Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лень

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 20:16    Заголовок сообщения: Лень Ответить с цитатой

Господа, подскажите кто знает. Как победить лень ?
Есть соответсвующая книга у Леви, но мне что-то лень ее искать ее в магазинах. Может быть кто-нибудь подскажет в чем там суть.
В принципе, подозреваю что лень - это слишком объемный термин в моем случае я даже не знаю какой термин можно применить, может быть наиболее близкий термин для меня это "неконгруэнтность". Дело в том, что в последнее время, несмотря на то, что я много работаю и учусь а также хожу в спортзал замечаю некоторое противоречие в своих поступках.
Ловлю иногда себя на том, что сижу в интернете, раскладываю косынку, мечтаю о субботе с воскресеньем - но хочется как в былое время работать с энтузиазмом и с фанатизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 20:42    Заголовок сообщения: ЭнтуАЗИЗМ Ответить с цитатой

Наверное Вам Марио все надоело, приелось, оттого лень и незнание что делать, чтобы вернуть тот былой энтузиазм, или как говорила моя давняя знакомая ЭНТУАЗИЗМ. Меня это слово убивает, тем более когда оно произносится взрослым человеком на полном серьезе, без подозрения о том, что эНтот человек делает ошибку. Злость Чертовская злость Шок Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 22:04    Заголовок сообщения: Re: Лень Ответить с цитатой

Может вместо энтузиазма поставить мотивацию?
А вообще вы, молоток, с "с энтузиазмом и фанатизмом" учиться, ходить в спортзал и работать под силу не каждому. А у вас, судя, по теме, явление обычное. Радостная улыбка
У меня, если честно, почти(ну %80) все через "косыночки", через утешительные "пряники" по выходным. Смех Я спасаюсь мотивацией. Типа, сделаешь то-то, получишь это, или другое. Или 20 мин учения - 5 мин "косынки" и тд и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайсон, есть другой вариант более сочный - ЭНТУЗАЗИЗМ. А по существу в чем-то ты безусловно прав. Рано или поздно приходит то, что можно назвать кризисом среднего возраста. Возможно это словосочетание слишком объемное чтобы описать всю гамму чувств и переживаний, которые посещают человека. В моем случае, как мне кажется, происходит некий период переключения скоростей (кто водит машину тот меня поймет), предыдущая передача не справляется с возникшим новым числом оборотов следовательно нужно переключиться на более низкую или более высокую передачу. Точнее организм сам переключится (он ведь "коробка-автомат"). Или мою проблему можно сформулировать так - блицкриг не одержан, следовательно надо военные планы пересмотреть с учетом стратегии на длительную военную кампанию. Короче говоря, время фанатизма проходит и вслед за ним должна появиться какая-то более фундаментальная стратегия в рамках которой должно быть место и рефлексии и отдыху и прочим делам а иначе моторчик можно перегреть. Та часть личности которая заставляет меня ленится она тоже делает полезную работу (какую не мне судить) - все это я недавно осознал.
Ольга, спасибо вам - в ваших словах я уловил голос правды. В моем, случае я вижу ситуацию из старого советского анекдота-"Почему при развитом социализме проблемы с продажей мяса - Да потому, что мы семимильными шагами движемся к коммунизму и скотина за нами не успевает". Или еще в таких случаях ставят диагноз - ОРЗ (очень резко завязал) - возможно надо иногда давать себе возможность для безделия. Ведь многие люди работают с 9 до 17 - уходят домой и не переживают о том, что они мало работают, физкультурой не занимаются, не получают не то чтобы второе образование а даже первое, курят, пьют, обьедаются - и для них это не есть повод для самоупрека в лени. В моем же случае наверное назрела некая критическая масса и я даже заболел несмотря на регулярные занятия физкультурой, диету и прочие оздоровительные мероприятия. Просто мне никто не говорил, что я занимаюсь тем что "под силу не каждому". В моем случае также имеет место быть чудовищная ответственность, которую я обязан на себя взвалить в силу своего нынешнего статуса плюс серъезные ограничения на алкоголь, табак; плюс возросшие нагрузки в спортзале; семейные дела; учеба. Кто-то возможно снял бы стресс выпивкой (чем я раньше занимался), кто-то еще чем-то я же запретил себе подобные вещи - вот и результат где-то грыжа вылезет.
Вот долечу свою простуду - и пойду курить ганджубас, дня два а лучше три тем более скоро праздники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рано или поздно приходит то, что можно назвать кризисом среднего возраста. Возможно это словосочетание слишком объемное чтобы описать всю гамму чувств и переживаний, которые посещают человека. В моем случае, как мне кажется, происходит некий период переключения скоростей (кто водит машину тот меня поймет), предыдущая передача не справляется с возникшим новым числом оборотов следовательно нужно переключиться на более низкую или более высокую передачу.

Приходит осознание что то чем я раньше занимался нужно другим, я хочу чего то другого. А вот что МОЁ это найти достаточно трудно, только на ощущениях, логика тут не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, хандру и лень как рукой сняло. Всю неделю работал как сумашедший с 7.00 до 22.00, десятки совещаний, отчетов, куча розданных распоряжений - даже чаю попить некогда было. Одно плохо - заболел иногда температура тела переваливала за 40 градусов по цельсию, аццки болит горло, пропустил спортзал и пробежки по вечерам. Хочется любви и безделья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 15:53    Заголовок сообщения: Re: Лень Ответить с цитатой

[quote="Марио"]
Цитата:
Господа, подскажите кто знает. Как победить лень ?

Знаете, меня этот вопрос тоже волнует. И даже очень....Вот накануне праздников, думаю сама себе, эх вот буду делать одно, заниматься вторым. Успею еще и третье, три дня - то впереди.... Пролетели три дня. Не занималась ничем. Не сделала ничего из запланированного. Корила себя сегодня с самого утра....
Оправдываюсь тем. что много работаю в рабочие дни, хочу вдоволь отдохнуть. Но сама понимаю, что это не объяснение. И книжка "Лекарство от лени" есть, вчера вечером даже пролистывала....А как победить лень все-равно не знаю... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень не проходит. Сегодня читал рассылки ВЛ насчет лени - понял что набездельничаться вдоволь не получится. Решил не пытаться все осилить сразу начал потихоньку включаться в работу, думаю завтра окончательно включусь. Собственно ленясь я на прошлой неделе совершил много всего так что можно еще один день к тем трем официальным выходным прибавить. Главное я думаю это не делать далеко идущих выводов насчет собственной лени - ну работаю я сейчас чуть менее фанатично ну думаю ведь не катастрофа же это. В конце-концов кто-то склонен свою лень списывать на неопределнность, скуку и т.д. Потом, опять же длинная траектория движения как правило оптимальная, т.к. менее энергозатратная например космические зонды оказывается летят к планетам по длинным траекториям - потому, что таким образом они могут более эффективно использовать гравитацию других планет а следовательно потратить меньше энергии при движении к намеченной цели. Вот и я почитав Леви, подумал - а что если моя лень это защитная реакция организма на ряд побочных явлений которые я не склонен был замечать. В принципе как говорилось в одном мультфильме - "Лучше день потерять зато потом за пять минут долететь". Потом вспомнил одну ключевую фразу которая помогла мне бросить курить - практически любую ношу можно вынести если ее нести с утра до вечера. Вот и я попробую заставить себя работать более непрерывно хотябы один день, потом еще один и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот накануне праздников, думаю сама себе, эх вот буду делать одно, заниматься вторым. Успею еще и третье, три дня - то впереди.... Пролетели три дня. Не занималась ничем. Не сделала ничего из запланированного. Корила себя сегодня с самого утра....
В Волгограде если два дела запланированы в разных концах города на один день, то лучше одно из них отложить. Улыбка Выйдите на Волгу, послушайте и посмотрите на нее. Продирается работница через все плотины что на ней построены. Прибой ее работает по ритму сердца. Волна накатила, отхлынула, небольшая пауза и следуюшая волна... а камушки то гладенькие.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайка


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Каменск-Шахтинск

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень (или ее аналог) - мой крест: начинаю, что-либо, а продолжить нет сил, "сваливаю" вину на обстоятельства, а знаю дело во мне...рефлексия только все портит: начинаю винить себя и впадаю в дипрессию... Что делать? /только, пожалуйста, не надо бональностей, типа "сама дура", на эту фразу у меня самой ума хватает, как бы ограничен он не был Подмигнуть \.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лень(или ее аналог)-мой крест:начинаю, что-либо, а продолжить нет сил,"сваливаю" вину на обстоятельства, а знаю дело во мне...рефлексия только все портит: начинаю винить себя и впадаю в дипрессию...Что делать?/только, пожалуйста, не надо бональностей, типа "сама дура",на эту фразу у меня самой ума хватает, как бы ограничен он не был \.
Хороший вопрос "Что делать"
1. Не начинать, если не сможете закончить.
2. Не обещать, если не можете гарантировать 110% (лучше обещать то что уже сделанно).
3. Всё таки начали дело и завалили, Плач, или очень грустно переговорите со своим Я, оправдайте себя перед собой, найдите честные и реальные доводы, которые позволят принять незавершенность обязательств. И забудьте об этом (хотя конечно не всегда получается).
4. Выработать в себе привычку всегда доводить дело до конца, начать с легкого и маленького. (длинное путешествие начинается с маленького шажка).
И не париться, когда не получается, помнить у других ещё хуже, всё и всегда получается у одного из тысячи, поэтому они и миллионеры, чемпионы, рекордсмены. Вы не такая, ну и фиг с ним. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайка


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Каменск-Шахтинск

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Kosta,мне нравится твой подход.Зафиксирую и попробую:получиться-напишу,нет-пожалуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще бывает иногда так, что откладываешь какое-то дело, откладываешь, а потом наступает такой момент, когда вдруг тебя прорывает, входишь в "рабочую волну" и делаешь это с удовольствием. Некий "творческий обжиг" - хорошая штука Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oй, Алена, как это знакомо. Так и живу отливами/приливами. Если не работается, оставляю это дело, ищу что-то другое, третье. Бывает, нахожу, и тогда – как по маслу. Но в последнее время заметила, что начав что-то и без вдохновения, закачаешься по немножку, вкус словишь и потечешь. А если уж совсем не идет – стена мертвая – лучше и не продолжать. Толку мало будет, а сил много истратишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 04.06.2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже знакомо всё это. Могу долго ничего не делать, а потом при вдохновении переделываю кучу дел. Есть, конечно, много минусов, но зато никакого насилия над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелф


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30.06.2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне от лени помогает вот что.
Я довожу ее до абсурда. Заставляю себя лениться - свински, тупо и беспредельно. Радостная улыбка Валяюсь на диване, что-то глупое читаю и при этом еще и жру, как жвачное животное. Дом зарастает мусором, в раковине небритая посуда, все пепельницы цветут...
А потом - раз! Происходит скачок. Возникает сильнейший приступ самоостервенения - да что ж ты с собой сделал, животное ты жвачное и парнокопытное? И я вскакиваю, весело ругая себя свином и паразитом, и начинаю убираться-делать дела-и все прочее. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koty


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 16
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 22:55    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Господа, подскажите кто знает. Как победить лень ?
Я, честно признаюсь, не знаю как её победить, но знаю как с ней жить. Мой свекр считает, что ген лени надо развивать. Я в чем-тот согласна. Если передо мной встает вопрос делать или не делать какое-то дело, то если это не угрожает жизни, значит, можно отложить. Я стараюсь прислушиваться к организму -своему, а не к моде, рекламе. Когда я позволяю себе лентяйничать = не накапливается депрессия. А значит и здоровье в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем ее побеждать? Моя лень неоднократно уводила меня от сомнительных встрреч и даже опасных сообществ, практически не мешая тому, что действительно мне нужно.С ленью в отличие от астении бороться не следует,как я считаю.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2573
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на кошек - они тоже очень ленивые существа. Валяются весь день где-нибудь на диване и проблем не знают. А на самом деле - всегда готовы к прыжку, к решительному действию, очень мобилизованы. Я не знаю как вы, а я бы очень хотел быть на них похожим - спокойным, блаженно расслабленным, раскрепощённым и в то же время готовым к удару. Мне кажется если удар своевременный, точный и сильный - его одного будет достаточно, чтобы решить любую проблему. А чаще всего бывает так, что я делаю дела вполсилы, долго, несобранно. Это очень напоминает мне онанизм Радостная улыбка
Я кстати насчёт кошек у Леви идею украл Радостная улыбка Он в "Ближе к телу" про них рассказывает, и тонопластика якобы во многом заимствует их повадки. Так что лень по-моему очень даже неплохо.Нервы целее будут Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100