Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Панический непреодолеваемый страх и навязчивые мысли.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 03:05    Заголовок сообщения: Панический непреодолеваемый страх и навязчивые мысли. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

История, которую я расскажу, будет долгой. Фактически - это вся моя жизнь. Тем не менее, считаю, что поведать её будет отнюдь не лишним для понимания того, что происходит сейчас.

Мне 23 года. По образованию психолог. Рос в неполной семье, подвергался серьёзной психической травматизации в школе, отношения с одноклассниками были крайне тяжелыми, долгое время не было девушки (до ВУЗа), до сих пор порой испытываю некоторую напряженность при общении с ними. В детстве очень сильно не хватало материальных средств, также приходилось ухаживать за прикованной к постели бабушкой. Одним словом - весь джентльменский набор потенциального больного.

Воспитывался я по модели домашнего мальчика, закончил музыкальную школу, очень много читал. Это принесло свои плоды в дальнейшем будущем. Тем не менее после окончания ВУЗа я понял, что специальность, увы, мало востребована. Хотя работать по ней и не хочется.

Теперь ближе к вопросу. Ввиду некоторых особенностей воспитания, пережитых травм у меня сформировалось очень сильное стойкое отвращение к маргинальным представителям населения - гопникам, бомжам, малообразованным людям и пр. Спальный массив города, в котором я живу, изобилует такими примерами. Дошло до того, что я чуть ли не не мог сидеть с ними на одной скамейке или ехать в одном автобусе (иной раз выходил, и ждал другой и т.п.), а необходимость как-либо взаимодействовать вызывала длительные устойчивые переживания, мысленные возвраты к ситуации взаимодействия и т.п.. После окончания школы это отразилось на выборе друзей, девушек - у меня была очень жесткая сегрегация по степени образованности, хотя я этого даже не осознавал. С одной из девушек я расстался, услышав произнесенное лишь однажды нецензурное слово...

Мне казалось естественным такое поведение - ведь я так себя позиционировал всегда и во всем с самого детства. В старом доме, где мы жили раньше, я даже перестал (представьте себе!) здороваться с бабушками-соседками у скамеечек - они были мне неприятны только тем, что не читали Фрейда в мои 14 лет, я считал их буквально людьми второго сорта и сожалел, что государство незаслуженно платит им пенсию. Такой нездоровый перфекционизм приносил высокие результаты в учёбе, отбирая у меня навыки и радость общения - ведь я все повышал и повышал свои "стандарты", перестал здороваться на улице с мамиными подругами, они тоже оказались для меня "недоразвитыми", ведь читали журналы "Натали". Я отлично понимал, что со стороны это может выглядеть нелепо, но гордился своей ненавистью и поведением, не взирая на его социальные последствия. Так хулиганы гордятся своим апломбом, подсознательно понимая его ущербность...

Я ненавидел, но при этом понимал, что боюсь. Я боялся - и это ключевая мысль - что сам стану таким же тупым и приземленным, как они. Я не говорю о том, что я гениален или талантлив - я вполне обычный человек. Но глядя на них, я чувствовал своё превосходство. И хотя в то же университете я внешне со всеми держался на равных, меня считали "умником" и "не от мира сего"...

Когда некоторые из маминых подруг приходили к нам в гости, я демонстративно выходил в это время на улицу - просто гулял, ездил в библиотеку, проводил время сам с собой. Я даже умудрялся провоцировать ссоры между мамой и ними - непреднамеренно. Но моё поведение было настолько красноречивым, что вызывало как минимум вопросы... Я, входя в комнату, не здоровался, не отвечал на приглашения присоединиться к чайку, а иногда мог пуститься на острую двусмысленную шутку, если она приходилась к месту. И это период 12-17 лет...

За годы учебы на факультете психологии я изменил свое поведение. Изменился сам. Я мог ходить в ночные клубы и даже находил в этом удовольствие. Мог работать на пару с отъявленными ублюдками. Я стал внешне терпимее, никто бы и не подумал, что я ко всем отношусь иначе. Но ненависть только усиливалась.

Теперь самое важное. Пару месяцев тому назад я встретил на остановке человека (одну из маминых близких подруг) которая уже лет 7-8 не вхожа в наш дом. С тех пор появился страх. Я боюсь того, что она, а с ней и остальные люди из моего прошлого, поглотит мой разум, сделает меня таким же, как она сама и её дети (один рецидивист с 4-мя сроками, другой гопник, пока не сидел). Этот страх доводит меня до безумия - я не сплю, у меня тахикардия, не могу ни на чем сосредоточиться. Если бы у меня была возможность - я настолько зол, что нанял бы киллера для её убийства. Конечно, за этими словами ничего не стоит, так что не торопитесь сообщать мой IP в ФСБ...)))))

Психотерапевт, у которого я был, не придал моим рассказам значения, выписал рисперон, сказал, что я психотик и больше ничего не предложил - пей мол, а там как будет, так будет. Однако я думаю ,что здесь имеет место длительный невроз. Я полагаю, что есть способ проработки отношения к категории людей, которые меня так пугают. Я уверен, что он лежит в психотерапевтическом, а не психиатрическом русле. И в этой связи прошу поддержки - быть может, кто-то найдёт себя, а кто-то сможет увидеть выход из создавшегося положения. Заранее спасибо![/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Merton.
Спасибо за историю.
Цитата:
Фактически - это вся моя жизнь.
Действительно? И ничего больше нет в Вашей жизни?
Цитата:
еперь самое важное. Пару месяцев тому назад я встретил на остановке человека (одну из маминых близких подруг) которая уже лет 7-8 не вхожа в наш дом. С тех пор появился страх. Я боюсь того, что она, а с ней и остальные люди из моего прошлого, поглотит мой разум, сделает меня таким же, как она сама и её дети

Каким образом она это сделает? В реальности.
Скажите, а чем плоха эта женщина?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
...Скажите, а чем плоха эта женщина?


И как она умудряется быть близкой подругой, и при этом 8 лет не быть вхожей в дом? Шок
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близкая подруга в прошлом.

Я понимаю, что с моей болезненной реакцией я мог встретить кого угодно и был бы тот же результат. Так что дело-то не в ней.

Вся моя жизнь - это я о том, что по длительности повествование охватывает значительный период. Нет, кроме этого есть многое, но сама проблема заключена где-то здесь. Фактически я сам себя таким воспитал. И понимаю, что некоторые факты выглядят как минимум неадекватными. Но это реальная жизнь, это я, я так жил и живу. И в целом отношение к таким людям у меня довольно жесткое.

В реальности - в том-то и дело, что я понимаю, что никак. Это скорее страх не перед ней, а страх, быть может, перед собой, страх деградации, которую моя система ценностей допустить не может. Тоже нездоровый страх. Но, между прочим, это один из сильнейших движущих мной мотивов.

Плоха - да тем, что описано выше. Дети - один зек, второй гопник, промышляет какими-то кражами, сама недоразвита. Ко мне её дети отношения не имеют, как и она сама. Но для ужаса мне достаточно даже понимать, что такие как она существуют.

Добавлю, что это чем-то похоже на страх насекомых. Человек, который боится тех же пауков, может жить на крайнем севере, и тем не менее подозревать, что под диваном притаился огромный тарантул.
То есть одной мысли о существовании таких пауков достаточно для того, чтобы запустить страх. А я боюсь, вот, данной категории граждан.

Ещё раз подчеркну: всю нелепость собственных рассуждений я прекрасно осознаю. Но мне нужно научиться не бояться. А когда леймотивом всей жизни становится страх деградации, то что-то с собой сделать очень сложно.
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merton
А каким образом этот страх может реализоваться? Ведь для этого ты сам должен сознательно превратиться в отребье, пойдя грабить или двигаться какой-нить дрянью.
Первое средство избавления от безосновательного страха - осознание что он действительно безоснователен.
Если же не помогает, то либо страх неверно сформулирован, либо это таки запущенная фобия и надо идти к другому психотерапевту.

Или ты не только гопников но и вообще всех недостаточно высокоинтеллектуальных людей причисляешь к "недоразвитым"?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня и крутятся идиотские мысли, что пойду грабить и "двигаться".
Боюсь себя такого. Не принимаю этого в себе в высшей степени. Отсюда и рождается страх.

Страх-то безосновательный, но застарелый. Это действительно такой мотив всей жизни - делать все, чтобы не стать похожим на "них". Причем, наверное, мотив единственный. Вот та же учеба - кто-то учится для саморазвития, для дальнейшей карьеры, кто-то и для родителей - тут по-разному. Я же учился по большому счету из ненависти к этим людям. Исходя из желания не просто оградить себя от них, а превзойти во сто крат.

Здоровое отношение к ним - забыть и не замечать. Здоровые люди так и живут. Им дела нет до пьяниц и бандитов. Но в силу тяжелых конфликтов в школе, вечных драк, положения изгоя - все это с ними, класс был дикий, некоторые оттуда потопали на зону, в силу воспитания - мне ещё и прививалась какая-то ненависть к этому всему, забыть и не замечать я и рад бы, да не выходит.

В свое время недостаточно интеллектуальных людей действительно причислял к "недоразвитым". Но это был всё тот же период лет до семнадцати, потом отношение внешне сгладилось. А кажется, зря. Потому, что сгладив отношение я просто вытеснил переживаемую ненависть, но отнюдь не проработал её. Теперь вот начались страхи. Как результат.

Сознательно - я слишком взрослый, чтобы играть в детские игрушки насчет презрения к этим людям. Но есть что-то такое в бессознательном, что постоянно проявляет себя подобным образом. Я уже и не хочу ненавидеть. А остановиться не выходит.
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ненавидь на здоровье. Я тоже гопников не люблю.
Но если нет реальной вероятности превратиться в такого, то откуда у тебя берется страх?
Ты просто не добрался до источника, не ответил на вопрос "почему".
Найдешь источник страха, не верхний слой или какие то события в детстве, а первопричину которая питает его сейчас - тогда и понять что делать будет проще.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если нет реальной вероятности превратиться в такого, то откуда у тебя берется страх?


Вот если бы я сам мог это понять...
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты проанализируй свои эмоции желаняи и убеждения. Должно быть что-то что вызывает в тебе это чувство.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, речь не о том что его запустило. Речь о том что питает его сейчас.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаешь, речь не о том что его запустило. Речь о том что питает его сейчас.
а почему бы не взять в расчет, что то, что запустило механизм тогда, в глубоком детстве, питает его сейчас. Тот детский подсознательный страх. Потому что у молодого человека явное расстройство психики. Расстройство такое, что мне самой страшновато понимать, что такие субъекты ходят с тобой рядом. Ты его чем-то не устроишь (у каждого свой пунктик чем), он тебе по голове тюкнет в состоянии аффекта и фамилию не спросит. И ему потом еще за это ничего не будет))))
Автору же самому не по себе от своих эмоций, значит, тут не все так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger, Вы понимаете, я сам этого боюсь))) И хочу избавиться от такого...

Неужели я психотик? В конце-то концов... все так запущено?

В детстве этот механизм могла запустить ситуация, когда я сам связался с такой компанией - лет в 10... Меня оттуда быстро, травматично выдернула бабушка и произошла нехорошая вещь: я понял, что предал её. Дело не в наказании. Я тогда понял ,что предал дом, бабушку, мать. Я очень сильно замкнулся. Мне было невероятно тяжело. Собственно, оттуда и берёт начало такая ненависть и подсознательный страх. По сути дела они - обратная сторона любви к дому и родным.

Это то, до чего самостоятельно докопался.

А теперь этот страх проник в сознание, стал понятен. Я его чувствую.

Вопрос один: что делать?
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты в курсе что ты сам хуже не слишком развитых людей? Они может чего-то не читали, но вполне могут быть счастливы. А ты сидишь с какой-то бредовой паранойей возишься и сам себя отравляешь. Tут сам себе не поможешь. Надо пробовать с психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что очень в курсе.

Уважаемые форумчане, давайте оставим моральные оценки происходящего. Я первый, кто считает свое отношение нелепым и бессмысленным. То, что я делал и думал - идиотизм. Но сейчас мне нужно преодолеть страх. Вот это и есть запрос. На этом все.
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 12:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знал бы я ещё, где его найти в городе...

Тут с этим туговато...
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, он не психический больной и в состоянии отвечать за себя. Возможно оздоровительный пинок ему не помешает. Может и психолог так будет действовать.
В маленьком городе наверно и нет психологов. Поезжай в областной центр или что там у вас крупного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденьте спортивный костюм, кепку и идите на улицу просить семки ))
Возможно, проблема в том, что вам НУЖНО стать таким. Не недоразвитым, не преступником и не полностью. А простым человеком, который может заниматься ерундой. Непослушным мальчишкой. Способным делать всякие глупости. Для какой-то части вашей личности.
Арт-терапия? Самодеятельный театр? Ролевые игры?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маранта"]
Татьяна101 пишет:
А психотерапевт, назначивший респирон


Точно. Забыла... Не поспоришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 26.12.2010 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 26.12.2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merton, я все-таки вернусь к ситуации с бывшей близкой подругой Вашей мамы которая теперь не вхожа в ваш дом.
Merton пишет:
Плоха - да тем, что описано выше. Дети - один зек, второй гопник, промышляет какими-то кражами, сама недоразвита.

Вряд ли эта женщина воспитывала своих детей как будущих зеков и гопников. Возможно она совершила какие-то ошибки в их воспитании, но об этом судить не нам. Думаю, для нее, как для матери, случившееся с детьми является трагедией.
Как я поняла, пока в ее семье было все в порядке, она была вхожа в ваш дом и была близкой подругой. Как Ваша мама узнала о том, что случилось с детьми подруги, двери в дом были закрыты, она стала "недоразвитой" и т.д. и т.п.
Не скрывается ли за Вашим страхом перед бомжами, пьяницами и пр. и тем более страхом стать одним их них, страх того, что за совершенную ощибку Вы престанете быть сыном, перед Вами тоже закроются дверии, станете "недоразвитым" т.д.?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merton


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская, да, совершенно верно. Ну, быть может, не все так буквально, но в целом такой страх имеет место быть. Это я понял в результате эдаких самокопаний.

Я уже писал, хотя понимаю, что всем трудно и даже неприятно читать мой бред))) Вот цитата:
Цитата:
В детстве этот механизм могла запустить ситуация, когда я сам связался с такой компанией - лет в 10... Меня оттуда быстро, травматично выдернула бабушка и произошла нехорошая вещь: я понял, что предал её. Дело не в наказании. Я тогда понял ,что предал дом, бабушку, мать. Я очень сильно замкнулся. Мне было невероятно тяжело. Собственно, оттуда и берёт начало такая ненависть и подсознательный страх. По сути дела они - обратная сторона любви к дому и родным.


Фактически, ещё тогда, в детстве, двери как бы "закрылись". Я почувствовал себя в одиночестве. Изолированным от всего. Вот, собственно, ненависть и берет свое начало оттуда...

Вопрос: что с этим делать?
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100