Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как повзрослеть?что такое взрослый человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, снимаю шляпу. Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 10.01.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот ещё интересную фразу у Виктора Франкла нашла: "Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите вы в него или нет".

Syumerge , нет у Бога заповеди: терпи мужа своего, какой скотиной он бы не был и будет тебе счастье. Не убей. не укради, не прелюбодействуй и далее по тексту Библии, это да, есть. Но вы их вроде и не нарушаете.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, верно подмечено. Я вот тоже долго "соучаствовала". К чему это привело, тоже известно. Может, если бы с самого начала задала другой тон отношений, то и моей темы на форуме бы не было. ))

Syumerge, Вы писали, что представляете себя 7-летним ребёнком, которого заставили жить взрослой жизнью. Расскажите, пожалуйста, о своём детстве. О себе, ну вот хотя бы о семилетней. ))
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge
Вы получили моё сообщение в личку?

Маранта,
а мне когда-то рав сказал нечто похожее. Он сказал, что Бог живёт в каждом из нас, и тот, кто подставляет левую щёку, наносит тройной вред- он унижает образ Божий в себе самом ,позволяя над собой издеваться. Он унижает образ Божий в обидчике. Возможно, получив должный отпор, тёмное начало в обидчике ослабеет, и светлое возьмёт верх. Иногда вовремя дать по ушам означает не дать окрепнуть злу. И ещё, как минимум один человек пострадает, если не дать отпор- тот, кого пойдёт обижать твой обидчик, не встретив сопротивления у тебя.
Меня эти слова когда-то поразили в самое сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуй, возьму себе за правило девиз Мидори:"нет смысла идти, если главное - не упасть". как-то зацепило, вперед толкает, но без страха!
в принципе, может быть,это ребенок боится совершить ошибки, а взрослый дает себе на это право?может, в этом праве их совершать и есть та самая ответственность за себя? вот как-то меня прошибло, этот смысл я поняла!только вот есть свойство у памяти, или подсознания, или просто это привычка жить по-прежнему:забывать о том, что вдруг поняла, и снова скатываться куда-то в болото...
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения!заметила, что не выделяю имена участников форума. часто бываю невнимательной. а как выделить цитаты?вот думаю: Синельников в своей книге "Возлюби болезнь свою" пишет, что мы сами создаем себе события и притягиваем людей в свою жизнь. Значит, чем-то я притянула в свою жизнь обстоятельства, которые ее омрачают?чем-то подсознательно они мне выгодны?вот чем?
neko,спрашиваете обо мне в возрасте 7 лет. Я единственный ребенок в семье, мама рассталась с папой, когда мне было 2 года.Воспитывала меня в основном бабушка,очень властная, постоянно на меня кричала, обзывала по-всякому. я отвечала ей тоже агрессией - и дралась, и спорила - даже вспоминать стыдно - многих ведь и ругали, и били,но они молчали,а я вот не выносила.Еще бабушка считала, что я не имею права даже думать о том, что у меня будет своя семья. Слова:"ты урод, вся в отца", "ты вся больная, тебе ли думать о замужестве!""от любого мужика, даже самого хорошего - одни несчастья и болезни, "что у зеркала стоишь - тебе ли стоять, с твоей внешностью надо только об учебе думать" - были нормой.в садик я не ходила,так как была "вся больная", хотя мой сын до школы тоже в садике часто болел,а в школе начались конфликты с одноклассниками. думаю, причина в том, что я по натуре человек довольно активный и общественный, а навыков общения не было,мы с бабушкой только гуляли по скверам, я начала общаться как оно там получалось,не умея играть в команде, где надо-не подстраивалась, где не надо - наоборот прогибалась,страшно боялась остаться одна и навязывала свою дружбу...в итоге конфликты стали издевательствами.как в фильме "Чучело", а может, и хуже, потому что меня не раз избивали. на фоне таких отношений никакие мальчики в школе нравиться мне не могли. и я стала уходить в "астрал" - начала писать стихи, рисовать, даже музыку сочинять пробовала...читала книги про любовь, и мне очень нравились книжные принцы,такие добрые, внимательные, романтичные...

Не спрашивай эхо об истине,
и зеркало - о себе.
не спрашивай сердца нечистого,
а лишь повинуйся судьбе.
в лесу не пора золо-тая,
в лесу говори не тая!
и, как ордой налетая,
непобеди-мой...моя!
ударьте эхом о сосны
и колосом - по воде!
все будет легко и просто,
вы лишь повинуйтесь судьбе.
и лишь почему - вы поймете,
прочтя на могильной плите,
зачем одни были - в пролете,
другие - на высоте.
и лишь потом объясните,
зачем вам иметь контраст...
на белое - черное,
а небо - синее,
а небо синее - краскою - пласт.
зачем мы живем теперь,
как жили тогда они,
и в Будущее дверь
им открывали дни.
а Прошлое утекло,
покрылся пылью чердак,
а все оказаться могло
вовсе не так.


Убираю с окон свечи

Убираю с окон свечи -
призываю вас.
розовеет поздний вечер
и рассветный час!
собирайся, рыцарь смелый
и седлай коня!
в край чужой, оцепенелый
увози меня!
будут птицы петь над нами
и тропинка - звать.
похоронен ты волнами,
а я буду ждать.
радость сгинула в пучине,
высохла река.
а в столетней паутине -
те же облака.
то же море, та же суша,
тот же храп коня...
я была...или, послушай,
не было меня?



[size=7]СИНЕЕ НЕБО

[size=9]СИНЕЕ НЕБО КАЧАЛОСЬ НАД УЛИЦЕЙ,
СИНИМ ОКНОМ ОТРАЖАЯСЬ В РЕКЕ.
ШЛИ МЫ, И ЧУТЬ РУКОЙ ПРИКОСНУЛИСЬ ВЫ
К ТЕПЛОЙ МОЕЙ РУКЕ.
ДВА МИЛЛИОНА ТАКИХ ЖЕ, КАК ЛЮДИ,
И СРЕДИ НИХ - ЕСТЬ ВЫ...
ДВА МИЛЛИОНА МЕЧТАЮТ О ЧУДЕ,
Я - О КИВКЕ ГОЛОВЫ.
ДВА МИЛЛИОНА СЕРЫХ ГРОМАДИН,
И СРЕДИ НИХ - ВАШ ДОМ.
СИНЕЕ НЕБО - И,БОГА РАДИ,
СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО ПОТОМ.
НЕТ, НИКОГДА НЕ УВИЖУ Я ВАШИ
ЦВЕТА КОФЕ ГЛАЗА.
ВЫ НЕ УВИДИТЕ В ЗЕРКАЛЕ КРАШЕ
ОТРАЖЕНЬЯ. А ЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ.
МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ ХОТЕЛИ НЕМНОГО -
КРИКНУТЬ - А ВСЕ МОЛЧАТ.
ДОЛГАЯ, ЗЛАЯ, СМЕШНАЯ ДОРОГА
К СИНЕМУ НЕБУ - НАЗАД.

это вот мои стихи


[/size]
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впоследствии я заменила "цвета кофе глаза" на "цвета неба глаза", по-моему, так лучше. это я написала в 1992 году,в 14 лет
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта

+1. Вы тут всё за меня сказали. ))
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 20:01    Заголовок сообщения: Re: Как повзрослеть?что такое взрослый человек? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, снова меня опередила. )))
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hella_s


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge, я испытывала раньше проблему, близкую Вашей - опасения и неуверенность в принятии решений. Вполне возможно, что это кроется в психологических проблемах детства. Моя бабушка, почти так же как и Ваша, толже очень сильная и властная женщина, на все мои требования, чтобы со мной считались, любила говорить "да ты человек, что ли? Ты только полчеловека", что вызывало во мне бурный протест, а на подсознательном уровне, видимо, глубочайший комплекс неполноценности.
Думаю, что и опасения в неверном выборе действий кроются именно в неуверенности в себе, в том, что на подсознательном уровне Вы считаете себя неспособной сделать "правильно".
Мне избавиться от этого помогло больше количество умных книг, серьезная работа над собой, но, в общем и целом, принятие всего нескольких вещей:
1. Если каждый человек - творение божье, то в нем есть частица Бога. Значит, эта частица Бога не может делать что-то неправильно и неверно. Выбор, что делает она - наиболее верный в настоящий момент, сделанный с учетом тех факторов и обстоятельств, которые известны в этот момент. Если результат не тот, который ожидался, - это не вина выбравшего "не тот путь". Причин этому сможет быть множество, вплоть до того, что это - путь отработки какого-либо жизненного урока, либо вообще, подарок судьбы, поскольку может оказаться, что тебе желаемого результата было вовсе и не надо.
2.Если выбор сложен, лучше всего следовать совету Кастанеды - выбирать сердцем. Предварительно примерить на себя все имеющиеся варианты, отвлечься от мыслей и логики и почувствовать, какой из вариантов ближе к сердцу. Или идти от обратного - определить, какой наименее привлекателен, к какому наименее лежит душа - тот и отвергнуть. Но когда выбор сделан, не попорачиваться назад и не говорить себе, а , может, надо было по другому.?..
3. Вообще забыть слово "вина" применительно ко всем, а к себе, в особенности. Это не значит, что нужно быть безответственным. Нужно быть готовым отвечать за свой выбор, то есть нести ответственность за его последствия. Но "чувство вины" - это ощущение своей недостойности, это чувство самонаказания за какое-либо свое поведение. "Я поступила неверно, надо было пойти направо, а я пошла налево, поэтому я пришла не туда, значит , я плохая (глупая, бестолковая, неприспособленная и т.п., список можно продолжать до бесконечности)" Культивирование чувства вины в других - очень хороший способ писихологического влияния на них. Культивирование чувства вины в себе - замечательный способ дальнейшего развития комплекса неполноценности.
Попробуйте сказать себе ( и окружающим) после какого-либо, на Ваш взгляд, неверного выбора "Да, возможно, нужно было сделать по-другому. Возможно, результат был бы другим. Если в другой раз ситуация повторится, я попробую сделать не так, как в настоящий момент" И всё. Вы сделали выбор. Вы получили результат. Результат не понравился, и из этого Вы вывели урок. Но урок не в том, что Вы "плохая", а в том, что конкретное действие дало конкретный результат. Он не устроил. Из этого вывод - нужно другое действие для достиженияч нужного результата. Логика и никаких самообвинений.
С тех пор, как я стала практиковать подобное поведение, я совершенно перестала терзаться проблемами выбора и вины. Я стала намного сильнее и независимее. Желаю и Вам того же.
А что касается детства и эмоций - как только Вы станете себя чувствовать сильнее и увереннее, Вы научитесь управлять эмоциями. А ощущение детской непосредственности - чувство замечательное и ни в коем случае не надо его подавлять. Тот, кто это чувство в себе умудрился с возрастом сохранить, и живет, и чувствует себя, и выглядит моложе своих сверстников, заглушивших это чувство в себе "потому что возраст обязывает". Это тоже проверено на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Не было рядом таких глаз. А если встречались, то очень трудно было им поверить. Я тогда чужими глазами на себя смотрела, а они были совсем не добрые...


Отозвалось во мне.
После смерти мамы (14 лет назад) живу с этим пониманием. Именно так и никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, блин, сюда!!!!
Чертовская злость
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Слушай, блин, сюда!!!!
Чертовская злость


чем вызвана такая агрессия? к кому обращена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! вырвалась минут на пять, прочитала сообщения, легче стало.Да, Маранта, теперь боюсь ошибок перед мужем, начальством, подругами, ребенком... Бабушка-то осталась в душе.надо с этим работать...обязательно завтра попробую заглянуть, если получится!Я вот подумала:каждый человек заслуживает то, что заслуживает. Моей двоюродной сестре жених подарил норковую длинную шубу, так она и до этого жениха вела себя так, как будто у нее есть эта шуба. и всякие придурки ей не попадались. Коллега по работе меняет одного мужа за другим, оба бизнесмены, но и до замужества она была сразу словно не простая там девчонка, а королева. Видимо и я должна сначала чувствовать себя достойной хорошего мужчины, а уж потом он появится. До встречи!До завтра!! Улыбка Подмигнуть
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это, наверное, как раз я Hella_sотвечаю, что не нужно себя критиковать...
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот подумала:каждый человек заслуживает то, что заслуживает.


Вы заслуживаете гораздо большего, чем есть. )) И когда Вы это поймёте, то просто не позволите ситуации развиваться так, как раньше.

А бабушку постарайтесь простить в душе. Отпустите её. В какой-то мере она тоже желала Вам добра. Только вот так своеобразно. Увы, это частое явление, когда близкие люди ломают кого-то под себя. Словно хотят прожить за них жизнь правильно, как они считают. Или любым способом заставить другого жить так, как им видится правильным.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100