Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подскажите, пожалуйста!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Петрович


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 19:17    Заголовок сообщения: Подскажите, пожалуйста! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Валерий Петрович, я работаю в редакции одной из киевских газет. Мне 58 лет, я не совсем хорошо разбираюсь в интернете, компьютерах, может наберу что не так, вы уж извините. И потом, я знаете, очень растерян - у меня беда случилась. Я не знаю куда обратиться, если моя тема не ко двору здесь, Вы ее пожалуйста удалите, не нужно меня "банить" как вы пишете. Я просто очень растерян. Я еще человек верующий, еще из советских времен. А у меня беда - племянник мой наложил на себя руки. Знаете, я до сих пор поверить не могу. Такой всегда был старательный, тихий, все за книгами сидел, Чехова читать особо любил, на четвертом курсе был. И в последнее время все тосковал - говорил, никому не нужен я, работы мне после университета нету, все жаловался, что никому такие как он,не нужны. Ну я утешал его как мог. Да виделись мы редко: у него учеба, у меня дела, сами знаете...а тут вдруг такое.До сих пор себе простить не могу. Бросить бы мне работу эту негодную да с ним бы на рыбалку сходить или по грибы махнули бы. Да позно, не вернуть его. Что ж я? А как родители допустили? А он ушел, на реку, за 5 километров отдому - чтобы в квартире не запачкать. Следователь, который там был, когда его нашли, говорит - страшно умирал он и долго. Как Бог допустил такое? ему б жить да жить. А он неверующий был, все смеялся - посмотри, дядь что вокруг-то твориться, какое беззаконие, как Бог допускает такое. А я и не знал, что ему возразить-то. Говорил он, что по телефону доверия звонил, в какой-то центр бесплатный ходил - потом 3 дня плакал. Говорил, что такого равнодушия не встречал, хамство, говорил, безразличие. Душу-то перед такими людьми выкладывал - перед равнодушными, им что, хоть живи,хоть нет - что им, все равно. А он то тихий был такой, всегда незлобивый. Говорил и Леви письмо писал, да тот не ответил. Не помог ему. И никогда б я не подумал, что он может так. Да он правда говорил, что руки на себя наложить хочет.Да я думал - не всерьёз, мало ли что человек в душевном смятении скажет. А он всерьёз... скажите пожалуйста, почему ж так происходит? вон разгильдяи живут себе и горя им нет, а пляменник мой, тихий, умный -нет его уже? в чем я виноват? как дальше жить мне? как родителей его утешить как? и почему так бывает? я вот еще раз прошу -когда мой вопрос здесь лишний, Вы его удалите, а это, как вы пишете, "банить" не надо меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Петрович, держитесь. Время ... время поможет. Вам сейчас предстоит сложная работа: научиться жить без вины. Это очень сложно, но придется - иначе как же вы будете поддердижать родителей своего племянника ? Вам тут избыток энергии нужен, а вина может забрать сколько угодно сил, высосать подчистую.

Не виноваты вы. Не виноваты. Это очевидно.

Держитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камешек


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Петрович... Примите мои соболезнования. Больно и горько и вернуть ничего нельзя. Только стать еще более чутким к чужой боли. Нам всем.
Вот и я сегодня, прочитав ваше сообщение, подумала, что давно не звонила своей старой учительнице. А ее может уже и нет... И что не буду больше отмахиваться от приставаний дочки лишний раз поиграть - ведь и так уже уже ищет, чем себя заполнить.
Только не вините себя. Очень трудно, столкнувшись с потенциальным самоубийцей впервые, понять, что ОН говорит всерьез. Даже зная человека (родители ведь тоже не верили?)...
Валерий Петрович, боль заглушить трудно, но ее можно разделить с другими. И еще можно сделать что-то хорошее, посвятив это хорошее памяти ушедшего человека. Не знаю - сад вырастить, вещи у мам собрать и отнести в детский дом, еще что-то, ведь наверняка есть что-то, что вы умеете делать хорошо и знаете, кому и где можно помочь...
Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Валерий Петрович!

Понимаю, тяжело, горько... Но вины Вашей или чьей-либо здесь нет!
Похоже, у племянника Вашего была тяжелая депрессия, люди в таком состоянии бывают по-настоящему невменяемы и помочь может только врач. К сожалению, чаще всего такие люди вовремя к врачам не попадают, отлавливают после неудавшейся попытки самоубийства или когда лягут лицом к стенке и пререстанут есть, отзываться. Сложно понять, что не все в порядке: человек нормально, логично рассуждает, не бредит, нормально ориентируется, в припадках не бьется... а помощь нужна. Если бы был он нормален, действительно не стал бы кончать с собой из-за кризиса, подумал бы о родителях, о друзьях, которым причинит горе; но он уже плохо понимал, что делает. Грустно, но вины ничьей тут нет, это как несчастный случай или смертельная болезнь, да это и была болезнь, по-видимому.
Держитесь! А Вашу доброту, желание помогать людям Вам бы сейчас направить на помощь его родителям. Да и другим людям тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Петрович.
Мне очень грустно, что Ваш племянник – такой милый молодой человек ушел из жизни. Понятно, что Вы, как родной ему человек будет еще не раз спрашивать себя: почему? Зачем? Что можно было сделать, как помочь?
Вы можете сами для себя ответить в каком состоянии был Ваш племянник. Почему он ушел из жизни. Была предрасположенность? Но не спешите обвинять окружающих людей в черствости и непонимании. А Ваш племянник помог кому-то? Давайте более откровенно: А почему он не подумал о родителях, друзьях, о Вас? Каково будет всем вам, какое горе это будет для родителей? Почему он снял ответственность со своей души?
Нет, я не критикую, не обвиняю. Но люди вокруг него – не всесильны, не всемудры, не все понимающие. Не обвиняйте себя, не корите других. Но мне кажется, что он остался бы жить, если бы умел не только просить помощи, но и сам ее давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня двое друзей т а к ж е.
За одного - и на моей совести грех, в суете отдалился, редко встречался, может и удержал бы... Другому - этого пути было не миновать, близкие это понимали при жизни. Может и для вашего племянника эта дорога была единсвенной?.. Чудовищная фраза, а как иначе?Слова против СМЕРТИ бессильны. Жестоко, наверное, но вас, верующего, жгет - к а к он ушел, - "Не прощается"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100