Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Свое дело"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 16:59    Заголовок сообщения: "Свое дело" Ответить с цитатой

Добрый день!

Не нашел похожих тем, поэтому открываю новую.

Замечаю, за собой что интерес к работе плавно сходит на нет. Я помню тот "драйв" когда я впервые устроился на работу (в 2000 году это было) еще студентом. Программистом, первая з/п была аж 2000 рублей, но тогда мне это было все равно. Ну Радостная улыбка, не совсем все равно, конечно, но работал ради будущего опыта и интереса. Тогда команда пахала по ночам! Есть некая студенческая романтика в этих ночных бдениях над кодом и последущих баталиях в Quake под пиво с кальяном. Знания которые я тогда получил мне до сих пор пригождаются.
Потом менял работу, дорос до руководителя отдела (из 3-х человек включая меня, но все-таки). Все это время было интересно, был драйв, пусть и не такой как в самом начале карьеры.
И вот сейчас, сижу я в иностранной компании, ездил за казенный счет в Европу, поработал над тутошними проектами, но вот драйва нет. Не интересно мне это все...

И задаю я себе вопрос: а где же "мое дело"? Где то что мне будет интересно? Где то, чем мне будет интересно заниматься, где будет драйв, где я буду с удовольствием приходить на работу и не смотреть на часы, ожидаю коца рабочего дня?

Я сейчас не знаю чего я хочу в плане работы. Читаю Леви, Литвака и не вижу ответа на вопрос как найти что тебе интересно...
Читаю рассылку Школы Своего Дела, и вроде бы все хорошо, но отталкивает меня через чур агрессивный маркетинг - из рассылки сквозит презрение к тем кто не исповедует их идеологию.

Как найти свое дело? Как понять что нужно самому себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйв - это штука, которая не может быть вечной и постоянной Улыбка

Сама программист, сама помню и азартные посиделки по ночам (правда без пива потом и кальяна - времена не те были), и все, что оттуда вынесено и дало заряд на всю жизнь.

До сих пор нередко случаются подобные вещи, когда увлечешься так, что дух захватывает - времени не замечаешь, а потом смотришь и удивляешься - боже, это я написала, как здорово!

Но теперь стала трезвее к таким вещам относиться.
Как-то поняла, что все эти азартные "приступы драйва" - это либо энергия, которая накоплена в прошлом, либо она же, "занятая" у будущего (как часто в студенчестве и происходит). Ее в будущем нужно будет "оплатить" как минимум отдыхом и восстановлением, а если полноценно не оплатишь - то долгим снижением тонуса.

И если все время "ехать" на этой энергии, то истощение не замедлит явиться. Как, скорее всего, у тебя и произошло. "Перегорание".

(Еще пример: многие люди в студенчестве умудряются - годы! - ночами не спать, пить паленую водку литрами, танцевать сутки напролет, трахать все что движется, и вроде как все ОК.
Ага. Ни хрена не ОК. Просто счета со стороны здоровья, оранизма предъявятся не сразу, а лет в 40, когда уже поздно будет "отменять" похмелья, недосыпания, питание чем попало, пренебрежение к дисциплине, спокойному распорядку жизни, режиму и спорту и т.п. Потом, лет в 50 - вспоминается - а вот я в 20 лет мог трое суток не спать... пить ночи напролет и еще экзамены сдавать... а сейчас уже здоровье никакое. Но почему-то не доходит простая вещь - что тогда взял в долг, а теперь расплачиваешься.)


В общем, для меня был вывод: высший драйв - это здОрово, но надо уметь работать и жить и на "обычных" оборотах, и на "пониженных", и вообще без них (да хотя бы вовремя взять отгулы, отваляться на диване, если уж совсем все плохо). И вовремя просекать, когда "драйв" превращается просто в полунаркотик - без него вообще уже никак и никуда.

Кроме того, нужно уметь КАЖДЫЙ день отдыхать и отключаться от работы, в каком бы "драйве" тебя ни трясло. Свои ресурсы равномернее распределять, что ли Улыбка

Да, при этом ощущение "драйва" и скорости жизни уменьшится, станет вроде бы скучнее.

Но с другой стороны: а почему возникает такое желание - ВСЕ ВРЕМЯ жить в каком-то лихорадочном состоянии? что, в "нормальном" состоянии продуктивность жизни приближается к нулю? тогда надо задуматься - почему ощущение жизни "имеет место" только в полунаркотическом экстазе.

И еще: кто быстро и без отдыха "гонит", обычно заканчивает гонку в придорожной канаве...

А насчет работы в "серьезной иностранной компании" - сама работала, знаю Улыбка там обычно все зарегламентировано так, что взвыть хочется. Но у них как раз работа и рассчитана на то, чтобы максимально смягчить, а то и исключить последствия - как лихорадочных "приступов драйва" у отдельных творческих личностей (между прочим, в таком состоянии можно и гениальную вещь сделать, и принять пагубное решение - с одинаковым успехом), так и "творческих спадов". Общий итог работы должен быть относительно "ровненьким", и там отнюдь не заинтересованы в адреналине, который ты можешь им доставить своими "раскачиваниями" из стороны в сторону. С этой точки зрения их можно и нужно понять.

Что делать? наверное, постараться, с одной строны, немного "уравновесить" самого себя (у меня самой получается с переменным успехом Грусть ), с другой стороны - может быть, найти себе работу, на которой будет поменьше строгой регламентации и рутины.

Но зная за собой склонность к длительным и бурным "творческим запоям" - трудно не предположить, что придется бороться и с периодами "импотенции". Чем сильнее раскачивается маятник, трем больше вероятность "срыва", причем в плохое состояние. Совсем без "творческих периодов" - тоже плохо, именно в это время обычно делаются лучшие вещи и возникают лучшие идеи.

Поэтому все же стОит пересмотреть свой образ жизни и иногда чуть не насильно себя "вытаскивать" из "рабочего приступа", когда чувствуешь надвигающееся истощение. Контролировать такие штучки особо пристально (может бть, даже с помощью друзей/хорошего психолога), потому что в "запое" немного теряется само-ощущение и самоконтроль.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 01.05.2006 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, вот это здорово! Круто Вы все описали. А ведь правда, посмотрите на историю величайших людей, они жили в сумасшедшем ритме, работа, работа, и только работа. Короче: Чем больше производительность, тем короче жизнь. За такую короткую жизнь как 30 или 35 лет, столько шедевров понапускали, столько войн и стран разорили, столько архитектурных сооружений воздвигли. Конечно не на всех это правило распространяется, но примеры то есть, и их не мало. Так что правы Вы говоря об энергии. Я уже всем надоел на этом форуме книгой М. Веллера "ВСЕ О ЖИЗНИ", но там все про энергию расписано, как теоретически так и на реальных примерах. Мне книжка очень понравилась. Жми сюда
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, спасибо!

J пишет:
Драйв - это штука, которая не может быть вечной и постоянной Улыбка
...
И если все время "ехать" на этой энергии, то истощение не замедлит явиться. Как, скорее всего, у тебя и произошло. "Перегорание".

Хм. Очень может быть...
J пишет:

Но с другой стороны: а почему возникает такое желание - ВСЕ ВРЕМЯ жить в каком-то лихорадочном состоянии?

Нет, такого не возникает, и отвлекаться я умею. Я не чувствую себя "адреналиновым" (или "творческим") наркоманом. Да и драйв который был раньше не мешал мне заниматься личной жизнью, спортом, читать книги и т. п.
Проблема в потере интереса к работе... Не хочется мне заниматься дальше тем чем я занимаюсь сейчас, а чем хочется - не знаю!
J пишет:
Что делать? наверное, постараться, с одной строны, немного "уравновесить" самого себя (у меня самой получается с переменным успехом Грусть ), с другой стороны - может быть, найти себе работу, на которой будет поменьше строгой регламентации и рутины.

Сменить работу - это да, это всегда вариант Подмигнуть Как было в "офис-Бусидо": офис-самурай должен всегда думать об увольнении.
А вот насчет "уравновесить" - можно поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уравновеситься" - я имею в виду сбалансировать работу и отдых, чтобы и работа не до истощения, и отдых не до лени Улыбка ну и собственную психику приучать к более "равномерной" работе (у одних это получается замечательно, у других все же колебания будут, но уже меньше по "амплитуде").

Например, научиться "отлавливать" такие состояния, когда в этом самом "творческом запое" главная идея уже пришла в голову, обдумана, чуть-чуть попробована или сделан какой-то серьезный кусок. А дальше начинается уже - "вот как хорошо, а теперь бы еще вот это сделать, и вот здесь довести до блеска, а теперь бы еще вон там приделать замечательную фишку".

В эти моменты, вероятно, нужно все же прерываться и заставлять себя отдыхать. Потому что эти самые фишки-плюшки-фенечки никуда не денутся, супер-идей для них уже не нужно (супер-идея уже фактически реализована). В конце концов, можно весь планируемый список фишек-финтифлюшек записать в ToDo или на бумаге и потом за них взяться.

И вообще, моменты творческого подъема редко длятся больше нескольких часов (в которые и делается самое главное), а дальше начинается уже просто азарт, инерция, некоторая жадность, погоня за мелочами (или за крупными вещами, но которые уже можно сделать не торопясь, постепенно, просто складывая кирпичик к кирпичику), тщеславная надежда на то, что вот - раз одно хорошо получилось, значит, лови момент пока он есть.

Может, конечно, в таком режиме и получится что-то дельное - но, как правило, начинаются мелкие досадные ошибки и неточности, а если настаивать - все заканчивается истощением и на некоторое время отвращением к работе да и к жизни тоже Улыбка

И вообще, для того, чтобы делать что-то хорошо, генерировать хорошие идеи - не обязательно жить в режиме "неистовства", "горения", а потом страдать от истощения Улыбка Можно делать то же самое более спокойно, а уж если захотелось "погореть" - да замечательно, только следить, чтобы не все "топливо" сгорело Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100