Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что-что? Вам хорошо? Простите, я не туда попал.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 11:52    Заголовок сообщения: Что-что? Вам хорошо? Простите, я не туда попал. Ответить с цитатой

Попытка продолжить тему "О месте психотерапевта в рабочем строю".

Итак, задают вопросы. Проблема такая, не получается это, смущает то... Помогите.
Помогают. И это замечательно, что есть возможность оказать и получить помощь.

И все же. О чем, по вашему, спрашивает и пишет сюда человек, "у которого все хорошо"? Ну ладно, все хорошо не бывает... Или бывает?
Ну можно сюда пирамиду Маслоу приплести, если кто наукообразия хочет.
Совершенствуюсь. Вы тоже? Давайте обмениваться опытом. А глупости тоже делаю, куда без них...

"Да-да, очень интересно пишет доктор Леви! И я бы хотел к нему на консультацию. Даже жаль, что нет для этого подходящей болезни или проблемы!". Фраза - реальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий?

кажется, эту тему уже тут кто-то поднимал... Шок

Скажу о себе.
Во-первых, мне-то хорошо, но немало вокруг людей, которым плохо. Хотелось бы разобраться, почему плохо, откуда ноги растут у проблем, как помочь. Вот и читаю книжки по психологии, в том числе ВЛ.
Во-вторых, хочется с кем-нибудь пообщаться на темы психологии. Интерес к психологии возникает периодически, заниматься этим постоянно не стала, выбрала совсем другую профессию, поэтому знаю не так много, как хотела бы. Хотелось бы пообщаться с кем-то знающим. (Недавно размечаталсь: когда-нибудь психологию начнут преподавать в школах... а пока срочно нужен ликбез. Смущение ) Конечно, психологи, психотерапевты, психиатры заняты в первую очередь теми, кому нужна помощь. А кто на вопросы ответит? Хорошо, что есть книги, даже в интернете выложены, теперь еще бы найти товарищей для совместной учебы... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, а в чем Вы совершенствуетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Недавно размечаталсь: когда-нибудь психологию начнут преподавать в школах...

Чур-чур!!! Знаете, как плевались преподаватели с кафедры вычтехники, когда до них впервые "доехали" студенты, вкусившие "Основ информатики" в школе?

Впрочем, я не о школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
>Недавно размечаталсь: когда-нибудь психологию начнут преподавать в школах...

Чур-чур!!! Знаете, как плевались преподаватели с кафедры вычтехники, когда до них впервые "доехали" студенты, вкусившие "Основ информатики" в школе?

Впрочем, я не о школе.


Ну хотя бы какие-то основы можно было бы?
Типологию характеров: шизоид, циклоид, эпилептоид... сенсорик-интуит, экстраверт-интроверт... Про болезни в общих чертах. Про то, как общаться с разными людьми, как строить отношения с друзьями и родителями, как выбирать профессию, как решать свои психологические проблемы, справляться с трудностями.
Я в 15 лет прочитала "Введение в психиатрию" (ВУЗовский, конечно) и ничего страшного не случилось, вроде бы даже кое-что удалось усвоить. Подмигнуть

Впрочем, я тоже не о школе.
Популярные книжки надоели. Или одни и те же общие сведения или какие-то сомнительные статьи. (Попсу типа "Как стать крутым", "Как выйти замуж", "Как воспитать вундеркинда" я вообще не рассматриваю)


Последний раз редактировалось: Esty (22.06.2005 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atli


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если и быть школьным психологом, то только очень хорошим: знать и любить свое дело, стараться вовремя и наиболее доступно все объяснять, а самое главное помогать школьникам в их развитии...да и просто быть хорошим человеком. Улыбка
А не как у нас было, подождав пока мы доучимся до выпускного 11-го класса, директриса решила провести урок психологии. Объяснялась она фразами типа:"И храбрый рыцарь мчится к своей прекрасной принцессе! " при этом ВСЕ иллюстрируя на доске мелом...ну что на это скажешь!? Так сильно мы давно не смеялись! Радостная улыбка Это, пожалуй, был единственный плюс её урока. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему о школе нельзя? Воттемки навскидку, которые были бы очнеь инетерсны любому подростку:

Типы личности, как их учитывать при общении с людьми.

Как вести себя в тех или иных ситуациях.

Как распознать свои проблемы и в каких случаях с нмии можнос правляться самим, а в каких - нужно доверить дело специалистам.

КАК ОБЩАТЬСЯ С РОДИТЕЛЯМИ. Как противостоять гиперопеке, отстаивать свое право на индивидуальность, личную жизнь, выбор и т.п.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ.
Кстати, у Литвака было о том, как он преподавал психологию в гимназии. Наводит на размышления.

А пока все эти вопросы мне приходится "преподавать" своим детям самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Наталией. В школах можно преподавать психологию. И более того, этот предмет по важности не уступает физкультуре Подмигнуть и, уж во всяком случае, полезнее многих «уроков труда». Но, как уже было замечено, есть две трудности на пути преподавания этого предмета. Первая – квалификация педагогов. Далеко не все выпускники педагогических университетов идут преподавать в школы, а значит, качество обучения падает, поскольку не используются адекватные методики. В принципе, это было бы не так страшно, если бы не другое обстоятельство. Из приходящих в школу педагогов энтузиастов не так уж много, а знающих энтузиастов и того меньше.
Вот ведь какая штука: хорошо преподает тот, кто профессионально разбирается в предмете и интересуется им. У нас в школе тоже преподавали основы информатики Смех , и наш учитель (а по совместительству преподаватель института) смог обучить школьников не только нажимать кнопки, но и разбираться в алгоритмах сортировки и поиска, работать с графами… Делал он это увлекательно, с юмором. Даже математику – казалось бы, самую сухую дисциплину, можно преподать занимательным образом. Значит и психологию можно.
А психологию в нашей школе не преподавали, так что я оказался в хорошей компании читающих самостоятельно Холодная улыбка
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч-черт, "как себя вести в тех или иных ситуациях"...
Хочу такой предмет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 21:52    Заголовок сообщения: Re: Что-что? Вам хорошо? Простите, я не туда попал. Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
О чем, по вашему, спрашивает и пишет сюда человек, "у которого все хорошо"?


Давайте попробуем оставить за успешным человеком право на общение Радостная улыбка Да и вопросов остается не меньше: видимо, жизнь состоит не только из решения проблем. Даже своих Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Ч-черт, "как себя вести в тех или иных ситуациях"...
Хочу такой предмет!!!

Интересно другое, нечто подобное еще в советские годы преподавали во... вспомогатлеьных школах (для непосвященных, это школы для детей, который в силы особенностей не могут осилить стандартную программу массовой школы).
Их учили, как вести себя на почте, в очереди, в транспорте, как подать телеграмму, брать сдачу, написать заявление...
Согласитесь, подобные знания не помешали бы и остальным детям, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Меня спрашивают" (с), в чем совершенствуюсь. Да не все ли равно!
"Он доучивает Часослов, там, быть может, примутся и за Псалтирь."

Главное, что очень хочется передать "проблемникам" - сама идея сменить точку зрения. "Не умею общаться, не понимаю людей, не хватает уверенности, внимания, тонуса..." И мне!
Ну, то есть так: того уровня, который у меня есть, очень даже хватает. Проверено. Хватает, чтобы как-то прожить. Многие имеют куда меньше. И не жужжат. Ныть не приучены. Спасибо Норбекову, ВЛ вот стесняется...

Уберите акцент с "мне не хватает", даже если тяжело. Еду утром на автобусе. Смотрю на лица людей. Не совсем те утром лица в автобусах.. учитесь их любить. Сочиняю истории про этих людей, пишу им письма. Иногда удается погасить конфликт. Иногда не удается.

База может быть любой, вопрос отношения к ней. При том, что исходные задатки были - не фонтан.
Кто понял, о чем тут? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100