Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если муж наказывает битьем, что делать жене?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочитала эту историю и хочу ей поделиться. По-моему как раз в тему.

Школа зверей
Друг прислал эту прекрасную историю. Я хотел бы, чтобы вы ее послушали; это
может помочь. Эта история называется "Школа зверей".
Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были
кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров.
Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошел бег. Птица настаивала, ч
тобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу
входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо внести
вертикальное лазание по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили
расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали
все предметы.
Хотя кролик и получал пятерки по бегу, с перпендикулярным лазанием по
деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро
он получил какое-то повреждение мозгов и бегать больше не мог. Оказалось, ч
то вместо пятерки по бегу он получает тройку, а по перпендикулярному
лазанию, конечно, всегда единицу. Птица очень хорошо летала, но когда ей
пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно
ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию,
единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в перпендикулярном
лазании.
В конце концов первым по успеваемости животным в классе оказался умственно
отсталый угорь, который делал все наполовину. Но учредители были довольны,
потому что каждый изучал все предметы, и это называлось "широким общим
образованием".
Источник: [http://www.universalinternetlibrary.ru/book/osho/osho2/4.shtml#
19] Ошо - Интуиция.
Знание за пределами логики.
[http://www.darshi.ru/library/books/osho/osho_intuiciya.zip] zip-архив
книги
Комментарии Ошо:
Мы смеемся над этим, но именно так все и есть. Именно это произошло с вами.
Мы действительно пытаемся заставить каждого делать то же самое, что и все
остальные, и поэтому разрушаем потенциал каждого быть самим собой.
Разум умирает в подражании другим. Если ты хочешь быть разумным, тебе
придется прекратить подражать. Разум совершает самоубийство, если
становится копией под копирку. В то мгновение, когда ты начинаешь думать,
как тебе стать таким, как тот или другой человек, ты падаешь из своего
разума, ты глупеешь. В то мгновение, когда ты сравниваешь себя с кем-то
другим, ты теряешь свой естественный потенциал. Теперь ты никогда не будешь
счастлив, теперь ты никогда не будешь чистым, прозрачным, ясным. Ты
потеряешь свою ясность, ты потеряешь свое видение. У тебя будут
заимствованные глаза; но как ты можешь видеть глазами кого-то другого? Тебе
нужны собственные глаза, тебе нужны собственные ноги, чтобы ходить, тебе
нужно, чтобы в тебе билось твое собственное сердце...
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем согласен с последним постом. Дело в том что звери различаются принципиально. Более верно было бы рассказать как один заяц учил бы других зайцев особой манере прыжков. Обучение служит одной очень важной задаче без которой вообще было бы невозможно развитие человечества. А именно передача накопленного опыта. И задача стоит не в избавлении от опыта других. Задача стоит суметь не потерять своей индивидуальности обретая опыт других, что бы суметь вложить и свои 5 копеек в общее наследие. Ошо жульничает, потому что не говорит что это только часть правды.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если воспринимать буквално -- то Ошо скорее утрирует. Но ведь это иносказание. Во всяком случае главная мысль прередана верно. А на объективность эта история и не претендует.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не в битье дело. Могу сказать, как человек, регулярно и долговременно подвергавшийся этому процессу. Битьё – это ж только одна составляющая такого отношения к ребенку.
Этот ваш поход в тюрьму куда как садистичней смотрится…. а вам не пришло в голову, что в возрасте 7 лет ребенок элементарно может НЕ ПОНИМАТЬ, что такое собственность, где чужое, а где моё…Ведь воровать же не нельзя не потому что в тюрьму посадят (а вы ему объяснили именно это). А если б воров не сажали в тюрьму – что, можно? Вы ведь и дома ему объясняете – надо учиться для того чтоб не били.
Не бить – НЕТ! Уважать – ДА! А мужа своего, жену, родителей, друзей, коллег вы ударите? Даже если они 100% неправы? Нет? А почему? А ведь это ж гуманней было бы. Они взрослые люди – могут ответить, заявление написать в милицию. Боксеры на ринге и то встречаются в одной весовой категории. Почему ударить взрослого человека у нас считается подсудно, а ребенка – вроде как воспитание и наказание?
Бить ребенка, унижать ребенка….это так легко…так просто…а куда ему деться-то? Кому он действительно ещё нужен-то? Он зависим от вас тотально. Вы его ударите, а он….чем ему ответить на это? Куда уйти?
Солнышка, если один из родителей ребенка бьет, то другой либо согласен, либо безразличен. Вариантов нет.
Меня били по голове. Сейчас в минуты сильного расстройства тянет побиться (головой о стену) уже самостоятельно. Мать боюсь смертельно до сих пор (мне 28 лет). Общаюсь по обязанности. Ни о каком доверии речь не идет.
"Ничего не могу поделать" – а вам что нужней: любовь, уважение, доверие и дружба вашего сына или отношения с этим … Да неужели ж вы себя так мало цените, что считаете себя достойной единственно этого извращенца? Ведь нет! Не верю!
Солнышка! Вы МОЖЕТЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнышка


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не согласна я с битьем, и запрещала это делать, но никакие запреты не помогают. Просто я при муже стараюсь не заставлять ребенка учить уроки или делать что-нибудь такое из-за чего тот начнет до него докапываться. Еще раз повторяю муж не садист и не изверг, он искренне считает этот метод воспитания единственно правильным и говорит ему все равно как к нему будет относится ребенок, главное чтоб он в жизни потом мог выжить и быть нормальным пацаном а не плаксой. Он и с девочкой строго обращается, когда она плачет. Поэтому она почти не капризничает. Я в свою очередь стараюсь объяснить ребенку , что папа хочет добра и просто не умеет пока воспитываь по другому. К счастью папа дома только один день в неделю, в остальные дни приезжает когда дети спят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он и с девочкой строго обращается, когда она плачет

И что же он делает с девочкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышка пишет:
Да не согласна я с битьем, и запрещала это делать, но никакие запреты не помогают.
Конечно, Солнышка, запреты не помогают. Во-первых, потому что ваш муж чувствует свою полную безнаказанность. Он ведь не в сердцах отвешивает подзатыльник - он устраивает целую экзекуцию, - отвратительную, унизительную не только для мальчика, но и для взрослых - и для вас, и для него самого, - а вы, получается, при сем присутствуете и позволяете ему это делать? Вы же понимаете, что если бы он знал, что вы такого обращения с детьми не потерпите и просто бросите его - он бы не смог так безобразничать?
Цитата:
Я в свою очередь стараюсь объяснить ребенку , что папа хочет добра и просто не умеет пока воспитывать по-другому
. И тем не менее позволяете ему "воспитывать" именно так, вынуждаете детей подчиняться требованиям человека, которого, получается, сами не уважаете... Фактически, у вас в семье работает принцип "кто сильнее - тот и прав". Вы действительно хотите, чтобы ваши дети так думали?
Цитата:
...он искренне считает этот метод воспитания единственно правильным и говорит ему все равно как к нему будет относится ребенок, главное чтоб он в жизни потом мог выжить и быть нормальным пацаном а не плаксой.
А в глубине души он прекрасно понимает, что все это - абсолютнейшее вранье. Почему он так ведет себя с ребенком - Анна вам давно написала.
Цитата:
Просто я при муже стараюсь не заставлять ребенка учить уроки или делать что-нибудь такое из-за чего тот начнет до него докапываться.
А без мужа - заставляете . А зачем? Ну допустим он послушается (хотя и этого не получается) - и что? Разве так воспитывается умение добиваться собственных целей, душевная сила, самостоятельность? Пока, к сожалению, вы с мужем совместными усилиями калечите его душу, делаете из него невротика. Солнышка, единственный выход - научиться общаться с детьми. Это возможно, было бы только желание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышка, ваща ситуация в семье мне представляется следующим образом: скромная, застенчивая мама с двумя детьми, где-то даже неуверенная в себе находит мужчину-защитника. Он ТО, чего не хватает ей. Он новый центр вашей семьи. Он столь уверен, что вы не можете ему возразить. Он несколько груб, чем привлекает вас, но вот к детям мог бы быть помягче (но как скажешь ему, самой то страшно). Помимо разных других страхов страшно остаться одной. Это уже было, это невыносимо, это плохо и тяжело.

Всю неделю вы живёте счастливо, дети без наказаний, со своими прихотями, бедами, радостями, в некоторой так сказать расслабленности и вот наступает выходной - папин. Дети напряглись, а мама вдвойне - за себя и за детей, а впридачу за их отношения с папой. А вы им: "Папа хочет добра!" Да вы же в их глазах превращаетесь в предателя: боитесь как они и всё же защищаете его, а не детей. Да ещё и бить позволяете. Можно ли потом слушаться вас, если авторитет потерян?

У детей страхов и так полно в силу развитого воображения и малого ещё познания мира, папа их добавляет. Малыш переживёт, детская психика гибкая, подстроиться. Будете ли вы рады такой подстроенной личности? Чем меньше детей дюбят, тем озлобленнее они становятся. Но если у вас в семье нельзя злиться, то вы далеко не сразу об этом узнаете.

У меня возникло несколько вопросов. Не обязательно отвечать на них мне, но очень бы хотелось, чтобы вы для себя над ними подумали.

Считается ли папа с вашим мнением? Игнорирует ли ваше мнение или поступки? Унижает ли вас или ваши действия при детях? (дети могут копировать его поведение по отношению к вам).
Понимаете ли вы проблемы детей? Разговариваете ли с ними об их трудностях? Можете ли предложить им несколько путей выхода из сложившихся трудностей? Читаете ли литературу по воспитанию детей, об особенностях детского возраста? Вспоминаете ли себя в этом возрасте?(у вас может не быть взаимопонимания с детьми)
И подумайте о стиле воспитания. Един ли он у вас с папой? Требования к детям всегда одинаковы или зависят от настроения, желания (нежелания) контролировать? Может ли ребёнок "уйти" от ваших требований? Хвалите ли вы его за успехи? Как часто говорите о своей любви? Разрешаете ли шалить? и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышка пишет:
Я в свою очередь стараюсь объяснить ребенку , что папа хочет добра и просто не умеет пока воспитываь по другому.

Вот в этом я согласен с вами, думаю это вы хорошо делаете. Ведь так и есть, хочет добра но НЕ УМЕЕТ воспитывать по другому.
Будьте просто душой и разумом вместе с детьми, пусть они видят в вас поддержку, пусть видят, что вот хотя бы мама любит их по-настоящему, хотя бы маме можно доверять, и тогда последствия папиного битья будут намного меньше.
А с папой попытайтесь всё же разобраться: почему он их так воспитывает? А как его в детстве воспитывали? Что такое, по его мнению, "нормальный пацан"? Это такой, который привык, что его бьют?
Можно ещё попробовать пристыдить своего мужа его же методами, сказать что-то вроде "Между прочим нормальные пацаны не бьют тех, кто слабее".
Меня в детстве били очень редко. Но один момент запомнился мне на всю жизнь. Я в детстве был очень дерзким и наглым, любил изводить взрослых. (По словам мамы, когда мне было три года, я целенаправленно одну за другой сломал несколько дорогих ваз).
И вот один раз по телевизору шла какая-то важная для папы передача, и он строго потребовал, чтобы я замолчал. Ну мне только это и надо было, понятно, что я стал что-то кричать, просто чтобы привлечь его внимание. Он поставил меня в угол и пригрозил, что ещё один звук - и изобьёт меня. Ну и я, желая посмотреть, правда ли он это сделает, выкрикнул этот один звук.Теперь я могу объяснить этот свой поступок: я просто приревновал его к телевизору. Мне очень хотелось поиграть с ним, или просто пообщаться.
Папа взял мухобойку (он бил меня мухобойкой, ремни не применял), я стал кричать, прибежали мама с бабушкой, стали защищать меня, но папа растолкал их и ударил меня так, что след от этого удара до сих пор виднеется на правой руке.
Стал ли я от этого нормальным пацаном? Думаю, что наоборот. Конечно, в их понимании я стал нормальным, хорошо учился, больше не хулиганил, не кричал...
Но с тех пор (мне теперь кажется, что именно с тех, именно этот случай был поворотным), каждый раз, когда от меня требуется проявление инициативы, требуется заявить о себе, меня охватывает страх. Каждый раз кажется, что вот стоит только высунуться, как меня сразу изобьют, так что лучше быть тихим и незаметным. И когда я смотрю на других, которые уверенно идут по жизни вперёд, достигая своих целей, мне становится обидно: ну почему же я так не могу.
Вот может быть если ваш муж прочтёт эту мою исповедь, (всё написанное - чистая правда, я ничего не приукрасил), он пересмотрит свой подход к воспитанию и захочет воспитывать другими методами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустная история, aspbt. И так ясно, как всегда, видна детскость поведения отца! Так очевидно, что взрослый мужик ждал от ребенка, от собственного сына безусловной отцовской любви, абсолютного внимания к своим желаниям! И его зверство в результате - та же детская истерика. Так бьются маленькие дети на полу, не получив заветную шоколадку. Для меня в свое время понимание того, что все несправедливости, все жестокости родителей, так измучившие меня - это просто попытки вернуть себе ту любовь, которую они недополучили в детстве стало ключом к изменению себя. aspbt, я знаю, что то время, когда ты с завистью глядел на других, легко справляющихся со всеми жизненными задачами и думал, почему у тебя так не выходит - может остаться позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Инна. Но я не просил о помощи, я просто рассказал, чтобы другие могли сделать выводы. Поэтому утешать меня не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебя не утешаю, ты же не младенец. Просто я была в похожей ситуации, и знаю, что из нее вполне реально найти выход. Думаю, ты согласишься, что наш опыт гораздо полезнее для окружающих, когда он содержит не только описание проблемы и ее причин, но и пути превращения проблемы в задачу, с последующим ее разрешением. Хотя, конечно, ты прав - советов ты не просил, так что если тебе дальше не интересно - извини, как скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Солнышка


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня в детстве били очень редко...
...
Вот может быть если ваш муж прочтёт эту мою исповедь, (всё написанное - чистая правда, я ничего не приукрасил), он пересмотрит свой подход к воспитанию и захочет воспитывать другими методами.

При прочтении сего плакал и размазывал сопли по клавиатуре.
Муж.

P.S. Солнце, впредь не оставляй, пожалуйста, столь явных следов...
Яндекс - найдется все...
А сопливых историй тебе и я могу рассказать... - даже две...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При прочтении сего плакал и размазывал сопли по клавиатуре.
Муж.
И не стыдно? Вроде большой дядя, а сопли по клавиатуре. Платка под рукой не было?
Цитата:
А сопливых историй тебе и я могу рассказать... - даже две...
Эти истории с вами происходили? Если да, то все сказанное собеседниками Солнышка имеет под собой реальную почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто кошмар. Бедные дети.
Солнышка, а к Вам-то он как относится? Хотя, раз он читает эту страницу, Вы не можете ответить искренне. Постарайтесь, все-таки, добиться, чтобы муж почитал хоть какие-нибудь книги по психологии, и сами почитайте, особенно книгу, которую советует Тики http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А муж Солнышка, оказывается, не только детей бьет. Он еще и за женой шпионит и перед всеми носом в грязь тыкает.
Выразительный портретик получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышка пишет:
При прочтении сего плакал и размазывал сопли по клавиатуре.
Муж.

P.S. Солнце, впредь не оставляй, пожалуйста, столь явных следов...
Яндекс - найдется все...
А сопливых историй тебе и я могу рассказать... - даже две...

Отсюда я могу сделать вывод: муж солнышки - человек эгоцентричный, не заботящийся о последствиях своих поступков, живущий в "здесь и сейчас" и думающий только о том, чтобы "здесь и сейчас" было хорошо, детей бьет, чтобы не слышать жалобы от преподавателей что "плохо учатся", за женой следит, чтобы "вовремя принять меры если вдруг забрыкается", сильно оценочно зависим и вообще с кучей комплексов, не удивлюсь, если окажется наркоманом.
Солнышка: женщина хорошая, но что-то её удерживает с мужем. Пока непонятно, что. Вы бы написали подробнее, что у вас там происходит, а то ведь битьё детей - это только верхушка айсберга, всё намного глубже.
Был здесь на форуме уже такой случай: девушка жаловалась, что живёт она с парнем, "всё у них хорошо, только парень не хочет секса". Довольно долго народ на форуме недоумевал, как такое может быть, девушка все доводы отметала в сторону, довольно долго обсуждали тему, в конце концов девушка сама мимоходом обронила, что парень - наркоман, что-то там курит. Я был поражён: такое простое объяснение, но почему же она этого сразу не сказала? Наверное боялась признаться самой себе.
Через некоторое время эта же девушка писала, что вот живёт она с ним, бросить не может, он такой хороший, всё для неё делает, и спрашивала: как его вылечить. После обсуждения выяснилось, что под фразой "всё для неё делает" скрывалась финансовая зависимость: если она уйдёт, ей негде будет жить. Когда девушка это осознала, ей стало стыдно, больше она ничего не писала в форум.
К чему я это вспомнил: солнышка, очень редко бывает, что удаётся изменить убеждения взрослого человека. Особенно против его воли. В вашем случае вопрос уместно поставить так: продолжать ли жить с этим человеком дальше? Если да - придётся смириться с тем, какой он есть. Если нет - предпринять решительные действия.
Ответьте самой себе на вопроы: любит ли он вас? Любите ли вы его? ХОТИТЕ или ВЫНУЖДЕНЫ жить с ним?
Вопросы не из приятных. Но ответ на них - первый шаг к изменению ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рыцарь без страха и упрека, ничего не скажешь... Солнышка, честное слово, я такого еще никому ни разу не говорила на этом форуме, но вам скажу, потому что очень жалко и вас, и ваших детей - ну что вы держитесь за него? Он человек несчастный, морально покалеченный - но ведь ясно же, что такой скорее вас и детей на дно утащит, чем захочет измениться... Вы не читали "День восьмой" Уалдера? Там рассказывается, как добрый папочка вот так же пытался воспитать в сыне мужественность... Кончилось дело тем, что сын в благодарность просто взял ружье и папу шлепнул. Это не пророчество (надеюсь), это информация к размышлению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Янатой. Тоже подумала, когда читала, как сильно может осложниться разговор Солнышка с мужем на фоне таких филлипок. Ничего такого он, по-моему, не написал. Обычная честная реакция человека, который залез в комп, и увидел то, что вот никак не ждал.

Нам в их разговоре делать, по-моему, нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнышка


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж.
Зацепило - надо соскакивать...
Яната и Тики - спасибо за попытку понимания.
Если честно, пришлось сильно сдерживать себя: как в первый раз, так и во второй. Помнится, был я таким же уродом, пытался лечить семью друга - в результате друга лишился, до сих пор жалею. Наверно, базары про карму - не пустой звук, вот и отрабатываю.
Хотел бы я сказать, что такие разборы полетов меня не трогают, а хрена. Первой вполне закономерной реакцией была ярость: какого х@я всякие уроды лезут в нашу жизнь?!!! Но рассудок взял-таки верх над чувствами, и сейчас я знаю, что способен благополучно для своей семьи пережить это испытание.
Цитата:
Обычная честная реакция человека, который залез в комп, и увидел то, что вот никак не ждал.
Тики, ты случайно попала почти в точку. Сопливая история была сохранена в отдельный тиэкстишник, и помещена на рабочий стол, где не заметить ее было просто нереально. Еще раз спасибо за внимательность к людям и их семье.
Остальных приглашаю поучаствовать в развале КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ, более порочной семьи; с таким отношением к людям вы их отыщете в своем окружении влет.

За МАТ здесь бывает БАН. К сожалению, раз вы не создали отдельный аккаунт, в случае чего будет забанен ник Солнышка. Понимание-пониманием, а модераторские обязанности с меня еще никто не снимал. Первое китайское предупреждение (традиционно считаем до трех).

Модератор (Тики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня по-прежнему скверный осадок от постов мужа Солнышка. Конфуз

И немного странно слышать призывы не влезать в разговоры людей и не обсуждать их "за спиной". На минуточку, а мы тут вообще чем занимаемся, как не обсуждаем различные семейные истории, и не высказываем свои мнения, за которыми люди и приходят на форум?
Если бы Солнышка не хотела услышать, что думают люди о такой ситуации в семье, разве бы она написала сюда? Если бы ее муж захотел, чтобы это касалось их двоих, а не показательной порки, разве бы он влез в форум под ее именем (значит и пароль раздобыл) и написал бы свою язвительную ремарку про Яндекс, в котором отыщется все?
По-моему, это называется валить с больной головы на здоровую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без комментария:
Цитата:
В середине двадцатых годов, когда Стефе и Корчаку стало ясно, что им требуются помощники, Корчак решил предложить стол, кров и еженедельный семинар студентам педагогических институтов в обмен на их помощь. И приют был практически сразу осажден желающими поработать под руководством знаменитого Януша Корчака. Некоторые уже прослушали его курс детской психологии в своих институтах в Варшаве. Его методика преподавания, как и стратегические приемы в воспитании детей, славились оригинальностью. Так свое первое выступление в одном семинаре он назвал «Сердце ребенка» и перенес занятия в рентгеновский кабинет детской больницы. Студенты удивились, когда Корчак вошел в аудиторию, ведя за руку маленького мальчика. Не говоря ни слова, Корчак снял с него рубашку, поставил за экран и выключил верхний свет. И все увидели на экране быстро пульсирующее сердце малыша.
— Запомните это навсегда, — сказал им Корчак. -Прежде чем вы поднимете руку на ребенка, прежде чем подвергнете его любому наказанию, вспомните, как выглядит его испуганное сердчишко. — Затем, вновь взяв мальчика за руку и направляясь с ним к двери, он добавил: — На сегодня это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната пишет:
А ведь она только совета просила. А не призывов семью разрушать.

Вообще-то никаких призывов разрушать семью здесь вроде не было. Ну может некоторые советы в резкой форме. Но ведь форум для этого и нужен, чтобы высказывать своё мнение. А уж солнышка сама решит, к кому прислушаться, а кого пропустить. И если кто-то её неправильно понял и советует глупости, то она просто не обратит на это внимания.
Вообще назначение форума - не давть советы и указания, а помочь увидеть ситуацию со стороны, поддержать человека, если он не уверен, подсказать возможные пути решения, о которых человек может не догадываться. Если же человек, увидев совет, тут же бездумно побежит его выполнять и от этого пострадает - то это его проблема, а не форума.
По вашей логике, единственным правильным ответом было бы "ну это твоя семья, разбирайся сама". Но такой ответ для солнышки был бы абсолютно бесполезным.

Ответ мужу солнышки:
Цитата:
"какого х@я всякие уроды лезут в нашу жизнь?!!! "

Такого, что ваша жена вынесла вашу жизнь на публичное обсуждение. И сделала она это наверное потому, что с вами у неё договориться не получается.

P.S. На всякий случай перечитал свой предыдущий пост. Не нашёл там ни одного совета или призыва. Только вопросы для самостоятельного обдумывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребята, все это было бы смешно, если бы не было так грустно... Значит, Солнышка оставила текст aspbt на экране, в надежде на то, что муж прочтет и прозреет... А муж, как истинно честный человек, полез искать, кто же это ей такую вредную историю подсунул... Обнаружив форум, сначала страшно разозлился, а точнее - просто испугался, что его покорные рабы устроят бунт, и ему не на ком станет вымещать свой комплекс неполноценности. Но потом успокоился и решил, что никуда Солнышка от него не денется, что он способен "благополучно для своей семьи пережить это испытание" - то есть попросту оставить все как было, с показательными порками и прочими унижениями жены и ее детей...
Ну что ж, я думаю, говорить дальше действительно не о чем. Каждый из участников дискуссии сказал все, что хотел и что мог - а решать, что дальше делать, может только сама Солнышка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100