Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творчество как лекарство
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 06:31    Заголовок сообщения: Творчество как лекарство Ответить с цитатой

Сублимировать свои личные проблемы в творчество. Писать, рисовать, фотографировать, разговаривать, заниматься сексом, спортом, своим стилем, одеждой и т.д. - что Вам угодно. Не "жевать" свои проблемы бесконечно и бесплодно. Выводить их наружу, оформлять их, расставаться с ними. Помогает, чесслово ! Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно! Ура!!! Жму руку единомышленнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мы тут не так давно эту тему одбсуждали, аж 6 страниц понаписали!
Вот, тут куча самых разных соображений по этом поводу:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=41&postdays=0&postorder=asc&start=40


Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если много проблем, то и творчество будет мрачным...Гуманно ли загружать других своим пессимизмом и так отнего избавляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Если много проблем, то и творчество будет мрачным...Гуманно ли загружать других своим пессимизмом и так отнего избавляться?

Не гуманно, но при чем тут гуманизм ? Терпите, друзья.... Шок Радостная улыбка Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Льдинка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мрачное творчество, во-первых, может быть только для себя, а во-вторых, я , например, не чувствую давления, когда рассматриваю мрачные картины или слушаю "мрачную" музыку(учтем и то, что у большинства музыкантов и художников жизнь была жутко проблемная, но это ж не значит, что они все рисуют мрачно), наоборот, это интересно- погрузиться в мир автора и понять суть его переживаний, не обязательно ж переносить на себя. Вот книги грустные и фильмы бывают- но главное ведь мастерство исполнения, красота сюжета, впечатления, такие вещи заставляют лучше чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэмка


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: Япония ,Саппоро

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное любая физ. деятельность улучшает состояние находящегося в депрессии...а уж в какой форме Смотри сюда / Иди на -это индивидуальное. Радостная улыбка
_________________
"Мы индивидуальны и это делает нас великими."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Писать, рисовать, фотографировать, разговаривать, заниматься сексом, спортом, своим стилем, одеждой и т.д. - что Вам угодно"
Мне это все угодо, но из всего вышеперечисленного я на сей момент ничего бы не вынесла на суд людскойУлыбка) Кроме разговоров и еще кой-чего..Улыбка Хотя конечно - этот способ работает, да еще как!
Пусть я и плохо рисую, но когда мне плохо, я все равно рисую. Черными красками преимущественно, и какие-то непонятные для других зигзаги (еще чуть-чуть, и получится "Черный квадрат, ей-Богу!Улыбка ). А потом от этих рисунков избавляюсь, ритуальненько так. Или сжигаю, или рву на меееелкие кусочки и спускаю в унитаз, или замалевываю яркой краской (но на это нужны душевные силы, кстати). Становится ощутимо легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэмка


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: Япония ,Саппоро

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
"Писать, рисовать, фотографировать, разговаривать, заниматься сексом, спортом, своим стилем, одеждой и т.д. - что Вам угодно"
Мне это все угодо, но из всего вышеперечисленного я на сей момент ничего бы не вынесла на суд людскойУлыбка) Кроме разговоров и еще кой-чего..Улыбка Хотя конечно - этот способ работает, да еще как!
Пусть я и плохо рисую, но когда мне плохо, я все равно рисую. Черными красками преимущественно, и какие-то непонятные для других зигзаги (еще чуть-чуть, и получится "Черный квадрат, ей-Богу!Улыбка ). А потом от этих рисунков избавляюсь, ритуальненько так. Или сжигаю, или рву на меееелкие кусочки и спускаю в унитаз, или замалевываю яркой краской (но на это нужны душевные силы, кстати). Становится ощутимо легче.

Леди Чу, ритуальные замалевывания и сжигания я тоже проделываю...еще "стираю" лист пока мысль на нем написанная не "отстирается". Тоже помогает Смех
_________________
"Мы индивидуальны и это делает нас великими."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэмка, стирать лист?? Гениально! Спасибо! Обязательно проделаю!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДМ


Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всем понятно, что лучше не "жевать"!
Но сублимировать проблему в процесс -это как?

Допустим, что у меня стойкое ощущение, что скоро умру по определенной причине. Проверить не могу. Не думаю, что если я начну рисовать кресты, черные квадраты, стирать это и жечь, то станет легче. Просто не вижу смысла это делать.

Это все срабатывает на уровне отвлечения деятельностью. Чем сильнее она, эта деятельность, загружает мозги, тем лучше.

Вопрос стоит как перейти из состояния "жевания" в состояние творческой или любой другой реализации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДМ пишет:
Это всем понятно, что лучше не "жевать"!
Но сублимировать проблему в процесс -это как?

Допустим, что у меня стойкое ощущение, что скоро умру по определенной причине.


"Допустим" или правда есть такое ощущение ? Если правда, то...
Пишите о смерти, рисуйте о смерти, разговаривайте со своей смертью. Только не заигрывайте, не готовьтесь, не зовите ее, и не гоните ее, а просто - по-честному. Если Ваш срок еще не пришел, она постепенно отступит ! Верьте опыту Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: hulio (19.02.2008 00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не избавляйтесь, а развесте рисунки, устройте выставку и продавайте картины: черные зигзаги по 5 копеек, замалеванные краской по 7, (в рамочке - по рублю), друзьям и знакомым, поясняя при том, в каком состоянии они писались, а теперь вы такая радостная их продаете...
КПД такой сублимации вырастет в н раз!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Если много проблем, то и творчество будет мрачным...Гуманно ли загружать других своим пессимизмом и так отнего избавляться?


Гхм. А творчеством не обязательно делиться. Это процесс самоценный. У меня много натворено такого, что я народу показать постыжусь, но точно помню: удовольствие от процесса создания такое же, как и у признанных "шедевров" Показать язык

У Остера хорошо написано:

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Нужно только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешают
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.

(Цитирую по памяти, могла маленько переврать...)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада Ласкина


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДМ писал(а):"Допустим, что у меня стойкое ощущение, что скоро умру по определенной причине. Проверить не могу. Не думаю, что если я начну рисовать кресты, черные квадраты, стирать это и жечь, то станет легче. Просто не вижу смысла это делать."

А ты не думай. Ты делай. Сядь и нарисуй. А потом еще раз. И еще, еще, еще... В конце концов тебе так осточертеет рисовать кресты, что ты поймешь, что твое "стойкое ощущение" - это авто-вгоняние себя в ощущение жалости к себе. Если никто со стороны не жалеет, так хоть самому себя пожалеть! Знаю, ловила себя на этом. Даже и реальные причины вроде бы имелись, а потом оказалось - фикция чистой воды, дурь и блажь.
А если серьезно, то рисовать кресты не надо. Это слишком просто, примитивно и на уровне само-осознания пещерного человека (скьюз ми, плиззз! Смущение Правда, все мы оттуда вышли...) Проиграй эту ситуацию. Вот так, как в театре, где люди все - актеры... Ты - это ты, но не совсем такой, как есть, а - скажем так, с акцентом на какое-то свое качество (лень, вредность, доброту пассионарную к окружающему миру и т.д. по необходимости) И сценарий этого внутреннего твоего спектакля должен быть такой, чтобы в качестве завязки в нем была ситуация, в котором "стойкое ощущение" реализуется. С одним "но" - оно должно реализоваться ПОЧТИ, а не СОВСЕМ (даже в мыслях, в игре)! И найди, какой поворот сюжета (он должен показаться тебе наиболее естественным и правильным) изменит "стойкое ощущение" до наоборот. Это и будет ответ на твой вопрос - "как?", который ты даже не решаешься пока вслух произнести. Иначе не оказался(лась) бы на этом форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 17:54    Заголовок сообщения: Мечта Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (10.08.2007 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово. Со мной такого не случалось, но однажды, когда было очень плохо (не помню уже, по какому поводу) и долго не удавалось уснуть, я представила, что "Я", такая, какая я есть, умерла. Привиделось (на грани сна и яви) что-то хорошее, я довольно быстро заснула и сны видела добрые. Получается, чтобы быстро избавиться от многих заморочек, надо умереть, хотя бы "понарошку"?
Шок
Правда, мое "избавление" было кратковременным, но приступ психалгии не повторился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обеими руками за! Моим - только волю дать... Разве что кулинарить в раздрае лучше не стоит. А от стихов или рисунков еще ни у кого желудок не скрутило (наверное, попробовать на вкус не догадались). И только за любимый инструмент запретила себе браться в дурном настроении. Не знаю, почему... Может и зря... А может соседей жалко... да и не в любое время суток можно - не соседей, так хоть законы уважать надо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урра! Получилось... Аккурат сегодня утром - "временно выспавшись" - села и вместо перекура нарисовала картинку. Просто водила рукой по бумаге, смотрела, как выходит из путаницы линий фигурка... Вот и она - Леди Мафиоза - ну нельзя, изобразив такую чувствовать себя нашкодившей козявкой! И дернуло меня поиграть в нее... Ведь не так много и нужно: какая-то характерная деталь гардероба (сразу нашлась), жест, словечко... И пошла с ней гулять - на ходу мне играть легче. Не буду писать, о чем беседовали, но, выпив со смаком кофе с разговором на закуску (в последнее время этот ритуал у меня больше походил на тупую дозаправку), вернулась я домой и несмотря на жару и пр. обстоятельства наконец-то сделала для себя то, перед чем оччень долго тормозила - с удовольствием позанималась на кларнете... еще хочу.... А вообще - ура! Играть так играть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сублимация вообще хорошая штука...хм... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Урра! Получилось... Аккурат сегодня утром - "временно выспавшись" - села и вместо перекура нарисовала картинку. Просто водила рукой по бумаге, смотрела, как выходит из путаницы линий фигурка... Вот и она - Леди Мафиоза - ну нельзя, изобразив такую чувствовать себя нашкодившей козявкой! И дернуло меня поиграть в нее... Ведь не так много и нужно: какая-то характерная деталь гардероба (сразу нашлась), жест, словечко... И пошла с ней гулять - на ходу мне играть легче. Не буду писать, о чем беседовали, но, выпив со смаком кофе с разговором на закуску (в последнее время этот ритуал у меня больше походил на тупую дозаправку), вернулась я домой и несмотря на жару и пр. обстоятельства наконец-то сделала для себя то, перед чем оччень долго тормозила - с удовольствием позанималась на кларнете... еще хочу.... А вообще - ура! Играть так играть!
Прикольноооо! Радостная улыбка Хочу тоже завтра с утреца поиграть в кого-нибудь. Тем более, чето по утрам вообще тяжко и настроение на нуле, и спать страшно хочется... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я сгоняю плохие эмоции путём творчества с четырёх лет. Начиналось всё конечно с каляк-маляк, чёрных зигзагов, пятен, злобных рож, а потом... Рисовать я, к сожалению, бросила, но зато научилась писать стихи, потом прозу. Мрачности иногда многовато, но я не ососбо перживаю. В конце концов я знаю много людей, которые любят мрачное, и получают особое мазахистическое наслаждение, я и сама такая. Так что не надо стесняться и зажиматься, пришите всё что придёт в голову, как поток сознания, а потом, если есть желание, всегда можно отредактировать. Удачи всем! в свободный полёт!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemarik


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 17:55    Заголовок сообщения: Re: Творчество как лекарство Ответить с цитатой

Dima пишет:
Сублимировать свои личные проблемы в творчество. Писать, рисовать, фотографировать, разговаривать, заниматься сексом, спортом, своим стилем, одеждой и т.д. - что Вам угодно. Не "жевать" свои проблемы бесконечно и бесплодно. Выводить их наружу, оформлять их, расставаться с ними. Помогает, чесслово ! Подмигнуть Радостная улыбка
а если даже творчество не помогает выйти из болота апатии и хандры?
порой после такой вот сублимации загружаешься еще сильнее... и что же тогда делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100