Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Узелки на память, пока сам ребёнок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нежность


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 21:54    Заголовок сообщения: Узелки на память, пока сам ребёнок Ответить с цитатой

Этот пост пишется в период, пока я сам ребёнок (пусть мне и 23 года), пока могу чётко сам чувствовать, что мешает и что помогает близким доверительным отношениям с родителями и спокойному общению с ними.
А пишу я это для того, чтобы иметь возможность в будущем вспомнить это всё без примеси "родительского, забывающего своего детства, маразма", если мне судьба предоставит счастье воспитания своего ребёнка или детей.

Причины, приводящие к нежеланию детей доверять родителям:

• Резкие негативные оценки родителями дорого, ценного и любимого.
• Молчание при необходимости поддержки и помощи.
• Мелочная критика, возмущённое указывание на незначительные ошибки (неправильное оформление адреса на конверте и тому подобное).


Стимулы, приводящие к желанию детей доверять родителям:

• Отсутствие вышеперечисленного.


Может, кто-нибудь хочет пункты дополнить? Улыбка
_________________
Мир создан Радостью, и мир к ней придет...
posadsky.ru - заходите в гости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anabel


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 11:51    Заголовок сообщения: Re: Узелки на память, пока сам ребёнок Ответить с цитатой

Вот интересно, а почему вы думаете, что НЕ НАУЧИВШИСЬ ПОНИМАТЬ своих родителей, вы впоследствии НАУЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ своих детей? Просто потому, что сами были ребенком? Ой ли???
С тех пор, как сама стала мамой, ловлю себя на том, что с каждым годом все лучше понимаю что и почему делали (и делают) мои родители. Улыбка Самое парадоксальное в нашей жизни, по-моему, это то, что сначала мы вынуждены приучиться заботиться и думать о ребенке ВО ВСЕМ - чем кормить, как одевать, чем занять, и т.д. и т.п. (а это ОЧЕНЬ не просто, когда до того ты заботился в сущности лишь о себе, ну и когда возникало желание - еще о ком-нибудь, так, между прочим), а потом постепенно всю жизнь "отпускать поводья", позволяя все больше и больше самостоятельности ребенку, хотя уже привыкли ДУМАТЬ ОБО ВСЕМ и делать многие вещи просто "на автомате" - замечания (не потому, что хотели бы досадить или унизить ребенка, а просто по привычке, наблюдая некоторую нелогичность его действий и желая эти самые действия подправить и оптимизировать Улыбка ). При этом мы остаемся людьми, которые живут, которым иногда просто не до своего ребенка (от усталости ли, или просто оттого, что решается какая-то внутренняя проблема...), и не автоматы, готовые прийти на помощь именно тогда, когда ребенок в этом нуждается, особенно если он об этом не говорит, считая по-видимому, что родители умеют читать его мысли...
Взаимопонимание - процесс ВЗАИМНОнаправленный. Я думаю, НЕЛЬЗЯ только предъявлять претензии родителям (ведь вы, по сути, именно это делаете), прежде всего нужно попробовать ПОНЯТЬ их, и даже, если хотите, простить. Они всю жизнь накапливали опыт, как о вас лучше позаботиться с ИХ точки зрения, потому что сначала вы просто не могли сами знать или объяснить, что вам нужно, а потом уже стали сказываться возрастная закостенелость и инерционность мышления. В некоторых случаях родители прекрасно ПОНИМАЮТ что и почему вы делаете, но не готовы смириться с тем, к чему это может привести (по их мнению)...
Вот так вот я по-адвокатски высказалась. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100