Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Столпы медитации.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 21:19    Заголовок сообщения: Столпы медитации. Ответить с цитатой

Создаю тему для всех, кто заинтересовался медитацией. Здесь я попробую передать свой опыт и кое-какие предположения, отвечу на вопросы.

Я буду пользоваться терминами, принятыми в мистических традициях. На самом деле - они условны, не стоит принимать их слишком всерьез. Все сложнее и... проще.

Чтобы медитировать не нужны какие-то особые знания, кроме азов. Это в любом случае будет уникальное путешествие, ощущения у всех разные. Учтите, что никакая система не сможет дать реального опыта, настоящей карты. В самом лучшем случае - очень приблизительную.

Медитация - это состояние "неума", неотождествления с собственным мыслительным потоком, вечным "ла-ла-ла" в голове. Это способ привести в движение внутреннюю энергию и сама по себе медитация - это работа с ментальным центром (т.е. есть и другие методы).

Невозможно точно сказать, чем является эта энергия, но она реально ощутима во время глубокой медитации. У нее много проявлений во всех аспектах человеческой жизни. Фактически - человек является этой энергией, выраженной в разных формах.

Существует 4 центра, доступных обычному человеку, не имевшему истинных мистических переживаний:

1й центр - физическое тело, где берет энергия берет начало. Чаще всего она преобразуется в сексуальную и выплескивается во время сексуальной любви. Пищевая зависимость, сексуальная - возникают отсюда.

2й центр - эмоциональный. Здесь энергия приобретает форму переживаний и проявленных эмоций. Гнев, агрессия, радость и жалость, движимые сексуальным центром проявляются здесь в наиболее чистой форме.

3й - ментальный. Собственно, ум. Ментальный центр правит более низкими уровнями, но власть его ограничена. В современном обществе считают, что она может быть абсолютной и действительно - можно подавить в бессознательные слои любые переживания, но это совершенно противоестественно. Отсюда рак и войны. Власть ума делает нас несчастными.

4й - интуитивный, естественно проявляющийся как фантазия, творчество. Он наиболее близок к высшим уровням и поэтому способен формировать множество ложных мистических переживаний.

Все центры "прорабатываются" во время медитации. Энергия начинает свое движение к высшим уровням, ее невозможно увидеть, но вполне реально почувствовать, хотя всегда есть шанс быть обманутым своей фантазией. В процессе движения можно ощутить "чакру".

Чакра - это точка застоя, наиболее проблемная область в так называемом "тонком теле". Энергия сталкивается с препятствием и начинается "движение колеса" в этом месте. Это похоже на то, как волны постепенно разрушают какую-то естественную преграду.
Может понадобится время, а поначалу ощущения не слишком приятные - могут вылезти какие-то старые травмы, последствия болезней, психологические и эмоциональные проблемы.

Медитация - это риск и если вы к нему не готовы, оставьте медитацию.

Есть множество техник и средств, поддерживающих и дополняющих медитацию. Я расскажу о самых естественных - то, что пришло для меня само собой:

Сексуальное воздержание.

Если энергия постоянно разряжается посредством секса - ей просто неоткуда взяться, чтобы двигаться на высшие уровни. Как только вы начинаете медитировать секс должен стать редкостью, даром. Сам по себе секс может дать ощущения высших уровней сознания, но лишь на краткий миг. Для мужчины очень важно избежание эякуляции.

Естественное питание.

Нет нужды в постах и резкой перемене рациона - еда должны быть как можно более естественна для вас и вашего тела. Если вам хочется сегодня есть - вы едите, но не слишком много за раз. Иногда я ем два раза в день, иногда три, но понемножку, иногда (редко) почти ничего.

Химзависимости.

Алкоголь и любые психоактивные вещества очень не рекомендуют совмещать с медитацией. Опьянение будет, но вы останетесь осознанным и не сможете расслабится - начнется высвобождение бессознательного материала. Страх, боль - всяческий негатив. Не советую. В естественной медитации это тоже может быть, но не столь всеобъемлюще и глобально.
Курение табака особо не влияет на медитацию, но йоги очень ругают курильщиков. Курение в незначительных количествах растрачивает энергию. Войдя в медитацию бросить курить очень легко, но не стоит это подавлять.

Не подавляйте ничего!

Это повредит вам. Если хочется секса - пусть он будет осознанный, красивый и как можно более медленный, долгий. Насыщайтесь в любви. Это акт творения.
Можно выпить немного алкоголя, но медитация в этот день - отменяется (хотя медитативное состояние может возникнуть спонтанно).
Есть можно сколько хочется. Улыбка

Во время медитации не подавляйте ум и всплывающие эмоции, пусть они просто текут, как вода. Если поток очень сильный - рано или поздно он иссякнет или станет менее интенсивным.

Считается что медитация хорошо сочетается с хатха-йогой. Это действительно так, но для получения реальных результатов потребуется очень много времени и опыта в самой йоге.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (25.01.2011 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в качестве примера ощущений, которые естественным образом возникают при движении энергий:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9744

Кстати, девушка создавшая пост - очень спонтанна, свободна и жива. Это одно из проявлений гармонии внутренних энергий. Если к этому добавить осознание - получается уже почти Будда. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну один тот факт, что вы моджете почувствовать ложные чакры - говорит о развитом 4ом уровне. А в детстве энергия движется очень хорошо, свободно, поэтому у вас есть фора. Рад за вас. Сам я стартовал почти с нуля. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас в медитации было что-то очень похожее на сатори. Ну тот самый кайф, блаженство, восторг!
Радостная улыбка

Это и правда очень очень здорово! Показать язык
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 08:52    Заголовок сообщения: столпы медитации Ответить с цитатой

Интересуюсь. Начинаю с нуля. Какую литературу посоветуете прочесть, может быть практические советы или предостережения есть? И следует ли все это делать без духовного учителя?
Основная цель медитаций и других практик для меня, это осознание себя, раскрытие своих возможных способностей и использование их во благо людям.
Поэтому подход предполагается серьезный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 10:32    Заголовок сообщения: столпы медитации Ответить с цитатой

В соседней теме нашла уже некоторые пояснения,наверное надо было там написать Смущение не сразу прочитала,сорри.
Спасибо за интересную ссылку http://swami-center.org, именно то, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитель желателен, но не уверен, что можно доверять каким-то центрам. Читайте книги Ошо - ссылку я давал, ну вот еще раз:

http://www.koob.ru/author_osho/

Там есть все, что нужно и даже больше, чем нужно для начала вхождения в этот опыт.

Кроме того, здесь я создал эти темы для обмена опытом между разными людьми.
Я сам медитирую около 3х месяцев, но давно занимаюсь работой с подсознанием, йогой и психологией, прошел уже немало интересных переживаний. Посему, считаю, что смогу помочь в той или иной ситуации. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз о том, как медитировать:

Вы садитесь или ложитесь и начинаете "смотреть на ваши мысли".

Мысли - это поток незавершенных размышлений, а мышление стремиться завершить их, прийти к выводам и успокоиться. Медитация позволяет ускорить этот процесс, но если поток слишком сильный поначалу может быть трудно.

Когда вы наблюдаете ваши мысли, сначала они идут сплошняком, но постепенно между ними появляются просветы, небольшие промежутки.
Заметив эти периоды молчания вы узнаете, что-такое медитация.

Сначала вас шокирует чувство Пустоты, но чем полнее вы войдете в это, тем интереснее будет результат. Когда ощущение пустоты станет привычным - начинайте наблюдать эмоции. Они тоже будут растворяться, просто не цепляйтесь за них - пускай текут, как вода.

Затем можно перейти к наблюдению каких-то глубинных переживаний, можно наблюдать тело, когда оно движется. Вы куда-то идете и наблюдаете. Очень забавное состояние, походка становится медленнее и грациознее.

Очень интересных результатов я добился наблюдая болевые ощущения, какие-то неполадки в организме. Боль перестала причинять страдание - это просто сигнал в теле (тоже самое и психологическая боль). Придумал какие-то асаны - йогические позы, в которых моему телу удобно, болеть стал меньше.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 16:11    Заголовок сообщения: столпы медитации Ответить с цитатой

У меня пока успехов в овладении медитацией маловато. В лучшем случае засыпаю. Очень сложно не двигаться, мысли телу лежать спокойно не дают.
Параллельно я много читаю,особенно интересен Айванхов, но после него сложно медитацией заниматься. Тем более,что появились какие-то новые ощущения, возможно у меня действительно канал открывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не "овладевайте". Просто почувствуйте тишину, просто тихо сидите и лежите. Можно что-то читать параллельно, как надоело - расслабился и медитация приходит очень быстро.

Хорошо медитировать в общественном транспорте, в пробке, в любом месте, где надо ждать...

Обращайте побольше внимания на красоту, которая нас окружает - небо, солнце, природа - все это приближает к медитативному переживанию тишины и гармонии.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 17:08    Заголовок сообщения: столпы медитации Ответить с цитатой

Я могу пробовать медитацию только вечером, и только лежа. Вообще заметила ,что стала лучше расслабляться,раньше это было проблематично.
Скажите, Гремлин, а у вас возникают зрительные образы, что-то рисуется когда глаза закроешь и полежишь некоторое время?
Мне кажется я не совсем медитацией занимаюсь,тут что-то другое происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
Я слушаю Пустоту.
В безбрежности тишины
вселенную обойму,
дарящую жизни сны,

Где смерть возвращает явь,
забытую до поры,
когда изменённый «Я»
покину предел Игры,

В тот край, где понять зарю
возможно без веских слов, –
кристальною радостью
вне логики, плоти, снов… (с)


Медитирую много лет. Медитация прекрасно сочетается с жизнью без отрыва от неё, и чудесно стимулирует творчество, ибо мировосприятие становится иным:

Тишина

Радиоволнами дышит эфир,
воздух пьянит воплощённые души…
Музыкой одушевляется мир,
только настройся и слушай!

Посвисты ветра в острожинах скал,
ритмы дождя – барабанщика неба,
жгучие фантасмагории сна
и – тишины неразгаданный ребус…

Что – тишина? Партитура теней?
Жест дирижёра волнами за бортом?
Звуки вселенной рождаются в ней,
в ней угасают финальным аккордом.

Звуконаполненность тишины
шоком эмоциональным грозит нам.
Встаньте, проснитесь – рельефно видны
волны мелодий! Их плот – композитор.

Облако нот вдохновит на стихи,
но при отсутствии звука и света
ярче проявятся краски стихий
в радуге воображенья поэта.

Даст тишина необъятность идей
воспринимающему унисону,
колокола Человечества в ней,
переливаются золотозвонно. (с)
Улыбка

А как она стимулирует физическую активность! Здесь ей, среди иных методов, нет равных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохие стихи! Радостная улыбка

Согласен с вами. Медитация может быть хорошим методом, техникой пробуждения для творческой личности.

Насчет физической активности - энергии действительно прибавляется. У меня её настолько много, что тело порой не справляется. А направляя энергию обратно, в медитативное состояние - усиливаешь медитацию...
Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Неплохие стихи! Радостная улыбка

Согласен с вами. Медитация может быть хорошим методом, техникой пробуждения для творческой личности.

Насчет физической активности - энергии действительно прибавляется. У меня её настолько много, что тело порой не справляется. А направляя энергию обратно, в медитативное состояние - усиливаешь медитацию...
Подмигнуть
В состоянии транса, когда мыслешум умолкает, обостряются каналы восприятия: цвета становятся ярче, звуки громче, запахи, удивительно обостряется обоняние. Поскольку логика вербального мышления засыпает, открывается прямое ассоциативное восприятие, рождая в душе удивительные образы.

Эхо снега (с)

Эхом снега в пустой голове
невесомо кружат кружева,
совмещаясь в узорчатый цвет,
в вязь созвучий, в живые слова.

Утонув в полуночных глазах,
в глубине не нащупала дна
и, расстроившись в прах в облаках,
поморгав, затворилась луна.

Чешет ветер сосновую шерсть,
но бессилен коснуться земли –
не пронзит загустевшую взвесь
сновидений с экстрактом хвои.

Возбуждающе в зеркале чувств
отражается яркая явь,
чтоб кристаллизовалась из уст
эхом снега душевность моя.


Тело моё, слава Богу, справляется с потоками энергии, только требует всё больше и больше движения, которое дарю ему с удовольствием. И тело благодарно укрепляется, становясь выносливей и мощней. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, Гремлин, а у вас возникают зрительные образы, что-то рисуется когда глаза закроешь и полежишь некоторое время?


Это обычное явление при расслаблении. У вас: развитые мозговые области зрительной памяти, представления.

При медитации вы можете увидеть цвета, образы, какие-то галлюцинации, но не стоит на этом фокусироваться. Игнорируйте зрительные эффекты, наслаждайтесь ощущениями и расслабляйтесь все сильнее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интроверсируюсь редко, только в сидячей медитации, но глаз не закрываю никогда. Чем глубже погружаюсь, тем более расплывается перед ними реальность. Вы правы, на образах и галлюцинациях не стоит фокусироваться, а наслаждаться этим непередаваемым комфортом. Часто нахожусь в лёгком комфортабельном трансе, люблю его ощущения. Осознание не исчезает даже при полной остановке внутреннего диалога (а не отстранении от него), просто переходит на другой уровень, где нет нужды в вербальных ярлыках. Становишься наблюдателем себя, реакций своего тела, произносимых в разговоре слов... Улыбка Действия проводишь с предельной точностью без эмоций, особенно это ощущается при маневрировании на автомобиле в густых транспортных потоках, в спарринге, где тело действует самым оптимальнейшим образом с точностью до миллиметра. В тех ситуациях, где привязка к "бегущей строке" линейного мышления может обойтись оччень дорогой потерей драгоценного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте с закрытыми глазами ради интереса!
Вы чувствуете движение энергий - ощущение расширения сознания, какие-то особые ощущения в частях тела - руках, ногах?
Сколько лет вы этим занимаетесь?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.02.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Попробуйте с закрытыми глазами ради интереса!
Вы чувствуете движение энергий - ощущение расширения сознания, какие-то особые ощущения в частях тела - руках, ногах?
Сколько лет вы этим занимаетесь?
Заниматься медитацией начал в конце восьмидесятых на тренировках каратэ, после продолжил у инструктора по китайскому цигуну, занимался у основателя движения алтайского нео-шаманизма Андрея Коробейщикова. Движение энергетических потоков ощущаю и управляю ими с помощью сосредоточения на них. Направляя сознание в органы, вызываю ощущения их потепления в совокупности с красным свечением. На утренних пробежках глубоко сосредотачиваюсь на работе мышц, дыхательной системы, работе сердца.
Использую собственную энергетику в самолечении. Однажды сильно застудил горло, и несколько дней не мог говорить. Перед сном сосредоточился на дань-тяне, и пробовал провести поток тепла в горло, но не смог. Внезапно проснулся ночью от сильного жжения в горле. Запрограммированный поток прошёл по назначению. Снова провалился в сон. Утром горло больше не беспокоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Горло можно вылечить, но вот более серьезные болезни... Это, наверное, редкая способность. Лично у меня так не всегда получается.
Энергию чувствую в основном в точке третьего глаза и иногда в центре хары - направить ее трудно, все сильнее она устремляется вверх...

Но, например, головную боль снимает мгновенно, насморк... Вчера температура поднялась жутко, а к утру - уже 36 и 6...

И еще. Не хвастаюсь, но лично я дошел до состояния, когда нет необходимости "делать" медитацию. Она происходит сама, когда смотришь на что-то красивое, слушаешь тишину...

Просто запустив процесс "не ума", мне нет необходимости его поддерживать - несколько часов я чувствую приятную мягкость, иногда - настоящее удовольствие, блаженство, опьяненность.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

И еще. Не хвастаюсь, но лично я дошел до состояния, когда нет необходимости "делать" медитацию. Она происходит сама, когда смотришь на что-то красивое, слушаешь тишину...

Просто запустив процесс "не ума", мне нет необходимости его поддерживать - несколько часов я чувствую приятную мягкость, иногда - настоящее удовольствие, блаженство, опьяненность.
Точно, Саша! Об этом я и говорю, что медитация прекрасно сочетается с жизнью без отрыва от неё. Улыбка Мой ключ к произвольной медитации - состояние внутреннего комфорта. Непроизвольное вхождение же происходит при любовании красотой природы, либо при плотном сосредоточении внимания на чём-либо, либо при включении себя в любой ритм: ритм шагов утренней пробежки ли, музыкальный ли ритм, собственного дыхания ли... - не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 14:49    Заголовок сообщения: столпы медитации Ответить с цитатой

Насчет зрительных образов понятно.Объясню почему спросила. Я в жизни очень сложно визуализирую образы, сны тоже ментальными конструкциями вижу,поэтому так удивила появление этих изображений. Теперь про поток энергии. Я чувствую как она входит сверху и быстро проходит до кончиков пальцев рук. Я считала,что энергия поднимается снизу, и идет последовательно через чакры,хотя бы до 4-5.
Я не ожидала,что это будет внешний приток энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считала,что энергия поднимается снизу, и идет последовательно через чакры,хотя бы до 4-5.
Я не ожидала,что это будет внешний приток энергии.


Видимо у вас просто нет застойных центров, либо пока не проявились... В сердечном центре ничего не чувствуете?

Движение энергии, видимо, происходит и сверху и снизу. Сексуальная энергия поднимается к центру третьего глаза, а "не-ум" позволяет снисходить внешней энергии...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 17:16    Заголовок сообщения: столпы медитации Ответить с цитатой

Когда идет энергия сверху я полностью на ней сконцентрирована,чувствую только ее, пару раз светящиеся объекты возникали, бывает вижу как свет под водой, похоже на лучи света рассеянные.
Вот и наблюдаю.
От сердца бывает чувствую как энергия идет,это чаще спонтанно бывает,я тогда непроизвольно улыбаюсь и чувствую,что излучаю добро.
А вот снизу ничего не чувствую,чтобы поднималось Грусть Видимо у меня 1 и 2 чакры не очень в порядке. Вот если применить упражнение из тантры, то тогда эта энергия там бродит,да! А так все тихо-мирно.
Ау, Кундалини!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100