Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ответственность за поступки и их следствия, свою жизнь
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответственность за поступки и их следствия, свою жизнь Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я склонна считать правильным мнение многих на нашем форуме, что «человек сам строит свою жизнь». Если развернуть эту фразу, то каждому воздается сполна за все, что он совершил в жизни: как правило, любые достижения и неудачи – это плоды наших трудов или лени, нашего умения или неумения понимать себя и окружающих людей.

Однако, если еще дальше углубиться в эту тему, то у меня начинаются неувязочки и несостыковочки. К примеру, Тики где-то возразила одному из участников форума, что, «если мыслить таким образом, то можно дойти до идеи о том, что ребенок, которого сбил пьяный водитель, это заслужил» (не дословно, по памяти).

Является ли человек, напавший с целью причинить вред здоровью или жизни другого человека, всего лишь носителем «божьей кары» или «божьего предупреждения»? Значит ли это, что Высший Разум (Бог, Дух) приемлет любые меры, в том числе подразумевающие смерть человека, дабы наказать или предупредить человека? Насколько вообще понятие «зло» и «добро» применимы к Высшему Разуму? Значит ли это, что человек, совершающий общественно неодобряемый поступок (убийство, к примеру), является всего лишь пешкой в руках Высшего Разума? Где мера ответственности каждого человека за причинение вреда другому человеку, если при этом первый – всего лишь пешка в руках Бога? В конце концов, как каждый из нас может определить, хорошо или плохо он поступил с другим человеком, коль скоро жизнь такова, что причиненное явное зло может в будущем обернуться триумфом и счастьем для пострадавшего?

Буду рада любому мнению, хотя ввиду очень большой занятости не уверена, что удастся активно участвовать в дискуссии. Однако читать буду все отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много вопросов. Мне кажется ччто можно выделить общюю идею из них. А именно, являемся ли мы ведомыми по жизни Высшим разумом (кстати а почему вы не хотите употреблять слово БОГ, неудобно в наш просвященный век?) и в какой мере мы свободны дергаться на ниточках нашего управления?
Допустим вы шофер дальнобойшик, работающий в компании. То есть у вас есть машина, данная вам когда вы устроились на работу, вы можете бережно следить за ней, можете махнуть рукой на ее состояние, можете улучшить, поставив более совершенные агрегаты или отрегулировав имеющиеся, вот только если она полностью выйдет из строя потеряете работу и вы. Как вы ей управляете ваше дело, но есть физические законы движения машины по дорогам (их нарушить невозможно) есть законы поведения на дороге (их нарушить можно, но в ответ может последовать наказание, если о нарушении узнают контролирующие органы, или остаться безнаказанным). А есть еще ЦЕЛЬ ВАШЕГО РЕЙСА, МАРШРУТ и УСЛОВИЯ ЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ, которые задает вам ваш начальник. Они тоже могут быть изменены вами, но в определенных пределах. Что-то позволит вам дойти до цели быстрее, за что-то вы можете получить премию, можете взыскание, а можете и лишиться работы.
Водитель ваша личность, машина- ваше тело, мир по дорогам которого вы ездеете- так им и остается, Начальник- ... можно провести аналогию с богом, но по мнению многих, богу подвластны ВСЕ ЗАКОНЫ, тогда БОГ остается БОГОМ, а вот начальник... вот эта личность действительно остается вакантна. Кто же он? Задающий нам маршрут и ЛИЧНЫЕ ПРАВИЛА прохождения его?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, здравствуйте! Ух как не любит наш форум темы, в которых нужно много думать! Посмотрите, как живо обсуждают одни и те же по сути темы о том, что "меня бросил муж (жена, любимая)" и как тяжело дело идет, если речь заходит о чем-то более-менее глубоком. Спасибо Вам за ответ. Кое-какие вопросы появились, но придется их задать вечером: видите ли, я - тот самый начальник, позволить себе заниматься не-делом в течение рабочего дня не могу. Поэтому только вечером. До связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Случайно, не мой?!?!?!? Радостная улыбка
Все просто, форум то психологический, больше для решения конкретных проблем. А более глубокие вопросы уводят в философию. Извлечь же практическую пользу из "филосовских" рассуждений трудно. Как говорится на каждый совет нужна тысяча советов как его выполнить, а на каждый совет из тысячи, нужно...
Соответственно более глубоких "советов" меньше. А вот "советов" третьего-четвертого порядка (от 1000000 до 1000000000 Улыбка ) намного больше.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом хорошо написано в книге Р. Баха "Бегство от безопасности". В одной из глав он так объясняет:вот есть, например, цифра 8. Ее можно написать, напечатать, выложить ромашками, слепить из пластилина.
Может быть 8 рублей, смертей, велосипедов, оргазмов. Т.е. наполнение может быть разным, принцип 8ки - один. И в этом его мнение и мое совпадают.
Есть некие закономерности, мы их понимаем, насколько можем. Также как собака может понять, что если пришел хозяин, то он даст поесть; но та же собака навряд ли сможет понять, что такое деньги, и почему у нее сегодня перловка вместо Педигри в чашке.
Так и для нас - есть какие-то закономерности. Мы видим результаты их действия, мы можем их частично понять, намного больше - не понимаем. И разрыв по уровню сложности здесь наверное намного намного больше, чем между собакой и человеком, может в миллионы, может миллиарды, а скорее всего в невообразимое число раз.
И в этом плане мы можем познавать эти закономерности, все больше и больше, в частных случаях углядывать общую закономерность. Зная больше можем и сделать больше. В этом наверное смысл, и даже не одной жизни, а всей цепочки перерождений.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всей цепочки перерождений
Стало быть вы верите в перерождения? Теория заманчивая, одно меня смущает, откуда берутся новые души? То есть если мы все живем постоянно перерождаясь, то кол-во населения земли не должно сильно колебаться. Кол-во же одновременно живущих людей увеличилось как минимум на 2-3 порядка.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 14:55    Заголовок сообщения: Re: Ответственность за поступки и их следствия, свою жизнь Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Я склонна считать правильным мнение многих на нашем форуме, что «человек сам строит свою жизнь». Если развернуть эту фразу, то каждому воздается сполна за все, что он совершил в жизни: как правило, любые достижения и неудачи – это плоды наших трудов или лени, нашего умения или неумения понимать себя и окружающих людей.

Однако, если еще дальше углубиться в эту тему, то у меня начинаются неувязочки и несостыковочки. К примеру, Тики где-то возразила одному из участников форума, что, «если мыслить таким образом, то можно дойти до идеи о том, что ребенок, которого сбил пьяный водитель, это заслужил» (не дословно, по памяти).

Это я! Радостная улыбка Это мне возражали!
Получается, что водитель несет полную ответственность за то что он совершил! Этот грех искупать только его душе!
А вот то, что он сбил конкретно этого ребенка - это уже воля Всевышнего
Я тоже считаю, что существуют определенные правила или законы существования живых существ во вселенной, изучением которых мы и занимаемся набмвая шишки вслепую, и пытаясь найти хоть какое-то объяснение в книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один говорил: «Куда хотим – туда едем,
И можем, если надо, свернуть»,
Другой отвечал, что «поезд поедет лишь там,
Где проложен путь».
И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей.
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.

(С) «Машина Времени».



Tanais, еще раз здравствуйте!

О Вашей аналогии: Водитель – Личность, Машина – Тело, Начальник – Бог. Если следовать этой аналогии, то получается, что каждый все-таки ответственен за свои поступки, ибо его Личность (Водитель) напрямую не зависит от Начальника: Начальник ведь не всегда был в нашей жизни, а, соответственно, остается некая степень свободы (возможность думать нешаблонно, творчески, ускоряя или, наоборот, замедляя движение машины) относительно его приказов.

Что касается жизненного положения вещей, то, как мне видится, приведенная Вами аналогия не совсем работает. Ведь Богом пронизана ВСЯ человеческая жизнь, начиная от таинства зарождения в чреве матери, рождения, данности именно этих, конкретных родителей, заканчивая браком, рождением своих детей, успехами в общественной жизни, любовью и смертью. Соответственно, возникает вопрос, а свободна ли ЛИЧНОСТЬ (Водитель) от Бога? Вряд ли, согласитесь? Поэтому получается, что в жизни очень мало степеней свободы, что личность человека во многом задана генами (БОГОМ), средой, где он вырос (БОГОМ), родительским влиянием (ДАННОСТЬ ОТ БОГА)…. Остается, возможно, какая-то степень свободы, но она гораздо менее значительна, чем в приведенной Вами аналогии. Более того, я почти уверена, что вряд ли найдется в истории существования человечества хотя бы несколько человек, которые могли бы быть одновременно разными-многогранными (т.е. свободными от данных извне обстоятельств), оставаясь при этом самими собой и не предавая при этом своей сущности. Для этого надо быть не просто человеком, но и Богом, т.е. соединять в себе разные начала, разные данные извне обстоятельства, обладать вселенской мудростью. Такими характеристиками обладал, возможно, только один человек в истории человечества, а именно Иисус Христос.

Вот и получается, что не очень – то понятно, как работает эта фраза «каждый ответственен за свои поступки», когда ответственность такая странная получается. Ведь Бог вложил в тебя чуть ли не 99% того, что ты из себя представляешь, так где же ответственность? Более того, даже те «прозрения» и «признания своих ошибок», что приходят в голову, наверняка тоже определяются как некая данность. Скажем так: есть диапазон характеристик, умения мыслить и принимать решения, умения делать выводы, умения чувствовать и сопереживать, за которые каждый конкретный человек не выпрыгнет, как бы не пытался. У разных людей диапазон и уровень этих характеристик разный, но, однако же, у каждого он изначально задан в определенном интервале. Вот этот интервал дает некое ощущение ложной свободы и мысли о том, что «Я мыслю, Я могу, Я умею». На самом же деле все, что мы гордо именуем СВОИМИ достижениями, являются таковыми лишь постольку, поскольку вложено в нас в виде потенциальной возможности Богом. Кроме того, то, что принято называть «личностным развитием», является процессом приближения личности к индивидуальному максимально близкому к Богу концу отрезка своих характеристик, некоему пределу развития своей самости в этом приходе души в мир.

Так я к чему? Все же об ответственности, а также о зле-добре… Tanais, вот Вы пишете, что «из философии нельзя делать практических выводов». Много раз слышала об этом, но для меня эта фраза является ложной. Видите ли, для меня вопрос ответственности за свои поступки важен именно с точки зрения практической: я хочу понять, насколько мне это доступно, тайные законы жизни, чтобы разобраться в череде событий своей жизни, чтобы жить светлее, лучше, в соответствии с божьим промыслом. Ведь из понимания ОБЩИХ законов будут следовать те самые практические решения, советы, что дают здесь друг другу форумчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Об этом хорошо написано в книге Р. Баха "Бегство от безопасности". В одной из глав он так объясняет:вот есть, например, цифра 8. Ее можно написать, напечатать, выложить ромашками, слепить из пластилина.
Может быть 8 рублей, смертей, велосипедов, оргазмов. Т.е. наполнение может быть разным, принцип 8ки - один.


Денис, здравствуйте! Который раз Вы поражаете меня своей мудростью в столь молодом возрасте. Спасибо Вам за эти строчки. Честно говоря, я совсем не читаю художественную литературу в последнее время, а общение на форуме и, в частности, с Вами дает мне возможность интересных открытий. Быть может, порекомендуете что-нибудь из литературы по этой теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 20:06    Заголовок сообщения: Re: Ответственность за поступки и их следствия, свою жизнь Ответить с цитатой

Цитата:
Это я! Радостная улыбка Это мне возражали!
Получается, что водитель несет полную ответственность за то что он совершил! Этот грех искупать только его душе!
А вот то, что он сбил конкретно этого ребенка - это уже воля Всевышнего


Лисица, так за что же Всевышний ребеночка-то лишил жизни? Ведь "каждый ответственен за свои поступки", "все, что происходит в нашей жизни, является следствием наших поступков-мыслей-действий", так? А ребенок-то что плохого кому сделал? Ведь вообще-то сложно, если не невозможно, найти ребенка, который не был бы прекрасен в своей чистоте. Соответственно, что ребенок такого сделал-подумал, что его так...? Или в прошлой жизни чего натворил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, по моему вы склоняетесь к идее "фатализма" причем весьма радикального. И немножко вы не так толкуете мои аналогии. Бог в моей картине и есть бог, тот кто задал законы которые нарушить нельзя. А вот начальником, посылающим нас по маршруту, может является Фатум (Судьба в мужском обличье) или СМЕРТЬ. Не даром же шутят что каждый шаг жизни нас к НЕЙ приближает и, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.
И с этим начальником тоже особо не поспоришь. Ты можешь попробовать нарушить его правила, но и он может тебя уволить (читай, прекратить твое существование). а вот твое поведение на дороге уже целиком зависит от тебя. Будешь ли ты гнать, подрезать других, ехать по встречной, прокалывать на стоянках шины конкурентам или будешь внимателен к другим участникам движения, подбросишь человека, когда будет не втягость и по пути, поможешь другому разобраться с мотором, сменить колесо, возмешь на буксир...
Надеюсь теперь понятно, где начинается личная ответственность? Вряд ли ОН занимается нами конкретно и лично, не интересно это. А вот создать саморазвивающуюся систему, задать законы развития, взаимдействия компонент, определить стабилизирующие факторы и ... добавить немного случайности. А потом наблюдать за развитием ВСЕГО, изредка вмешиваясь. Вот это занятие ЕГО масштаба. И ОН нас любит, потому что у нас всегда есть шанс стать лучше. И он надеется, что мы сможем, научимся нести ответственность за ту ДАННОСТЬ, что ОН нам доверяет, каждому из нас.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита[/color], по моему вы склоняетесь к идее "фатализма" причем весьма радикального
.

Моя жизнь меня этому учит. Так уж получается, что, если я чего-то хочу и добиваюсь, то сразу же мне это не дается. Я забываю о цели-мечте, отчаиваясь ее добиться, иду своей дорогой, а тем временем, года через 2-4, обстоятельства складываются так, что забытая мечта начинает воплощаться в жизнь.

Цитата:
И немножко вы не так толкуете мои аналогии. Бог в моей картине и есть бог, тот кто задал законы которые нарушить нельзя. А вот начальником, посылающим нас по маршруту, может является Фатум (Судьба в мужском обличье) или СМЕРТЬ. Не даром же шутят что каждый шаг жизни нас к НЕЙ приближает и, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.
И с этим начальником тоже особо не поспоришь. Ты можешь попробовать нарушить его правила, но и он может тебя уволить (читай, прекратить твое существование). а вот твое поведение на дороге уже целиком зависит от тебя. Будешь ли ты гнать, подрезать других, ехать по встречной, прокалывать на стоянках шины конкурентам или будешь внимателен к другим участникам движения, подбросишь человека, когда будет не втягость и по пути, поможешь другому разобраться с мотором, сменить колесо, возмешь на буксир...
Надеюсь теперь понятно, где начинается личная ответственность?


Непонятно, опять непонятно. Скажите мне, пожалуйста, как Вы можете говорить точно, где именно Вы, а где гены (БОГ), воспитание (в лице родителей, данных от БОГА), влияние обстоятельств (тоже БОГ)? Где найти в самом себе хотя бы частично независимую от НЕГО личность? Ведь выбор каждый человек совершает в соответствии с тем самым диапазоном заранее заданных характеристик, о котором я писала выше. К примеру, если отвлечься от Вашей аналогии, то "преступник по своей сути" будет выбирать между кражей и убийством в случае необходимости добывания денег на жизнь, а Вы, Tanais, будучи порядочным и законопослушным гражданином, будете выбирать между сотнями законных профессий вроде врача, менеджера, маркетолога, учителя, психолога и пр. Иными словами, свобода некоторая существует, но сам диапазон выбора задан извне: не Вы его определяете, а совокупность гены+воспитание. Последнее же, еще раз повторюсь, идет от Бога.

Вы отделяете Судьбу (Фатум) от Бога, как нечто независимое. На мой же взгляд, Судьба и Бог в применении к конкретному человеку не просто взаимосвязаны, но и прямо можно сказать, что Судьба есть воплощение в жизнь конкретного человека ЕГО идеи о целях прохождения данной стадии существования души.

Что же касается замеси на случайности, то и тут не совсем понятно следующее. Вы же умный мужчина, Tanais, и Вы наверняка понимаете, что случайность - это, быть может, непонятная для нас, находящихся на уровне собаки из поста Dens, закономерность?

Кроме того, Вы как-то не совсем правильно, с моей точки зрения, вводите понятия "интересно" и "неинтересно" в применении к Богу. Вы знаете, я уверена, что понятие "интересно" - чисто человеческое и у НЕГО этого понятия не существует. Вероятнее всего, ОН оперирует понятием целесообразности, гармоничности, красоты, совершенства и прочих аналогов этих слов, отображающих высшую цель всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответственность за поступки и их следствия, свою жизнь Ответить с цитатой

Привожу свою же цитату из соседней ветки:
Цитата:
ИринЧа, Ветхий и Новый Завет изучала в своем университете. Что могу сказать? Как исторический документ Библия несет в себе много противоречий. Так же, многое из написанного в ней принадлежит именно тому времени. С другой стороны, я ни в коей мере не хочу сказать что она не несет в себе никаких моральных и духовных ценностей. Стержень, о котором вы говорите, есть и в Библии, и в каждой другой культуре. Однако же позиция Лисицы тоже не так уж неверна: что нельзя однозначно судить человека за то, что нам кажется злом.
Приведу примеры из Библии. В Ветхом Завете, когда Моисей просил у фараона отпустить народ Израиля, сам Господь ожесточал сердце фараона, чтобы тот не отпускал. Потом Он же насылал за это на фараона всевозможные бедствия. Как вы к этому относитесь? Где добро а где зло? Скорее есть впечатление, что во всей этой истории есть одна общая картина, некий спектакль сдирижированный свыше.
Далее. Вы не слышали об Евангилие от Иуды? Это недавно найденный документ в котором говорится, что Иуда был избран для предательства Господа потому, что был самым чистым из всех учеников. А не грязным предателям, как привыкли видеть его люди. Опять-таки, есть общая картина: во времена Христа было очень много учителей-проповедников, которые путешествуя, как Христос, учили людей чему-то. Однако что заставляет нас помнить именно Его 2000 лет? Его воскресение. Но Воскресения бы не было, если бы не было предательства и, как следствие, смерти. Что вы можете сказать об Иуде?

Над Библией тоже думать нужно. Не все так однозначно и прямолинейно, как нам кажется.

То есть, если опираться на Библию, человек вообще не властен над собою. Есть книга жизни, и если вы в ней записаны -- вы спасетесь. Нет -- попадете в ад, и весь личностный рост по боку. Это если просто читать Библию и понимать все буквально.

Что я обо всем этом думаю? Во-первых, соглашусь с Марго:
Цитата:
Я склонна считать правильным мнение многих на нашем форуме, что «человек сам строит свою жизнь».

Я тоже склонна так считать. Только дальше сделаю акцент не на поведении, а на мыслях. У человека в жизни то, что у него в мыслях. Это важно. В Евангилиях Христос тоже делал такую поправку: не просто не убий, а не имей гнева на брата своего. Не просто не прелюбодействуй, а не пожелай жены брата своего в сердце. Тут становится немного неловко: ну вообще мы привыкли обращать внимание на поведение. И думаем, что если мило всем улыбаемся, то совсем не имеет значения что внутри все кипит от гнева или обиды. Тогда выходит совсем сложно: а как с этими эмоциями-то?? Ну обидно же если обхамят!! Ну злит ведь если кто-то пытается отнять то, что принадлежит тебе по праву. А чего злит? Потому что я верю что я =тело. Если есть гнев, то 100% что я отождествляю себя с телом. Мы же как привыкли: в церковь вроде бы ходим, праздники отмечаем, в Бога верим. Ну, верим что есть где-то в нас эта божья искра... Но в целом мы--тело. И должны полагаться только на себя. Должны пробиться в этом мире... Можно, в принципе, попросить помощи или помочь другому: "ты мне -- я тебе". А Христос сказал: "не заботьтесь о том, что вам есть, что пить и во что одеться, ибо Отец ваш Небесный знает об этом (по памяти привожу)". Многие ли из нас имеют достаточно веры в Бога, чтобы ТАК ему верить?

Так вот как я понимаю личную ответственность:у меня есть способность творить свою жизнь своими мыслями. Если я верю, что я чего-то недостойна, то сколько бы я в жизни не работала, мне во век этого не получить (если же получу, то потеряю). К этому приходят многие психологи. Поэтому тот же Норбеков прежде всего работает с самооценкой человека, а не с умением ставить цели. В ситуациях типа муж-алкаголик и побиваемая жена страдалица жена не может уйти от этой ситуации, если не изменит представление о том, чего она достойна. Может, конечно, сменить декорации: развестить и выйти замуж заново. Будет то же. С большой вероятностью. Есть такое понятие как виктимность. С другой стороны, нам не дает покоя ситуация с детьми: они невинны и чисты, чем же они заслужили все это? Ну если на крышу десятиэтажного дома станет взрослый и 2-летний малыш и спрыгнут то... Закон земного притяжения един для всех...Поэтому нам важно осознать эту свою ответственность. А не надеяться: вот, я могу и не переваривать этого человека, но если я буду вежлив, то никто ничего не заметит. Я могу считать себя ничего не заслуживающей, но стараться, работать и удивляться при этом, чего на меня орет начальник, чего у меня не клеится общение, и проч. По-моему, это хорошая новость: достаточно изменить свое восприятие, а не пытаться изменять других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заповеди это предел, к которому надо стремиться. Каждый подойдет к этому пределу на разное расстояние, но всегда будет что улучшить. Мне кажется в этом смысл их абсолютных требований. Стремясь к ним мы становимся лучше, растем, но нам всегда будет куда расти еще.
Изменение своего отношения очень помогает и в конфликтном общении. У меня получается использовать следующее: "Он злой, кричит, хамит. Это не у меня проблемы. Это у него проблемы. Это ему плохо." Когда это осознаешь, так и тянет сказать: "Вы хотите поговорить об этом?" Улыбка
Цитата:
Так уж получается, что, если я чего-то хочу и добиваюсь, то сразу же мне это не дается. Я забываю о цели-мечте, отчаиваясь ее добиться, иду своей дорогой, а тем временем, года через 2-4, обстоятельства складываются так, что забытая мечта начинает воплощаться в жизнь.
А у некоторых получается добиваться только если они не забывают а продолжают прилагать усилия. А у большинства получается иногда так, а иногда этак. Благоприятное стечение обстоятельств еще никто не отменял, но это не подталкивает к мнению о судьбе. Если дует сильный ветер я не буду разжигать костер, он может спалить весь лес. Мы просто не всегда этот ветер замечаем.
Цитата:
Непонятно, опять непонятно. Скажите мне, пожалуйста, как Вы можете говорить точно, где именно Вы, а где гены (БОГ), воспитание (в лице родителей, данных от БОГА), влияние обстоятельств (тоже БОГ)? Где найти в самом себе хотя бы частично независимую от НЕГО личность?
Если бог во всем, то независимость от него невозможна по определению. Есть ваша данность, действуйте. Вам обязательно знать, что ваше решение исключительно ваше, а не БОГА? Зачем? Важнее по моему, по душе он вам или нет? Получается как у многих в детстве. Даже если мы понимаем, что родители правы, мы делаем наоборот, из "принципа", потому что нам не нравится что это "не наше" решение. Кто то сказал, что ребенок взрослеет когда способен признать что родители бывают правы.
Цитата:
Ведь выбор каждый человек совершает в соответствии с тем самым диапазоном заранее заданных характеристик, о котором я писала выше. К примеру, если отвлечься от Вашей аналогии, то "преступник по своей сути" будет выбирать между кражей и убийством в случае необходимости добывания денег на жизнь, а Вы, Tanais, будучи порядочным и законопослушным гражданином, будете выбирать между сотнями законных профессий вроде врача, менеджера, маркетолога, учителя, психолога и пр. Иными словами, свобода некоторая существует, но сам диапазон выбора задан извне: не Вы его определяете, а совокупность гены+воспитание.
Просто этот диапазон очень трудно сменить, но возможно. неужели забыли перестройку? Живой пример возможности смена диапазона жизни. Многие рисковали, многие плевали на свое прошлое и начинали новую жизнь. И уголовник может завязать. Именно МОЖЕТ. То что не у каждого получается, только означает что это трудно. ДА, СОГЛАСЕН, ЧТО У КАЖДОГО СВОЙ ДИАПАЗОН. Но можем ли быть уверены что постигли его пределы?
Цитата:
Что же касается замеси на случайности, то и тут не совсем понятно следующее. Вы же умный мужчина, Tanais, и Вы наверняка понимаете, что случайность - это, быть может, непонятная для нас, находящихся на уровне собаки из поста Dens, закономерность?
Отлично понимаю. Но если вы не можете постичь все закономерности, научитесь с их недостатком работать. Нам так говорил наш преподаватель теории вероятностей.
Цитата:
Кроме того, Вы как-то не совсем правильно, с моей точки зрения, вводите понятия "интересно" и "неинтересно" в применении к Богу. Вы знаете, я уверена, что понятие "интересно" - чисто человеческое и у НЕГО этого понятия не существует. Вероятнее всего, ОН оперирует понятием целесообразности, гармоничности, красоты, совершенства и прочих аналогов этих слов, отображающих высшую цель всего.
Именно с этих позиций я и ввел понятие"интересно". Целесообразнее иметь единую систему, универсальные законы совершенны. E=mc2, кто дружит с числами согласится гармоничность и совершенство этой формулы может поражать. Кстати, математика служила именно доказательству существования бога, поиску его универсального совершенного замысла.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Денис, здравствуйте! Который раз Вы поражаете меня своей мудростью в столь молодом возрасте. Спасибо Вам за эти строчки. Честно говоря, я совсем не читаю художественную литературу в последнее время, а общение на форуме и, в частности, с Вами дает мне возможность интересных открытий. Быть может, порекомендуете что-нибудь из литературы по этой теме?

Здравствуйте Маргарита! Ну кроме этой книги ("Бегство от безопасности" Р. Баха) на эту тему наверное его же "Иллюзии, или мессия поневоле". Ну и "Алхимика" Коэльо.
А мудрость я оплатил сполна, недешевое скажу удовольствие, но оно того стоит.
Цитата:
Цитата:
Так уж получается, что, если я чего-то хочу и добиваюсь, то сразу же мне это не дается. Я забываю о цели-мечте, отчаиваясь ее добиться, иду своей дорогой, а тем временем, года через 2-4, обстоятельства складываются так, что забытая мечта начинает воплощаться в жизнь.
А у некоторых получается добиваться только если они не забывают а продолжают прилагать усилия. А у большинства получается иногда так, а иногда этак. Благоприятное стечение обстоятельств еще никто не отменял, но это не подталкивает к мнению о судьбе.

ИМХО, мир устроен так что желания исполняются. Однако, если при этом не превышается значимость цели. Для себя я решил, что тот тонкий барьер отношения к цели, после которого она становится недостижимой - это когда ты ставишь себя, свою жизнь, свое счастье в зависимость от цели. Т.е. думать "Вот без этого никак!" - гарантированный способ этого не получать.
Цитата:
Если бог во всем, то независимость от него невозможна по определению. Есть ваша данность, действуйте. Вам обязательно знать, что ваше решение исключительно ваше, а не БОГА?
ИМХО, мое значит Бога. Как не поступишь, все по Его. Опять же, сошлюсь на принцип 8ки,написанный выше - 8 рождений, 8 смертей - все 8ка. Но человек потому и "по образу и подобию", что он осознает себя - и делает выбор осознанно.
Цитата:
ДА, СОГЛАСЕН, ЧТО У КАЖДОГО СВОЙ ДИАПАЗОН. Но можем ли быть уверены что постигли его пределы?
А я думаю, в здесь и сейчас - да есть диапазон. Но расширять этот диапазон можно бесконечно.
Цитата:
Стало быть вы верите в перерождения? Теория заманчивая, одно меня смущает, откуда берутся новые души? То есть если мы все живем постоянно перерождаясь, то кол-во населения земли не должно сильно колебаться. Кол-во же одновременно живущих людей увеличилось как минимум на 2-3 порядка.

Да фиг его знает, честно говоря. Наверное просто новые образуются.
Как говорил один человек - "Помрем - увидим". Меня к этому просто подводят такие факты: часто встречается такое, что человек, берясь за какое-то дело, уже это как будто умеет, знает, хотя его никогда этому не учили. Словно чувствует дело. Выбирает человек тоже порой дела, к которым его вроде бы воспитание не толкало, однако ж добивается там больших успехов.
У меня было что-то похожее, когда я в 9м классе после стычки с хулиганами шел зареванный и вдруг в голову пришла идея, что можно ведь и совсем по-другому к этому относится; даже скорее не как идея, а как внутреннее ощущение, словно когда-то умел. Или мысли о том, что вокруг полно энергии и ее можно использовать - это за несколько лет до того, как я занялся этими делами.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю еще 5 копеек.
Для себя я еще вот какую вещь понял. Вот есть человек, есть у этого человека личные особенности, например, любит рисовать и получает от этого удовольствие. Понятно, что не сам эту любовь создал, и откуда-то свыше она предопределена. Но я не думаю, что этого человека будет это напрягать, раз это дело ему приятно.
Также и любой человек по жизни, ИМХО, и наделяется Богом определенными интересами, и это предопределяет его судьбу.И что нам, огорчаться с этого что ли?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вам интересно знать степень личной свободы? Ваша свобода в вашем выборе. Каждый день.
Мы живём в многостороннем мире и каждый день у нас есть выбор: сделать или не сделать. Каждый день мы выбираем новую тропинку в нашей дороге жизни и идём до следующей развилки. А случайности - это и есть те самые закономерности, которые мы выбрали вступая на ту или иную тропинку.
Мы можем заранее поставить себе цель и делать выбор приближающий нас к ней (по нашему мнению, но кто гарантирует, что мнение не ошибочно), а можем выбирать каждый раз твёрдую тропинку и опять же, кто знает, куда она приведёт.
Да, мы во многом ограничены, как рыбки в аквариуме, но в рамках аквариума мы сами выбираем свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, всем привет!
Tanais пишет:
Все просто, форум то психологический, больше для решения конкретных проблем. А более глубокие вопросы уводят в философию. Извлечь же практическую пользу из "филосовских" рассуждений трудно.

В чем смысл жизни? Как простить себя, Что есть любовь? Куда жить? Философские это вопросы или психологические? Найти общий ответ и прилагать его к каждому конкретному случаю, или каждый раз мучиться с самого начала?

Мне кажется, что ответы на многие и многие вопросы лежат на поверхности, они настолько просты, что мы смотрим сквозь них и не замечаем. Ищем сложность там, где все просто.

Человек не создавал себя. Человек – венец творения. Приятно быть венцом. Но где Творец? Мы творим что-то. Все человеческие изделия сотворены для того, чтобы помочь человеку достигнуть его целей. Цель творения определяется творцом.

Какое правильное поведение автомобиля? Слушаться руля, тормоза, газа. Какое правильное поведение человека – творения? Решить главный философский вопрос. Кто сотворил (или что) человека, С какой целью? Как только ответ на эти вопросы получен – дальше все… теоретически очень просто и очень конкретно, даже практически:
1. Установить отношения с Творцом;
2. Спросить Его, что делать;
3. Следовать Его инструкциям.
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Установить отношения с Творцом;
2. Спросить Его, что делать;
3. Следовать Его инструкциям.

Прежде чем идти на встречу надо самому помыться, побриться и причесаться (в данном случае в духовном плане). Вот этим мы здесь и занимаемся. Надеюсь вы не будете настойчивы в обращении и принуждении нас к этому делу? Слово "надо" здесь очень нелюбимо и модеры тут тоже есть. Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Gen, для религиозного человека вашего объяснения достаточно. В принципе всё логично и, думаю, трудно будет подкопаться. Не в этом суть.
Теперь попробуйте объяснить то же самое без религиозных догматов, тем людям, которые на дух не переносят всё, что связано с религией. Если у вас получиться, мы все почерпнём интересную и нужную нам информацию, возможно приблизимся к богу через понимание, если же нет - то вы говорите с нами на непонятном языке и мы точно вас не поймём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, Tanais, Яната!

Спасибо, что не оставили мой пост без внимания.

Откровенно говоря, я несколько удивлен. Меньше всего мне хотелось писать о религии или быть категоричным. Просто хотелось предложить для обсуждения еще одну точку зрения. Похоже, я сильно ошибся на свой счет, за что прошу у вех прощения. Самое забавное, что многие религиозные люди меня тоже не понимают, но тому языку я, похоже, научился.

Естественно, я не ставлю своей целью кого-то агитировать, заставлять, переманивать и т.д. и т.п. Просто, хочу поделиться тем, что помогло мне и, надеюсь, поможет другим. А для этого буду учиться общению здесь и прошу вашей помощи. Соответственно, буду благодарен за любые замечания, предложения...

Предлагаю на ваш суд еще одну точку зрения о сочетании Божьей власти и свободы выбора человека. Бог существует вне нашего времени и пространства. Там, у Него все одновременно, прошлое, настоящее и будущее. Он ведет диалог с душой каждого человека. Здесь мы в свободны в выборе. В ответ на этот выбор Бог создает окружающие нас обстоятельства. И все это разворачивается в нашем мире в виде последовательной во времени цепочки событий.

Так что, с одной стороны, мы свободны сделать свой выбор и ответственны за него. С другой – Бог создает только те обстоятельства и таким образом, чтобы осуществились Его планы. Поэтому одни наши желания осуществляются легко и просто, а другим никогда не суждено сбыться. Становится понятной и наша ответственность не столько за события и действия, сколько за мысли и желания.
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.


Последний раз редактировалось: Gen (06.05.2006 21:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откровенно говоря, я несколько удивлен. Меньше всего мне хотелось писать о религии или быть категоричным.


Gen, здравствуйте!

Позвольте мне немного покритиковать Ваш первоначальный пост, ибо тема, в общем-то, создана мной и беседа здесь идет по вопросам, волнующим меня.

Итак:
1) Не ясна связь Ваших ответов в первом посте с моими вопросами. Можно только догадываться, о чем речь, но догадки далеко не всегда ведут к ясному пониманию того, о чем говорит собеседник. Я предпочитаю стройный стиль изложения, в котором явно видны логические связи между мыслями.
2) Стиль изложения похож на краткие, категоричные и довольно неглубокие слоганы лидеров какой-нибудь партии или религиозных догматиков, пытающихся изложить свою точку зрения для людей недумающих, неграмотных. Однако на нашем форуме, если Вы успели заметить, все люди пытаются думать своей головой, а потому стиль тупоголово-простых лозунгов а-ля "Долой царя! Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!" - не для форумчан. И не для меня в том числе.

Цитата:
Просто, хочу поделиться тем, что помогло мне с надеждой, помочь другим. А для этого буду учиться общению здесь и прошу вашей помощи. Соответственно, буду благодарен за любые замечания, предложения...



Первый Ваш пост вообще ни в чем не помог. Кроме того, если речь о помощи надеждой именно МНЕ, то она (помощь надежной) мне, в общем-то, не нужна. Мне нужна не надежда, а ПОНИМАНИЕ рамок своей ответственности, своей свободы, а также по возможности строения этого мира и мира божественного.

Цитата:
Предлагаю на ваш суд еще одну точку зрения о сочетании Божьей власти и свободы выбора человека. Бог существует вне нашего времени и пространства. Там, у Него все одновременно, прошлое, настоящее и будущее. Он ведет диалог с душой каждого человека. Здесь мы в свободны в выборе. В ответ на этот выбор Бог создает окружающие нас обстоятельства. И все это разворачивается в нашем мире в виде последовательной во времени цепочки событий.

Так что, с одной стороны, мы свободны сделать свой выбор и ответственны за него. С другой – Бог создает только те обстоятельства и таким образом, чтобы осуществились Его планы. Поэтому одни наши желания осуществляются легко и просто, а другим никогда не суждено сбыться. Становится понятной и наша ответственность не столько за события и действия, сколько за мысли и желания
.

Опять же, не очень понятна логическая связь. Но из того, что более-менее понятно, сразу же возникают вопросы. Возьмем какого-нибудь преступника. Обстоятельства сложились так, что он убил очередную свою жертву. Согласно Вашей идее убийство жертвы (невинной) - это планы Всевышнего. Иначе, согласно выше написанного, они бы не осуществились. При этом, согласно выше написанному, преступник ответственен не столько за убийство, сколько за свое желание и мысль об убийстве.... М-да, и как Вам такой расклад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю слово "бог" исключить из обсуждения. И ввести такие понятия как "судьба", "случайность", "рок" если хотите. Тогда будет всем понятно о чём речь и где выбор человека, а где за него решают другие силы (для вас лично Gen это может быть и бог - замечу, я не против бога и не за него, просто невозможно оперировать понятиями, которые нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить)

Маргарита, я думаю, что мы за всё ответственны в своей жизни и даже за принятие или неприятие той ситуации, которая сложилась вокруг нас. Можно ведь ругать водителя, который сбил ребёнка и жить с этим, а можно его простить (ребёнка-то ведь уже не вернёшь) и тоже жить с этим. Поэтому наша свобода ограничена рамками нашей ответственности. Чем более человек ответственен, тем больше ему даётся свободы (даже среди человеческого общества, что уж говорить относительно законов, недоступных нашему пониманию). Сравните степень свободы детей и взрослых, квалифицированных работников и неквалифицированных, ответственных и безответственных. Если мы человеку доверяем, то мы меньше его контролируем (по сути даём больше свободы)
Ситуацию со сбитым ребёнком я понимаю так: за ребёнка отвечают мама (папа) и соответственно его свобода ими должна ограничиваться. Если же ему дали больше свободы, то нарушаются законы (хотя бы единства и борьбы противоположностей) и соответственно что-то должно случиться: либо взрослый ребёнка отведёт в безопасное место, либо ребёнок выбежит на дорогу, либо ещё много чего... А если к этой ситуации ещё и свободы водителя больше его ответственности (например водитель выпивший, или уставший, или отвлёкся на что-то, или мало опыта) Вообщем законы бытия срабатывают, даже если мы об этом ничего не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маргарита
Цитата:
Позвольте мне немного покритиковать Ваш первоначальный пост, ибо тема, в общем-то, создана мной и беседа здесь идет по вопросам, волнующим меня.

Критику, естественно, принимаю. Есть и слабые оправдания. Тема, которую Вы затронули, действительно, очень сложна. И мне кажется, эта тема самая важная, потому я ее и выбрал для входа в форум. Я много размышлял над затронутыми Вами вопросами и нашел для себя приемлемые ответы. Как поделиться ими с другими, с Вами, если они лежат в совершенно другой плоскости, и описываются другим языком? Как перевести все это на язык, понятный Вам? Прежде всего узнать Вас. Вот и попытался своим первым постом не столько ответить на какие-то вопросы, сколько вступить в разговор, что получилось довольно неуклюже.
Цитата:
При этом, согласно выше написанному, преступник ответственен не столько за убийство, сколько за свое желание и мысль об убийстве.... М-да, и как Вам такой расклад?

Вы удивительно точно поняли именно то, что я хотел сказать.

Попробую пояснить на примере того же автомобиля, сбившего ребенка. Ребенка сбил автомобиль. Это ужасно само по себе. Но могут быть и варианты:

… Из кабины выходит совершенно побелевший от ужаса молодой паренек, и уже даже не всегда знаешь, кого больше жалеть (здесь, наверное, я хватил лишнего), во всяком случае, понятно, не справился с управлением в сложной ситуации и теперь всю жизнь будет казнить себя за содеянное.

… Другой крайний случай. Водитель – маньяк-убийца, отомстивший кому-то за собственные неудачи.

Согласитесь, вроде результат одни и тот же, но отношение совершенно разное. А как вы отнесетесь к человеку, который задумал убить ребенка, но по каким-то причинам не получилось? Кого все-таки легче простить?

… В Алма-Ате, где я жил, был такой случай. У автобуса, стоявшего под-горку, без водителя, вдруг отказали тормоза, и он покатился вниз по улице, заполненной праздничной демонстрацией.

Кого прощать, кого наказывать, кто прав и виноват, миллионы ситуаций и миллионы вариантов каждой из них. Наше отношение и поведение зависит от того, во что мы верим. Элла предлагает:
Цитата:
Предлагаю слово "бог" исключить из обсуждения. И ввести такие понятия как "судьба", "случайность", "рок" если хотите.

Может быть, мне следовало начать с этого? Наши ответы на обсуждаемые вопросы, понимание мира и поведение зависят от того, во что мы верим.

Несколько иная аналогия аналогию с автомобилем… наше поведение зависит от того, кем управляется автомобиль, в котором мы едем.

Тогда рок или судьбу можно сопоставить с автопилотом. Чтобы ни случилось – все предрешено. Тогда пей, веселись, все равно от рока не уйдешь. А совесть нужно поскорее удушить, чтоб не мешала. К чему мучиться принятием решений, если все предрешено. Правда, возможно, что рок оставил какой-то люфт для нашего управления, в этом случае его лучше назвать случайностью. Но случайность на то и случайность, что не зависит от того, что и как я решу, нет вектора. Мне эта модель не очень нравится, если будут вопросы, могу написать, почему.

Есть еще Закон – автомобиль без водителя. Нужно быстрее сесть за руль и начать им управлять. При этом, еще и необходимо учиться на ходу, ведь законы не написаны и наказание за их нарушение неизвестно. Кстати – это была официальная философия СССР. Что из этого получилось, можно наблюдать воочию.

Третий вариант – машину ведет водитель - Бог. В этой ситуации, я бы постарался договориться с водителем, понять, кто он, чего хочет и т.д.

А чтобы аналогия была боле полной, ее надо дополнить. Сидим мы на месте шофера. Автомобиль вроде бы и слушается наших команд, но не всегда, и как-то не совсем так, так хотелось бы. Кроме того, иногда вообще возникает ощущение, что сидишь в добротно сделанном тренажере (Матрица, например).

И еще одна сложность. Есть реальность, и есть то, как мы ее представляем. Это довольно разные вещи. От того, насколько мое восприятие соответствует действительности, зависит адекватность моего поведения и, соответственно, неудача или успех.

Всего Вам доброго.
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100