Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу отдать долг родной тёте

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 19:23    Заголовок сообщения: Не могу отдать долг родной тёте Ответить с цитатой

Меня мучает совесть- три года не могу отдать долг родной тетё. Нет денег, до зарплаты доживаю с трудом. Но при этом позволяю себе раз в год отдохнуть вместо того, чтобы эти деньги отдавать. Отдыхаю, снимая деньги с кредитной карты, потом туда частями кладу. Оправдываю себя- что без отдыха просто бы загнулась, да и смысл жизни последнее время прослеживается с трудом. Всю жизнь одна рощу сына и содержу брата-инвалида. Кручусь по кругу: работа-дом. Радость жизни куда-то давно потерялась. Вместо неё чувство долга- сыну должна (кормить, воспитывать, на ноги ставить), брату должна- он инвалид, я здорова, а живем вместе; у тёте денег в долг взяла- и не отдаю. Иногда думаю, зачем живу? Мужа нет, родителей нет, со мной что случись - не представляю что будет? Чувство внутреннего напряжения зашкалено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если отдохнуть бюджетно и отдать долг по частям?
есл отдых не в радость потому что совесть мучает из-за долга, может один раз отдохнуть дома на диване, но долг отдать?
тетя хоть как-то намекает что пора вернуть, или пока нет?
кому приятно услышать : на отдых у тебя есть, а отдать долг нету. тогда будешь себя еще более виноватым чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тетя живет очень благополучно. У неё двое успешных детей, у них семьи, дети (её внуки уже работают). Так получилось, что она сама предложила мне денег, когда моя мама заболела раком. И добавила: "отдашь, когда сможешь, а не отдашь - мол, не в могилу же мне их с собой нести". Она профессор, не смотря на возраст до сих пор преподает в институте. я от безвыходности положения взяла деньги, честно говоря, об отдаче я тогда и не думала... Маму спасти не удалось. Год она о деньгах не вспоминала. Потом стала намекать. Я как только получила премию, всю её отдала. И она решила, что я могу вернуть всё. Сейчас звонит уже третий раз: первый раз- я ехала к брату в больницу, ей было неудобно сказать мне о деньгах, второй раз позвонив, она напомнила мне о долге, третий раз- я в метро пропустила её телефонный звонок. Мне нужно ей перезвонить. Я не знаю, что сказать. У меня нет денег. Она единственный мой родственник, сестра отца. Я не хочу портить с ней отношения. Я не знаю, какими словами и что говорить. Сумма большая. я отдала только пятую часть. Для меня это либо брать кредит, либо четыре года без отпуска. Не сплю, дурацкое чувство жалости к себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111, лучше сказать ей прямо, что сейчас у вас нет возможности отдать долг. Скажите, что та часть, которую вы отдали, это была премия. Больше премий не было. Так и скажите, что можете отдать ей долг только взяв кредит, а это проценты. Или когда получится. Чем мучиться и не спать, лучше сказать все прямо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, она обидется. Конечно, у неё возраст, ей 75. С другой стороны- у меня нет другого выхода. Будь, что будет. Завтра позвоню, скажу, что мне жаль, что я не оправдываю надежд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите всё как есть, что сейчас отдать всю сумму не можете и сами переживаете из-за этого. Отдавайте долг небольшими частями, так вы успокоите и тётю и свою совесть. Кредит не берите ни в коем случае, на процентах совсем разоритесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частями, это хорошая мысль, могу ежемесячно отдавать ей некоторую сумму, но тогда мне нужно года полтора-два. Главное, чтобы она согласилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, когда-то я так же не смогла отдать друзьям долг сразу. Слава богу, додумалась позвонить, обрисовать ситуацию и попросить их, чтобы отдавать его частями.

Мы даже лучший вариант нашли: я тогда работала в нашем городском отделении Центртелекома (которое телефонизирует дома и квартиры). Мы договорились, что я буду распечатывать у себя на работе их квитанции об оплате и оплачивать их телефонные счета и Интернет (они были подключены к нему тут же, у нас). Квитанции буду сохранять, и когда они накопятся на сумму долга - мы всё это прекращаем. Естественно, периодически завозила им очередную пачку квитанций, а себе делала копии.

Суммы получались несколько напряжные для меня (из-за Интернета, они в нём много сидели), но посильные. Иногда мне приходилось занимать немного у коллег до зарплаты, но это были уже мелочи. Им было удобно в те времена: никуда не ходить, в очередях в Сбере не толкаться (и в банкоматах тоже), да ещё с грудной малышкой. Мне тоже: я почти не отходила от рабочего места, только спускалась на этаж, и делала всё без очереди. В итоге и долг я отдала, и все остались довольны. Потом уже и платёжные автоматы везде появились, и банковскую карточку друзья завели, и проблема очередей в Сбере для них исчезла.

Может быть, вы с тётей договоритесь о чем-то похожем. Например, Вы будете оплачивать ее коммуналку (или допустим только квартиру) до полного возврата долга, заезжая и забирая её квитанции, потом отдавая ей оригиналы, себе оставляя ксерокопии. Если тетя платит всё это не через банковскую карточку и платёжный автомат (или не освоила их), то ей очень напряжно в 75 лет стоять в очередях на оплату коммуналки! Может быть, она Вам будет даже благодарна, что она надолго избавится от такой траты времени, а Вам всё равно свои квитанции оплачивать, тут же будут и тётины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Коммуналку я и сама через автомат ещё не освоила. Будет стимул Радостная улыбка Идея хорошая. Главное, чтобы тетя пошла мне на встречу. В любом случае разговор будет не очень простой, но морально я уже настроилась, а это главное. А то пока получалась некрасивая картина- она в роли просительницы, а я и не отказываюсь вернуть деньги и не отдаю. И ей неловко, и мне стыдно Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммуналку через платежный автомат - там несложно, достаточно зайти в отделение Сбера, и там обычно рядом с автоматами стоят девушки-дежурные, которые всё рассказывают и показывают. И даже на первых порах вместе с Вами нажимают нужные кнопки.

И вообще, я это написала как вариант. Может быть, у Вашей тёти найдутся другие нужды. Мало ли что трудно делать 75-летнему человеку, а Вы можете ей очень хорошо помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100