Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грабли здоровья

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 15:32    Заголовок сообщения: Грабли здоровья Ответить с цитатой

Доброго здоровья!

Тема эта – не столько вопрос, сколько желание поделиться опытом и узнать опыт других.

Много лет моей целью и главным стремлением в жизни было здоровье (есть постоянные проблемы). Совсем недавно, буквально пару месяцев назад поднялся еще на одну ступеньку в восприятии себя и жизни и вдруг понял "Здоровье не может быть целью". Это всего лишь ресурс, наличие которого позволяет реализовать Цели и Стремления.

Это грабли, по которым ходил много лет и из-за которых набил ох как много шишек. Здоровье нельзя делать главной целью в жизни! Если оно есть - надо лететь, бежать, скакать, а если его нет - идти, ползти... Как только появляется цель, для которой здоровье становится ресурсом, здоровье улучшается.

Что вы думаете по этому поводу?

Поделитесь своими «граблями» в области здоровья? Быть может, кому-то поможет.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 23:42    Заголовок сообщения: Re: Грабли здоровья Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
поднялся еще на одну ступеньку в восприятии себя и жизни и вдруг понял "Здоровье не может быть целью". Это всего лишь ресурс, наличие которого позволяет реализовать Цели и Стремления.


Когда я пришла к подобному выводу, мне тоже казалось, что я поднялась. Оказалось - поднялась, да не туда Улыбка

На самом деле здоровье - это и цель, и ресурс. Относиться к нему только как к ресурсу можно только если само движение к цели полезно для здоровья Улыбка То есть если ваша цель заставляет вас ежедневно двигать ногами и подымать, скажем, тяжести. А заодно дышать свежим воздухом, и переносить буйство стихий с минимальной защитой.

Сергей (ПСГ) пишет:
Это грабли, по которым ходил много лет и из-за которых набил ох как много шишек. Здоровье нельзя делать главной целью в жизни!


Главной - нет. Но одной из основных - да. Иначе слишком велика вероятность его профукать.

То, что вам с него фокус на что-то другое сместить нужно - факт. При этом забивать на меры, которые вы принимали, чтоб двигаться к здоровью - совершенно не обязательно, более того, вредно.

В общем, не кидайтесь из одной крайности в другую. Пусть будет Цель, а параллельно с ней - движение к здоровью (да, его, может, и не достигнуть никогда полностью - но, перефразируя Кэррола, чтобы оставаться на месте, нужно бежать. А чтобы двигаться вперед - нужно бежать очень быстро Улыбка Поэтому по-любому нужно бежать Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды шли через пустыню молодая женщина с грудным ребенокм и ее старик отец. В конце концов старик не выдержал и лег на песок.
-Иди дочка дальше без меня, я слишком стар что бы в этот раз перейти через пустыню. А ты можешь, и ты должна, ведь у тебя на руках драгоценность- твой сын и мой внук. Со мной вы не выйдете, я буду вас только задерживать.
-Хорошо,-сказала дочка, положила рядом с отцом ребенка и пошла дальше.
Старик покряхтел, поднялся, взял на руки ребенка и пошел догонять дочку.
Люди вообще очень ленивые существа, и все стараются делать экономя силы. Это спасает от преждевременной смерти. Вот только зачастую точка останова все дальше смешается от той точки,в которой действительно надо было остановиться. Цель помогает преодолеть первую и дойти до второй ( а иногда и перешагнуть через вторую), так как затраченные усилия приобретают смысл.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (28.04.2006 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, спасибо за прекрассный рассказ. Радостная улыбка Включаю в свой сундучок дрогоценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровье нужно беречь. Никогда у меня с этим проблем не было а вот и стало - переработался короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здоровье такая штука, что когда оно есть, его не замечаешь и жить для здоровья, т.е. иметь цель- здоровье- нет надобности. А когда оно ухудшается, хочется его вернуть. Вот и появляется цель.
Поэтому логично вести здоровый образ жизни и в рамках его выполнять любые цели... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики

Категорически согласен с тем, что крайностей и категоричности стоит категорически избегать Подмигнуть

Я имел ввиду именно жизненный фокус, жизненную позицию "Будет здоровье - будет все остальное". А что если его не будет??? А время идет... Это была моя ошибка, хотел подстелить соломку другим...

Tanais
Притча замечательная! А деду помимо мотивации нужен был еще и легкий отдых, возможно.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Здоровье становится главной целью, когда его нет. Когда оно ограничивает нас. Жаль, что нам с детсва не привили в привычку заниматься активными видами спорта, как например чистить зубы по утрам. Вот было бы класно, когда чувтсвуешь дискомфорт, если не попрыгаешь, не побегаешь, или хотя бы не погуляешь.
А если будет здоровье, нужно ли все остальное? Не все, думаю. А если нет здоровья, то все остальное тоже не важно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100