Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда женщины рожают "для себя"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, спасибо Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня двое детей, и после второго я твердо решила, что больше детей у меня не будет. Но дочка выросла, ей уже скоро пять лет, и меня вдруг потянуло опять в ту же степь. Опять хочется малыша, держать его на руках, кормить грудью, ласкать его тельце, улыбаться ему и вместе с ним... в общем инстинкт в натуральном виде...
Рожать, собственно говоря, некуда - квартиры нет и не будет в далекой перспективе, в скором времени мы переезжаем вчетвером в одну комнату (в двух других будут жить моя мама и брат), мама уже позвонила и попросила по возможности освободить ее квартиру...
Если я рожу, мой муж будет содержать семью из пятерых человек на свою весьма среднюю зарплату. Эти веские доводы я повторяю как мантры, потому что в иное время мне думается и мерещится только мой малыш, мой новый сыночек. В общем, крыша потихоньку начала отъезжать. Радостная улыбка
Если рассуждать с позиции логики, рожать ребенка сейчас (и еще долгое время) однозначно нельзя. Как сказать об это той части мозга, которая замирает при виде малышей в колясках и заставляет лазить на форумы для молодых мам?
Если я рожу сейчас, это будет однозначно ребенок для меня. Потому что хочется его мне (папа в принципе не против, но понимает, что придется нам очень туго), а семейная жизнь штука такая непредсказуемая, что мы в любое время можем остаться одни с детьми. И если сейчас я спокойна за то, что я смогу прокормить себя и детей на мою зарплату, то еще с одним малышом на руках денег взять будет просто негде.
Да это и к любому ребенку относится, жизнь может в любой момент лишить нас опоры под ногами. Так что наверное про каждого ребенка можно сказать, что мама рожает его для себя...и для мира. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, кто высказался по поводу моих размышлений Улыбка Отнеслась со всем вниманием, буду думать. Отвечать здесь не буду, не хочу чужую темы засорять. Может быть потом кошгда-нибудь подниму этот вопрос снова.

И собственно по теме вопроса Tanais: судя по ответам, нет особой разницы, с мужем или без мужа женщина решает родить ребенка. Потому что рожает все равно для себя, так или иначе. Возможно я не права, но у меня сложилось именно такое впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
судя по ответам, нет особой разницы, с мужем или без мужа женщина решает родить ребенка. Потому что рожает все равно для себя, так или иначе. Возможно я не права, но у меня сложилось именно такое впечатление.

У меня тоже.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит " для себя "?
Женщина рожает ребёнка для него самого, для того, чтобы ОН БЫЛ.

И рано или поздно ваш ребёнок станет общим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, честно говоря, не понимаю почему выражение "родить для себя" такой негатив вызывает у многих. А для кого рожать надо? Для общества? Для того чтобы рождаемость в стране повысить? Чепуха полнейшая. Или для того, чтобы мужчину возле себя удержать? Или чтобы родители спокойны были, что без внуков не останутся? Тут много раз слово "эгоизм" прозвучало. А разве лучше когда девочка в 16 лет забеременеет по неопытности и побоится грех на душу брать, сделав аборт, хотя ребенок ей вообще по большому счету еще не нужен? Или ребенок ради ребенка? Так ведь нет его еще, не просит он нас, чтобы его рожали, и может быть даже спасибо потом не скажет за то, что его родили. Согласна, что это эгоизм, но это бессознательный эгоизм, потому, что это инстинкт, инстнкт продолжения рода и никуда против него не попрешь. Просто многим хочется высший смысл какой-то видеть в любви между мужчиной и женщиной, в рождении детей... На самом деле все намного проще, только признавать этого не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, я не собирался никого судить. Вопрос то сложный, хотелось просто услышать ВАШЕ (женщин) мнение. Что бы понять поступки человека желательно бы знать мотивы и отношение самого человека к своим поступкам. Сейчас идет сильная поляризация в этом вопросе. Общественная мораль стала намного либеральнее. С одной стороны появилось много дамочек которые живут в свое удовольствие и не хотят "портить" свое тело и жизнь ребенком. Им так хочется. На здоровье. С другой стороны опять же становится все больше женщин рожающих в одиночку, "для себя" в моем понимании это когда женщина не может или не хочет искать мужчину с которым она могла бы воспитывать с ним детей. По всякому бывает, кто-то не вышел внешностью (да есть такое явление, беря в жены, смотрят и на внешность, отрицать глупо) у кого то проблемы со здоровьем, у кого-то не сложились отношения и они больше и не хотят пробовать. Меня больше всего интересовал именно последний случай. Насколько в этом виноваты мы, мужчины. Ибо крепнет мнение что мужики в нашей стране скатываются. Как часто говорят "мельчает мужик". Поэтому я изначально не хотел никого судить. Нужны были просто причины таких поступков.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, я поняла вашу мысль, и пожалуй соглашусь с вами, с ребенком отношения действительно легче построить, чем с мужчиной. Другое дело, что с мужчиной ребенка выростить легче, чем без него. Так, что трудно сказать,что кем движет. Когда с нелюбимым мужчиной отношения строят только ради того, чтобы ребенка прокормить помог, это тоже как-то коробит. Что касается меня лично, то ребека хотела всегда, и очень хотела чтобы ребенок рос с отцом, очень ответственно к этому подходила. Тем не менее забеременела совершенно незапланированно. Оставлять ребенка или нет, вопрос не стоял - конечно оставлять! А вот, что делать с его отцом, с которым познакомилась 2 месяца назад, и с которым отношения совсем еще неопределенные - это был вопрос. Я не была уверенна, что это именно тот человек с которым я хочу прожить свою жизнь, и не была уверенна, что он хочет остаться со мной. Но он захотел, остался... По сути отношения наши строиться стали вместе с ростом моего животика. А жить ко мне он перебрался окончательно, в тот день когда из роддома меня забирал. В общем, когда принимала решение - рожать, рожать расчитывала именно для себя, то что с отцом ребенка хорошие отношения сложились, скорее случайность, все могло оказаться по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, скажите. а для кого рожают ребенка муж и жена - вдвоем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы меня извините за бестактность, но меня мучает один вопрос. Мне абсолютно непонятны причины ситуаций, когда женщины рожают "для себя".

Мне не очень нравится это выражение потому как странно это звучит, хотя вроде бы правильно. Но когда говорят "ты вот родила для себя" или "Я хочу родить как и ты для себя", мне всегда кажется что это не про меня, не обо мне.

Цитата:
Я не беру в расчет случаи когда это происходит как-бы "случайно". Ведь на самом деле все эти "случайности" результат легкомысленности. Что нужно делать что бы предотвратить зачатие легко узнать. Я говорю именно о сознательных случаях. Не сужу, а именно хочу понять.

Радостная улыбка Вот по поводу того оставлять ребенка или нет - это было осознанно, а по поводу осознанно ли я "произвела зачатие" сама не могу понять Подмигнуть "Час зачатья я помню неточно"
Если более серьезней, то ситуация складывалась следующим образом: мне было 27, из тех мужчин с которыми встречалась на роль мужа не подходил никто, а скорее всего я не подходила для замужества как такового, потому что вроде нормальные мужики мне всегда встречаются на жизненном пути. А ребенка хотелось уже очень сильно, прямо младенцы пухлые мне чуть ли не каждую ночь снились Конфуз Я точно помню, что решения родить ребенка я осознанно не принимала, но, как бы вам объяснить, я перестала бояться забеременеть что ли. Я конечно не прекратила предпринимать мер для того чтобы этого не случилось, но как то уже на этом не акцентрировала внимания, т.е. действительно стала легкомысленней наверное. Но я это только сейчас понимаю когда вы спросили.

Цитата:
Просто очень неоднозначные ощущения возникают. Во-первых, смахивает на эгоизм. "Я хочу ребенка для себя", звучит как желание приобрести какую-то вещь. Во-вторых, многие говорят, что родят сейчас, а папу найдут потом? Зачем? Если вы надеетесь найти человека, когда он еще может что-то дать вашему ребенку, почему нельзя этот период подождать?

ждать то конечно можно и до пятидесяти и до шестидесяти, именно "своего" мужчину, не вопрос, а родить в этом возрасте да еще и успеть вырастить затруднительно. Понимаете, я откровенно говорю, что без замужества я могу быть счаслива, а без ребенка наверное бы не смогла. Ну что может быть важнее, в плане смысла моего существования вообще? Работа? Мужчины? Наука? Дружба?
Наверное это трудно все объяснить словами, выстроить логическую цепочку, потому что это все на уровне инстиктов и ощущений наверное. Когда я была беременна - меня переполняло чувство того что (очень трудно передать словами) вот оно случилось то, для чего я жила, чувство глубокого удовлетворения и востребованности жизнью.
По поводу эгоизма - это просто очень странно, я думаю здесь уместнее говорить о самопожертвовании наоборот.

Цитата:
Очень хочется понять истинную мотивацию женщин поступающих так.

Я рожала что бы быть счасливой и сделать счасливым другого человека (ребенка я имею ввиду).

Цитата:
Меня больше всего интересовал именно последний случай. Насколько в этом виноваты мы, мужчины. Ибо крепнет мнение что мужики в нашей стране скатываются. Как часто говорят "мельчает мужик".

Да не виноваты вы. Виновата исторически сложившаяся реальность. Откуда взяться достаточному количеству мужчин достойных наших российских женщин если начиная с начала века, как раз самых достойных и уничтожали. Революция- поубивали цвет нации или выгнали за пределы, потом самые достойные гнили по лагерям, расстреливались, потом война, потом афган, потом чечня, общий кризис общества, перестройка многие ломались спивались, наркомания, опять утечка мозгов в более выгодные для проживания и самореализации страны и т.д. Поэтому реально, что красивых, образованных, здоровых женщин в России больше чем мужчин за которых они могли бы выйти замуж. ИМХО И не только в генофонде дело и в том что на призыв дохляки одни приходят, а в том также что сильное мужское начало истребляется, мальчикам не с кого брать пример нормального мужского поведения, у нас общество мужчин воспитанного женщинами (а зачастую задавленные еще в детстве, вынужденными быть сильными женщинами, дома, в дет. саду, в школе). Вообще то это не только мое мнение, можно посмотреть статистику - сколько женщин детородного возраста приходится на одного мужчину, сколько мужчин имеют доход ниже прожиточного, сколько из них алкоголиков, наркоманов, маргиналов и картина ясная представится почему же это наши женщины такие эгоистки Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, спорить трудно. Все факторы "отбора" "лучших" из нас перечислены. С такого ракурса, все изменения выглядят закономерными. Можно даже удивляться, что в нашей стране процент мужских измен в браке меньше, чем в некоторых странах с более сбалансированым отношением кол-ва мужчин и женщин.
По поводу, для кого рождает пара: я отношусь к старому лагерю, который считает, что есть некоторые аспекты воспитания, общения которые никогда не сможет компенсировать мать и которые никогда не может компенсировать отец. То есть ребенок без одного родителя будет ограничен в этом. Приводить случаи, когда уж лучше без отца чем с ним, не надо. Я об этом прекрасно помню.
Повторяю, я никого не сужу, поэтому не надо меня вытаскивать на спор типа "сам такой хороший".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, добрый вечер. Я не хотела вытаскивать Вас на спор. Извините, если вопрос показался резким. Правильно ли я Вас понимаю: поскольку рожая и воспитывая ребенка без отца, женщина наносит ему некоторый урон, она должна иметь какие-то дополнительные очень веские мотивы, чтобы решиться на это? Если выражаться более жестко, иметь какое-то моральное оправдание тому, что лишает ребенка "второй половинки своего детства". Правильно ли я поняла, что именно о таких дополнительных мотивах вы завели речь в начале темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
BELA, спорить трудно


У меня не было желания спорить, я просто искренне пыталась ответить на ваши вопросы. Но пообсуждать всегда интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, в точку. Не оправдания, нет, не верю я им, ни своим ни чужим. Именно мотивы, более веские чем осознание, что у ребенка в результате такого шага будут определенные проблемы. Жаль, что донес свою мысль только на второй странице обсуждения. Улыбка Буду стараться сокращать путь от моей головы к вашим и наоборот. Улыбка
Bela, по поводу интереса к обсуждению-аналогично.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщинам свойственно, а некоторым и просто необходимо (как воздух) дарить свою любовь и себя.., но не от всех она принимается... мужчинами. Часто бывает, что ты и никому не нужна со своей любовью... по разным причинам. Грусть

Вот и рожаем мы детей, чтобы было для кого светиться. Радостная улыбка

Для себя жить - тошно.

ПС Если бы, мужчины, способны были рожать, то делали бы тоже самое. Смех Наверное, поэтому среди них так много выдающихся личностей. Куда-то, ведь, надо девать свою энергию!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:

По поводу, для кого рождает пара: я отношусь к старому лагерю, который считает, что есть некоторые аспекты воспитания, общения которые никогда не сможет компенсировать мать и которые никогда не может компенсировать отец. То есть ребенок без одного родителя будет ограничен в этом. Приводить случаи, когда уж лучше без отца чем с ним, не надо. Я об этом прекрасно помню.
Повторяю, я никого не сужу, поэтому не надо меня вытаскивать на спор типа "сам такой хороший".


Tanais, знаете, я когда рожала (а я замуж вышла, когда ребенку было уже 4 года, а когда рожала, была твердо убеждена, что никогда и не выйду), я абсолютно была уверена в том, что роль отца в воспитании ребенка сводится к зачатию.
А в дальнейшем этот кентавр (человеко-диван) занимается только тем, что МЕШАЕТ женщине воспитывать ребенка, отвлекая ее на необходимость обслуживания себя, демонстрируя постоянные капризы. И хорошо, если этого кентавра не надо содержать, т.е. хотя бы на свою еду он зарабатывает.
Ребенка я рожала в 25 лет и до того времени мне среди знакомых семейных пар мужья другого типа не встречались.
Поэтому вопрос, а не лишаю ли я чего ребенка, у меня просто даже и появиться не мог.
Сейчас - да, мое мнение поменялось. Я уже знаю, что во-первых, есть как минимум один мужчина, который в семье не является обузой, а как раз наоборот - опорой. Во-вторых, я точно знаю, что одна женщина может самостоятельно вырастить одного ребенка, а вот в семье есть возможность вырастить и большее количество и не перенапрягаясь.
Но вот насчет того, что что-то может дать только мать, а что-то только отец - я с Вами все равно не соглашусь. Конечно, два человека имеют возможность для более гибкого воздействия, чем один - это очевидно. Но при этом трое - еще больше, четверо - еще больше. Бабушки, дедушки, дяди, тети, крестные, друзья родителей (или только матери).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, здравствуйте. Расскажите, а в чем, по Вашему мнению (как представителя старого лагеря Улыбка), мать и отец не могут заменить друг друга? У меня складывается впечатление, что это для многих сейчас не очевидно. Тем интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу глупую вещь: не знаю, но нутром ощущаю что они есть, те вещи которые могут дать ребенку только мать и только отец. Сложный и неожиданный вопрос.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы знаете, когда я задавала этот вопрос, думала, как я на него отвечу и тоже сформулировать не смогла. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
Очень хорошо вы, Ася, написали. Задели какую-то струнку внутри.
О развитии личности, а то и двух. Кажется, все, что происходит в нашей жизни, может способствовать развитию личности .

Особенно за счет ребенка. Думаю, в том случае, когда мать из тех, кто не признает своих ошибок вообще (а такие люди бывают), именно так и происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это ОЧЕНЬ спорный тезис - что у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть отец и мать, и что одна мать "неспособна дать все, что нужно, обязательно должен быть отец".

Ну мать еще понятно: хотя бы грудью кормить надо. И до какого-то возраста ребенок эмоционально крепчайше "привязан" к ее юбке. Если эта привязанность каким-то образом нарушается и не дает ребенку нужных эмоций, то потери для дальнейшего развития невосполнимы.

Но практика показывает: если вдруг с матерью что-то случилось, а у ребенка находятся вокруг люди, которые ему дают не только нужную пищу, но и такое же крепкое чувство тепла, любви и безопасности (этот человек - почти всегда женщина: бабушка, тетя, сестра, няня) - ситуация складывается вполне благополучно. Да, мать все равно предпочтительнее. Но ведь бывает и по-другому:

Как насчет других моделей семьи? Их на нашей планетке существует немало.

Ведь, например, у многих племен индейцев (и не только) дети до определенного возраста воспитывались только и исключительно женщинами, женским сообществом. Т.е. даже не столько матерью (которая, конечно, в основном была с ребенком, пока он совсем маленький), а именно со-обществом. Кормили грудью и своих, и чужих детей, если вдруг у матери какие-то проблемы. Следили и за своими, и за чужими.

Мужчины только "притаскивали мамонта", решали важнейшие дела и воспитания малышей практически не касались. Да и дети были "общие" для всего племени, т.к. строго моногамного брака просто не было. Потом, по мере взросления, девочки вливались во взрослое женское сообщество, мальчики - после инициации - в мужское.

Отец каждого из мальчиков, как таковой, играл роль больше достойного представителя мужского сообщества, одного из "коллективных отцов", чем ЛИЧНОГО отца. Некоторые отцы, наверное, как-то все же "выделяли" собственных потомков из других. Но - чисто по желанию, любви, или по соображениям имущественного плана, наследства и т.п. Далеко не у каждого мужчины была проявленная любовь к СВОЕМУ потомству, и вообще подобные соображения и возможности. Плюс к тому - во многих мужских сообществах считалось, что специально выделять кого-то из детей племени, проявлять к нему особую благосклонность за счет других - недостойно настоящего мужчины. Типа того, дети - прежде всего представители и члены племени, рода, сообщества, его будущее и надежда. А потом уже - твои личные дети.

И ведь такие формы "коллективных семей" просуществовали тысячелетия. До сих пор прекрасно существуют, воспитывают благополучных детей, достойных членов общества (иначе бы эти самые общества давно бы развалились).

Еще, например, брак в феодальной Японии. Мужчина если он обеспечен, имеет несколько жен и/или наложниц, с которым живет по очереди гостевым браком. Дети воспитываются мамой и няньками, а то и вообще забираются от матери в дом отца (и это воспринимается - не столько матерью, конечно, сколько обществом - вполне нормально) и воспитываются кормилицами, няньками, специально нанятыми воспитателями, до определенного возраста нечасто встречаясь и с матерью, и с отцом.

Если наложница была невысокого ранга, а ребенок "планировался" на роль какого-нибудь наследника чего-нибудь, то мать вообще могли полностью "отодвинуть в сторону" и только присылать ей известия о том, как поживает ее ребенок. (См. Мурасаки Сикибу -по-моему, это из ее дневника).

Похожая модель семьи существует в мусульманских странах.

В Непале, по-моему, есть модель семьи, где у одной женщины несколько мужей. Дети соответствено видят не "мать и отца", а мать (кстати, она тесно связана со своими родственниками по мужской и женской линии) и несколько отцов.

И все это тоже живет столетиями, тысячелетиями, воспроизводясь из поколения в поколение. Стало быть, такие модели семьи вполне жизнеспособны? И наша европейская модель - только одна из многих возможных, а мы ломаем копья больше оттого, что наши представления слишком узки, чтобы допустить другие варианты семей и воспитания детей?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вставить свои 5 копеек Улыбка
J пишет:
наша европейская модель - только одна из многих возможных, а мы ломаем копья больше оттого, что наши представления слишком узки, чтобы допустить другие варианты семей и воспитания детей?
Да, Вы всё правильно написали. Альтернатива семейному счастью и семейному воспитанию есть, и не одна. Я видела передачу про женщину, которая растит 9 детей без мужа. Она дизайнер, зарабатывает хорошие деньги и ни в чём не нуждается. И я уверена, что её дети вырастут с тем убеждением, что мужчина в семье не нужен. Как, впрочем, и женщина. И дети вряд ли будут испытывать трудности, воспитывая уже своих детей в одиночку. Хотя кто знает.
Но не забывайте, что семья - это не только среда, социализирующий фактор, но и пример, модель построения собственной жизни самими детьми. Они будут копировать отношения своих родителей только потому, что не знают и не видят других отношений.
Вот тут-то и собака зарыта.
Если вам удобно растить своих детей в коммуне или воспитывать ребёнка в одиночку, то Вашему ребёнку, когда он вырастет, это может оказаться не вполне удобно. Он, в конце концов, может оказаться чуть консервативнее вас.
Поэтому я придерживаюсь традиционных подходов в строении семьи и постараюсь, чтобы у моих детей были и мать, и отец.

А мам, которые рожают для себя, я не осуждаю... Не суди и не судим будешь... Но сама бы вряд ли на такое решилась.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
А мам, которые рожают для себя, я не осуждаю... Не суди и не судим будешь... Но сама бы вряд ли на такое решилась.


А я бы решилась... Дети мне кажутся ОЧЕНЬ весомым жизненным наполнителем Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, по всей видимости - это и есть главный вопрос: рожает ли женщина потому, что чувствует недостаток, незаполненность жизни - или потому, что ее переполняют силы и свет, которыми хочется поделиться... Собственно, на мой взгляд это главный вопрос для любой мамы, а не только для той, что собирается растить малыша без помощи отца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нередко бывает и то, и другое. И незаполенность жизни, и свет, которым хочется поделиться. Пустоты -- они ведь тоже разные. Главное, чтобы они не становились черными дырами. Тогда ребенок не поможет. Он ведь, по сути, не обязан скрашивать одиночество, заполнять пустоты или окучивать комплексы мамы. В том числе, и по поводу "для себя" -- "не для себя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100