Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Сегодня умрешь - завтра скажут: поэт!"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wind rose


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 18:47    Заголовок сообщения: "Сегодня умрешь - завтра скажут: поэт!" Ответить с цитатой

Тема, наверное, уже не новая, как здесь, на форуме, так и вообще по жизни. Просто, когда я прочла эту рассылку (о Марине Цветаевой), обнаружилось маленькое "смысловое совпадение" (впрочем, их много бывает в моей жизни). Совпадение темы рассылки с разговором недавним разговором с одним моим знакомым о творческих людях. И разговор этот в итоге свелся к тому, что у творческого человека обязательно должно быть что то "не в порядке". Либо он должен быть алкашом или наркоманом, либо еще каким-нибудь другим спобом "не вписываться" в общество. "Нормальный", "порядочный" человек - посредственность.

Одним словом:
- Если художник не пьет, я ему не верю.
- А как же Рерих?
- Рерих? И тебе нравится эта нуднятина?

В принципе, каждый остался при своем мнении. Но я все-таки задумалась. Ведь я как раз "из этих", из "нормальных". Последние два года я плевала на подобные разговоры и действовала по принципу: "Если у тебя есть желание, значит есть и возможности, чтобы его осуществить" (я как раз тогда прочла "Алхимика" Коэльо и "Чайку Джонатана" Ричарда Баха). Сменила работу, пошла учиться на дизайнера. Но сейчас понимаю, что крепко влипла. Ни одной хорошей идеи! Да и желания что-то создавать почти не стало. Т.е. в свое время я просто обманула себя, внушив себе, что я творческий человек.
Так что стоит задуматься, может быть мой знакомый был прав - "нормальный" человек не может быть талантливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего вы решили что у вас талант дизайнера? Талант, если его не видно, искать можно долго.
По сути...
Цитата:
Редко бывает сразу несколько сильных зависимостей, АЗ борются между собой за господство. Если образуется сверхсильный, "наркоидный" АЗ, он обычно придавливает всех остальных. Хорошо, если "наркоиду" противопоставляется хотя бы еще один, равносильный, в другой сфере. А еще лучше,если два-три-четыре, тогда произвол каждого уже не всепожирающ, можно балансировать...
В.Л.
Получаем что у творческих людей образуется очень сильная зависимость от того, чем они занимаются. Что бы она (зависимость) их не погубила, не взяла под свой контроль, они ищут другие зависимости, которые должны быть также сильны, если их мало или чуток послабее, если их много.
Отсюда можно сделать вывод, что если начать пить, то станешь творческим человеком. Вывод неверный ибо нет никакой гарантии, что у вас образуется зависимость от творчества.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wind rose


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем-то, да. С чего я так решила? Смущение
Я тогда думала, что если есть желание, если есть интерес к искусству, к красоте, то наверное это означает, что есть и потенциал. Когда возникает желание, как понять - это просто какая-то блажь или это приглашение куда-то пойти, новый поворот в жизни. Я тогда думала, что если не попробую, всю жизнь потом буду жалеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе все верно. Пока не попробуешь не поймешь. По поводу вашего занятия. Вам сейчас скучно им заниматься? Пропал интерес или что?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то страшновато прикаснуться к творчеству Цветаевой. Даааа, ведь это не пушистые облака погладить или ступить босой ногой на теплую весенним ливнем пропитанную землю. Понимаю, что в жизни есть и другая сторона. Беспредельность заблуждения одиночеством, которое которое раскаляется безгранностью гениальности. Смею говорить о ”заблуждении”, наблюдая молнию из своей землянки обыкновения, которая уже пропахло верой “мы все – одно”. С этой точки вселенной одиночество невозможно. Возможен только выбор прочувствовать бескрайне что-то, чем мы не являемся, т.е. одиночествами. Называйте меня низостью посредственности, но пока я воздержусь от прильновения к ней вплотную. Уже от предложенной ВЛ встречи стало как-то непосебе. Не светлость и миротворение, а тревожность и еще что-то щемящее поселилось внутри грудной клетки. Наверно молнию касать возможно лишь здоровым душам, как яд неповрежденная ладонь нести спокойно может. Чтобы смертельно не ударил ток и жар не превратил тебя бы в пепел. А я росой еще не напилась, и с верерком не доиграла, и слов любви не досказала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 14:33    Заголовок сообщения: Re: "Сегодня умрешь - завтра скажут: поэт!" Ответить с цитатой

wind rose пишет:
Сменила работу, пошла учиться на дизайнера. Но сейчас понимаю, что крепко влипла. Ни одной хорошей идеи! Да и желания что-то создавать почти не стало. Т.е. в свое время я просто обманула себя, внушив себе, что я творческий человек.

Зачем же так сразу крест на себе ставить? Все чему мы учимся в жизни не проходит бесследно. Рано или поздно эти навыки принесут свои плоды. А то, что идей свежих в голове сейчас нет, это нормальное явление, творческий кризис у всех бывает, особенно учитывая, что сейчас весна и у всех авитаминоз, да и солнышка нам всем не хватало. Сделайте перерыв, смените обстановку, придумайте себе новое увлечение, спортом займитесь в конце концов, особенно на свежем воздухе. Главное не насилуйте себя, как часто советует В.Л. - пошлите все на.... И через какое-то время увидете, что интерес снова появился и идеи будут через край лезть. Проверенно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, вдохновение - не дойная ж корова.
(сказал рядовой работник некоей компании Улыбка Улыбка Улыбка )

Вообще, мне последняя рассылка очень понравилась - с такой бережностью и любовью к этому непростому образу...
Спасибо, В.Л.

Кстати, wind rose, все темы в этом разделе названы по номеру и названию рассылок ВЛ, а вы одна назвали свою тему ассоциативно, без прямого повтора как у всех, лишь догадаться можно о Цветаевой.
А вы говорите что не творческий человек! - Не верю (с)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wind rose, по моему творчеству везде есть место. И не только в работе. По себе знаю, нашла свою работу не из творческих побуждений, а из рассмотрения перспектив дальнейших и моих возможностей, с смысле образования. До этого опыт работы был не тем. Начала с самого начала, стала изучать азы проффессии, не потому что творчество, а потому что надо было найти свое место, научиться что то делать, что бы зарабатывать на жизнь. Благо начальство не было очень критичным, и отмечало успехи, хотя бы добрым словом. Стало получаться, стало интересно, захотелось достичь большего, стала изучать дальше потихоньку, самостоятельно. Сейчас работа, несмотря на все сложности (мои с окружающим миром) стала приносить радость и захватывать. И в общем в трудные минуты когда работаешь, некогда грустить. Благо загрузка большая обычно. и так далее... и т.п Чем больше получается, тем большего хочется, тем больше возникает творческих идей. Все это растет постепенно, и нельзя себя взять да выложить творчество в чистом виде. Вот так вот вынь да положь. Так что если что то вас тянет душой, тянитесь к нему не сопротивляйтесь, пусть с перерывами, они не помешают, так как интерес не угаснет.
Надеюсь я угадала? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не надо славы после смерти! И талант такой, который делает человека несчастным – мне не нужен! И поэтов я не люблю! И всякие стадные уловки вроде доброй совести, кристальной моральности, гуманизма и проч. у меня кроме зуда (во всех частях тела!) уже ничего не вызывают…
Хватит! 2000 лет и 6 годов дурачат человечество лжеидеи, но эффективно выполняют свое предназначение – делают человека ручным животным!
Я знаю, почему человек становится несчастным и продолжает оставаться таковым – потому что кто-то разучился радоваться, а кто-то этому нашел замену – справедливость! И вот каждый решил стать судьей. И вот они теперь друг дружку судят то в стихах, то в прозе, то на костре…А суть не изменяется: человек «до» и «после» нисколько не изменился – когда человеку плохо он находит виновных и делает им плохо! И здесь не спасут ситуацию никакие благие намерения! А когда человек счастлив – он не задумывается над делами в Гондурасе и не строит из себя героя. Когда человек счастлив – он не покинут, хотя может быть и одинок!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, справедливость – насквозь виртуальное понятие. Только вот по поводу таланта, который приносит несчастье… Пожалуй вот, точнее не скажешь. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мда, справедливость – насквозь виртуальное понятие. "

Здорово!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Showmaster
Цитата:
Я знаю, почему человек становится несчастным и продолжает оставаться таковым – потому что кто-то разучился радоваться, а кто-то этому нашел замену – справедливость!
Может быть это прозвучит наивно, но я полагаю, что справедливость – это светлая радость бытия, радость встречи, несмотря какой несвершенной она может показаться, и особенно кажущаяся беспричинная радость.
Цитата:
когда человеку плохо он находит виновных и делает им плохо!
Ну, ты здесь слишком загнул. Много примеров того, что как раз наоборот. Христос...

В соглашение с общим настроением твоего высказывания предлагаю крупицу разговора сибирской отшельницы Анастасии с Владимиром Мегре (выделено мной.):

— В человеке, Владимир, в каждом человеке изначально заложена абсолютно вся необходимая информация. Ему дана она сразу при рождении его. Как рука, нога, сердце, волосы. Все учения мира, все открытия взяты только через этот Источник. Как родители каждому своему ребёнку стремятся дать всё, так и Великий Творец каждому даёт всё сразу. Ничто рукотворное: ни множество книг, ни самые современные и будущие компьютеры, все вместе взятые, никогда не смогут вместить даже часть информации, содержащейся в одном человеке. Надо только уметь ею пользоваться.
— Почему же тогда не все открытия делают? И не каждый учения пишет?
— Кто-то из всего объёма достаёт крупицу Истины. И восхищённо твердит о Ней, считает, что Она дарована лишь ему. И что Она содержит в себе основное. Он твердит о Ней остальным, пытается заставить их думать только о Ней как об основной и единственной, тем самым закрывает в себе весь основной комплекс информации. Знание Истин не в произношении их, а в образе жизни.
— А какой образ жизни характерен для наиболее знающих Истину?
Счастливый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
И талант такой, который делает человека несчастным – мне не нужен!

А может быть, все наоборот? Несчастье - делает талантливым? Обостренное восприятие, граница душевной болезни - и мир ярче?
И страх неудачи, наверное, меньше.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая wind rose. Чтобы творить не обязательно быть психом или алкоголиком каким-ть Подмигнуть Но выражение "нормальный человек" тоже звучит скорее как приговор или диагноз Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100