Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разлюбить, отпустить в душе, пойти дальше, КАК?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 11:47    Заголовок сообщения: Разлюбить, отпустить в душе, пойти дальше, КАК? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте..
Очень рада, что нашла этот форум..

Я сейчас переживаю самый сложный период в жизни, который когда-либо у меня случался..
Мне сейчас очень плохо и легче не становится вообще..

Мы с молодым человеком были вместе 6 лет, полтора года встречались и почти 5 из них жили (отдельно от родителей)..
Каждое утро мы просыпались и засыпали вместе.. Вся жизнь была связана друг с другом..
Да, были проблемы, как и у всех, небольшие ссоры временами.. Но серьёзных конфликтов не было..
Мы любили действительно, он всё делал для меня..
Даже больше, чем родители.. Я видела как он меня любил, заботился обо мне, ценил..
С ним было очень хорошо, спокойно, надёжно, уютно..
Я очень любила его, я хотела прожить с ним всю жизнь, и детей..
Я знала, что точно сделала свой выбор.. Была уверена в будущем.
Он тоже.. Мы не раз обсуждали эти вопросы.. Всё шло нормально..
Жить к нему я не напрашивалась, он сам впустил в свой дом, в жизнь, в семью, всюду, и это было обдуманное решение, он не такой человек, который рубит сгоряча..

Но в один прекрасный день, чуть больше месяца назад, но сказал, что нам надо расстаться..
Что на работе у него проблемы, и дома мы часто ссоримся из-за ерунды, ему всё надоело, так жить нельзя, у нас оказывается нет ничего общего, а мы же молодые и тд.. и что он не любит меня..
Конечно, иногда бывали мелкие конфликты, но не может же всё время быть идиллия, всегда быстро мирились.. Все это переживают..
Вот так 6 лет любил, а тут вдруг не любит..
За один день он перечеркнул всё..
Было ощущение, что меня взяли и выбросили, как ненужный хлам, из дома и из жизни, как-будто ничего и не было..

Собраться и переехать он мне не помог, тк ему перед моими родителями неудобно было..

Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать!
Я собрала вещи и переехала к родителям (подруга перевезла)..
И сейчас мне очень плохо, я не могу смириться с этим..
Он мне родной и любимый, близкий человек... Очень нехватает его.. Хочется позвонить ему, обнять, поцеловать, услышать его голос..
Я делилась с ним всем, и он со мной..
На людях делаю вид, что всё хорошо, но в душе меня разрывает от боли, обиды, злости, недоумение, жалости к себе и к ситуации..
Каждое утро, просыпаясь, мне кажется, что я у нас дома, и только руку протянуть, - можно будет коснуться его..
Все мужчины вокруг мне омерзительны, ничего не хочется, не могу ничего толком делать..
Иногда кажется, что я не смогу забыть эти 6 лет.. Я уже и не помню как жила без него..
В голове постоянно проносятся эпизоды из нашей жизни, его голос в моей голове..
Очень больно думать, что он женится на другой и она будет спать на "моём" месте..
Я буду вынуждена его разлюбить и найти кого-то ещё..
Хотя сейчас я не хочу этого делать.. Это сложно..

Конечно, мне очень хочется, чтобы ему было плохо без меня, чтобы он "одумался", но иллюзий я не питаю, планы по возвращению не строю, тк не верю в это.. Если он принял такое решение, то шел к этому не один день..
Я хочу облегчить боль, отпустить его в душе, чтобы, если увижу его вдруг через месяца 3, полгода, чтобы меня не тресло..
Хочу всё это скорее пережить, пойти дальше, научиться жить без него, не жалеть обо всём..
Чтобы скорее настало то утро, когда я проснусь и пойму - Мне уже не больно, я живу новой жизнью, мне хорошо..
А сейчас.. столько чувств.. боль в груди.. слёзы накатывают.. Плохо..

Он то пошел дальше, без меня, всё перечеркнул и ему хорошо, чем-то завидую ему..)) Но иногда, желаю ему пережить тоже, что и я.. Хочу чтобы он понял, что это такое..
Ни он, ни я до этого не жили ни с кем, и не встречались так долго..

Простите за такой длинный пост, Смущение спасибо, если кто осилит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Можно я просто помолчу..просто слова не находятся или кажется, что они какие-то не те, недостаточные для поддержки...все пройдет и боль и обида, и в душе останутся приятные, легкие воспоминания..но не сейчас. Если Вы действительно в душе пытаетесь его отпустить-это очень..поможет что ли Вам..поскольку цепляться, строить планы отомщения, возращения и прощения..если бы они помогали, отпустите его..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
..все пройдет и боль и обида, и в душе останутся приятные, легкие воспоминания..но не сейчас..


спасибо....

просто весь мир перевернулся..
может я ещё не осознала, что это по-настоящему со мной произошло..
что такое вобще бывает...- раз - и всё, будто и не было, будто это ничего не значит и не стоит..

нет, конечно, никакие планы по отмщению и возвращению я не буду строить.. Это не для меня..
Мне бы себя собрать.. Понять, почему это произошло.. Перестать всё в голове проворачивать, винить то себя, то его в расставании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держитесь, жизнь продолжается. У Вас сейчас полярная ночь. Но рассвет обязательно наступит.

Попробуйте анкету радикального прощения ее можно в интернете найти. Только инструкции подробно прочитайте. Мне в свое время это очень помогло, когда было критично трудно. Простите, что так кратко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все обещают рассвет после полярной ночи.
Психологи тоже говорят, что через полгода психика постепенно перестраивается.
Пока не очень-то верится.
Отлично понимаю Ваши чувства. Всё время хочется понять, кто виноват, что так произошло... И ничего выяснить так и не получается.
Но это произошло. И возврата к прошлому нет.
У меня сейчас ощущение, что я полностью одна. Я даже думать без него не могу. Мне так кажется...
Понимаю, что это глупо. Но психике не прикажешь.
Просто надо понимать, что со временем голова перестраивается, привыкает к его отсутствию... Надо просто перетерпеть и тупо всё делать и думать без него. Специально отметать все мысли о нем, отвлекать себя искусственно.
Хорошо бы мужика завести... Но тоже не получается. Даже общаться скучно и противно, и хочется остаться одной.
Давайте потерпим. Другого не придумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я всё примерно то же чувствую..

Я верю, что другие после несчастной любви обретают счастье, находят "своё" и тд... На время.. Или на всю жизнь..
Но я пока не очень верю, что со мной это произойдёт..
Что кто-то затмит его во всех планах и смыслах..

Да и как верить теперь?
Другой тоже может сказать через 5-10 лет, что чё то он разлюбил, и у нас не осталось ничего общего, и вобще, до свидания..
Как теперь верить всей душой?..

Мужика завести может м можно, и наверное, даже нужно, но нормальных мало, восновном они уже все заняты..
Да и противно.. очень..

Тут у меня в избранном ссылка была ещё очень давно, 6-тилетней давности.. На одном из сайтов знакомств на ЕГО анкету..
Я тоже там есть, но не помню пароль..
Как-то заходила к нему - ничего не менялось..
Сегодня чистила Избранное, прошла по этой ссылке..
у него там новые фото.. Аж 2 альбома... изменил анкету через 10 дней после расставания..
и фото есть новые, видимо его друзья фоткали где-то...

то есть он знакомится и тд, и прекрасно себя чувствует.... я не верю... не могу поверить, что ему наплевать.... что можно 6 лет дарить любовь и заботу.. пустить человека в свой дом, душу, семью, во всю свою жизнь, добровольно... а потом взять и выкинуть как ненужный хлам, просто как вещь.... выставить за дверь со всем шмотьём и котятами... и ЗАБЫТЬ..........

у меня так лицо горит... от увиденного..

Господи... Сделай так чтоб мне было всё равно на него....


Последний раз редактировалось: Fede (21.12.2010 18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Держитесь, жизнь продолжается. У Вас сейчас полярная ночь. Но рассвет обязательно наступит.

Попробуйте анкету радикального прощения ее можно в интернете найти. Только инструкции подробно прочитайте. Мне в свое время это очень помогло, когда было критично трудно. Простите, что так кратко...


Спасибо.. я нашла и скачала.. буду сегодня дома читать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fede пишет:

Да и как верить теперь?
Другой тоже может сказать через 5-10 лет, что чё то он разлюбил, и у нас не осталось ничего общего, и вобще, до свидания..
Как теперь верить всей душой?..

...у него там новые фото.. Аж 2 альбома... изменил анкету через 10 дней после расставания..
и фото есть новые, видимо его друзья фоткали где-то...

то есть он знакомится и тд, и прекрасно себя чувствует.... я не верю... не могу поверить, что ему наплевать....
...у меня так лицо горит... от увиденного..

Господи... Сделай так чтоб мне было всё равно на него....

А у меня... в марте этого года тихо поменял пароль "вконтакте"...
Раньше и он, и я могли заходить друг к другу, потому что кристально чисто доверяли друг другу.
Мне тоже было непонятно, как при ТАКОЙ любви можно тихо поменять пароль и на (конечно, тупые от неожиданности) требования вернуть всё взад, просто замолчать и удалить всю анкету. На удивление "зачем всё удалил?", ответить "достало всё!"
Как достало? Я же твоя родная белочка! У нас же всё общее!
Или уже нет?..
Я где-то год не понимала, что происходит. Всё спрашивала... А он, такой раньше красноречивый, отмалчивался.
Я любила всё сильнее, и не могла понять, почему мы видимся всё реже и реже.
В общем, что говорить...
Хочется сказать, что мужики все козлы...
Но вроде это неправильно...
Почему один человек любит всё сильнее и сильнее, а другой всё меньше и меньше, и не сознается в этом?
Узнаёшь это внезапно.
Как можно говорить: любимая, родная, ненаглядная, а уже замышлять побег?
Как говорила Гузеева в "Жестоком романсе": "Это безбожно!"
Я удалила его анкету из своих друзей "вконтакте", но случайно искала переписку с подругой и нашла ее.
Он тоже поменял фотки, но при этом поставил фотки, которые я делала в наших путешествиях. Он сладко улыбается мне. Только другие девушки об этом не знают.
Тоже небось рад и счастлив, что свободно теперь может знакомиться и шуримурить.
Аналогично, я хоть и не верю в бога, но всё же... если ты есть, сделай так, чтобы мне было всё равно на него!
А Новый Год я, судя по всему, буду встречать в полном одиночестве. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fede пишет:
Понять, почему это произошло.. Перестать всё в голове проворачивать, винить то себя, то его в расставании

Возможно, мелкие конфликты ему казались немелкими? Так бывает тоже. И могу сказать на личном опыте, что можно жить и без конфликтов и ссор, максимум - раз в три месяца, скажем, и то отчуждение не длится больше 15 минут. У вас было чаще, по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:39    Заголовок сообщения: Re: Разлюбить, отпустить в душе, пойти дальше, КАК? Ответить с цитатой

Fede пишет:
Да, были проблемы, как и у всех, небольшие ссоры временами.. Но серьёзных конфликтов не было..

Я не знаю, поможет ли Вам как-то, Fede, если я напишу о своем опыте, как у меня угасла любовь и возникло желание расстаться: в человеке, которого я любила, было несколько черт, которые меня раздражали. Любовь в целом хотя все это затмевала, но каждый раз, когда я на них натыкалась, это было как холодный душ.
Причем в какой-то момент я поняла, что он изменить эти черты и не может, и не хочет. Но они каждый раз во мне вызывали мысль: "как же это не соответствует моему идеалу", что-то в этом роде. Так любовь постепенно и угасала. Он почему-то не чувствовал охлаждения и разочарования во мне, а я вела себя во многом автоматически - ведь были же во мне и теплые чувства к нему.
Ну в общем это сложно. На мой взгляд, сложнее тому, кто уходит. Так как он причиняет боль и себе и другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
мы могли громко что-то обсуждать.. спорить..
это даже не ссоры прям..
в разговоре он мог сказать - зай, дай чашку - и продолжить..
ну не было серьезных поводов и с битьём посуды..
мы оба темпераментные люди, с богатой жестикуляцией, вобщем.. не знаю, как правильно выразится... подвижные..
у всех по-разному, у меня все друзья и на несколько дней иногда ругались, и разъезжались.. Но то из-за ссоры.. в пылу эмоций..
Потом мирились..
А у нас всё рассудительно и конкретно - всё кончено, без ругани..

у нас был период год назад, когды мы спорили через день, но потом само всё улеглось..

а в последнее время, он говорил что устал, его всё бесит.. ну как.. может недели 3.. но при этом, подходил, обнимал...
по 5 раз на дню звонил на работу.. ну и секс как раньше (буквально за день до расставания был)..
и хорошего то было намного больше!

через 3 недели после моего переезда у нас наконец-то состоялась встреча и разговор.. последний...
сказал, - люблю, но как сестру.. побыв наедине с собой, я понял, что мне не плохо без тебя, я совсем отвык жить один, но так лучше,.. возможно я был не готов,
сказал, - я виноват, всё разрушил, прости, постарайся меня понять, я сильно привык к тебе и ты мне родная, но жить с тобой испытывая сестринскую любовь это подло и не честно..
эта мысль возникала у меня и раньше (последний месяц-два), мимолетно, и исчезала... а потом вдруг возникла и уже не исчезла...
так будет лучше, всё будет хорошо и тд и тп...

У меня иногда тоже были мысли, что вот, всё достало, он достал, непонимание иногда.. Потом обнимались, я чувствовала что искренне тепло.. Или.. не знаю..
И когда он мне сказал об этом в тот день..
Всё оборвалось..
Я этого не представляла даже в мыслях...

Конечно, во многом я была не права, и он тоже..
мы оба виноваты..
просто я считала, что всё перреживём, а ему видимо это стало не нужно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fede пишет:
у нас был период год назад, когды мы спорили через день, но потом само всё улеглось..

Может, этот период в нем что-то надломил? Не то, чтобы это помогло сейчас, просто если искать объяснение... У меня было так примерно: я хотела от него определенных вещей, из-за этого выясняли иногда отношения. А потом я вдруг поняла, что бесполезно. И замолчала об этом, потому что наступило охлаждение от этой мысли "бесполезно и он не изменится". А для него это выглядело как идиллия, как будто все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:58    Заголовок сообщения: Re: Разлюбить, отпустить в душе, пойти дальше, КАК? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
На мой взгляд, сложнее тому, кто уходит. Так как он причиняет боль и себе и другому.


Я сама уходила тоже как-то от мужчины который в меня был влюблен...
Не тяжело..
Пару дней, может неделю тяжело, а потом всё замечательно было..
Ничего ему не тяжелее, чем мне... это точно..

Я не знаю, может Вы и правы..
У него тоже была пара четр, которые раздражали меня... но со временем я их приняла и не доставала его с этим.. не может быть всё идеально, у всех есть недостатки..

и расставшись с ним, я еще больше убедилась что это было такой ерундой - его "недостатки"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Может, этот период в нем что-то надломил? Не то, чтобы это помогло сейчас, просто если искать объяснение... У меня было так примерно: я хотела от него определенных вещей, из-за этого выясняли иногда отношения. А потом я вдруг поняла, что бесполезно. И замолчала об этом, потому что наступило охлаждение от этой мысли "бесполезно и он не изменится". А для него это выглядело как идиллия, как будто все хорошо.


может быть..
в его голову я залесть не могу.. это факт..
да и надо ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня уже такие мысли дурацкие бывают, что это мне кара за то, что я тоже бросила мужчину.. ему было больно..
он мне тогда сказал - я спать не мог...
я ещё удивилась, мол, что за глупости...
не понимала.. мне было 19..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fede
Цитата:
Было ощущение, что меня взяли и выбросили, как ненужный хлам, из дома и из жизни, как-будто ничего и не было..

Это всегда так и происходит. И именно так. Почитайте схожие с вашей темы.
Цитата:
Господи... Сделай так чтоб мне было всё равно на него....

А вот этого не будет. Те, кто бросает, не забываются. Забываются те, кого бросают. Вспомните ваш же случай:
Цитата:
что я тоже бросила мужчину.. ему было больно..
он мне тогда сказал - я спать не мог...
я ещё удивилась, мол, что за глупости...
не понимала.. мне было 19..

И дело здесь совсем не в возрасте. Это одинаково в любых возрастах. Даже наоборот. Чем старше, тем, наверное, тяжелее. Сил и времени жизни на это остаётся меньше. Но всё же со временем проходит боль. Память остаётся, но боль проходит. У каждого на это свой срок. Сокращает этот срок только одно: новая любовь. Если она возможна. И если она строится на других условиях.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твои колени пахли абрикосами.
Как бог слепой я грудь твою лепил
и плакал, и забрасывал вопросами...
Кто разлюбил, тот просто не любил.

Хоть в монастыре потом живи,
хоть в гареме,
только время лечит от любви,
Доктор Время.

Довольно, я устал сдаваться памяти,
я признаю себя всего лишь сном...
Живущие, вы так друг друга раните,
не ведая где встретитесь потом.

Перевоплощая существо
в духосемя,
Доктор Время лечит от всего,
Доктор Время.

А поцелуй как свиток продолжается,
и тот же вкус миндальный на губах...
Любовь как лес осенний обнажается,
птенцы живут в заброшенных гробах.

Полупросыпаясь, полуспя,
в полудреме
Доктор Время лечит от себя,
Доктор Время.


В. Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь измеряется мерой прощения, привязанность болью прощания...(с) Леви
Здравствуйте, Fede. Это всё к слову... По-моему, не надо пытаться разлюбить (да и возможно ли это, если любовь была настоящая?) - а боль пройдёт, дайте только срок, всё перемелется...

"..если уходит человек, если оставляет нас, покидает, бросает, если и предает (слова с любыми эмоциональными знаками и подтекстами подставляем неограниченно) – значит, ЕМУ (ЕЙ) это нужно." (с) Леви
Так что, я тоже думаю, что не надо искать виноватого. Было - и было, кончилось - и кончилось. А новая любовь обязательно появится, раньше или позже. Только не надо её насильно искать - ведь сердцу не прикажешь. Главное - живите дальше, не поддавайтесь унынию... или поддавайтесь, но всё равно живите! - главное верьте! - помните мудрость царя Соломона? всё проходит (и это пройдёт)...

Вспоминается ещё и Марина Цветаева: "...Я в жизни никогда не уходила первой. И сколько в жизни мне ещё Бог отпустит, первой не уйду. Я просто не могу...Никогда первой не переставала любить. Всегда до самой последней возможности. До самой последней капельки. Как когда в детстве пьёшь и уж жарко от пустого стакана, а ты все тянешь, тянешь, тянешь. И только собственный пар..."
Fede, то что ваша любовь после 6 лет осталась такой сильной - это оч хорошо! Только сильные люди способны так любить! Браво!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Вам нужны объяснения, почему относительно этих утверждений, я сказал об однобокости и слабости?
Нет - спасибо, мне - достаточно... Я умываю руки.
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Цитата:
...Вам нужны объяснения, почему относительно этих утверждений, я сказал об однобокости и слабости?
Нет - спасибо, мне - достаточно... Я умываю руки.

ОК. И всё же, может быть ещё кому-то другому придёт в голову обвинить меня в наезде, т.е. в неаргументированных высказываниях. А потому, пусть не для вас, я аргументы приведу.
Итак, первое утверждение:
Цитата:
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность болью прощания...

Т.е. любовь измеряется чем-то таким, за что нужно прощать, а привязанность чем-то, что приводит к боли прощания. Прощать можно за только за чью-то вину. За оскорбления, обиды, нанесение ущерба. Но любовью нельзя оскорбить, обидеть и причинить ущерб. Но только отсутствием любви. Т.е. любовь, по Леви, измеряется своей противоположностью - нелюбовью. Т.е. любовь измеряется нелюбовью. Логически это верно: объект измеряется своими границами, т.е. тем, чем он не является. Хотя это утверждение схоластической логики, принятой до Фреге. Но психологически это воспринимается как постоянный страх перед любовью, боязнью что тебя разлюбят в любой момент. Что безусловно есть проявление слабости. То же и спривязанностью - боязнь прощания, т.е. того, что тебя в любой момент бросят. Так чувствуют только слабые люди, неуверенные в себе.
Второе утверждение:
Цитата:
"..если уходит человек, если оставляет нас, покидает, бросает, если и предает (слова с любыми эмоциональными знаками и подтекстами подставляем неограниченно) – значит, ЕМУ (ЕЙ) это нужно."

Это говорит нам о беспомощности и совершенной незначительности нашей собственной воли. И потом, вообще всё, что ни делается, то, если делается, значит кому-либо да нужно. А тот, кому это делается представляется только кем-то, кто успокаивает себя тем, что это не его действие и от него всё равно ничего не зависит. Полное отстранение себя из ситуации. Но мало ли что кому нужно? Если принимать только чужое "нужно" и при этом забывать о "нужно" своём, то во что мы превратимся?
Вот сейчас как раз перечитал книгу профессора Зимина по истории. Там есть такой рассказ про Влада Цепеша (известного нам как граф Дракула). Так вот, реальный, исторический Цепеш ехал по дороге домой. И встретил он пару крестьян, мужа и жену. У крестьянина оказалась грязная рубашка. Цепеш приказал отрубить его жене руки, ибо зачем они ей, если она не может выстирать рубашку своему мужу. А потом приказал посадить её на кол, поскольку зачем она мужу уже будет нужна без рук.
Ну и как вам эта история? А ведь Цепешу зачем-то это было нужно. Только крестьянской жене на колу до этого уже не было никакого дела.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо все за поддержку...
Мне здесь с вами немного легче...

Конечно, я очень много сделала ошибок, я до этого ни с кем не жила, стали встречаться мне было 20, через полтора года съехалить, и вот до 26-ти лет я с ним была (ему 32 сейчас)..
Я не тихая серая мышка и никогда ею не была и не буду, такая уж я есть, но я очень много в себе изменила ради нас..
Да и он тоже далеко не ангел, с очень сложным и упёртым характером..
Сначала мне казалось, что в разрыве виновата только я, и какая я дура, и тд и тп..
Но потом поделила вину попалам...
Я сама несу ответвенность за свои действия, может я плохо старалась, я была где-то неправа и эгоистична - это да..
Оправдание себе тоже не ищу..
Но я любила..
Сама тогда не понимала, возможно, как сильно я любила..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:

Как можно говорить: любимая, родная, ненаглядная, а уже замышлять побег?
Как говорила Гузеева в "Жестоком романсе": "Это безбожно!"
Тоже небось рад и счастлив, что свободно теперь может знакомиться и шуримурить.
Аналогично, я хоть и не верю в бога, но всё же... если ты есть, сделай так, чтобы мне было всё равно на него!
А Новый Год я, судя по всему, буду встречать в полном одиночестве. Грусть


Мои с ним фото он не удалил.. но это пока, я думаю...
Мне кажется, что понять "твоё - не твоё" можно за год - два... ну три..
Хотя многие почти сразу понимают..
я даже не знаю, почему люди расстаются после 5-10-15 лет жизни..
наверное отдаляются как-то, или отношения заходят в тупик, из которого у них нет сил выйти..
многие же переживают все "кризисы"..
И человека нельзя изменить, его надо принять таким какой он есть, а не ждать годами, что он изменится.. Измениться если - отлично.. но не ждать это как обязательное условие для того, чтоб продолжать отношения..

Первые 3 года мы вобще не спорили ни о чём вобще, всё было прекрпасно и идеально, все друзья думали, что мы идеальная пара и что мы поженимся и тд...
А потом что-то видимо произошло с нами..
Взаимные какие-то упрёки.. не знаю почему.. Может произошел застой какой-то..
Надо было работать и развивать отношения ккак-то дальше,
переходить на другие этапы.. Женитьба, дети... Хотя это не гарантия того, что люди не расстануться..
Чего-то мы не знали..
Может, мы просто друг друга не поняли..
хм..
жаль..

Саша, постарайтесь в НГ куда-то пойти! Кто пригласит куда - принимайте приглашение обязательно!
Я тоже думала, что одна сидеть буду, а у меня уже 2 варианта..
Вот в день рождения в этом году было очень "весело"((( но я просто верю, что дня рождения хуже у меня не будет больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока предложений нет...
Но ещё больше недели. Так что...
В конце концов, я полностью свободна! Это преимущество.
Куда захочу, туда и пойду. Подмигнуть
Все психологи в один голос говорят, что не требуйте ни от кого уверений в вечной любви, и не ждите, что ваша любовь навсегда! Живите, как на пороховой бочке. В любой момент отношения могут закончиться, вне зависимости от возраста. Такова жизнь. И если отношения продолжаются, берегите их сами как можете, а остальное покажет жизнь. Се ля ви.
Просто нам, дурочкам, не верится, что именно наши отношения могут прекратиться. А они кончаются. Больно. Но ничего не сделаешь.
Надо жить дальше. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (30.04.2013 23:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Саша Белочкина пишет:
Просто нам, дурочкам, не верится, что именно наши отношения могут прекратиться. А они кончаются. Больно.


И все равно, оно того стоило... Закатить глаза, задуматься


Безусловно стоило.. Я сейчас только всё хорошее вспоминаю, что было..
но грустно..
и жаль... что всё так..
тяжело одной.. в плане душевном.. прижаться не к кому..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100