Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Другой взгляд на соционику.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 19:51    Заголовок сообщения: Другой взгляд на соционику. Ответить с цитатой

Этот пост предназначен для тех, кто знаком с "соционикой".
Те, кто незнаком, но интересуется предлагаю почитать тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

и тут:

http://socionics.org/type/default.aspx

А кому лень читать я быстро попробую объяснить:

Литовская социолог Аушра создала очень красивую модель, в которой были использованы Юнговские дихотомии + добавила еще что-то: логика-этика, интуиция-сенсорика, экстравертность-итровертность, рационализм-иррационализм.

Получилось 16 соционических типов (тимов), которые вступают в очень похожие отношения в зависимости от нахождения той или иной функции в решетке модели А.

Модель А - это нечто вроде схематического описания типа. В классической системе было 4 позиции:

1 - базовая
2 - творческая
3 - точка наименьшего сопротивления
4 - ролевая

Потом добавили еще 4 - зеркальное отражение первой четверки.

Каждая функция - это определенная дихотомия в определенной позиции.
Все дихотомии раскладываются еще на две: черную и белую (экстраверсия, интроверсия). Получается 8 функций, которые в зависимости от позиции в модели А представляют различное проявление информационной динамики.

Т.е. учитывается: деловая логика, структурная логика, волевая сенсорика, сенсорика ощущений, интуиция возможностей, интуиция времени, этика эмоция, этика отношений.

Этика и логика в первой позиции - рациональны, интуиция и сенсорика - иррациональны.

В каждом тиме они все представлены, но в совершенно разной последовательностей, отсюда - разный взгляд на одни и те же вещи.

Тим - это тип информационного метаболизма.

Соционика для меня всегда была чисто практической наукой, использую уже года два, типировать научился с лету. Смысл в том, что люди действительно очень похожи, вполне укладываются в эти 16 типов со всеми своими заморочками, хотя что-то конечно всегда остается несхваченным.

В самих соционических типах нет ничего удивительного. Существует миллион систем типирования и все они по своему что-то схватывают, но только в соционике есть убедительная модель взаимоотношений между тимами.

Описана она плохо. Следующим шагом в этой системе будет хорошая разборка всех интертипных нюансов, но как я сказал - это практическая система. Все добирается на опыте.

Есть много книжек по соционике, но лучшее, что я читал - "Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не учили в школе", написанная двумя дамами в отношениях "активизации".

Бескова Любовь Анатольевна, Удалова Елена Андреевна.

Там все - непохо. Жаль что они не успели рассказать про интертипные. Чувствуется - тетки дело знают.

А. У них есть еще одна книжка. Надо глянуть как-нибудь!
Улыбка

Теперь о другом взгляде.

Я исследовал йогу Патанаджали и пришел к выводу - соционическая модель очень неплохо сочетается с восточной моделью тонких тел, центров жизненной силы.

Йоги считали что в человеке заключено семь тонких тел, семь центров им соответствующих.

Привожу основы:

1й центр - физическое тело, где энергия берет начало. Чаще всего она преобразуется в сексуальную и выплескивается во время сексуальной любви.

2й центр - эмоциональный. Здесь энергия приобретает форму переживаний и проявленных эмоций. Гнев, агрессия, радость и жалость, движимые сексуальным центром проявляются здесь в наиболее чистой форме.

3й - ментальный. Собственно, ум. Ментальный центр правит более низкими уровнями, но власть его ограничена самим умом.

4й - интуитивный, естественно проявляющийся как фантазия, творчество.

Далее следует атман - уровень мирового духа, сверхсознания.

Брахман - космическое сверхсознательное, всебытие.

Последнее - Нирвана.

Это весьма интересное учение. Считается что у каждого центра есть две возможности: 1 - секс или воздержание, 2 - эмоциональность или сострадание, 3 - ум или "неум", осознанность, 4 - фантазии или воплощение в жизнь, предвидение.

Не секрет, что сенсорики обладают избыточной сексуальностью. Просто люди, подходящие под этот тим застряли в своем первом центре - он наиболее активный. За счет такой близости к природе они склонны к удержанию личного пространства, агрессивны, привязаны к вещам, но и - терпеливы, способны направить агрессию на волевое действие.

Затем идет этика - люди с развитым вторым телом - эмоциональны, чувствительны и склонны к общению. Этик-сенсорик в своем чистом виде - очень простое и чувственное существо, это обыватель - основа человеческого общества.

Логический центр формирует мыслящий тип. Большинство людей застревают здесь, поскольку позитивистское общество сделало логику сверхценностью. Естественный логик, особенно сенсорный - может быть очень простым парнем, не склонным к излишней эмоциональности. Но развитые логические способности, соединенные с интуицией - это изобретательство, прогресс. Ум ушел очень далеко и пойдет еще дальше. Наук так много, что даже гений может освоить только пару тройку родственных дисциплин.

Интуитивный центр формирует творчество - мир фантазии и предвидения. Застрявший в этом центре, особенно этик - предрасположен к нарциссизму творца и как следствию - шизофрении, но полностью реализованный интуитивный центр - это экстрасенсорные способности, выходы за предел человеческих возможностей. Не удивительно, что пророками и великими экстрасенсами становились слепые. Энергия покидает первый центр и движется в четвертый и выше - в атман, брахман...

Обратите внимание, что активными, дихотомическими могут быть только 1 и 2, 1 и 3, 2 и 4, 3 и 4 центры. Чем выше движение энергии, тем менее активны нижние уровни.

Теперь хочу поговорить о дихотомии рациональность/иррациональность. Рациональными функциями являются этика и логика в первой позиции модели А. Т.е. - 2ой и 3ий уровни в системе йоги.
Рационал застревает где-то между небом и землей! Он не может стать бессознательным, но и подняться в свехсознательное ему трудно.

Рациональность связана с планированием, систематичностью, а иррационал хаотичен, легче ориентируется в форс мажорной ситуации. Он живет в настоящем моменте, импровизирует.
Интересно, что йога стремится натренировать разум таким образом, чтобы он стал более иррациональным. Человек осознания не стремится что-то планировать, он существует только в настоящем моменте. Планирование существует только в уме, это защитная оболочка, чтобы отгородится от действительности.

Есть книга какого-то немецкого парня, психолога, который изучал индейские традиции на волне Кастаньеты и тому подобных. После нескольких лет практик он полностью отбросил рационализм и испытал полное преображение личности. Его центры изменились - он стал иррационалом.
Да и у самого Кастаньеты об этом есть. Дон Хуан кормил американца пейотами как раз для того, чтобы разрушить рациональность.

На основе этих выводов и собственных наблюдений могу утверждать, что тим может меняться - в классической модели это считается невозможным, хотя признается существования подтипов - искажений первоначального тима из-за влияния родителей, условий и т.д.

Теперь - еще один интересный факт:
В мистицизме считается, что мужское и женское заключено в человеке независимо от физического пола. Причем если первое - физическое тело - мужское, то второе - женское, третье снова мужское, четвертое - снова женское. На пятом - дихотомичность заканчивается! Человек становится единой сущностью без разделения на Инь и Ян. Это великолепно совпадает с соционической моделью.
Юнг оттолкнулся от герметической традиции - алхимии, астрологии (огонь, вода, земля, воздух), а она, делаю предположение, - берет свое начало из восточных учений, вед. Ашура придала некую систематичность Юнговской трактовке. Неудивительно, что все так хорошо сочетается!

Одной из задач соционики является указание на право мужчины проявлять феминные качества, а женщине - мускулинные, если это соответсвует их тиму. Однако было замечено, что физический пол сам по себе является дихотомией. В гармоничном тиме все функции оказываются окрашены его половой принадлежностью.
Поэтому, гомосексуализм - это определенно застревание, отказ от природной формы проявления энергии ради эгоистического утверждения внутреннего ощущения другого пола. Как было сказано - мужчина, должен превзойти в себе мужественность, а женщина - женственность. Гармония рождается при соединении двух половинок.

Интересно, что соционика ориентированна на поиск наиболее подходящего партнера - дуала или активизатора, в контакте с которым происходит некое соединение, собственно процесс дуализации. Считается, что партнеры, которые достаточно развиты, чтобы принять почти полную свою противоположность в итоге получают наиболее гармоничные отношения, в процессе которых они становятся практически копией друг друга. Все раны по слабым позициям залечиваются, а избыточные позиции несколько ослабляются.
Это, конечно, миф. Дуалы вынужденны постоянно находится в близком контакте, чтобы дуализация сохранялась. Это единственный вид крепких, удачных браков, но из-за доминирования сексуального уровня в них редко встретишь красивую, творческую любовь (хотя я встречал, собственно, мой первый брак был активизацией). Вообще обычно дуал рассматривается, как наиболее удачный сексуальный партнер, контакт с которым возникает просто и естественно. Но этим часто все и ограничивается.
Дисгармоничные отношения выглядят как более интересные, насыщенные эмоциями, а гармоничные - кажутся скучными.

Теперь о так называемой аутодуализации, т.е. возможность компенсации тима без присутствия дуального партнера. Феномен этот упоминается редко и я ни разу не встречал его в "серьезных" соционических книжках.
Но факт в том, что эта возможность имеется. Осознав свои слабые места и избыточные функции, наблюдая их проявления в реальном процессе жизни - быстро набираешься мудрости, внутренней силы. И тогда происходит трансформация!
Слабые позиции больше не слабые, избыточные (творческая, ограничительная) - уже не причиняют проблем. Внутренний этик может легко понять логика, сенсорик - интуита.
Развитая сенсорика - становится интуицией, а интуиция - сверхчувствием. Этика превращается в логику, а логика - проникает в чувственность. Иррационал испытывает сострадание к рационалу, симпатию.

Какой-то дисбаланс остается так или иначе. Тим дается нам с рождением (считается, что он формируется в период внутриутробного развития), как пол и он уйдет только вместе с физическим телом.

Насчет йоги - в момент просветления, достижения атмана, первые четыре центра перестают существовать и даже если физическое тело сохраняется, они - просто тень. Больше нет никакого разделения.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (16.02.2011 13:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, по этой классификации Вы, наверное, ЭИЭ (Гамлет) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти. Я - иррационал, этик, интуит, экстраверт... Гексли. Очень хороший тим! Мне повезло. Улыбка

Гамлет - рационален и поэтому у него ТНС - сенсорика ощущений - очень нежный, тяжело переносящий болезни тип. Волевая сенсорика активизационная - поэтому с волей у них беда. Этот тим относится к разряду естественных бояк и страдает всяческими фобиями. Зато часто - неплохо развивает логику и вообще при всей непосредственности и эмоциональности - скрытый планировщик.

Хороший представитель этого тима - Чарли Чаплин.

Гексли - это ходячее разрушение, буря, взрыв. Один из самых эмоциональных тимов, дышит эмоциями и ощущениями. Базовая интуиция наделяет его хорошей фантазией. В соединении с этикой Гексли - эксперт в человеческих чувствах, но свои зачастую не контролирует.
ТНС по структурной логике. Очень тяжело связать одно с другим, наделяет этот тип нелюбовью ко всему точному, устоявшемуся, мертвому. Революционер!

Например - Че Гевара!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно.
Многих революционеров в ЛИИ записывают.
Робеспьер, Джефферсон, Гарибальди, Феликс Эдмундович...
А у этого типа как раз структурная логика - главное.
Горячее сердце при холодной голове!? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да любой тим может пойти против устоявшихся норм, пожалуй, кроме Драйзера. Улыбка
Хотя есть у меня и знакомая Драйзер - тоже весьма нестандартный ребенок. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.02.2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Да любой тим может пойти против устоявшихся норм, пожалуй, кроме Драйзера. Улыбка
Хотя есть у меня и знакомая Драйзер - тоже весьма нестандартный ребенок. Подмигнуть
Странное у Вас представление о Драйзерах. Я сама Драйзер. Так они могут на многое пойти. Могут пойти против всего коллектива, выстоять в одиночку и т.п. Все зависит от того, что они сочтут для себя более этичным на данный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 04.02.2011 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волевая сенсорика и зубодробильная базовая этика. Смертоносное сочетание! Чертовская злость

Очень люблю эту диаду, да и вообще всю 3ю квадру. Здравый скепсис и реалистичное отношение к жизни - люди Осени...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:29    Заголовок сообщения: Re: Другой взгляд на соционику. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Польский социолог Ашура создала очень красивую модель

Ну а хоть имена-то и другие факты можно правильно писать?
Литовская (а вообще-то советская) исследовательница Аушра Аугустинавичюте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы-гы-гы. Смех

Ладно. Щас исправлю.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сокращенный курс соционики, а то читать реально лень.Когда-то я пыталась определить свой тип, но не подошла ни к одному.что не удивительно. Это у меня часто бывает даже в тестах разных.
Не могу оценивать науку, т.к. не владею информацией. Единственное, что в йоге, как и в эзотерике, 7 чакр, а не 4. Про три первые правильно здесь написано.А про сердечную, что-то не поняла, что там интуиция делает. Она больше в 6-й. Хотя, 4-я-это высший астрал. Может, и там есть интуиция. Но я такого не читала.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дисгармоничные отношения выглядят как более интересные, насыщенные эмоциями, а гармоничные - кажутся скучными.

Ты тоже любишь мексиканские сериалы, да? Смех
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Наполеон. Смех, да и только! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное, что в йоге, как и в эзотерике, 7 чакр, а не 4.


Да. Только чакры и тонкие тела - это уже мистическое движение энергии, а обычно они преобразуются в четыре центра.
Т.е. у "среднего" человека, которого можно определить в соционический тип, задействованы только эти возможности проявления внутренней силы...
Сенсорика - в основном функции трех нижних чакр.
Этика - в основном - анахата, вишуудха.
Логика - ум захватывает энергию всех чакр, но более всего - аджны - третьего глаза.
Интуиция - уже подключаются мистические энергии, опять же - это все чакры, но более всего аджна + сахасрара.

Тонкие тела примерно соответствуют чакрам, но нужно учесть что выход на уровень тонких тел начинается с аджны или с интуитивного уровня, а чакра это уже шестая.

На своем опыте - чакры действую,т как опора для выхода в высшие пространства тонких тел, это как бы такие генераторы, которые преобразуют витальную, сексуальную и эфирную (энергию ощущений и чувств), ментальную - в высшие интуитивные формы энергии... Но сами чакры прорабатываются, обычно, в первом - физическом теле, сознательно в медитации.

1 - физическое тело, 2 - эфир, 3 - ментал, 4 - астрал (или будхическое тело) , 5 - атмическое тело, 6 - брахманическое тело, 7 - нирваническое не-тело...

Вообще тут может быть много нестыковок - все эти системы описаний - лишь очень грубый слепок с Истины. У некоторых людей может быть и 10 чакр, у других - ни одной... С телами тоже - некоторые могут не быть, поскольку есть практики, уничтожающие определенные центры. Иногда чакры повреждаются из-за подавления или негативных переживаний...

Цитата:
Ты тоже любишь мексиканские сериалы, да?


Просто Мария?
Подмигнуть
В детстве смотрел...

Цитата:
А я Наполеон.


Судя по постам - вполне может быть. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд от соционики мало толку все же, потому что даже яркий представитель социотипа может при этом не обладать его достоинствами или недостатками. Соответственно все выводы о сочетаниях и прочем уже не работают.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
На мой взгляд от соционики мало толку все же, потому что даже яркий представитель социотипа может при этом не обладать его достоинствами или недостатками.
К тому же, неизбежно обнаруживается множество промежуточных типов.

...Имхо, - ещё одна секта в стиле нью-эйдж. . Радостная улыбка
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О - Алекс, у меня идиотский вопрос! А что такое секта? Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд от соционики мало толку все же, потому что даже яркий представитель социотипа может при этом не обладать его достоинствами или недостатками. Соответственно все выводы о сочетаниях и прочем уже не работают.


Толку для большинства людей от нее, как и от многих других забавных игрушек ума - никакого...

Однако, с точки зрения той же соционики - тим - это только потенциальные возможности. Сильная логика и сенсорика могут проявляться, допустим, как упрямство не всегда уместное или склонность к систематизации. Интуиция - бесплодные мечтания, шизофрения. Этика - болтовня и интриганство....
На самом деле любая сила - это в чем-то слабость и т.д. Смотря как использовать, если умеешь и знаешь...
Я за то, чтобы использовать свои сильные стороны и развивать слабые для расслабления - медитации и внутренних переживаний - познания. В определенный момент - это выход за все рамки...
Кроме того - возможность принять свои слабости соционика может дать.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня идиотский вопрос! А что такое секта?

По-моему, вопрос хороший.

Общность людей с недостатком критического мышления.
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом - думаю, да.

Как тогда вы определите общность людей с хорошим критическим мышлением? Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Им просто незачем сбиваться в стаи.
...Ну разве что потанцевать, или поиграть в мяч.

Да вы и сами это знаете.

Как только появляется групповщина, - возникают всякие "-измы".
Феминизм, коммунизм, etc.

Либо "-логии". Сайентология, и прочая хрень.
.
Единоспасительные доктрины.., блин.Злость
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не обязательно, блин. Закатить глаза, задуматься

Как у Стругацких:

"Мне бы хотелось встретить людей, которые бы не были противниками "чего бы то ни было", например алкоголя, но сами не пили..."

Хотя, чаще всего - так и есть - люди, которые вынужденны собираться под эгидой какой-то доктрины - приверженцы "чего бы то ни было" и, следовательно, - противники чего-то, что не соответствует их взглядами...
Но эта штука порождена только внутренней "пустотой" таких людей.
Им просто необходим какой-то изм. На нем основано их представление о себе и мире, следовательно - ЧСВ...
И зачастую - эти измы вырастают из понятий в общем-то неплохих...

Думаю, в дзене это хорошо видно - дзенский мастер не против того, что обычно считается обществом "плохой вещью", но он может быть активно против (дубасить палкой) за вещи, общественно принятые, например, - дипломатичность. И в этом видится мне очень интересное понимание вещей...

Я посмотрел на несколько сект - там обычно собираются люди глубоко несчастные, замещающие реальный жизненный опыт - опытом искусственно культивируемым в рамках "секты". Однако опыт форумного общения говорит о том же... - человеку негде реализовать себя, вот и ищет искусственную среду.

Само слово "секта", кажется, означает - откол от какой-то религиозной системы... А тут мне как-то видно, что никакая р.с. не является чистой. Все системы, хоть трижды традиционные - искажены в следствии формирования традиции, следовательно - это отколы от изначального источника - "мастера".

В плане соционики - основа её Юнг. А до Юнга было мистическое учение о 4х началах - алхимия... Где его корни... нам точно не узнать. Следовательно - любое соционическое сборище - это откол, секта. Но кто мешает самостоятельно изучать и пользоваться самой системой?

Кстати, критическое мышление - далеко не показатель отсутствия "измов". Тут нужна рефлексия - критическое мышление, направленное на себя... Следовательно, способность смириться с потерей ЧСВ.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. В принципе, соглашусь.
Лишь маленько уточню.
Гремлин пишет:
Но эта штука порождена только внутренней "пустотой" таких людей. ...Им просто необходим какой-то изм. На нем основано их представление о себе и мире, следовательно - ЧСВ...
Я бы выделил чувство безопасности, снижение тревожности :
во-первых, - принадлежность к группе.
во вторых, - даётся готовая концепция-схемка, какая-то нехитрая доктрина, которая освобождает от тяжкой необходимости думать.
Поистине, - "на всякую дуру найдётся гуру"...
.
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Но зачем нужна вообще соционика, если сильные и слабые стороны и так известны и все равно не совпадают с социотипом?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для занятия времени и мозга всякой чепухой, конечно. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=)
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100