Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Фолк, неофолк, фолк-рок... вдруг кто отзовется?:)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 08:50    Заголовок сообщения: Фолк, неофолк, фолк-рок... вдруг кто отзовется?:) Ответить с цитатой

В разное время нравилась разная музыка... да и сейчас разная нравится. Но одно дело "нравится", а другое - воспринимается как-то по-особенному, на уровне каких-то глубинных трудноописуемых переживаний. Что-то первобытное, дремучее, языческое. Родное, близкое, важное и давно забытое почему-то. Родовая память? Тоска по чему-то, что человек незаметно растерял по ходу цивилизации?

Итак - кельтский, скандинавский, бретонский, славянский фолк... Если кто близко знаком с этой музыкой - как вы ее чувствуете, переживаете, (или не переживаете, а просто слушаете)? Интересно вот. На "тематических" форумах - неинтересно, там одни оголтелые фанаты Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, это Вам спасибо Улыбка
Знаток/не знаток - поятия условные, я тоже не музыковед - главное то, что чувствуешь, а не что знаешь Улыбка

А насчет подсказать - есть такой замечательный ресурс, в народе именуемый Ярхолерой - многие вещи я впервые узнал именно оттуда... а потом даже немножко приложил руку к воскрешению тамошнего музыкального архива после падениясервера - чем доволен и горд по сей день Подмигнуть Улыбка Радостная улыбка
Вот здесь, собственно, все и есть: http://yar.hole.ru/Music/music.htm

Масса всего интересного, а из того, что наиболее близко мне лично - это Silly Wizard (шотландцы), Garmarna (шведы), и Folque (норвежцы, кельтика на скандинавский манер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, я тоже очень люблю песни на идиш, и клезмерескую музыку вообще. Недавно услышала группу The Klezmatics. Мне там больше нравятся те мелодии, слушая которые, невольно пускаешься в пляс. А от грустных мелодий становится очень грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната пишет:
Inna, я ни словечка не понимаю на идиш, но мне очень нравится музыка языка и виртуозная игра клезмеров. И вот просто очень нравится песня "А идише мамэ", и без слов понятно всё.
Вообще, музыка-это душа народа.

Да, Яната, музыка языка - это очень точные слова. Кстати, у меня есть перевод на русский "А идише мамэ", могу прислать. Я стараюсь находить перевод, чтобы все-таки понимать смысл песен. И ищу русскую транскрипцию, чтобы подпевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cronos пишет:
Вот здесь, собственно, все и есть: http://yar.hole.ru/Music/music.htm


Спасибо, масса вкусностей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть здесь любители казачьих песен? Настоящих, тех что исполняются многоголосьем без музыкального сопровождения.
Кстати вы заметили, что этническая музыка весьма специфична воспринимается? Либо это твое, до дрожи, либо полное непрятие, до глубокого раздражения и больше.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, zvp, рад, что ссылка пригодилась Улыбка

Tanais, а я вот не знаю, любитель ли я - как-то не попадались.. а не подскажете, где б их послушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://home.servnet.ru/mp3/ (Чего здесь только нет)

http://www.mp3pesni.ru/artist/10131/Kazachii_krug.html (к сожалению платно)

http://www.krinitza.ru/creative/audio/ (образцы)

http://nivjezha.narod.ru/Don.htm (образцы)

http://veles.luchshe.net/music.htm (не только казачьи)
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, спасибо!
Пока наугад скачал только несколько вещей "на пробу" - я сейчас на слабеньком канале, со следующей недели, надеюсь, будет попроще... но теперь, чувствую, не успокоюсь, пока все до последней песенки не выкачаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, Фолк!!!! Любой. Никто не слышал полинезийские? Чем-то напоминают украинские, честно. Потрясающие южноафриканские. Корсиканские. Очень люблю африканские, с щелчками такими, у. Песни североамериканских индейцев.
Грузинские, армянские. Иранская музыка. Японские есть изумительные.

Никак не могу найти русские в нормальной обработке или без оной. Все, что попадается - в попсовой обработке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, может, можете помочь? Раз Вы любитель казачьих песен. Был по ТВ концерт - юбилей Шолохова. (Достаточно паршивое мероприяте, по-моему, сахара много), но вот была там одна молодая певица, совсем молодая... так пела, что хотелось пойти и что-нибудь натворить такое... Может, видели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я телевизор почти не смотрю сейчас, по крайней мере в то время когда концерты показывают. Если хочу посмотреть как поют по старому то смотрю по региональному каналу. Бываюту нас передачи, посвященные какому-нить местному коллективу или рассказывающему о каком-либо районе области. Но похоже я знаю о ком вы говорите. Слышал я эту женщину, зовут, если не ошибаюсь, Варвара. Голос мощнейший, Любо братцы, любо в ее исполнении это что-то. Но мож я и ошибаюсь. Кстати по моим ссылкам не смотрели русские? Там есть даже экспедиционные записи.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак - кельтский, скандинавский, бретонский, славянский фолк... Если кто близко знаком с этой музыкой - как вы ее чувствуете


Спасибо за тему.

Итак, из этого всего я слушал только Garmana "Vittard" (могу ошибиться в написании), и еще один диск другого совтава, переписанный б/н. Близким знакомство не назовешь Улыбка .

Музыка действительно необычный след оставляет. Какая-то необузданная дикость, первобытность. Даже медленные (как бы лирические) композиции несут оттенок ожидания, напряженности, тревоги, или просто тоски. Более быстрые вещи - ритм там характрерный для маршей. И насторой схожий. Даже если пир представляется, то все равно ощущение что назавтра битва наступит.

Я ее редко и недолго слушаю, тем не менее она уникальна своим "зарядом". Довольно агрессивна для меня.

Как полная противоположность - китайская народная музыка. Названия перечислять не буду, подозреваю что это у нас все равно не найти. В общем, чисто этническая музыка, записанная и изданная в Китае. Я долго ее пытался "понять", настолько она непривычной казалась. Что-то чувствуешь, а усвоить не можешь. Ни тебе определенной мелодии (даже в джазе ярче выражена мелодичность чем в ней), ни ощутимого различия между соседними композициями. Безмелодичность и "расфокусированность" порой вызывает ассоциации с баховскими полифоническими переливами. А еще завораживающая красота деталей и штрихового оформления, живой фон из мелких, тихих шумовых инструментов (палочки, какие-то перестуки и булькания, я совершенно не представляю этих "инстументов" визуально). Кстати, навязчивость, присущая для европейского уха в восточных современных мелодиях - в китайском фолке ощутимо смягчена. Итак, долго не понимая "изюминку" этой музыки, вдруг однажды приша мысль - в этой музыке нет агрессии. Тоесть, абсолютно. Она словно бы не знает что это такое. Исключительно мирные картинки приходят: вечер, покой, закат, уверенность что все идет хорошо. Какя-то мудрость и умиротворенность, выраженная в предельной простоте.

Еще очень хочется поговорить о Горане Бреговиче. Щедрая смесь балканского, цыганского, арабского, еврейскокого музыкального духа. Причем в отдельных композициях материализуются то грузинский хор, то европейский церковынй хор.
"Интернациональный" фолк Улыбка ! Я не знаю как его правильно охарактеризовать одной фразой.
В одной композиции не сдержать слез.
В другой лишь причудливое движение смычка рождает детскую улыбку. Словом, факир-Брегович Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Еще очень хочется поговорить о Горане Бреговиче. Щедрая смесь балканского, цыганского, арабского, еврейского музыкального духа.

Очень люблю такую музыку, но имя Бреговича первый раз слышу. А где найти можно?
Alex-sk, а ты Бориса Ковача не слушаешь? Это такой сербский музыкант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковача, увы, не знаю Грусть .

Брегович довольно широко продается и в России и в Украине.

У него много альбомомв-саундтреков к фильмам "Королева Марго", "Черная кошка, белый кот", "Время цыган", и другим Кустурицы. Кстати, и к нашему фильму "Турецкий гамбит" (а я его не видел) он тоже писал музыку, но, кажется, вместе с кем-то еще...
Из последних не-фильмовских альбомов был еще его проэкт со "Свадебно-похоронным оркестром". В общем, творчество обширное и разноплановое. Альбомы узнаваемы на слух, но далеки друг от друга по настроению.


Последний раз редактировалось: Alex-sk (07.07.2006 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорина Маккинет, признаюсь не помню как пишется на английском.
кажется кельтская музыка и песни. Но Чудо !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin McCennet
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 09.07.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cronos пишет:

http://yar.hole.ru/Music/music.htm


Cronos, Большое Спасибо за ссылку!
Подскажи пожалуйста, среди тех композиций есть легкая, жизнерадостная музыка без слов (кельтская) с участием дудочек? Радостная улыбка

(у меня медленный интернет и если все подряд скачивать, времени и денег не напасусь) Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 09.07.2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, как вы заразительно пишете об этнической музыке, хочется непременно всё это послушать, много и сразу Улыбка, особенно, волшебную китайскую музыку, которой «у нас все равно не найти» (Alex-sk).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 09.07.2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы подразумеваете под "Волшебной китайской музыкой"? Радостная улыбка
У меня есть много китайской музыки, видео с Китайской музыкой, буддийские напевы и все оригиналы (покупала в Китае).
Но как поделиться этим - не знаю. Интернет у меня медленный, я уже упоминала об этом Конфуз

Кстати, эта нежная, китайская музыка звучит даже в поездах и электричках легким, ненавязчивым фоном. Так интересно - едешь в поезде - а словно в кино - музыка ...и вокруг одни китайцы Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как, продолжаем?

Вдруг подумалось: мы уже обговорили разные уголки мира, но лежащее "под ногами" осталось за кадром. Я прожил 31 год на Украине и никогда особо не проникался народной музыкой. Да и сейчас небольшой любитель. Однако, есть одна запавшея в душу певица - Квитка Цысак (Квітка Цисак).
Просто если будет возможность - послушайте. Уникальная Женственность голоса, тонкая игра голосовой эмоциональностью, юношеская душа и благодатная почва народных песен. Дальше мои комментарии бесполезны Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вдруг подумалось: мы уже обговорили разные уголки мира, но лежащее "под ногами" осталось за кадром.
Ага, Улыбка я тоже пытался обратить внимание на это. Не знаем мы красоты нашей культуры, не воспринимаем. Отчасти потому, что живем в ней с детства, отчасти потому, что голос ее сейчас слаб, и не может совладать с мощной поп-культурой. Хотя и есть отдельные попытки, не борьбы но вливания. Кадышева, например, хотя я ее не очень воспринимаю. Вот Иван-Купала мне нравится больше. Я уже писал об одной их песне, берущей своей мелодией за душу. Кстати там они используют наигрыш наводящий на ассоциации с Китаем... и переплетают с русским. Мне очень нравится. Но чисто казачьи песни, без обработки, в исконном стиле исполнения- это мое всё. Это уже часть меня, давно и навсегда.
Справедливости ради, мне очень бы хотелось раздобыть и восточно-азиатскую музыку. Может все таки попробуете как-нибудь выложить хоть что-то хоть по одной, лучшей композиции? То, что находил через инет, все не то.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я безуспешно пробовал выкладывать. Пока не готов к таким объемам.

Ма-аленький вопрос по ходу дела возник:
Кто-нибудь разбирается в африканской музыке? Из какого именно ее направления произошел блюз? Очень интересно эти корни услыхать, чтоб понять в какой "пропорции" в блюзе сыграли роль ирландская баллада и африканское солнце Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100