Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Молчаливые страдальцы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2006 23:13    Заголовок сообщения: Молчаливые страдальцы Ответить с цитатой

На форуме я недавно, но уже успела заметить некую странность: умные, чуткие, прекраснодушные люди, эрудированные, честные, открытые, нежные зачастую испытывают столько осложнений в таком деле как общение с другими, что просто диву даешься. Они страдают и молчат.
Почему? Почему мы не доверяем свои проблемы тем, кто находится рядом? Нашим родным и близким? Из-за их стереотипов? Почему ищем помощи у незнакомцев, далеких и полуреальных? И почему иногда совершенно чужие тебе люди могут дать гораздо больше, чем самый близкий друг? Что это? Отсутствие масок? Боязнь осуждения теми, кого любишь? (если тебя не знают, то и на мнение плевать?)
Слепое доверие? Или парадоксальная готовность помочь, заложенная в нас если не родителями, то какой-то глубинной и неопровержимой верой в справедливость и любовь? Имею в виду ситуацию с обеих сторон: и тех, кто обращается здесь за помощью, и тех, кто ее оказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
умные, чуткие, прекраснодушные люди, эрудированные, честные, открытые, нежные зачастую испытывают столько осложнений в таком деле как общение с другими, что просто диву даешься. Они страдают и молчат.

именно эрудированные много фантазируют на тему "А что если...!" Подмигнуть
именно открытых людей легче всего уколоть, ударить и... Плач, или очень грустно
Цитата:
Почему мы не доверяем свои проблемы тем, кто находится рядом? Нашим родным и близким?

Знаете поговорку "Нет пророков в своем отечестве", знате! а почему спрашиваете? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Имею в виду ситуацию с обеих сторон: и тех, кто обращается здесь за помощью, и тех, кто ее оказывает.

А ведь Вы и сами знаете все ответы на все свои вопросы! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я представляю себе это как АД! Сидят все такие родные и близкие и грузят друг друга проблемами Подмигнуть Нет уж пусть всё остаётся как есть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 23:57    Заголовок сообщения: Re: Молчаливые страдальцы Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Почему мы не доверяем свои проблемы тем, кто находится рядом? Нашим родным и близким?

Потому что родные и близкие могут посмеяться, не понять, рассказать другим родным и близким, и все будут настроены против меня, все получат в руки оружие, которым смогут уничтожить меня, делать со мной, что хотят.
А когда я рассказываю чужому, незнакомому человеку, я спокоен: ну что он может мне сделать? Пусть смеётся сколько угодно, пусть издевается и не понимает. Сделать мне он ничего не может. А вдруг случайно посоветует что-нибудь разумное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАКА


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему? Почему мы не доверяем свои проблемы тем, кто находится рядом? Нашим родным и близким? Из-за их стереотипов? Почему ищем помощи у незнакомцев, далеких и полуреальных?


А может быть это как эффект попутчика в поезде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 17:39    Заголовок сообщения: Re: Молчаливые страдальцы Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Почему мы не доверяем свои проблемы тем, кто находится рядом? Нашим родным и близким?
Почему? Представим, что я посорилась с мужем. Побежала поплакаться маме. Она начнет переживать больше, чем я, не будет ночью спать, всего надумает, а я тем временем помирюсь с мужем, забуду про ненастье. Скорее всего забуду и маму предупредить об изменившейся ситуации. Да и неудобно как-то: тут плакала, выходит, по пустякам. Смущение А мама все еще будет переживать. Так лучше не маме, а кому-нибудь менее заинтересованному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и неудобно как-то: тут плакала, выходит, по пустякам... лучше не маме, а кому-нибудь менее заинтересованному.
А еще лучше вообще не плакать по пустякам Радостная улыбка Учиться, учиться и еще граз учиться, матушка. @ В.И. Ленин.
И я пойду помедитирую...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais (легкий упрек в голосе Псих ), сама знаю, но когда плачешь, этот пустяк выглядит в размер... гммм... по меньшей мере небоскреба. Или наоборот: когда пустяк раздувается в размер небоскреба, тогда хочется поплакаться. А чтобы начать святое дело самообучения, то сперва свою глупость осознать надо, а также наивно надеяться, что это состояние преодолимое. Подмигнуть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко, не всегда близкое окружение может действительно помочь...
Родители - они живут в мире других ценностей и других стереотипов, поэтому очень многие проблемы они оценивают с точки зрения своей колокольни, и проой понимаешь, что это НЕ ТО!
К друзьям тоже каждый раз обращаться не станешь, взаимная помощь бывает частенько Подмигнуть !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seasun


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 24
Откуда: LATVIJA

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту знаю.что доверяться даже близким не нодо.Особенно в важных для вас вопросах.Ведь это важно для вас и не для них...в итоге и надееться на понимание не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По своему опыту знаю.что доверяться даже близким не нодо.Особенно в важных для вас вопросах.Ведь это важно для вас и не для них...в итоге и надееться на понимание не приходится.
Честно говоря фиговый Ваш опыт, доверять надо иначе не будут доверять Вам. Если я не разобравшись в человеке ему доверился а он этим воспользовался то сам виноват. А уж родственников своих знать просто обязан. Хотя конечно Вы можете и путать понимание и помощь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sg_


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:26    Заголовок сообщения: Re: Молчаливые страдальцы Ответить с цитатой

Evalia пишет:
... умные, чуткие, прекраснодушные люди, эрудированные, честные, открытые, нежные зачастую испытывают столько осложнений в таком деле как общение с другими, что просто диву даешься. Они страдают и молчат.
А бывает, что молчать - даже счастье для людей. Далеко не всегда это связано со страданиями. Пример: люди, которые здесь - http://quakers.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100