Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опыт разрушения Эго.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:28    Заголовок сообщения: Опыт разрушения Эго. Ответить с цитатой

Я тут придумал одну штуку. Зачем заставлять других людей искать бреши в твоем представлении о Себе, ведь действительно ранить себя можешь только ты Сам?
Никто не знает о тебе достаточно - только самые близкие и это так именно потому, что мы стараемся защититься как можно сильнее, создать в умах людей некое представление о себе, которое будет выгодно Эго в данный момент.
Мне кажется, что большинство людей вообще не знают как это: пребывать в уравновешенном состоянии, быть просто Собой и постоянно подстраиваются, чтобы избежать боли, которая тем не менее возникает, стоит только столкнуться с Другим. Это боль Эго. Сигнал защитного механизма. Мы одержимы защитой. Но нам не от кого защищаться - только от себя. Эго - это змея, кусающая собственный хвост.

Единственная возможность "быть другим" - это когда Эго тает. Такое возможно в Любви, взаимопроникновении сострадания. Это высшая форма доверия. Но где найти такую любовь? Слишком много буферов, защиты.

Поэтому я решил отказаться от защиты. Пускай меня ранит все, что хочет, если это есть - значит это нужно.

Сначала я вышел на конфликт с несколькими людьми. Я всегда избегал конфликтов, это всегда было слишком больно, сложно. Ранило слишком глубоко, ведь всегда ясно - люди идут к одном и том же, но пользуются разной терминологией, идут разными путями. Пока придут к единству - столько дров наломают. Причем конфликтная энергия приносит вред обоим...
Но я фактически не испытал того страдания, которого искал. Слишком сильной стала защита, кроме того у меня был в наличие огромный резерв энергии, опыт.
Тогда я собрал несколько самых обидных высказываний обо мне и начал развивать их...

Внутри нас всегда сидит невидимый судья и только дай ему волю - он осудит Тебя по полной программе.
Из пары строк это превратилось в несколько страниц обличительного текста. Я прошелся по всем самым слабым моим позициям - деньги, ответственность, собрал все старые раны, неудачи и поставил перед собой в голом виде.
И все равно я был слишком отстранен от этого текста, он казался немного карикатурным. Потребовалось несколько часов, чтобы проникнуться написанным, сдаться.
И тогда...
Каждое слово причиняет Боль. До слез. Я почувствовал себя ребенком, маленьким, беззащитным - вот откуда идет Эго, это ребенок, который страстно желает защититься, спрятаться!

Я перестал прятаться. На какое-то мгновение... НО это было.
Это очень красиво. Воспоминания из детства - тоже часть защитной программы, дозы удовольствия, блаженства...
Несколько часов медитации... Сон.

Утром я проснулся уязвимым. Все, что раньше нисколько не трогало меня - теперь причиняло боль. Это было похоже на депрессию, но депрессия и есть - разгрузка для Эго, отдых защитных систем.

Довольно быстро это состояние прошло. Где-то день меня поколбасило этой пародией на депрессию и... все. То ли защиты опять включились, то-ли что-то уравновесилось. Пока трудно сказать. НО опыт мне показался интересным. Весьма. Спасибо участвовавшим в спорах и особенно - Тумбалеле.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала я вышел на конфликт с несколькими людьми. Я всегда избегал конфликтов, это всегда было слишком больно, сложно. Ранило слишком глубоко, ведь всегда ясно - люди идут к одном и том же, но пользуются разной терминологией, идут разными путями. Пока придут к единству - столько дров наломают. Причем конфликтная энергия приносит вред обоим...


Знаете, Гремлин, я недавно открыла в себе, что я умею постоять за других, но совершенно не умела постоять за себя. Хотя и выгляжу в общении порой достаточно внушительно (по мнению окружающих). Теперь исправляю это. Если я не озвучила, что мне не нравится, как же другой человек об этом узнает? Если я не могу постоять за себя, кто же меня защитит?

В детстве с конфликтами у меня было неважно. Дома я была младшей в семье. Любые мои попытки отстоять свою "самость" безжалостно пресекались. Никакой свободы - пойти в соседний двор можно было лишь с разрешения, задержаться вечером было нельзя, нельзя было сказать, что вернусь в 6, а прийти полседьмого - все каралось. Со сверстниками было интереснее. Поскольку существом я была совершенно беззащитным и не умела дать сдачи (чему мои родственники постоянно удивлялись), то мама ходила в школу и "отвадила" всех "хулиганов". Я выросла в изоляции, как сказочная принцесса. И это тоже была одна из причин того, что потребовалось много работы над собой, когда я сбежала из дома замуж в 18 лет. С тех пор и живу так, учусь понимать мир, людей, не похожих на меня, ну и себя тоже. Поняла, что если человек не прошел какие-то важные этапы в своей жизни, то рано или поздно их придется проходить, никуда от этого не денешься. Дочь воспитываю совершенно иначе, чем воспитывали меня. И... вроде бы, пока есть то взаимопонимание, которого у меня никогда и в помине не было.

Вот я и думаю: быть может, то, что Вы избегали конфликтов, это как раз и связано с отсутствием неких условий для социализации? Сейчас где-то внутри себя Вы осознали эту необходимость и проходите те уроки, которые пока еще не удалось пройти. Просто то, что трудно давалось ребенку, взрослому дяде дается намного легче. Особенно, если разобраться в некоторых вещах, книги почитать.

Конечно, ситуации, в которых люди оказываются еще в детстве, бывают очень разными. От того и защищаться приходится. От собственных родителей. От близких и друзей. От "иных" кто любит чтобы "все было по-моему". Наживаем себе кучу комплексов, потом приходится от них избавляться. Как говорил Ошо, если бы дети были воспитаны просветленными родителями...

Если мы приходим в этот мир, значит, это зачем-то надо. Видимо, Ваши эксперименты с собой тоже для чего-то нужны?

Ну вот не совсем про эго получилось. Просто сказала то, что хотела сказать. Вот и все. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пожалуйста!


Вот таки несколько раз ты меня задел за живое. Показать язык

Цитата:
Вот я и думаю: быть может, то, что Вы избегали конфликтов, это как раз и связано с отсутствием неких условий для социализации?


Ну в определенный момент я сформировал что-то вроде защитного панциря. Я всегда был гиперобщительным парнем, но конфликты быстро научился обходить за версту...
Это была привязанность - стремление получить все пряники и ни одного пинка, а в общении это невозможно, посему настоящие (хоть и редкие) пинки всегда заставали меня врасплох. Это парадокс: чем больше стремишься избегать конфликта, тем с большей вероятностью он происходит в совсем уж глобальных масштабах. Закатить глаза, задуматься

Я думал: страдаю в общении, мучаюсь - значит человек какой-то не такой, не мой... Но всегда очень просто переложить ответственность на кого-то другого.
Условия всегда были. Как можно списать это на условия?
Не хватало, конечно, кого-то мудрого и доброго..

Цитата:
Сейчас где-то внутри себя Вы осознали эту необходимость и проходите те уроки, которые пока еще не удалось пройти. Просто то, что трудно давалось ребенку, взрослому дяде дается намного легче. Особенно, если разобраться в некоторых вещах, книги почитать.


Возраст, опыт и немного волшебства. Смех

Сейчас думаю как-то так: Взрослый, который не гнобит своего Ребенка всегда найдет способ договориться с Собой.

Цитата:
Конечно, ситуации, в которых люди оказываются еще в детстве, бывают очень разными. От того и защищаться приходится. От собственных родителей. От близких и друзей. От "иных" кто любит чтобы "все было по-моему". Наживаем себе кучу комплексов, потом приходится от них избавляться.


Но часто - одни и те же следствия с огромным потенциалом вариативности последствий. Комплексы - это еще полбеды. Их легко осознать - они наружу лезут. А вот то, что глубоко сидит - какие-нибудь дородовые травмы или даже из прошлых жизней...

Цитата:
Как говорил Ошо, если бы дети были воспитаны просветленными родителями...


Тогда бы не было никакого воспитания, родители бы спокойно играли с детьми а по ходу учились бы друг у друга... Ну как в ролевой игре.

Да нет. Ролей бы тоже не было. Даже представить сложно...

Сидят такие просветленные родители радостные, вокруг них дети играют, вокруг гармония. Папа делает любимое дело и показывает тем, кто заинтересуется - своим детям, не своим детям, ученикам короче. Мать может тоже делать то что ей нравится....

Ну женятся они уже... когда нашли Истинную Любовь, а лет до 35 можно просто жить! Ну брак - это вообще только дань традиции....
Хм...
Тогда родителей должно быть много! Дяди, тети всякие - и все тоже просветленные! Друзья, знакомые - и все могут очень многому научить....
Страхов нет, запретов нет, страдание - в гомеопатических дозах, смерть - принята как Дар, поэтому нет горя утраты.

Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, Ваши эксперименты с собой тоже для чего-то нужны?


Просто мне кажется, что мне очевидно, что я - это не Эго. И поэтому я могу сколько угодно нападать на Эго - это только мне помогает, как мне кажется... Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Комплексы - это еще полбеды. Их легко осознать - они наружу лезут. А вот то, что глубоко сидит - какие-нибудь дородовые травмы или даже из прошлых жизней...


То, что из прошлых жизней, бывает возможно узнать, если обратиться к познанию истории своего рода, - расспросить родителей, бабушек и дедушек о том, как жили они и их родители, в чем испытывали трудности, какой дар имели в жизни, что обычного или необычного умели делать, и т.д. Такие вещи часто еще и позволяют восстановить равновесие в отношениях со старшим поколением, найти темы для разговоров. Ну а для себя - понять, что и почему с тобой происходит. Улыбка Можно бывает даже исправить то, что не устраивает. Зная причины, легче найти способы решения трудных вопросов.

Цитата:
Сейчас думаю как-то так: Взрослый, который не гнобит своего Ребенка всегда найдет способ договориться с Собой.


Золотые слова. Всегда ощущала нечто подобное, однако никак не получалось выразить это настолько точно. Спасибо!

Цитата:
Тогда бы не было никакого воспитания, родители бы спокойно играли с детьми а по ходу учились бы друг у друга... Ну как в ролевой игре.

Да нет. Ролей бы тоже не было. Даже представить сложно...


Не сложно. Просто каждый видит друг в друге Учителя. Или Бога? Помните приветствие шерпов? Намастэ - я приветствую в тебе Бога. В каждом из нас есть эта частичка. Важно суметь ее раскрыть...

Можно я еще из другой темы здесь отвечу? А то как-то неудобно устраивать переписку в теме другого человека...

Цитата:
Учтите, что если нечто может так сильно ранить Вас, если какой-то человек может принести вам такую боль, то это значит - где-то сильная недостаточность рефлексии. Где-то есть брешь в вашей броне, но я сейчас - против всякой брони.


А у меня почти и не было никакой брони. Не любою общаться с людьми, одев полный рыцарский доспех. С детства хотелось иначе. Конфуз В детстве броня была внешней, что ли? (меня защищали другие). Теперь придется внутри что-то создать. Однако... Как бы это поточнее выразить? Я предпочитаю иной стиль общения. Это примерно, как у одних воинов было принято совершенстовать оружие, доспех, уловки, стратегию и тактику. А другие владели принципиально иными возможностями. Воевали не числом, а уменьем. И, выходя на битву, снимали доспех и убирали оружие. И - побеждали превосходящего противника. Только, когда речь идет об общении, я не хочу никого побеждать. Мне больше нравится, когда приходишь к человеку, который может принять тебя за врага. А расстаемся если не друзьями, то уже в любом случае, не врагами. Потому, как появляется понимание. Пока еще не всегда для таких вещей мне хватает неких качеств. Но запретить стремиться к такому нельзя. Почему в той ситуации меня ранило? Потому, что я подумала, что нахожусь среди друзей. Но оказалось, что друзьями мы еще не стали. И что по-разному понимаем друг друга и происходящее. Я оказалась к такому не готова. Равно как и другая сторона. Вот и все. Это примерно как идти на вершину, и не дойдя совсем чуть-чуть, попасть в лавину. Если выжил и можешь ходить, рано или поздно сумеешь договориться с Ее величеством Вершиной, чтобы дойти. Все получится. Улыбка

Цитата:
Сейчас - это мгновение. Сейчас есть удовлетворенность, восстановление, эйфория, но в следующий миг - снова может возникнуть страдание. Я принял для себя, что бежать от него, защищаться - бессмысленно.

Надеюсь, Вы поймете.


Я пытаюсь. Улыбка Для меня жизнь - это гармония. Мир - это целое, а я - его небольшая часть. Я влияю на мир также, как и мир влияет на меня. Чем я гармоничнее, тем гармоничнее мир вокруг меня, и наоборот. Чем гармоничнее мир, тем меньше в нем страдания, есть полет души и почти безграничные возможности для творчества. Разум человека позволяет ему правильно оценить свои силы так, чтобы разумно распределить силы. Чтобы их хватило на то, чтобы быть творцом (в том числе и своей собственной Судьбы), и чтобы любить себя, близких, любить этот мир...

Цитата:
Простите, но я вижу противоречие.
Общение Для Развития - не может быть созависимостью. Иначе - это то, что я называю - бегство, деятельность для того, чтобы уйти от своих проблем.


Мне подумалось, что Вы неточно прочитали мою цитату. Я предполагаю, что у меня общинное сознание (от слова "община"). Я пока затрудняюсь определить для себя, что это такое. Для меня важно общение с другими людьми, поскольку мы все равнозначимы. Я учусь у них, они учатся у меня или просто находятся рядом. Мы взаимодействуем, со-творяем окружающую нас реальность. Мы дополняем друг друга в своих сильных качествах. Если же они совпадают, то мы их просто усиливаем. Мне легко рядом с людьми, которые не выпячивают себя и свои достоинства, не принижают себя или других, а просто спокойно занимаются своими делами. Я не большой знаток восточных учений. Как, впрочем, и иных учений как таковых. Я просто чувстувую некоторые вещи такими, какие они есть. И стараюсь с этим работать должным образом. Обычно получается, бывает, что не получается что-то. Однако это дает повод для развития, если не зашкаливает чрезмерно. Минимум фактора, как и максимум, бывают вредны. Это закон толерантности Шелфорда.

Цитата:
Это очень хорошо, что вы доверяете Себе, своему Внутреннему. Однако если равновесие можно нарушить - это какое-то не такое равновесие...


Возможно. Все мы иногда совершаем ошибки либо где-то можем что-то недоглядеть. А может быть, это тот жизненный опыт, за которым мы пришли в этот мир, кто знает? Я не считаю себя идеально - гармоничным человеком. Однако мне нравится стремиться к внутренней и внешней гармонии.

Цитата:
Ведь где-то страдание и блаженство соединяются и становятся чем-то единым.


Боюсь, в таких материях я не сильна. Может быть, так бывает. Ураган и штиль - не моя стихия. Видимо, каждому - свое.

Спасибо за беседу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Вы читали "Толстую тетрадь" Аготы Кристоф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То, что из прошлых жизней, бывает возможно узнать, если обратиться к познанию истории своего рода, - расспросить родителей, бабушек и дедушек о том, как жили они и их родители, в чем испытывали трудности, какой дар имели в жизни, что обычного или необычного умели делать, и т.д.


Это темный лес...
Не факт, что травмы обусловлены твоим родовым древом, не факт, что это вообще будет эта эпоха. Сеансы гипноза с погружением в коллективное бессознательное не выхватывают связей, скорее - сплошные исключения из правил...

Цитата:
Такие вещи часто еще и позволяют восстановить равновесие в отношениях со старшим поколением, найти темы для разговоров. Ну а для себя - понять, что и почему с тобой происходит. Улыбка Можно бывает даже исправить то, что не устраивает. Зная причины, легче найти способы решения трудных вопросов.


Ну для того, чтобы с бабушками, дедушками пообщаться можно причину найти и получше. Подмигнуть

Хотя в чем-то вы верно размышляете. Я просто не сторонник анализа.
Цитата:

Не сложно. Просто каждый видит друг в друге Учителя. Или Бога? Помните приветствие шерпов? Намастэ - я приветствую в тебе Бога. В каждом из нас есть эта частичка. Важно суметь ее раскрыть...


Да. Улыбка


Цитата:
Можно я еще из другой темы здесь отвечу? А то как-то неудобно устраивать переписку в теме другого человека...


Хорошо. Конечно. Радостная улыбка

Цитата:

А у меня почти и не было никакой брони


Это все верно. Оставим аналогию с броней. НО сама возможность быть раненным подразумевает, что была какая-то игра, какие-то догонялки. Вами, возможно, двигал исследовательский интерес.
Либо так: возникло доверие, но человек не оправдал доверия - значит были какие-то несбыточные ожидания, иллюзии.
Я так натыкался миллион раз.
Цитата:

Потому, как появляется понимание.


Появляется как ветер
И тут же пропадает бесследно
Лист кружится в потоке
На водную гладь опадая...

Пардон.. я не поэт. просто иногда что-то вылезает без рифм и без связей..

Когда возникает Понимание, если оно подлинно - ничто не может это разрушить, хотя можно забыть, заиграться...
Но часто - это как проблеск, как догорающий закат... Это только обещание, но в нем есть красота, суть.

Цитата:
Потому, что я подумала, что нахожусь среди друзей.


Я тоже так всегда: ты мне друг или враг? А он - просто человек и то и это - всего понемножку. Можно идти в любовь, можно во вражду... Но нет гарантий, что если ты даешь любовь, тебе тоже непременно дадут любовь...
Когда она принята - это Дар мне. Когда нет - это тоже Дар.
Чем больше трещит от ударов Эго, тем меньше таких ям. Ты сам туда залез. Никто уже толкнуть не сможет. Но тогда понятно, что яма - это просто обман.

Вот сложно наверно будет понять, но все же скажу:
Яма тоже является возвышенностью. Это зависит от того, как на нее посмотреть. Если просто смотреть без мыслей разницы - никакой.

Еще вспомнилось:
Инь и Ян. Я не уверен что правильно их назвал. Но есть мужское и женское начало.
Мужское - агрессивно, насыщенно, сильно, устойчиво. Женское - скрыто, как вода, проникновенно, хрупко.
Эти начала - просто условность, но наблюдая, как они смешаны в людях - можно хорошо понять людей.
Один ловит, другая убегает. Суть мужчины - покорение, суть женщины - сдача. Это у Кристины Гроф было да и много где.
В каждом человеке есть эти начала, но они не в гармонии.

Когда они в гармонии - есть Любовь без обусловленностей.
Цитата:

Мир - это целое, а я - его небольшая часть.


Следующий шаг - понять что мы - это очень большая часть Мира! Тут нет противоречия. Человек является миром, как мир является человеком.

Цитата:
ем гармоничнее мир, тем меньше в нем страдания, есть полет души и почти безграничные возможности для творчества.


Хорошо, хорошо. Но мир не виноват, что нет гармонии. Только Я виноват, что нет гармонии.
Цитата:

Разум человека позволяет ему правильно оценить свои силы так, чтобы разумно распределить силы.


Оценивая красоту цветка - разрушаешь. Пытаясь схватить ветер - поймаешь ли ветер?
Что-то поэтичное у меня настроение....
Смех

Цитата:
Чтобы их хватило на то, чтобы быть творцом (в том числе и своей собственной Судьбы), и чтобы любить себя, близких, любить этот мир...


Резерв силы неисчерпаем, если его отыскать в себе! Мы не нищие, ищущие подачки у Вселенной. Мы - она и есть.
Чтобы любить не надо силы. Любовь сама по себе - Сила, она пища она же и вкушающий.

Теперь я пойду спать, потому что люблю людей, которые хотят спать. Отвечу завтра тогда.

Пока. И не благодарите, когда не за что благодарить.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:

То, что из прошлых жизней, бывает возможно узнать, если обратиться к познанию истории своего рода, - расспросить родителей, бабушек и дедушек о том, как жили они и их родители, в чем испытывали трудности, какой дар имели в жизни, что обычного или необычного умели делать, и т.д.


Это темный лес...
Не факт, что травмы обусловлены твоим родовым древом, не факт, что это вообще будет эта эпоха. Сеансы гипноза с погружением в коллективное бессознательное не выхватывают связей, скорее - сплошные исключения из правил...


Насчет гипноза не знаю, не приходилось погружаться... А вот в своей родословной нашла ряд проблемных моментов. Они живут внутри семьи как некие установки и препятствуют нормальному развитию личности. И создают повод для взаимных обид, недоверия, не-любви между близкими людьми. Передаются через социальный опыт старшего поколения. Плач, или очень грустно Так что много что на нас влияет. Помимо наших собственных внутренних установок и собственного приобретенного опыта. Подмигнуть От того я, возможно, стараюсь осторожно относиться к суждениям, что "все зависит лишь от меня". Даже когда человек осознает свои сложности и решает взять вожжи Судьбы в свои руки, вознице не всегда хватает сил их удержать. Для этого надо родиться в нормальной здоровой (прежде всего психологически) семье. А где такую взять? Закатить глаза, задуматься Вчера читала про методику ТМО. Там четко сказано, что иногда происходит рассогласование неких энергий внутри человека. От того и страхи разные и иные дискомфортные состояния так сложно порой бывает снять. Депрессия ведь - это рассогласование внутри себя. Рассогласование на уровне личности, тонких настроек, энергий. Которые потом могут порождать болезни.

Цитата:
сама возможность быть раненным подразумевает, что была какая-то игра, какие-то догонялки. Вами, возможно, двигал исследовательский интерес.
Либо так: возникло доверие, но человек не оправдал доверия - значит были какие-то несбыточные ожидания, иллюзии.
Я так натыкался миллион раз.


Второе. Хотя и интерес тоже был. Мне всегда интересно что-то новое. А вот опыта несбыточных ожиданий практически не было, как-то обычно удавалось угадывать раньше что к чему. Вчера говорила с мамой. Она сказала, что мой отец тоже обладает такой способностью. Но, видимо, любая система иногда дает сбой. Плач, или очень грустно

Цитата:
Когда возникает Понимание, если оно подлинно - ничто не может это разрушить, хотя можно забыть, заиграться...
Но часто - это как проблеск, как догорающий закат... Это только обещание, но в нем есть красота, суть.


Я пытаюсь сейчас разобраться, что есть понимание. В моем представлении, если оно есть, то как оно может "догореть" и исчезнуть? Оно либо есть либо его нет. Вода не может закипеть наполовину. Что я здесь путаю? В чем разница понимания человека и чувствования человека? Понимание, как я это вижу, - это часть гармонии отношений с любым человеком. Способность чувствовать его мир, понимать, что им движет, что стоит за его словами, мыслями, поступками... Даже если они не всегда нам приятны.

Цитата:
Я тоже так всегда: ты мне друг или враг? А он - просто человек и то и это - всего понемножку. Можно идти в любовь, можно во вражду... Но нет гарантий, что если ты даешь любовь, тебе тоже непременно дадут любовь.


Именно. Тем не менее, понимание все равно возможно. Улыбка

Цитата:
Чем больше трещит от ударов Эго, тем меньше таких ям. Ты сам туда залез.


Не могу согласиться полностью. Бывают некие пограничные состояния, когда пытаешься понять, куда идти. В такой ситуации очень помогает, если кто-то рядом может помочь разобраться. Ну например, задать вопросы, чтобы человек понял, надо ему это или нет. Однако рядом может оказаться человек, у которого есть своя заинтересованность в чем-либо. И он, зная твои особенности, может вольно или невольно подтолкнуть тебя к желательному для него решению. В таких неоднозначных ситуациях сложно понять, сам ты залез, или не сам. Вроде бы, сам, казалось бы, однако и как бы не сам. В таких ситуациях появляется ощущение предательства. Особенно когда все окружающие удивляются: а чего тебе надо? Сам решил, сам и расхлебывай свои проблемы. Однако маленький ребенок не сможет уйти из семьи и жить полностью самостоятельно. Так и в жизни иногда бывают ситуации, где человеку необходима помощь. И если ее нет, потом иногда приходится залечивать невидимые миру трещины и пробои в своем личном мире. Как-то так примерно.

Цитата:
Вот сложно наверно будет понять, но все же скажу:
Яма тоже является возвышенностью. Это зависит от того, как на нее посмотреть. Если просто смотреть без мыслей разницы - никакой.


Пытаюсь понять, однако пока сложно. Буду признательна за пояснения. Улыбка

Цитата:
Суть мужчины - покорение, суть женщины - сдача. Это у Кристины Гроф было да и много где.


Что-то внутри меня мешает с этим утверждением согласиться. Мне кажется, здесь идет речь о каких-то определенных типажах. А люди - они бывают более, чем одного типажа в жизни. В высказывании Гроф я ощущаю достаточно большую долю незавершенности, нецельности картины, что ли?

Цитата:
Хорошо, хорошо. Но мир не виноват, что нет гармонии. Только Я виноват, что нет гармонии.


А всегда ли надо искать виноватых? Особенно - если признать, что в человеке есть "и то и это - всего понемножку"?

Цитата:
Резерв силы неисчерпаем, если его отыскать в себе!


Достичь бы еще того совершенства, когда можно безболезненно для себя и окружающих пользоваться этим "резервом в себе!"

Пойду работать. Хотела сказать "спасибо за беседу". Однако смущает то, как Вы к этому отнесетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

А вот в своей родословной нашла ряд проблемных моментов. Они живут внутри семьи как некие установки и препятствуют нормальному развитию личности. И создают повод для взаимных обид, недоверия, не-любви между близкими людьми. Передаются через социальный опыт старшего поколения. Плач, или очень грустно От того я, возможно, стараюсь осторожно относиться к суждениям, что "все зависит лишь от меня". Даже когда человек осознает свои сложности и решает взять вожжи Судьбы в свои руки, вознице не всегда хватает сил их удержать. Для этого надо родиться в нормальной здоровой (прежде всего психологически) семье. А где такую взять?

Знаете, когда читаю подобные сентенции о могуществе родовых установок, то в голове появляется картинка в стиле проклятия фараонов и так далее. Мистические силы рода хватают человека и ведут туда, куда указали таинственные силы, и нет возможности им перечить... Ужас, прямо как коллеги-знахари из Южной Африки про духов предков...
А если иначе взглянуть? Предки - такие же люди ,как и я. В меру глупые, в меру умные, со своими заморочками. И никакой сверхъестественной силой не обладали... Поэтому их установки - это установки обычных людей, опыт их побед и потерь, застывший во времени. Если осознавать это - с любыми установками можно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете полное право верить мне или не верить. Насчет "проклятий фараонов" ничего сказать не могу, нет информации по причине ее ненадобности. Однако как житель Марий Эл знаю, что всяко оно может быть. Шок Если же вернуться с небес на грешную землю...

Даже здесь на форуме можно найти примеры того, что есть установки, которые передаются из поколения в поколение. Кто-то писал вот, что на иврите есть слово (или фраза?) обозначающая, если не ошибаюсь, последствия у третьего поколения жертв холокоста. У Хелингера были примеры того, как передаются негативные вещи (правда, читается это как "страшилки", не буду здесь примеры приводить). Обычно же, как Вы и говорите, все укладывается в обычные рамки. Ушел муж от женщины - и вот уже в третьем поколении внучки ее не доверяют мужчинам. Знакомо? А жить мешает, к сожалению. Мать, ревнующая до умопомрачения невестку, жену единственного сына (муж ушел к другой) - тоже достаточно распространенная вещь. А каково внукам такой женщины? И какая атмосфера в семье? Созависимость в семьях алкоголиков - тоже известная вещь, не мне Вам рассказывать. Подмигнуть Легко ли ее преодолеть?

Люди, выросшие в нормальных крепких семьях иногда не видят и не понимают тех, кто вырастает в поломанных семьях. На тренинге вот попросила студентов изобразить (проиграть) как они представляют жизнь трудных подростков. Из трех групп лишь одна справилась с заданием. Процентов 80 понятия не имела, с какими проблемами такие люди сталкиваются и что такое вообще за явление - трудные подростки. Отрицать в чем-то проще. Однако проблемы от этого не исчезают.

А в том, что если осознать установки, с ними можно работать, полностью с Вами согласна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне подумалось, что Вы неточно прочитали мою цитату.


Упс. Смущение

Цитата:
Мне легко рядом с людьми, которые не выпячивают себя и свои достоинства, не принижают себя или других, а просто спокойно занимаются своими делами.


Есть у меня мнение, что люди часто не выпячивают достоинств, поскольку боятся, что их раскритикуют. Нарывались уже на отторжение и теперь ушли в глухую защиту.
Есть, конечно, совершенно не эгоистичные индивидуальности, но....

Опять таки Ян - это выпячивание, экстравесия, агрессивность. Нельзя отвергнуть этот кусок бытия. Он просто есть в людях, в природе, во всем.
Птица может петь, но она ничего не выпячивает, а если на вас в лесу нападает дикий кабан или дождь хлещет, так, что просто ужас?! Не будешь же рассуждать о том, что у "этого" нелады с собой. Все как раз очень даже ладно.
Просто с людьми это труднее принять. Мало кто может быть естественным в своей агрессии, включить в себя несколько полярностей...

Вот я всю жизнь что-то выпячиваю, получаю по лбу и ухожу в глухой Инь, в Тихое Окно. Этот замечательный парень никогда не нарывается на конфликты.
Подмигнуть

Цитата:

А может быть, это тот жизненный опыт, за которым мы пришли в этот мир, кто знает?


Если есть опыт, то он должен развивать к большему принятию, большей Любви.

Цитата:
Однако мне нравится стремиться к внутренней и внешней гармонии.


Думаю, Гармония - прежде всего внутри, а потом она естественным образом транслируется на периферию. Работа над внешней гармонией (мне кажется - так работают почти все средства самопомощи) - скорее подавление, заталкивание своих проблем вглубь.
Но в восточных традициях существует три пути к Осознанию: путь действия, путь медитации и путь сердца.
Можно осознавать свою деятельность и тогда она становится гармонией, можно познавать "не-ум" - это йога, можно познавать осознанность в Любви.

Цитата:
Ураган и штиль - не моя стихия. Видимо, каждому - свое.


Это Ян. Мужское начало. Но оно есть в каждом. Считается, что на пути к развитию мужчина должен превзойти в себе мужчину, стать еще и Инь, а женщина, превзойти свою женственность.

Цитата:
Саша, Вы читали "Толстую тетрадь" Аготы Кристоф?


Нет. Хорошая книжка?

Цитата:

Они живут внутри семьи как некие установки и препятствуют нормальному развитию личности.


Я думаю вы знаете, что это есть в каждой семье и проблемные моменты везде - очень похожи по сути, хотя в проявлениях своих очень разнообразны.
Корень многих бед - автоматизмы, оправданные традицией, общественными нормами - моралью и этикой.

Например, в патриархальных семьях считается, что отец может бить детей, жену, а они - отвечать не имеют права. Если это происходит, отец имеет право их убить или выгнать. Обычно это не осознается (подавляется), но здесь - глубоко внедренный стереотип, древний, как сам человек. Представьте, какие парадоксальные состояния вызывают у самого отца - такие глубинные импульсы! Он чувствует, что прав, но это против современного закона, каких-то этических рамок. Такие люди всегда живут в напряжении. А патриархальный отец, осознавший этот импульс, выглядит очень жестоким..

Цитата:

Для этого надо родиться в нормальной здоровой (прежде всего психологически) семье.


Это недостижимый идеал для большинства и довольно смешно получается: я родился в плохой семье и всю жизнь должен расплачиваться за грехи родителей?
Это перекладывание ответственности. Все так делают, к сожалению. Не найдешь сейчас почти здоровой семьи. Везде свои беды, скелеты в шкафу, обусловленности.

Цитата:
Депрессия ведь - это рассогласование внутри себя. Рассогласование на уровне личности, тонких настроек, энергий. Которые потом могут порождать болезни.


Не личности, кажется. Гораздо глубже. Где-то в не осознаваемой части Существа.

Цитата:
А вот опыта несбыточных ожиданий практически не было, как-то обычно удавалось угадывать раньше что к чему.


У вас хорошая интуиция, Маргарита. Улыбка


Цитата:
В моем представлении, если оно есть, то как оно может "догореть" и исчезнуть?


Все верно. Просто бывает, что человек стоит на пороге дома и никак не хочет войти. С Пониманием та же проблема: потерял, нашел, опять потерял...
А оно просто Есть. Его нельзя потерять, можно просто не обращать внимание. Если бы люди просто обратили внимание на Понимание, все тут же стали бы понимающими, просветленными.

Цитата:
В такой ситуации очень помогает, если кто-то рядом может помочь разобраться.


Вот есть просто темный лес и Очень Темный Лес.
Бывают такие ситуации и люди, которые падают в яму с потенциалом в бесконечность - они не видят, что на самом деле не падают, а летят и пугают себя все больше и больше, сходят с ума, совершают самоубийства...
Это очень грустно. Плач, или очень грустно

Но я говорил о себе. Мне теперь было бы очень интересно найти яму поглубже. Но я не ищу. Сама явится - кризис, депрессия. Что-нибудь будет и посмотрим кто кого.

Цитата:

Ну например, задать вопросы, чтобы человек понял, надо ему это или нет.


Поговорить с человеком, утешить - это Инь. Материнская забота, сила женственной любви. Это очень хорошо. Есть люди с таким "присутствием", что и без вопросов и слов могут обходится... Да и у животных получается, у деревьев, гор, моря.
Цитата:

Однако рядом может оказаться человек, у которого есть своя заинтересованность в чем-либо.


Ага. Эго играет в игры - кто здесь самый-самый...
Грусть

Цитата:
В таких неоднозначных ситуациях сложно понять, сам ты залез, или не сам.


Сам, сам. Но не обошлось и без "дружеской поддержки". Опять таки легче осознать ошибки других людей - это просто.
Но когда принимаешь свою ответственность - это значительный шаг вперед.
Мешает чувство вины, боль, я понимаю. И потом - начинаешь боятся людей, подозревать в них "манипулятора", по крайней мере у меня так было...
Но боль прошла и я себя простил. Гармонии стало больше.
И я больше не попадаюсь на эти крючки, хоть и трудно, когда речь идет о близких людях.
Цитата:

В таких ситуациях появляется ощущение предательства.


Да. Об этом мы и говорили. Но предатель сидит внутри. Если ты можешь быть предан, то где-то были - ожидания, обусловленности, инфантильность.

Цитата:
Однако маленький ребенок не сможет уйти из семьи и жить полностью самостоятельно. Так и в жизни иногда бывают ситуации, где человеку необходима помощь.


Я за то, чтобы помогать. Однако же - я и против этого. Помощь быстро принимается, как должное, превращается в очередную игру ума. Дети часто - разумнее взрослых, на них все и держится, но в какой-то момент они теряют свою Свободу и тогда - приходят на форумы, в компании себе подобных страдальцев, иногда просто живут, испытывая мучения, потому что Ребенок внутри задавлен.

Неважно, где появляется человек, рассказывающий о своих проблемах - на форуме или в соседней комнате. Очень редко есть
возможность установит контакт. Но когда есть понимание - больше ничего не нужно.

Цитата:
Буду признательна за пояснения.


Хорошо. Но это трудно. Улыбка

Вот я попал в очередную яму своей обусловленности, накатила волна негатива, страдания. Это тяжело, потому что я привык реагировать на негатив определенным образом - мне хочется чтобы он поскорее закончился. Однако, если развить какие-то медитативные качества (само слово медитация - это условность), они есть у многих в той или иной пропорции... Так вот если пойти вглубь своего страдания, становится видно и другую его половинку - счастье, радость - позитив.
И вот я уже ни в страдании, но и не в счастье, я где-то посередине - вижу, что это какое-то колесо, которое вращается по каким-то своим законам. И в этот момент страдания нет. Я очень спокоен. Тогда понимаю - именно желание избежать страдания и создавало страдание. А как только принял его - все уравновесилось. Ну полежал несколько часов в этом состоянии погружения. Попил чаек, перекусил и пошел дальше...

Цитата:
А люди - они бывают более, чем одного типажа в жизни.


Верно, верно. Но принцип полярностей один. Бывают очень мужественные женщины, неспособные на "поэтическую" любовь - для них, понятно, сдача не подойдет. И бывают мужики, как девочки - чувственные, плачущие. Ну вот я, например.

Если не знаете соционику, рассказываю основы:

Польский социолог Ашура создала очень красивую модель, в которой были использованы Юнговские дихтомии + добавила еще что-то: логика-этика, интуиция-сенсорика, экстравертность-итровертность, рационализм-иррационализм.

Получилось 16 соционических типов, которые вступают в очень похожие отношения в зависимости от нахождения той или иной функции в решетке модели.

Эта "соционика" для меня была чисто практической наукой, использую уже года два, типировать научился с лету. Смысл в том, что люди действительно очень похожи, вполне укладываются в эти 16 типов со всеми своими заморочками, хотя что-то конечно всегда остается несхваченным.

Так вот там все - дихотомичности человеческой психики, различных проявлений Инь и Ян.

И смысл в том, что возможны отношения как полной дуальности - взаимодополнения, так и полностью конфликтные. Ну и между ними много всяких вариантов.

Так вот, если принять за базис, что любая дихотомия - это нарушение Гармонии, то совершенный человек - это абсолютное равновесие и многогранность. Так соционики до сих пор не могут решить каким "тимом" был Иисус, да и часто путаются и в просто неординарных личностях, как раз потому что они способны превзойти свой базис, свою изначальную обусловленность.
Цитата:

А всегда ли надо искать виноватых? Особенно - если признать, что в человеке есть "и то и это - всего понемножку"?


Неверно выразился. Никто не виноват, что нет гармонии, но возможность найти её находится в руках индивидуума, а не окружающей действительности... Мир уже в гармонии, только человек неуравновешен. И, к сожалению, уже давно начал выводить из равновесия часть мира по имени планета Земля.


Цитата:
Достичь бы еще того совершенства, когда можно безболезненно для себя и окружающих пользоваться этим "резервом в себе!"


Невозможно избежать боли. Она - тоже часть мира. Дзенские монахи каждое утро лупили палкой по голове своих учеников за то, что они еще не осознали Гармонию...

Цитата:
Хотела сказать "спасибо за беседу". Однако смущает то, как Вы к этому отнесетесь.


Скажите: "Пока, Саша!" Радостная улыбка
Спасибо за беседу - это что-то такое... Мне не нравится, простите.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Единственная возможность "быть другим" - это когда Эго тает. Такое возможно в Любви, взаимопроникновении сострадания. Это высшая форма доверия. Но где найти такую любовь? Слишком много буферов, защиты.


Ложное эго тает, эго в угоду себе, есть еще истинный эгоизм- жить для других, для Бога.
Ложный эгоизм связан с ощущением себя как личности для достижения счастья личного.
Мне кажется восточные традиции совершенно не подходят нашему менталитету, у нас вроде нет проблем с перенаселением, скорое наоборот))нам не нужно отстранятся и избавляться от зависимостей, иначе совсем вымрем. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ложное эго тает, эго в угоду себе, есть еще истинный эгоизм- жить для других, для Бога.
Ложный эгоизм связан с ощущением себя как личности для достижения счастья личного.


Ошибка. Возможность помочь другим появляется только когда ответ на Главный вопрос найден. Когда у тебя есть избыток - только тогда есть возможность делиться с другим. Иначе - страдания того или иного рода.

Цитата:
у нас вроде нет проблем с перенаселением


Не согласен с вами. Я живу в "глубинке" - и проблемы с перенаселением при общем низком качестве жизни - на лицо.

Цитата:
нам не нужно отстранятся и избавляться от зависимостей, иначе совсем вымрем.


Хорошенький вывод... Смех Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Ошибка. Возможность помочь другим появляется только когда ответ на Главный вопрос найден. Когда у тебя есть избыток - только тогда есть возможность делиться с другим. Иначе - страдания того или иного рода.


А вы еще не нашли ответ на главный вопрос?

а где же взять избыток если постоянно переходить из одного ложного эго в другое? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы еще не нашли ответ на главный вопрос?


Я, по крайней мере, решил все Свои проблемы. Но да - вопрос остался вопросом. Я не знаю - кто я, об этом и пишу. Предлагаю - медитировать и искать остальным. Это интересно.

Цитата:
а где же взять избыток если постоянно переходить из одного ложного эго в другое?


Сильное Эго - спонтанную индивидуальность - можно использовать. У суфиев это называется - устойчивая форма. Когда ты переполненн Высшим - эго теряется, но чтобы общаться - иногда им можно воспользоваться. Думаю так.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Я не знаю - кто я, об этом и пишу. Предлагаю - медитировать и искать остальным. Это интересно.



Я думала мы все клеточки одного организма, и у каждого своя определенная важная функция, но задача одна- жизнь и процветание всего организма, и если у клетки появляется своя, личная программа- организм погибает либо отторгает ее.
А к чему стимулируют медитации? к поискам индивидуальной программы. постоянные вопросы ктоя? ктоя? давно уже ответили на эти вопросы)разве нет? а люди все чего-то ищут.
определяющим вопросом может быть *скольких людей я сделал счастливыми?*, а не* кто я?* Конфуз

это я все про разрушение Эго))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думала мы все клеточки одного организма, и у каждого своя определенная важная функция, но задача одна- жизнь и процветание всего организма


Это так. Нопосмотрите вокруг - есть ли Процветание, Жизнь?

Можно сделать счастливыми окружающих - это просто, но долго ли продержиться это счастье?

Как правило когда люди говорят - делай людей счастливыми - они подразумевают - утешай их Эго. Я ничего не имею против утешения - иногда это нужно.
Но как можно по настоящему утешить, если внутри - только пустое место?

Как можно понастоящему Любить?

Цитата:
если у клетки появляется своя, личная программа- организм погибает либо отторгает ее.

Это тоже верно. Идти против общества Эго - опасная миссия. Христа распяли, Мансура - разорвали на куски...
Но это - стоящая миссия. А все стоящее связано с риском.

Цитата:
А к чему стимулируют медитации? к поискам индивидуальной программы.


К поискам индивидуального Бога, так как - нет других возможностей, кроме Любви. Можно идти с через медитацию - это подходит людям с определенным складом. Мне - подходит.
Моя любовь - не костер, это тление, я не смогу сгореть в ней.

Цитата:
давно уже ответили на эти вопросы)разве нет?


Ответили. Но это - ответы ума. Каждый может ответить только индивидуально - чужие ответы не подходят. Необходим личный опыт.

Цитата:
определяющим вопросом может быть *скольких людей я сделал счастливыми?*


Конечно может быть, но тогда - скольких людей я сделал счастливыми настолько, что они преобразовались, стали Просветленными
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Это так. Нопосмотрите вокруг - есть ли Процветание, Жизнь?


Я думала об этом.( опять все в глобальном смысле))У нас нет баланса между коллективистским мышлением и индивидуализмом. После многолетнего коллективизма появились тенденции выпячивания индивидуализма (вот почему я не люблю все эти избавления от привязанностей и прочии методики типа турбосусликов, грядет поколение овощей , боящихся собственных эмоций, не умеющих их переживать, люди спешат избавиться от всего, а не разобраться и решить проблему, боятся страданий, а страдания укрепляют дух как известно)с ослабленными духом легче.


Гремлин пишет:

Конечно может быть, но тогда - скольких людей я сделал счастливыми настолько, что они преобразовались, стали Просветленными


прекрасное дополнение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Гремлин"]

Как можно понастоящему Любить?

[quote]
Можно, если понять , что для тебя главное, реализовывать свое чувство или чувствовать любовь, во всяком случае если понять главное, любить- должно получиться по-настоящему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политика крайностей - всегда большая Глупость. Проблема в том, что фокусируясь на индивидуальности люди просто укрепляют "личность", а внутренне - страдают.
Определить - где истина, а где - просто игра ума, Эго - трудно. Но факт в том, что Эго исчезает в сострадании, любви и так же - когда все желания Эго удовлетворены.
Внутренняя свобода формирует понимание - а из него Эго не может питаться, ум сам себя ловит на лжи.
Посему - луше индивидуальность. Но есть и другие возможности. Я о них ничего не знаю - поэтому и не говорю.

Турбосуслик Леушкина - это файк, но с намеком - и по сути правильным. Те, кто занимаются всяким рефреймингом, нью эйдж психологией - ничего не достигают. Но само усилие иногда работает. У Леви это называется Действующий Образ События, помоему...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно, если понять , что для тебя главное, реализовывать свое чувство или чувствовать любовь, во всяком случае если понять главное, любить- должно получиться по-настоящему)


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100