Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею брать зарплату....
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 12:39    Заголовок сообщения: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

У меня давняя проблема: не умею зарабатывать... Просто панически боюсь назвать реальную цену за свою работу! Несколько раз пыталась (и то на мелких ремонтах) озвучить полную стоимость работы - и ТУТ ЖЕ начинала оправдываться...
Может, у кого-то тоже была такая проблема и он с ней успешно справился? Невозможно ведь быть заваленной работой и от этого получать практически пшик!!!!! Тем более, что я работаю сама на себя....
Мне достаточно сказать что-то хорошее - и я готова чуть ли не на все.....

Помогите, пожалуйста! Может, есть какая литература?...
Мне невероятно помогли в теме о созависимости, работаю над собой... Но и эта проблема для меня очень важна... Может быть, она не менее, а более важна....
Я без конца загружена заказами, вечно занята, но тем не менее живу "на шее у мужа"... Очень нездоровая обстановка.....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 13:36    Заголовок сообщения: Re: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

Acqua пишет:
... панически боюсь назвать реальную цену за свою работу!


Почему? Что вам мешает? Что вы при этом испытываете?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 13:59    Заголовок сообщения: Re: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Acqua пишет:
... панически боюсь назвать реальную цену за свою работу!


Почему? Что вам мешает? Что вы при этом испытываете?


Вину... Я чувствую огромную вину за то, что моя работа и я сама кому-то понравилась...
Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 14:11    Заголовок сообщения: Re: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

Acqua пишет:
kosmopolit пишет:
Acqua пишет:
... панически боюсь назвать реальную цену за свою работу!


Почему? Что вам мешает? Что вы при этом испытываете?


Вину... Я чувствую огромную вину за то, что моя работа и я сама кому-то понравилась...
Грусть


Хммм... А если бы не понравились - ни вы, ни ваша работа? Чувство вины вас бы не посетило?
Попробуйте проанализировать - в чем ваша вина? В том, что вы лучше кого-то? В том, что вы умеете что-то делать лучше кого-то? Вас угнетает чувство "лучшести"? Или что вам что-то приходится делать за деньги?
Каково ваше отношение к деньгам вообще? Почему вам так сложно манипулировать ими?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 15:10    Заголовок сообщения: Re: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Acqua пишет:
kosmopolit пишет:
Acqua пишет:
... панически боюсь назвать реальную цену за свою работу!


Почему? Что вам мешает? Что вы при этом испытываете?


Вину... Я чувствую огромную вину за то, что моя работа и я сама кому-то понравилась...
Грусть


Хммм... А если бы не понравились - ни вы, ни ваша работа? Чувство вины вас бы не посетило?
Попробуйте проанализировать - в чем ваша вина? В том, что вы лучше кого-то? В том, что вы умеете что-то делать лучше кого-то? Вас угнетает чувство "лучшести"? Или что вам что-то приходится делать за деньги?
Каково ваше отношение к деньгам вообще? Почему вам так сложно манипулировать ими?


Спасибо огромное, что откликаетесь!
Бывало и такое, что не нравилась моя работа. Четыре раза за 18 лет сказали мне об этом прямо. Остальные или восхищались, или молчали. Думаю, что среди молчащих были и некоторые недовольны...
Но вот что странно.... Kosmopolit, я никогда не задумывалась над тем, что я чувствую, когда не нравлюсь и мне об этом говорят... Сейчас вот пытаюсь разобраться... То, что я помню, когда мне это говорили - это облегчение... Да, наверное, так... Но точно не было чувства вины... Скорее я просто находила внутреннее "взаимопонимание"... Еще, наверное, сочувствие, что человека угораздило попасть ко мне в клиенты....
Не знаю.. Это сложно...

А в чем вина? Не могу понять...
Вспомнила, как в детстве в любой игре я старалась проиграть. Но если мне везло, и я все равно выигрывала - очень расстраивалась. Особенно если сестра начинала плакать... Она очень болезненно реагировала на любой проигрыш....
Вообще, все очень странно...
У меня были неплохие шансы со своим ателье. Но я как будто все делала для того, чтобы проиграть... Не ставила рекламу, - но люди все равно ходили. Задерживала заказ - прощали... Потом, когда съезжала, просили остаться, но я упрямо съехала....
Дааа... Все это странно...
Как изменить?!.... Что же мне с собой делать?!...

Да, кстати, когда я делаю изначально бесплатно, то все нормально! Чувствую себя прекрасно! Мои самые лучшие изделия ничем не оплачивались! Я и работаю быстрее и качественнее, если "за так"... И возможность имею именно "творить", а не бегать с булавками и мелком вокруг капризов....

К деньгам отношение очень и очень странное (мнение всех, кто меня знает). У мужа зарплата остается при нём. Я никогда не спрашиваю, сколько он заработал, никогда не лезу к нему в борсетку или карманы....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

............
Вот только что позвонили, сказали, что не нашли меня на месте (в ателье) и .... даже писать неловко ... как будто хвастаюсь... добавили: "знаете, как без вас плохо..."
И опять чувство вины душит... Внутри будто желудок сдавили....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Acqua.
Скажите, а какой бы Вам хотелось быть? Ваш идеальный образ?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Здравствуйте, Acqua.
Скажите, а какой бы Вам хотелось быть? Ваш идеальный образ?


Здравствуйте, Наталья!!!
Ей Богу, не могу ответить на этот вопрос!
Мне скорее всего не хотелось бы быть вообще... Или быть дельфином, например...
Многие люди у меня вызывают восхищение, сферы деятельности у них абсолютно разные, но я никогда не ставила их как "образ". Слишком уж они недосягаемы....
Ли Куан Ю, Войтыла, Микеланджело, Волошин, и др. Из более молодых и современных например, конечно же Леви, Амосов (врач), Роговцева (артистка), Пасхавер (социолог), и многие другие....
Еще двоюродный дядя мужа (уже умер) вызывал искреннее восхищение.... И еще учительница сына по химии....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, зачем нам Микеланджело, равно как и Волошин (ну, применительно к данной ситуации, конечно)
Я о Вас и только о Вас. Как Вы видите свой идеальный образ? Именно Вы. Именно Ваш.
Это вопрос трудный. Я понимаю. Но ответить надо. Вам самой надо.

Когда Вас читаешь создается ощущение, что Вы себя как гвоздь по самую шляпку куда-то вбили. Но вбили не туда.
Перемены начинаются с себя. С понимания того, что ты есть сейчас и того, что ты хочешь сделать. Всегда должен быть план. Вы-идеальная - это план.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 18:37    Заголовок сообщения: Re: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Вспомнила, как в детстве в любой игре я старалась проиграть. Но если мне везло, и я все равно выигрывала - очень расстраивалась. Особенно если сестра начинала плакать... Она очень болезненно реагировала на любой проигрыш....

Сестра старше вас? Младше? Какие у вас в детстве были отношения? Вы ее любили? Какие отношения сейчас?


Acqua пишет:
К деньгам отношение очень и очень странное...

В чем заключается эта странность? Вы легко расстаетесь с деньгами? Вам их жаль, когда приходится отдавать? Вы скряга или мотовка?


Видите ли, Acqua, мне кажется это два главных момента в вашей проблеме. Заложенное с детства чувство вины за собственную успешность и отношение к деньгам. Вот здесь давайте и копать.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marci


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, я не с советом, но вот готовилась открыть на форме такую же тему, но вы меня опередили Улыбка Так что я понимаю очень хорошо вас.
Точно такая же у меня ситуация, и тоже стыдно называть сумму, но я не только сама на себя работаю, есть еще основная работа- вот там есть казалось все условия: должность, расположение руководство, прекрасно реализованные проекты, да только денег нет, а просить я не умею, тоже испытываю чувство вины...
И все "благотворительные" проекты - и приятнее, и успешнее...
Я из-за этого из коммерческого сектора ушла, глупая, не могла работать ЗА ДЕНЬГИ!

Можно я тут постою, послушаю? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Acqua, зачем нам Микеланджело, равно как и Волошин (ну, применительно к данной ситуации, конечно)
Я о Вас и только о Вас. Как Вы видите свой идеальный образ? Именно Вы. Именно Ваш.
Это вопрос трудный. Я понимаю. Но ответить надо. Вам самой надо.

Когда Вас читаешь создается ощущение, что Вы себя как гвоздь по самую шляпку куда-то вбили. Но вбили не туда.
Перемены начинаются с себя. С понимания того, что ты есть сейчас и того, что ты хочешь сделать. Всегда должен быть план. Вы-идеальная - это план.


Я, видимо, неправильно поняла вопрос...
Своего идеального образа не имею... Но есть какие-то скрытые, наверное....
Когда я переехала жить к мужу с грудным ребенком, я достаточно быстро поняла, что со мной что-то не так... С квартиры со всеми удобствами во времянку без воды, ванной и туалета....
Однажды я натаскала воды, помыла посуду, вынесла помои и ЯСНО подумала (с гордостью, кстати!): "ну вот теперь я готова к войне и голоду..."
Этой мысли испугалась. Но я чувствовала, что это ЧЕСТНО...
Поэтому увлеклась психологией, чтобы разобраться... Разбираюсь до сих пор....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 20:45    Заголовок сообщения: Re: Не умею брать зарплату.... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Сестра старше вас? Младше? Какие у вас в детстве были отношения? Вы ее любили? Какие отношения сейчас?


Acqua пишет:
К деньгам отношение очень и очень странное...

В чем заключается эта странность? Вы легко расстаетесь с деньгами? Вам их жаль, когда приходится отдавать? Вы скряга или мотовка?


Видите ли, Acqua, мне кажется это два главных момента в вашей проблеме. Заложенное с детства чувство вины за собственную успешность и отношение к деньгам. Вот здесь давайте и копать.


Сестра младше на 2,5 года. В детстве все время дрались. Она меня била и кусала, а я дразнилась.... Сейчас фальшивая близость....

Странность в том, что я на себя лично практически не трачусь... Муж когда хочет купить мне обновку, дома самый настоящий скандал! Он чуть ли не насильно тянет меня на базар или в магазин, но в итоге мы покупаем обновку ему. Или вообще ничего...
С деньгами я расстаюсь по-разному. Смотря что нужно купить... На тряпки, туфли, парикмахерские и пр. скряга. А в продуктовом и книжном магазине - мотовка. Еще у меня красавец собака (н. овчарка) и кошка с вечными котятами приучены к хорошему питанию. Для них - вообще ничего не жалко!
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marci пишет:
Acqua, я не с советом, но вот готовилась открыть на форме такую же тему, но вы меня опередили Улыбка Так что я понимаю очень хорошо вас.
Точно такая же у меня ситуация, и тоже стыдно называть сумму, но я не только сама на себя работаю, есть еще основная работа- вот там есть казалось все условия: должность, расположение руководство, прекрасно реализованные проекты, да только денег нет, а просить я не умею, тоже испытываю чувство вины...
И все "благотворительные" проекты - и приятнее, и успешнее...
Я из-за этого из коммерческого сектора ушла, глупая, не могла работать ЗА ДЕНЬГИ!

Можно я тут постою, послушаю? Улыбка


Marci! Я Вам очень рада! Давайте искать вместе!
И в сторонке, пожалуйста, не стойте, а активно подключайтесь!
Напишите больше о себе... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marci


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:

Marci! Я Вам очень рада! Давайте искать вместе!
И в сторонке, пожалуйста, не стойте, а активно подключайтесь!
Напишите больше о себе... Улыбка


Да вы уже все написали практически, и про себя, и про меня Улыбка
Тоже замужем, на шее у мужа не сижу, деньги у него просить сущая пытка: а надо иногда 20 рублей на проезд, если забыла накануне с карты снять.
Работаю в уважаемом гос. учреждении, параллельно преподаю. Смешно даже: я зам. начальника отдела, с опытом, со статусом, кандидат наук, работаю не покладая рук, а студенты мои на 3-4 курсах зарабатывают как я или больше. И дело не в том, что в нашей конторе нельзя заработать- еще как МОЖНО, дело в том, что я не могу подойти, попросить повышение з.п., не могу заложить себе деньги в бюджет проектов и т.п.
Из бизнеса ушла, потому что не могла решать фин. вопросы, каждый раз впадала в ступор.
На нынешние "леваки" свои -знаю, что занижаю цены, но, как и вам, стыдно назвать реальную стоимость.
И так вот всегда. Смеюсь уже над собой.
Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, до меня кажется, доходит, что именно Вы имели в виду под идеальным образом... Это должно быть, некий список черт характера? Поведения? Или как бы я хотела выглядеть?... Так я поняла?..
Если так, то у меня все равно нет ответа...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, я отправила Вам личное сообщение
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marci пишет:
Acqua пишет:

Marci! Я Вам очень рада! Давайте искать вместе!
И в сторонке, пожалуйста, не стойте, а активно подключайтесь!
Напишите больше о себе... Улыбка


Да вы уже все написали практически, и про себя, и про меня Улыбка
Тоже замужем, на шее у мужа не сижу, деньги у него просить сущая пытка: а надо иногда 20 рублей на проезд, если забыла накануне с карты снять.
Работаю в уважаемом гос. учреждении, параллельно преподаю. Смешно даже: я зам. начальника отдела, с опытом, со статусом, кандидат наук, работаю не покладая рук, а студенты мои на 3-4 курсах зарабатывают как я или больше. И дело не в том, что в нашей конторе нельзя заработать- еще как МОЖНО, дело в том, что я не могу подойти, попросить повышение з.п., не могу заложить себе деньги в бюджет проектов и т.п.
Из бизнеса ушла, потому что не могла решать фин. вопросы, каждый раз впадала в ступор.
На нынешние "леваки" свои -знаю, что занижаю цены, но, как и вам, стыдно назвать реальную стоимость.
И так вот всегда. Смеюсь уже над собой.
Такие дела.

Да, действительно похоже, только специальности разные... И у Вас все же посолиднее будет! Улыбка

Скажите, Marci, а как Ваш муж на это реагирует? Что он Вам говорит?

Я решилась создать эту тему когда писала пост в другой, "депрессивной" теме... Если вы не против, я просто перенесу часть сюда:

Теперь эта проклятая профессия довлеет надо мной как наказание....
Я ненавижу то, чем занимаюсь... Пыталась (и не один раз) поменять сферу деятельности, но снова возвращалась... Почему-то...
Занималась всякими упражнениями, чтобы "полюбить" свою работу, помогало на время, а потом снова...
Летом, в один из таких периодов "любови" я открыла свое ателье (по многочисленным просьбам клиентов), перевезла туда все свое оборудование ( 6 машинок), раскройный стол, манекен и... Хватило меня ровно на пол года....

Итог печальный... Муж как выпьет, так и начинает обвинять меня в бедности, в долгах, в том, что не хочу ничего делать... Ко мне клиенты звонят без конца... А я не могу... Не могу.... Вечные нитки, обрезки тканей.... Бардак... Капризные клиенты.... Меня раздражают и подарки "от благодарных", и претензии недовольных. И восхищения, и порицания.....
И вообще..... На поверхности все так гладко... Эти тряпки, которые я "создаю" существуют как бы сами по себе, отдельно от меня. Когда заканчиваю работу и отдаю - сразу забываю, выкидываю из головы...

Однажды я шокировала родных и знакомых: пошла работать в торговлю. Работала больше года, мне там очень нравилось.... Но ... Опять вернулась... Зачем, спрашивается? Еще и занялась своим ателье......

В принципе я знаю, почему ненавижу свое дело. Мне приходится самой назначать стоимость. А я боюсь денег... Готова работать почти бесплатно, если ко мне хорошо отнеслись... Даже просто добрых слов достаточно, чтобы я в лепешку разбилась........ Но ведь практически каждый клиент прикипает... Говорит много хорошего.... И я не могу взять столько, сколько эта работа стоит.... В лучшем случае беру половину.....
Вот и получается, что работаю ради самой работы, без зарплаты......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Acqua, я отправила Вам личное сообщение


Спасибо огромное!!! Прочитала... Попробую... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marci


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Marci пишет:
Acqua пишет:

Marci! Я Вам очень рада! Давайте искать вместе!
И в сторонке, пожалуйста, не стойте, а активно подключайтесь!
Напишите больше о себе... Улыбка


Да вы уже все написали практически, и про себя, и про меня Улыбка
Тоже замужем, на шее у мужа не сижу, деньги у него просить сущая пытка: а надо иногда 20 рублей на проезд, если забыла накануне с карты снять.
Работаю в уважаемом гос. учреждении, параллельно преподаю. Смешно даже: я зам. начальника отдела, с опытом, со статусом, кандидат наук, работаю не покладая рук, а студенты мои на 3-4 курсах зарабатывают как я или больше. И дело не в том, что в нашей конторе нельзя заработать- еще как МОЖНО, дело в том, что я не могу подойти, попросить повышение з.п., не могу заложить себе деньги в бюджет проектов и т.п.
Из бизнеса ушла, потому что не могла решать фин. вопросы, каждый раз впадала в ступор.
На нынешние "леваки" свои -знаю, что занижаю цены, но, как и вам, стыдно назвать реальную стоимость.
И так вот всегда. Смеюсь уже над собой.
Такие дела.

Да, действительно похоже, только специальности разные... И у Вас все же посолиднее будет! Улыбка

Скажите, Marci, а как Ваш муж на это реагирует? Что он Вам говорит?

Я решилась создать эту тему когда писала пост в другой, "депрессивной" теме... Если вы не против, я просто перенесу часть сюда:


Acqua, муж мой по-моему уже свыкся с такой ситуацией, в целом, он сейчас достаточно зарабатывает и можем жить без долгов только на его зп. Несколько лет назад я впала в депрессию по этому своему безденежному поводу и почему-то хотела выбить из него разрешение (именно так) не работать. Но он тогда сказал достаточно резко, что это, конечно, мое дело, он примет, но не поймет. Потом ситуация повторилась, и в этот раз он уже сказал, что может и правда мне стоит уволиться, раз столько времени и сил не подкрепляется должной компенсацией. Больше я эту тему не поднимала, чувствую, что первые его слова были честнее. Я как-то спрашивала, напрягает ли его то, что я прошу деньги, сказал, что нет. Но я крайне редко прошу что-то, больше смехотворных сумм на проезд, на себя не прошу совсем.
...а, вот еще вспомнила, я часто начинаю с ним делиться какими-то своими идеями рабочими, а он спрашивает меня: а ты себе на это денег выбила? Я молчу, он молчит- знает, что нет.

Прочитала ваш пост "депрессивный". Ощущение от работы очень знакомые. Иногда я даже думаю, что нафиг надо было это образование, специальность, диссертация... какой-то метафизический труд, надо было чем-то другим заниматься. Корю себя, что бросила танцы и рисование, может быть была бы уже своя школа или работала бы дизайнером и было бы лучше?
Знаете я работу свою .. нет не люблю, я как-то ровнее стала к ней относиться в последние месяцы. Раньше ходила как на каторгу. Стала использовать "служебное положение". Если уж денег не могу заработать, то хотя бы прийти попозже - уйти пораньше и т.п.

Вот еще схожести наши с вами: я когда недавно сдала большой проект, который одна вытянула, и когда уже все было сделано директор наш меня вызвал и поблагодарил, сказал много приятных слов, а я... я разрыдалась. Он мне про премию стал намекать, а я, дура, еще отказывалась....

У меня вопрос, почему вам было хорошо в торговле? И что в итоге повлияло на решение уйти?
И еще вопрос: вам в вашей работе важен процесс или результат? Про себя отвечу- только процесс, поэтому и в бизнесе не смогла, потому что там- результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marci пишет:



У меня вопрос, почему вам было хорошо в торговле? И что в итоге повлияло на решение уйти?


В торговле я зарабатывала мало, - только ставку ("добавочные проценты" от продаж забирала оччень опытная напарница). Но мне было в принципе достаточно. Все равно больше, чем на инд. пошиве.
Хорошо было, потому что в сравнении с моей привычной работой (тяжелой и в физическом плане, и в "думающем"), там сидишь себе целый день, читаешь что душе угодно.... Красота!!!
Домой приходила отдохнувшая и спокойная...
Через пол года напарница устроила мне очередной скандал, а я (впервые) "повелась"... Поймала себя на том, что стою "руки в боки", КРИЧУ (что трудно вообще представить!), че-то там доказывая, а вокруг толпа.... Это, кажется, называется "профессиональная деформация личности"? .... В общем, я поняла, что недалек тот час, когда я буду "профессиональной" продавщицей в полном смысле этого слова.... Но уходить все равно не хотела. Я тогда еще не утолила свой читательский голод.... Поэтому продержалась еще столько же, а потом открыла ателье....
Кстати, работая в торговле, я брала домой ремонты и заказы....

Цитата:
И еще вопрос: вам в вашей работе важен процесс или результат? Про себя отвечу- только процесс, поэтому и в бизнесе не смогла, потому что там- результат.


Даже не знаю что сказать... Всегда по разному... Очень часто мне не нравится ни процесс, ни результат... Мне заказывают абсолютно разные вещи. Бывает даже такое, что переделывать старье приятнее, чем шить супер платье из дорогой ткани... Наверное, большую роль играет личность заказчика.... Есть такие.... Придирчивые... Капризные... Намучаешься с ней - и все равно уйдет мрачная. В таких случаях думаешь: "слава Богу, что без скандала"... И, как правило, именно такие почему-то и прикипают....

Marci, а чем именно Вы занимаетесь?
Если не хотите писать прямо, - подберите для примера схожую профессию.
Дело в том, что не совсем понятно. Что-то творческое, если нравится процесс?...

А насчет того, чтобы дома сидеть... Незнаю... Мне не нравится... Хотя дома сидела долго, (да и сейчас "сижу"), полноценной домохозяйкой не была ни разу...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marci


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:


Marci, а чем именно Вы занимаетесь?
Если не хотите писать прямо, - подберите для примера схожую профессию.
Дело в том, что не совсем понятно. Что-то творческое, если нравится процесс?...

А насчет того, чтобы дома сидеть... Незнаю... Мне не нравится... Хотя дома сидела долго, (да и сейчас "сижу"), полноценной домохозяйкой не была ни разу...


Творческое-это у вас, мне кажется Улыбка Работа- не секрет: у меня все обычно: PR и рекламные вопросы решаю + бумажная работа, где творчество какое-то мифическое. Преподаю- пожалуй это самое приятное, в аудитории я отдыхаю и выматываюсь одновременно, работать со студентами мне очень нравится. Иногда беру подработки, сама никогда не ищу (не умею себя продать), они сами меня находят, но это не часто.

В бизнесе занималась по сути тем же, а ушла видимо из-за причины, почему пришла на форум: все крутилось вокруг денег, деньги были какой-то религией (может так только в моей понимании), а я сходила с ума медленно и в итоге ушла.

Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marci пишет:

Работа- не секрет: у меня все обычно: PR и рекламные вопросы решаю + бумажная работа, где творчество какое-то мифическое.


Я, например, не назвала бы Вашу работу обычной. У меня сестра работает рекламным дизайнером. Совершенно свободный график, зарплата не в пример моей... И творчества вроде как хватает...
Но это я так себе думаю... А если ее спросить, - то она скажет совсем обратное...
Кто его знает... Может, правы восточные мудрецы, когда утверждают, что человек должен менять работу каждые 8 лет???.....

Цитата:
деньги были какой-то религией

Как это?...
Думаю, что если бы деньги были для Вас религией, то Вы бы умели их зарабатывать. Радостная улыбка

А может, мы не там и не то ищем, Marsi?
Я вот подумала: может, это и хорошо, что нет меркантильности?
ВЛ:
Цитата:
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется - а когда хочет жить, как можется.

_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, откуда растут ноги у моей проблемы... Все от туда же - от созависимости...
Как это я не связала все сразу? Как это не догадалась?...
И сколько еще "открытий чудных" я сделаю?!...

С собой тему можно закрывать...
Но, Marci, если Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни - не пропадайте! Пишите. Общайтесь. Я здесь на форуме получаю реальную помощь... Может, и я чем-то кому-то пригожусь... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что открыли такую актуальную тему! Для меня деньги не религия, но мне они очень нужны. Нужны как доказательство собственной самостоятельности. Не хочу ни от кого зависеть. Для этого мне надо "себя продавать", продавть есть чего - и знания, и подход к людям. Трудно переступить эту черту. Если чего, Acqua, Marci, пишите, как у вас там образовывается. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100