Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.02.2011 22:30    Заголовок сообщения: Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ?? Ответить с цитатой

...Большинство людей налаживают и улучшают свою жизнь, не так ли ?
Ещё со школьных лет.
Учатся, осваивают, набирают ум-разум, оттачивают навыки, опыт, мастерство, улучшают жилищные условия, постигают пресловутое искусство общения, зарабатывают, накачивают мышцы, либо накачивают себя так называемой информацией; достигают, развиваются, совершенствуют быт, добиваются, "преодолевают комплексы", - одним словом, стремятся к Лучшему.
И это хорошо. Оптимистично.
…Но вот в какой-то момент, примерно лет после 45-ти, замечаешь, что Улучшений в целом, уже не происходит. Совсем наоборот.
Это как перевал в горах. «Перевал хребта, самая вершина его, начало спуска» (словарь Даля).
1. Внешне становишься уже не лучше, а только хуже (женщины меня поймут).
2. Обнаруживаются хронические болезни, которые всё чаще дают о себе знать. Начинаются хождения по врачам, разнообразные удручающие диагнозы, малоэффективное лечение.
3. Заработать деньги уже намнооого труднее, - сил меньше, энергия не та, да и куража не стало. Плюс ограничения по возрасту.
4. Вдобавок, тускнеют старые цели и ценности, а новым уже неоткуда взяться.
.
Причём, все эти процессы идут по нарастающей... Впрочем, кое-что удаётся порой подправить, подремонтировать, подлатать, - но точечно, локально. И всё больше собственная жизнь начинает напоминать Ремонт обуви.
Кто-то возразит, - не все люди такие ! - вот, например… и дальше следует восторженная история (возможно, вычитанная в каком-то журнале), как один дедушка то ли в 60, то ли в 80 лет поступил в университет, да ещё вдобавок за ним девушки бегают, и т.д... Другой получил Нобелевскую премию.
Разумеется. Но, давайте всё же говорить не об этих редких исключениях, а о правиле, - то есть, о здоровом большинстве.
Мой тезис таков :
Как это ни печально, но второй половине жизни, мы реально начинаем ухудшаться; портиться, как отечественный автомобиль-десятилетка. Он ещё едет, но начинает сыпаться, устарел морально и физически, его ждёт свалка.
Ну, и как жить?
Хобби? Дети? Не убедительно. Дети уже выросли, а хобби для смысла жизни маловато... Где же сверхзадача ? Где свет в конце тоннеля?
.
А в итоге... в итоге, в результате всех улучшений-достижений – палата реанимации, морг при городской больнице. Доулучшался...
Грустная история, некрасивая.
...Так и чего же мы "достигаем"?
.


Последний раз редактировалось: Гость (13.02.2011 02:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 12:39    Заголовок сообщения: Re: Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ?? Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Но, давайте всё же говорить не об исключениях, а о правиле, то есть, о большинстве..

Для этого, уважаемый Alexx, надо быстренько пробежаться и пересчитать это самое "большинство"
Почему Вы постоянно говорите МЫ? Вы от имени большинства произносите тезисы? Оно Вас уполномочило?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 13:29    Заголовок сообщения: Re: Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ?? Ответить с цитатой

Alexx пишет:
…В общем, в результате всех улучшений-достижений – палата реанимации, морг при городской больнице.
Грустная история, некрасивая.
...Так чего же мы "достигаем"?.
Понимание конечности жизни многоступенчато.
Причем, ступени могут идти, как вверх, так и вниз. Это зависит от развития души.
Да, наверное, есть некий перевал, у всех разный, когда понимание конечности жизни человек начинает применять к себе, такскть, начинает не просто знать или думать об этом, а чувствовать.
Вот здесь-то и определяется: ступени вниз или вверх.
Или человек перестает ценить жизнь, поскольку "все идет к одному", "все там будем",
или НАЧИНАЕТ ценить жизнь, именно жизнь, движение, радость, любовь, а не понты, обертку, имидж, статус.

Начать ценить малейшее проявление жизни, помощь жизни никогда не поздно, как и учиться самым простым вещам: радости, открытости, искренней улыбке.
Грусть?
Жизнь полна грусти и это ее непременная составляющая, другая сторона радости.
Грусть - прекрасна.
Огромная часть произведений искусства подпитана грустью и, рискну утверждать, что именно из-за грусти и понимаема и любима.
Грусти приятна власть...
И лестница грусти ведет к небу.
А от тоски уже жесткая зависимость и страдание.
Тонкий баланс!
Между подъемом и спуском.
Между любовью и эгоизмом.
Между грустью и тоской.
Между иронией и насмешкой.

Знать о собственной конечности и уметь радоваться: осмысленно, не на автопилоте инстинктов - это работа, усилия ума и души.
Лень — многолика. Упадки духа я бы назвал ленью его удержания.
Конечно, есть еще физиология: болезни, авитаминоз, нехватка эндорфинов, всякие застои...
Но была бы мысль, а остальное приложится, но не перманентно, а поступательно-возвратно, поступательно-проторяюще.
И возраст станет виртуальностью, и личность станет исключением.
Конечно, если это не страшит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ничего не достигаем, а только медленно умираем снова и снова, если в жизни не появляется лучих Осознанности. Причем это происходит не одну жизнь, а раз за разом потому что умереть (точнее ожить) в небытие нам тоже не дано...
Хорошо, что в пришли к такому выводу. Мне для этого не потребовалось так много времени, но просто наблюдая за такими людьми, как Вы - выводы напрашиваются сами.

Когда перестаешь "достигать" - достигаешь. Когда не ищешь - находишь. Это простые вещи, давно известные на Востоке. Нет смысла говорить о Том, ЧТО Приходит - это похоже на возврат в незащищенность, встреча с прошлым и одновременно только это и является развитием.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:42    Заголовок сообщения: Re: Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ?? Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Alexx пишет:

Но, давайте всё же говорить не об исключениях, а о правиле, то есть, о большинстве..

Для этого, уважаемый Alexx, надо быстренько пробежаться и пересчитать это самое "большинство"
Почему Вы постоянно говорите МЫ? Вы от имени большинства произносите тезисы? Оно Вас уполномочило?

Стадный инстинкт требует "быть с ..." Закатить глаза, задуматься С кем-нибудь, только не одному. И это нормально.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:42    Заголовок сообщения: Re: Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ?? Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Почему Вы постоянно говорите МЫ? Вы от имени большинства произносите тезисы? Оно Вас уполномочило?

Гремлин пишет:
Мы ничего не достигаем...


Наверное, очень удобно говорить "мы". Ведь сказать "я ничего не достигаю" - это уже конкретно ткнуть пальцем. А так - мы, некто, расплывчатая масса...

Хотелось бы спросить у автора темы - сколько вам лет? Почему вы решили, что именно после 45 лет жизнь идет на спад? А не после сорока? Или пятидесяти, к примеру.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-кей. Я - ничего не достигаю.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А лично Я - могу сказать, что мне с каждым годом все интереснее жить. А уж если посмотреть на основателя этого форума - то вот вам живее всех живых пример, насколько человек с возрастом становится все моложе и радостнее...И - не побоюсь этого слова Смех -просветленнее.

"Чего не понял в двадцать-
вдруг поймешь в сорок.
Тут никто не зорок.
Всяк близорук"

( из песенки М. Щербакова)
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну В.Л. - редкий исключительный случай. От просветления в паре шагов. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим.
.
"Почему Вы постоянно говорите МЫ? Вы от имени большинства произносите тезисы?"
- Это всего лишь риторический приём, речевой оборот..., кстати, так пишут в научных статьях.
.
"Хотелось бы спросить у автора темы - сколько вам лет?
Мне 55.
.
"Почему вы решили, что именно после 45 лет жизнь идет на спад? А не после сорока? Или пятидесяти, к примеру. "
- Дело, разумеется, не в точной цифре, а в общей тенденции. Плавные ухудшения идут практически по всем статьям.
Прежде всего снижается гормональный фон (адреналин, и прочее).
А ещё начинаются ПОВТОРЫ... Всё чаще появляется ощущение, что подобные книги уже читал, подобные фильмы смотрел, дежавю при знакомствах с новыми людьми,- они становятся слишком предсказуемыми (и это естественно). Повторы в любовных страстях тут же.
...Расскажу, почему я создал тему. По работе много общаюсь с немолодыми заслуженными людьми (академики, директора), накопились невесёлые наблюдения, и сложилось достаточно горестное чувство. Но, мне кажется, данный форум весьма "молодёжный", боюсь, меня просто не поймут. Тема-то... не актуальная, уж больно скорбно-меланхолическая.
.
"...с каждым годом все интереснее жить."
- Согласен, мне тоже.
.
"если посмотреть на основателя этого форума - то вот вам живее всех живых пример, насколько человек с возрастом становится все моложе и радостнее."
- Если серьёзно,- то мы этого не знаем... "Чужая душа потёмки".
.
"От просветления в паре шагов."
-Гремлин, я думаю, что так называемого просветления не существует. IMHO... Но это уже отдельный разговор, не хотелось бы засорять тему.


Последний раз редактировалось: Гость (25.02.2011 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

.
"если посмотреть на основателя этого форума - то вот вам живее всех живых пример, насколько человек с возрастом становится все моложе и радостнее."
- Если серьёзно,- то мы этого не знаем...
.


Я лично знакома с ВЛ более 10 лет, не бог весть какой срок, конечно.И взгляд субъективный.

А вообще, Вы правы, форум более "молодежный", так что... может быть... может быть...через какое-то время мы ( здесь: большинство форумчан) и на себе почувствуем эти метаморфозы...

Про "дежа вю" при встречах и отношениях- тоже согласна. Особенно при интенсивной эмоциональной и пр. жизни Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вообще, мне кажется, данный форум очень "молодёжный", боюсь, меня просто не поймут. Тема-то не актуальная, уж больно скорбно-меланхолическая.


Не такой уж он и молодежный, наш форум. Многие просто скрывают свой возраст, но есть здесь и те, кто открыто говорит - мне 50, мне за 50, мне скоро 50. Так что вы не одиноки. И тему считаю актуальной. А вот является ли она скорбно-меланхолической или радостно-оптимистической, зависит от ее участников, от их ощущения жизни.
Хотела бы высказаться подробнее, но, прошу прощения, собака настойчиво тянет меня гулять. Надеюсь развить свою мысль попозже.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть примечательный вопрос: "Чего ради?", где само его озвучивание себе уже задаёт направление мышления: вверх или вниз, к восхождению или к упадку.
Думаю, направление определяется верой.
Верой в себя, в жизнь, в красоту — верой в Продолжение.
Многие в прошлом, настоящем считали, считают, что приблизились к постижению Сути.
Но одних это постижение или ощущение его отдаляет от людей, а других приближает к людям.
Мне кажется,
несложно подняться над человеческим(страхами, страстями, инертностью, ленью),
сложнее при этом не отдалиться от людей, не возвести себя в степень.
Есть Знающие, общаясь с которыми ты чувствуешь свет.
И не только чувствуешь, но и становишься светлее сам, выходишь на свет из темного себя.
Думаю, этот свет — не столько Светлое Знание другого, сколько вера в то, что я, лично я, способен приблизиться, постигнуть это Знание.
Человек верит тому, кто верит в него.(не о харизме речь, там вера совсем другого развеса)
И я добавляю себе света, когда верю в другого, верю в его лучшее воплощение.
Эта вера в лучшее воплощение себя и лучшее воплощение другого мне видится той основой, которая и определяет:
пуст наполовину стакан или полон,
есть ли в смехе спасение или нет,
главней любовь к себе или от себя,
важна ли тебе судьба другого или нет,
важнее ли тебе сказать или услышать,
жить ли после понимания личной неизбежности или доживать.

Энергия организма ограничена физиологически и генетически, зависит от возраста и болезней.
Энергия веры в лучшего себя и, особенно, в лучших других ограничена только нами же создаваемыми преградами.

Не раз встречался с точкой зрения:
смеешься, влюбляешься - значит еще не понял зловещести бытия;
живешь и радуешься - недалек, погоди грянет, тогда посмотрим;
стар, но радуешься проявлениям жизни, смеешься вместе с молодыми - все ясно, впал в детство, начало маразма.
Точка зрения чрезвычайно удобна с подтекстом:
живите как хотите, только не трогайте меня и мое трагическое знание о том, что все конечно.

Развитие личности, души считаю всегда поступательно-возвратным, разгонно-проторяющим.
Все понял? А пообщайся-ка с пятилетним, двенадцатилетним, тридцатилетним. Можешь радоваться вместе с ними, понять их заботы?
ВЛ писал, что хорошо иметь собеседника-ребенка, подростка, ровесника, старика.
Это и есть поступательно-возвратность. И проблемы поколений, как проблемы личного угасания, не будет, если со всеми сможешь поговорить о главном.

Знаю двух женщин: одной 77 лет, другой 73.
Они совершенно разные при сходных судьбах.
С той, которой 73, общаться тяжело. О чем бы ни шла речь, о политике или о сериале, в воздухе висит тяжесть неизбежности, неотвратимости, подлости бытия и отношений, ожидание подвоха с любой стороны - стакан непреложно наполовину пуст.
С другой женщиной классно смеяться, шутить, делиться планами, просто слушать голос, который лучится верой в жизнь - стакан всегда наполовину полон.
После общения с одной нужно освобождаться от липкой пелены, закрывающей личную картину мира.
В общении с другой даже грусть дарит энергию жизни.

Можно знать о жизни и отношениях всё. Но выпускать, облекать в мысли и слова только то, что и себя(прежде всего) и других делает выше, светлее. Этот внутренний контролер не работает на публику, он работает только на себя любимого, излучение вовне - побочный эффект.
Среди множества одиноких людей (неважно, живущих в одиночку или нет) одни в своем одиночестве замыкаются в скорлупу нелюбимости, несогретости, невостребованности, они холодеют и мертвеют еще при жизни,
другие, напротив, не в состоянии держать в себе накапливающуюся энергию, начинают излучать и греть заботой и любовью всех и вся.
Потребность Осветления мне видится той же природы, что и вера в лучшесть себя, вера в лучшесть другого.

Вера в улучшение мне видится основой движения, основой незакостеневания: хоть в холодности, хоть в нелюбимости, хоть в просветленности, хоть в знании сути.

Пробки в мыслях бывают, но в них, как и в автомобильных, вид из окна не самый радужный, хотя и не безжизненный, из них, как и из автомобильных, стоит выбираться.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, темка интересная, актуальная...независимо от возраста.
Хотелось бы еще ее автора услышать.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все кончилось, все кончилось... Закатить глаза, задуматься после 45
Я вот подумала, у некоторых к этому возрасту еще и не начиналось. А ведь никогда не поздно
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Все кончилось, все кончилось... Закатить глаза, задуматься после 45
Я вот подумала, у некоторых к этому возрасту еще и не начиналось. А ведь никогда не поздно


Конечно Радостная улыбка
На примере своих родителей. Мама как раз после 45 лет, после развода с папой, развила бурную личную жизнь, и скольких интересных людей встретила, сколько прожила сюжетов! Папа, после 40, развернулся в работе-бизнесе, "родил" еще сына, стал путешествовать не только по России, но и по всему миру. Про свою знаменитую бабушку я уж и не говорю. Она в 42 только стала профессором, а после 50 уже основательно объездила весь мир.Написала кучу книг. Построила дом. И много чего еще.
Таких примеров- масса.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня одна знакомая бабушка, которая в 60 умудрилась развить бурную романтическую жизнь и уехать с любимым дедушкой в Ирландию, о которой мечтала... Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Так чего же мы "достигаем"?
В итоге ?

Итог у всех один – известный)))) но вот процесс подхода к нему каждый раз индивидуальный))))
Можно сидеть с печалью дум на челе, глядеть в окно и считать прошедшие дни. А можно продолжать ловить каждую секундочку проходящего дня, напитываясь впечатлениями мимолетной жизни… наполняя каждый день пониманием, что второй раз это уже не повторится, поэтому наслаждаться этим мигом нужно сейчас и только сейчас.

Цитата:
Во второй половине жизни, мы реально начинаем ухудшаться, портиться, как отечественный автомобиль-десятилетка. Он ещё едет, но начинает сыпаться, устарел морально и физически.
…В общем, в результате всех улучшений-достижений – палата реанимации, морг при городской больнице.

Старость – это наш последний враг... И чтобы бороться с ним – надо прилагать усилия. Прилагать усилия для сохранения бодрости и тонуса. Не когда уже почки отвалились – а гораздо-гораздо раньше. По большому счету, старость – это усталость от жизни. И когда кто сдастся этой усталости – зависит от него самого… Всё рано или поздно стареет и рассыпается в прах. Но я предпочитаю скорее поздно, чем рано . Как можно более позднее…)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"стал путешествовать не только по России, но и по всему миру. Про свою знаменитую бабушку я уж и не говорю. Она в 42 только стала профессором, а после 50 уже основательно объездила весь мир."
---
"знакомая бабушка, которая в 60 умудрилась развить бурную романтическую жизнь и уехать... в Ирландию, о которой мечтала"
---
Так и знал, что будут сcылки на путешествующих !!
(Особенно их много в Штатах - румяных кудрявых старушек, объезжающих десятки стран. Сие явление зависит от благосостояния и уровня медицины).
...Между прочим, - есть одна забавная особенность российского менталитета, - чрезвычайно "убедительным" признаком счастливости и успешности считаются... загранпоездки. Смеюсь до посинения
.


Последний раз редактировалось: Гость (02.10.2011 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех постов Вы прокомментировали (т.е. обратили свое внимание – а значит пропустили через фильтр своего восприятия) только про бабушек, по какой-то причине Вами ненавистных. (Хотя путешествующие бабушки заряжены энергией порой похлеще молодых)))) И необязательно речь идет о загранкомандировках – таких бабешек встречаешь в горах, что она даст фору молодым))))) И оставили без внимания остальные тезисы… Мы видим то, что хотим видеть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Интересная тема. На днях я встретила своего научного руководителя, ей уже 83. Пока с ней разговаривала, у меня в голове крутилась только одна мысль: *Как несправедливо!* Человек широчайшего ума, она всегда умела смотреть на пару десятилетий вперед, всегда принимала верные решения, сейчас забывает имена, путается, повторяет одно и то же несколько раз. Мне было и правда грустно с ней говорить.
И это, конечно же, мы не обсуждаем вопросы здоровья и внешности.
Потом мама моя какую-то передачу смотрела и горестно вздыхала о каком-то актере, который был красавцем в молодости, а сейчас только жалость вызывает.
Это и правда не очень радужная перспектива.
С другой стороны, счастье - это не иметь то, что ты хочешь, а хотеть то, что имеешь. Простите за банальность. Старость дает нам то, чего не было раньше - время. Лично я буду довольной старушкой) ТТТ. У меня есть список, что я бы хотела сделать, но мне просто некогда. Конечно, что-то из этого списка вряд ли стоит оставлять на старость, т.к. нужно здоровье, но есть и такие пункты, которые доступны в любом возрасте.
И еще один немаловажный момент - нужность. Помогать детям, внукам хотя бы. Да и не только им.
Мой руководитель очень нужна своим внучкам и дочери. Недавно у нее родилась правнучка. Помогать как-то физически она не может, но ее девчонки ее очень любят.
Вдогонку еще одна мысль о старении. Я бы не хотела стариться жалко. Хочу выглядеть и вести себя достойно своему возрасту. Молодиться смешно. Но это имхо.

Оптимистичная ссылка для дам
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Из всех постов Вы прокомментировали (т.е. обратили свое внимание – а значит пропустили через фильтр своего восприятия) только про бабушек, по какой-то причине Вами ненавистных. (Хотя путешествующие бабушки заряжены энергией порой похлеще молодых)))) И необязательно речь идет о загранкомандировках – таких бабешек встречаешь в горах, что она даст фору молодым))))) И оставили без внимания остальные тезисы… Мы видим то, что хотим видеть…


Да уж...
Могу засвидетельствовать:сама встречала в горах в пору занятий альпинизмом таких -по возрасту бабушек-, что ой-ой-ой! И до сих пор встречаю на лыжне - бабушек и дедушек,которым хорошо за 70..вот не проводят они жизнь в очередях у врачей - принципиально. И старческого маразма вкупе с депрессией у них тоже нет. А какие у меня двоюродные бабушки! Им за 80 уже. По миру, допустим, не ездят, но молоды душой, с прекрасной памятью, завсегдатаи концертов и выставок, охотно могут пропустить одну-другую рюмочку на посиделках, а потом петь бардовские походные песни 60-х годов. Мечтаю о такой старости. Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вторую половину жизни.
В каком-то (экзистенциальном) смысле женщинам проще жить, - поглощённость внуками, плюс привычные хлопоты по хозяйству... Женщины вообще крепче стоят на ногах, они естественнее, ближе к природе, так сказать.
Мужчины, возможно, и умирают (я бы сказал, - погибают) раньше - даже непьющие, - из-за ощущения невостребованности и тупиковости своей жизни. Жил-жил, книги читал... развивался, всё умнел, умнел, - а что толку ??
Может показаться, что в более выгодном положении находятся, например, ВУЗовские преподаватели, - но там слишком много рутины и текучки. Харизматичных мудрецов вроде Ошо-Раджниша я среди них что-то не замечал Улыбка


Последний раз редактировалось: Гость (13.02.2011 02:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Про вторую половину жизни.
В каком-то (экзистенциальном) смысле женщинам проще жить, - поглощённость внуками, плюс привычные хлопоты по хозяйству... Женщины вообще крепче стоят на ногах, они естественнее, ближе к природе, так сказать.
Мужчины, возможно, и умирают (я бы сказал, - погибают) раньше - даже непьющие, - из-за ощущения невостребованности и тупиковости своей жизни. Жил-жил, книги читал... развивался, всё умнел, умнел, - а что толку ??
Может показаться, что в более выгодном положении находятся ВУЗовские преподаватели, - но там слишком много рутины и текучки. Харизматичных мудрецов вроде Ошо-Раджниша я среди них что-то не замечал Улыбка


Да уж, конечно, представить себе ОШО вузовским преподавателем сложновато будет...Но как пример "харизматичного мудреца"? Сомнительно, ой, сомнительно. Вы в Пуне бывали?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Про вторую половину жизни.
В каком-то (экзистенциальном) смысле женщинам проще жить, - поглощённость внуками, плюс привычные хлопоты по хозяйству... Женщины вообще крепче стоят на ногах, они естественнее, ближе к природе, так сказать.
Мужчины, возможно, и умирают (я бы сказал, - погибают) раньше - даже непьющие, - из-за ощущения невостребованности и тупиковости своей жизни. Жил-жил, книги читал... развивался, всё умнел, умнел, - а что толку ??
Может показаться, что в более выгодном положении находятся ВУЗовские преподаватели, - но там слишком много рутины и текучки. Харизматичных мудрецов вроде Ошо-Раджниша я среди них что-то не замечал Улыбка


Дискуссия о том, кому жить легче как-то не в рамках этой темы, поэтому спорить с Вами не буду, хоть и хочется) Но у мужчин тоже бывает поглощенность внуками (у меня несколько таких примеров перед глазами). А помимо этих у мужчин еще есть машины. ) Ровесницы, их детей) Ласточки))) А еще есть гаражи, дачи да и много чего)))
По поводу тупиковости. А Вы зачем умнели? Цель была какая-то? Для меня развитие и есть самоцель. Я не жду от него практического результата.
Рутины и текучки предостаточно везде. А вот возможности общаться с умными, активными, любознательными людьми может и не быть. У меня с харизматичными мудрецами как-то тоже не очень задалось... Но это не повод отчаиваться)
Вспомнила замечательные картины Dianne Dengel. Там такие старики!!! Хотя, и не Ошо))) Смотрите сами.
Но мое будущее вряд ли такое. Скорее всего я буду старушкой-хохотушкой. По крайней мере очень хочется)
А мудрой быть чего-то не хочется... Грусть
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100