Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№102 Цветаева

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 21:18    Заголовок сообщения: №102 Цветаева Ответить с цитатой

Прям-таки захотелось расцеловать ВЛ, за то что он так нежно и почтительно написал о Цветаевой. Обычно мужчины её не просекают. Даже в литературоведческих работах много раздражения: мол, истерично-накрученные чувства, не умела нормально общаться и т.д.
И как по-рыцарски он отметил её одарённость в любви и красоту! То, что она сама в себе отрицала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как по-рыцарски он отметил её одарённость в любви и красоту!

Согласна Улыбка

Мне стало больно за Ахматову. Впрочем, у каждого своё восприятие. Я люблю Цветаеву, но Ахматова мне роднее по духу, сильнее душа отзывается. И в моём видении она вовсе не тепло-хладная, скорее - пламень и лёд, слитые воедино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Рудакова


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 01:09    Заголовок сообщения: Цветаева Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилось, что В.Л. написал про Цветаеву. Очень её люблю. Хотя и не понимаю. И очень люблю её статьи о других поэтах. У неё все настолько точно и образно, что много говорить не требуется. Наконец-то я узнала людей, которые относятся к её творчеству также, как и я. До сих пор все, с кем заговаривала про поэзию, больше ценили Ахматову. А мне всегда казалось, что Марина - гениальнее. Потому, что Ахматова гениально выразила мысли и состояния, а Марина - чувства. Выразить чувства - безумно сложно, а уж стихами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно набрела на бриллиант.
Когда-то в эмиграции Марина Цветаева написала для детского журнала вот такой своего рода моральный кодекс, собственно, я это вычитала в книге Дмитрия Быкова, по ней и цитирую.

"Милые дети!

Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами, поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять его так, чем с земли.

Никогда не бойтесь смешного и, если видите человека в смешном положении: 1) постарайтесь его из него извлечь, если же невозможно - 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, вдвоем глупое положение делится пополам, по половинке на каждого - или же на худой конец - не видьте смешного в смешном!

Никогда не говорите, что ВСЕ так делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются. Ну а если вам скажут: "Так НИКТО не делает (не одевается, не думает и т.д.) - отвечайте "А я - кто!"

Не ссылайтесь на "немодно", а только на: "неблагородно".

Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были ВАМИ, а вы будете ИМИ.

Кроме того, для вас они - родители, для самих себя - Я. Не исчерпывайте их - их родительством.

Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь - НЕ уступить!

Не отличайте себя от других - в материальном. Другие - это тоже вы, тот же вы.

Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно - сознания. После победы - протяните руку.

Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже и о любимом животном!); другие уйдут - свой останется". (с)

И вот, что пишет об этом Быков, мне и прибавить нечего:
Цитата:
«Все, чему я хотел бы научить собственных детей, - там есть, и сформулировано это, помимо всего прочего, тактично и здраво, так, что хочется, так, что ХОЧЕТСЯ послушаться»… «Там и еще, очень полезное и точное, но эти десять заповедей - действительно ровно десять - кажутся мне наиболее точным и адекватным переводом на повседневный язык тех десяти. Вот где Цветаева…»

Просто захотелось поделиться Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100