Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок ворует. Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NP


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ребенок ворует. Что делать? Ответить с цитатой

Моей племяннице 6 лет. Замечена во вранье уже давно. Теперь новая проблема - приносит из садика разные игрушки(тайно), последнее - украла у матери деньги. Сложность ситуации в том, что в январе умер ее отец и мой двоюродный брат. Моя невестка сейчас не очень адекватна, учитывая, что это произошло после пары месяцев выяснений отношений. Я понимаю, что девочка переживает потерю отца и пытается так обратить на себя внимание, но как донести это до ее матери и как объяснить ребенку, что воровать НЕЛЬЗЯ.
(В семье еще 2 детей - девочка 8 лет и мальчик 3 года.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень многие проходят через воровство в детстве. Это не так уж трудно прекратить. Нужно только терпение и такт. Обычно достаточно спокойно поговорить с ребенком как это нехорошо и почему. Не давить, не отказывать в любви. Надо чтобы ребенок извинился перед тем, у кого украл. Желательно без лишних свидетелей, но обязательно со взрослым, который поддержит, ободрит. Чтобы ребенок чувствовал, что поступает правильно. И обязательно похвалить потом. Можно поставить в пример другим детям. Иногда приходится повторять урок. Но это редкость. Обычно, при разумном подходе, все усваивается с первого раза на всю жизнь. Дети учатся быть людьми. А взрослые помогают правильно делать задания. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NP


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо за отклик.
Я со своей дочерью, ей уже 15, делала так как Вы написали. Но это была моя дочь. В ситуации с племянницей сложнее: я не мать, а тетя. И надо принимать во внимание методы воспитания ее матери, кот. очень авторитарна и не всегда выдержана по отношению к детям.
Я хочу найти такие слова, чтобы девочка мне ПОВЕРИЛА, а не согласилась со мной по инерции как она, как правило, соглашается с матерью а поступает в дальнейшем по своему разумению. Девочка очень неглупая и пытается поступать по своему разумению в большинстве случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 14:06    Заголовок сообщения: Re: Ребенок ворует. Что делать? Ответить с цитатой

NP пишет:
Моей племяннице 6 лет. Замечена во вранье уже давно. Теперь новая проблема - приносит из садика разные игрушки(тайно), последнее - украла у матери деньги.
У Вашей племянницы как раз тот возраст, в котором дети воруют. Не волнуйтесь: в этом возрасте воруют почти все дети. И причина тут может быть не только в попытке привлечь внимание. Может быть у ребёнка в голове не разделены понятия "своё-чужое", может, кто-нибудь в семье подал нехороший пример ("Я тут пачку бумаги с работы утащил"). Немаловажным может оказаться также отсутствие у ребёнка карманных денег, а они у ребёнка ДОЛЖНЫ быть, пусть даже копеечки.

Вам уже дали хорошие советы. Главное в этой ситуации - не ругать ребёнка, иначе такое поведение может закрепиться. Также недопустимо стыдить её перед другими детьми и взрослыми.

И обязательно, как уже было сказано до меня, дайте девочке почувствовать, что она нужна и любима.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NP, вы хотите помочь ребёнку - это уже плюс вам. Ваше доброе сердце обязательно подскажет вам какие слова нужно будет сказать в данной ситуации. Будьте с девочкой откровенны, скажите ей о своих чувствах, в том числе о своей тревоге за её судьбу, расскажите пару примеров из жизни, прочитайте рассказ Носова "Огурцы" и вы непременно попадёте в её маленькое сердечко и завоюете его доверие.
Не спорю, такую беду и в своем доме нужно искоренять тонко, а в чужом ещё сложнее. Но если девочка действительно вам поверит, то вы сможете с этим справиться и она вам будет впоследствии благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100