для меня стало очень мучительно. Отношения никуда не развиваются, застряли как в болоте, ни туда ни сюда. Конечно же мы говорили об этом. Я предлагала постоянные отношения, жить вместе и т. д. На что был ответ, что он не видит со мной будущего (и, несмотря на это, продолжая временами со мной), что он не распоряжается своим временем, много работает и др. отговорки. Временами мне кажется, что он просто сексуально использует меня, мне это доставляет боль.
Да, надо признаться, что я больше заинтересована в серьезных отношениях. На протяжении этих лет я поняла, что это тот мужчина, с которым я хочу прожить до старости. У меня до сих пор сердце бьется сильнее при встрече с ним. Мы были вместе в самых разных (порой и экстремальных) ситуациях, можно сказать буквально прошли огонь и воду, видели самые слабые стороны друг друга и поэтому я доверяю ему безгранично, он очень творческий и неординарный человек, я ценю его как личность. Я уважаю его и надеюсь не идеализирую, у него есть недостатки тоже. Возможно это любовь. Я готова пойти с ним на край света. Я хочу от него детей.

Своим разумом я все понимаю, надо поставить все точки над и. Серьезно поговорить и определить, что делать дальше (замуж или разводиться и искать другого). Иначе это может продолжаться бесконечно, и это мучительно. Я понимаю, что для него это очень удобная ситуация, без обязательств, без забот, и скорее всего он ответственности общей жизни и боится. И в тоже самое время я чувствую, что я для него тоже стала дорога, и нас многое сближает, он ценит меня и дорожит нашими отношениями. Он тоже думает и говорит о семье и детях, но видимо боится. Что же мне теперь ободрять его на подвиг или как Татьяна Ларина сделать первый шаг самой? Оставить его в покое? Я понимаю, что конкретные рецепты тут не помогут.

Что бы мне сейчас помогло, так это наверно другой взгляд на эту ситуацию, мои догадки верны, или я совсем заплутала и загадочная мужская душа совсем про другое? Буду признательна за все комментарии.

Еще для информации: мне 32 ему 33, оба с прошлым опытом совместной жизни, у меня есть дочка от предыдущего брака. Жилищных и материальных проблем нет, у каждого есть квартира и постоянная хорошая работа.
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margott , а что останавливает с серьёзным разговором? Ты всё правильно написала и про него (достаточно правдоподобно) и про свои намерения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jey


Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы написали много про себя, про свое отношение к нему. Неплохо бы узнать про его отношение к вам. Не исключено, что у него есть еще кто-то с кем он тоже неплохо проводит время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 10:49    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Margott пишет:
при этом моя жизнь разделилась на две совершенно разные половины - одна, это мы на работе: офицальные, холодные, не обращающие друг на друга внимания, говорящие только на рабочие темы и не афиширующие наших отношений (он попросил).

Если он попросил не афишировать ваших отношений, значит он, видимо, действительно, не рассматривает их в другом ракурсе, не видит их долгосрочными...

Цитата:
И это раздвоение продолжается уже несколько лет и для меня стало очень мучительно. Отношения никуда не развиваются, застряли как в болоте, ни туда ни сюда.
А если это длится долго, как вы сами пишите, есть ли у вас уверенность, что вдруг невзначай все изменится..., кто его знает, конечно, но житейская практика обычно подтвержает другое...

Цитата:
Конечно же мы говорили об этом. Я предлагала постоянные отношения, жить вместе и т. д. На что был ответ, что он не видит со мной будущего (и, несмотря на это, продолжая временами со мной), что он не распоряжается своим временем, много работает и др. отговорки.
...тем более, если он сам вам об этом говорил. Если отношения дороги, сами понимаете отговорки типа "много работаю" и проч. - всего лишь и просто отговорки...

Цитата:
Серьезно поговорить и определить, что делать дальше (замуж или разводиться и искать другого).
Расставить точки над "и", можно, конечно, но только целесообразно ли.. Я так поняла, что вы в общем на эту тему уже разговаривали. А вообще окончательно разобраться в обоюдных желаниях надо. А так получается вы время свое только зря тратите... Свою жизнь тоже ведь устраивать хочется, согласитесь? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 12:34    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ответы!!! Ваши вопросы заставили еще глубже задуматься.
Михалыch пишет:
Margott , а что останавливает с серьёзным разговором?
Ничего не останавливает. Ищу подходящий момент, когда можно будет спокойно сесть и откровенно поговорить, чтоб никто не мешал. Думаю, что я уже полностью созрела для этого.
Jey пишет:
Вы написали много про себя, про свое отношение к нему. Неплохо бы узнать про его отношение к вам. Не исключено, что у него есть еще кто-то с кем он тоже неплохо проводит время.
Вот это самое сложное и есть - я сама до конца не знаю о его отношении ко мне. Он не показывает своих чувств, не говорит о них вообще. Такой вот "горячий эстонский парень", все держит в себе и переживает внутри. Иногда я тоже осторожно пыталась выяснить его отношение ко мне, оказалось, что он ценит меня как женщину и как друга. Вообще он умеет быть очень нежным и заботливым. И в тоже время нельзя сказать, что мы пара, у каждого своя жизнь и без спросу другой туда не проникает. Я призналась ему, что пока у нас с ним какие-то отношения есть, у меня нет потребности в других романах, я не хочу параллельных связей, для меня это не приемлемо. Насчет него не знаю, я не контролирую, но думаю, что у него тоже никого нет (это основываясь на знаниях его образа жизни и близкого круга общения). Возможно, это моя иллюзия...
Алена пишет:
Если он попросил не афишировать ваших отношений, значит он, видимо, действительно, не рассматривает их в другом ракурсе, не видит их долгосрочными....
Вот и я про это же, такой вялотекущий роман продолжается уже пять лет и надо как-то определяться. А получается грустно, как в анекдоте с чемоданом без ручки, когда нести тяжело, а бросить жалко.
Алена пишет:
разобраться в обоюдных желаниях надо. А так получается вы время свое только зря тратите... Свою жизнь тоже ведь устраивать хочется, согласитесь? Улыбка
Согласна полностью. Очень хочется семейной жизни, любить, заботиться и быть любимой и нужной. Обидно, что с человеком, с которым было бы возможно все... Ан нет...
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 12:39    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Margott пишет:
Спасибо большое всем за ответы!!! ваши вопросы заставили еще глубже задуматься.

Михалыch пишет:
Margott , а что останавливает с серьёзным разговором?

Ничего не останавливает. Ищу подходящий момент, когда можно будет спокойно сесть и откровенно поговорить, чтоб никто не мешал. Думаю, что я уже полностью созрела для этого.

...
И как долго созреваете? Улыбка Всегда можно найти причину и признать "момент" неподходящим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 13:48    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Margott пишет:
вот и я про это же, такой вялотекущий роман продолжается уже пять лет и надо как-то определяться. А получается грустно, как в анегдоте с чемоданом без ручки, когда нести тяжело, а бросить жалко.
Пять лет.. Шок По-моему, все итак ясно. По статистике, скажем так, житейской практике, если ч/з 2-3 никаких сдвигов - уже бесполезно на что-то надеяться. А пять лет.... Ему, как вы сами верно сами заметили, просто так удобно...Так, что как бы ни было больно и обидно, но, увы и ах... жизнь видимо все расставляет иначе... не так как мы бы того порой хотели... Грусть Вы сейчас - самая потерепевшая сторона в этих отношениях. Соберитесь с силами. И начните с чистого листа, только.... не с ним. Улыбка А то, что жаль.., кто знает, помните поговорку - что ни происходит, все к лучшему... Вот -вот... Наполняйтесь позитивом! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 13:58    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
И как долго созреваете? Улыбка Всегда можно найти причину и признать "момент" неподходящим!
Для подтверждения серьезности и убежденности моих намерений вы наверно хотите услышать от меня конкретную дату и время планируемого разговора? Извольте! Скорее всего в следующий вторник, после рабочей встречи. До этого времени я еще в отпуске и меня просто физически нет в городе (а по телефону понятно исключается)

Я ведь много думала обо всем происходящем, и десятки раз решала то бросить, то терпеть, то подождать и т.д. Сейчас ваши ответы поддержали меня в том, к чему я готовилась, но видимо еще сомневалась. Для меня сейчас важно то, что я для себя окончательно решила внести ясность в то, что между нами происходит. Потому что терпеть эту неопределенность и неоднозначность (со всеми взлетами и падениями) уже совсем невыносимо и мучительно, я чувствую, что так я сама себя уничтожаю. Видимо это уже точка кипения, после этого возможно обновление: в одну или в другоу сторону не знаю, в любом случае это будет лучше.
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 14:34    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Алена пишет:
Соберитесь с силами. И начните с чистого листа, только.... не с ним. Улыбка А то, что жаль.., кто знает, помните поговорку - что ни происходит, все к лучшему... Вот -вот... Наполняйтесь позитивом! Радостная улыбка
Спасибо большое за поддежку. Это правда ободряет, когда кто-то так искренне сопереживает и вдохновляет!!!
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно отношения двусмысленны, получается, что вы оба неискренни, на работе маска официальности, в чувствах тоже открытости нет. Вы сохраняете видимость того, что Вас такие отношения устраивают, он делает вид, что не понимает, что это совсем не так. Объективно, вас с ним ни что не разделяет, всё остальное лишь отговорки, к сожалению... Желаю Вам не застрять в этой истории еще на энное количество лет. О смене работы не думали?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 15:34    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Margott пишет:
Для меня сейчас важно то, что я для себя окончательно решила внести ясность в то, что между нами происходит.
Это - очень важный и ответственный шаг. Удачи вам и мудрости!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вы ему тоже дороги по-своему, но нынешнее положение устраивает, а брать на себя ответственность ему страшно. И попытка выяснить его позицию эти страхи только усилит. Можно попробовать ненавязчиво подтолкнуть его к самостоятельному решению следующим образом:
Скажите ему о том, что хотите стабильности и устали скрываться. Но не призывайте решать это вместе или высказываться по этому поводу. Говорите только о своих чувствах. И, объяснив, что Вас не устраивает, скажите, что не хотите на него давить и решите проблему сами, начав искать кого-нибудь для стабильных открытых отношений, не прекращая встречаться с ним, раз это Вам обоим нравится. Но, как только найдете подходящего мужчину, с ним встречаться прекратите, чтобы не обманывать избранника.
Таким образом Вы уравняете позиции и заставите его задуматься о возможности Вас потерять.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Действительно отношения двусмысленны, получается, что вы оба неискренни, на работе маска официальности, в чувствах тоже открытости нет.

Как это ни странно, но искренности в наших отношениях много, мы можем говорить обо всем, запретных тем нет, говорили и о наших отношениях тоже. Я говорила ему о своих чувствах и переживаниях - другой вопрос, что порой для меня это весьма больно, и я видимо ограждала себя от этого. Теперь уже больно не говорить, поэтому и решила, что время пришло.

Диля пишет:
Вы сохраняете видимость того, что Вас такие отношения устраивают, он делает вид, что не понимает, что это совсем не так.

как вы поняли из высказываний выше я уже не сохраняю видимость, потому что это уже невыносимо.
Думаю, что он тоже все понимает и переживает.
Видимо настало время все сделать выбор и принять для себя какое-то решение.

Диля пишет:
О смене работы не думали?

Не думала. Уверена, что это не выход и не разрешить ничего.
Скорее всего мы перейдем на чисто дружеские и платонические отношения, и будем работать дальше.
Я умею с мужчинами просто дружить, не мешаю это с романтикой и флиртом.
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Анна за участие в моей истории и желание помочь, это приятно ощущать женскую солидарность.
В ваших предложениях я полностью соглашусь с тем, что стоит говорить о своих чувствах, намерениях, желаниях и т.д. Думаю, что это это важно как для меня так и для него. это наверно самое ценное, чем мы могли бы поделиться в данный момент.
Вы меня простите, то, что вы предлагаете дальше:
Анна пишет:

объяснив, что Вас не устраивает, скажите, что не хотите на него давить и решите проблему сами, начав искать кого-нибудь для стабильных открытых отношений, не прекращая встречаться с ним, раз это Вам обоим нравится. Но, как только найдете подходящего мужчину, с ним встречаться прекратите, чтобы не обманывать избранника.
Таким образом Вы уравняете позиции и заставите его задуматься о возможности Вас потерять.
мне кажется манипуляцией, и какой-то то-ли местью то ли способом проучить его. у меня нет таких целей. Я не думаю, что мы сейчас на неравных позициях. Мы оба свободны, не давали никаких обещаний, не клялись в верности и т.д. Просто я видимо воспринимаю это по другому, чем он, у меня были ожидания, нажежды и возможно я стала даже психологически зависимой от него, от его поддержки. Ожидая того, что уже невозможно и пребывая в иллюзии, что все еще возможно. Видимо пришло время разрушать свои иллюзии ( на серьезные отношения, на создание семьи) и честно посмотреть правде жизни в глаза, и наконец уведеть не то, что очень хочется, а то, что есть на самом деле...
Думаю, у меня это получиться.
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые Ваши действия можно рассматривать как манипуляцию, а можно, как попытку изменить свою и только свою жизнь. Главное, чего Вы сами хотите. Ведь манипуляция, это лишение человека свободы выбора. И я предлагала просто напомнить ему, что она есть у вас обоих.
Иногда прямое обращение не воспринимается человеком, если тема "больная". Срабатывает защита и тогда можно попробовать подойти с другой стороны.
Положение мне видится неравным в том, что он скрывает Ваши отношения. Зачем?
Опять же я не знаю всех тонкостей Ваших отношений, значит и с советами своими могу промахнуться. Решать все равно Вам, что пригодится а что нет. Улыбка
В любом случае, мне кажется, Вы правильно в целом воспринимаете ситуацию и будете действовать разумно и тактично.
Удачи!
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 06:25    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Margott пишет:
Для ... серьезности и убежденности моих намерений ... конкретную дату и время планируемого разговора... в следующий вторник, после рабочей встречи.
Это замечательно, обязательства взяты, значит разговор будет.

Margott пишет:
....Потому что терпеть эту неопределенность и неоднозначность (со всеми взлетами и падениями) уже совсем невыносимо и мучительно, я чувствую, что так я сама себя уничтожаю. Видимо это уже точка кипения, после этого возможно обновление: в одну или в другоу сторону не знаю, в любом случае это будет лучше.
Ясность всегда лучше, Вы правы!
Цитата:
Просто я видимо воспринимаю это по другому, чем он, у меня были ожидания, нажежды и возможно я стала даже психологически зависимой от него, от его поддержки. Ожидая того, что уже невозможно и пребывая в иллюзии, что все еще возможно. Видимо пришло время разрушать свои иллюзии ( на серьезные отношения, на создание семьи) и честно посмотреть правде жизни в глаза, и наконец уведеть не то, что очень хочется, а то, что есть на самом деле...
Думаю, у меня это получиться.
Конечно же получиться, я ещё предлогаю рассказать о своих ожиданиях (несбывшихся) и дать ему шанс (время) эти ожидания разрешить. Вполне возможно Вы ещё будете жить вместе.
Присоеденяюсь ко всем пожеланиям и желаю провести разговор в сердечном любящем ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Margott


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 17:56    Заголовок сообщения: Re: Все одновременно просто и сложно Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Это замечательно, обязательства взяты, значит разговор будет.
.... желаю провести разговор в сердечном любящем ключе.

Да, разговор во вторник состоялся. Получилось очень искренне и глубоко, мы смогли обо всем откровенно поговорить. Я озвучила свои чувства, переживания и мысли, вместе со своими ожиданиями и вопросами. Он говорил про свои сомнения и страхи, в том числе и страхе ответственности перед серьезными отношениями. много говорил и про свое тяжелое детство и идущие оттуда страхи. Он первым предложил перейти на дружеские отношения. Для меня было удивительно узнать, что оказывается я для него больше как друг и в начале для него было большим сомнением и мучением когда мы стали близки.
В итоге пришли к ясности, что мы закончили с одними отношениями т.н. "любовников" и начинаем хорошие дружеские отношения, какие они в принципе до этого и были. Это наверное было для меня более важно - обозначить и поставить конкретные рамки.
И после этого стало легко. Немного грустно тоже, что надежды рухнули и такая душевная близость, которая у нас есть, не найдет своего воплощения в семье. А легкость от того, что теперь все ясно, не надо теряться в догадках, домысливать, зря надеяться, ждать. Все вопросы заданы, и все меня интересующее узнано. И теперь у меня есть Друг - это тоже много. Ведь я знаю, что он надежный, преданный и понимающий.
И еще возникло интересное чувство освобожденности. Хотя вроде бы никто ведь не держал, это были больше мои внутренние преграды, которые теперь пали и я оказалась как свободная птица - а передо мной целый мир, с сотнями мужчин, с которыми можно пробовать что-то начинать строить.
И теперь я наверно сначала немного отдышусь, не буду вдаряться в загул, а осознаю свое состояние, что я теперь свободна и вольна выбирать. Это как новая страничка началась, и все самое лучшее еще впереди.

Спасибо всем, мне отвечающим, за поддержку, с вами я решилась!!! Подмигнуть
_________________
Счастье - это не цель пути, это способ передвижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100