Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею брать зарплату....
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Думается: если я и правда на нее похожа, то нафиг мне эта жизнь сдалась?!... Просто кричит все внутри: НЕ ХОЧУ!!!!

Ой. Это так знакомо... Когда смотришь в зеркало и понимаешь, что похожа, похожа, и это так бесит, и с этим ничего невозможно поделать...

Аква, попробуйте поработать в 2 направлениях:
1) найти в маме положительные качества. Они есть!
2) осознать и принять тот факт, что вы похожи на маму, в вас половина ее генов, ее воспитание и т.д. Прочувствовать все ваши эмоции по этому поводу: придет ли что-то за отвращением? А потом?

...Мне сдается, что за отвращением и жалостью стоит огромная любовь... которую печальные обстоятельства жизни придушили, но не убили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Уверена, что в Вашей маме много хорошего было, но всё это оказалось невостребованным, ненужным.

Да. Я тоже в этом совершенно уверена. И согласна с тем, что Маранта написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

1) найти в маме положительные качества. Они есть!
2) осознать и принять тот факт, что вы похожи на маму, в вас половина ее генов, ее воспитание и т.д. Прочувствовать все ваши эмоции по этому поводу: придет ли что-то за отвращением? А потом?

...Мне сдается, что за отвращением и жалостью стоит огромная любовь... которую печальные обстоятельства жизни придушили, но не убили.
Ой, не знаю даже.... Я вроде пробовала их прописывать, но застряла на первом же слове... Понимаете, как только я начинаю в ней искать что-то хорошее, так сразу внутри пустота, аж звенит в ушах!.... И жалость к ней вываливается через край... А после - отвращение.... Грусть
Признать и принять, что я на нее похожа?!.... Но я как только ПОДУМАЮ об этом, - как мне уже жить не хочется, а если еще и принять.......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Ой, не знаю даже.... Я вроде пробовала их прописывать, но застряла на первом же слове... Понимаете, как только я начинаю в ней искать что-то хорошее, так сразу внутри пустота, аж звенит в ушах!.... И жалость к ней вываливается через край... А после - отвращение.... Грусть
Признать и принять, что я на нее похожа?!.... Но я как только ПОДУМАЮ об этом, - как мне уже жить не хочется, а если еще и принять.......

Очень хорошо понимаю!!! Потому что сама так чувствовала. Ну и, в общем-то, это не так редко встречается, многие люди с этим сталкивались, что трудно принять родительское в себе.
Хотите, я вашу маму похвалю? По мне, так в ней много есть симпатичного. Спрашиваю, потому что вдруг вы не готовы что-то хорошее о вашей маме услышать.

Аква, а вот жалость, отвращение... хорошо, попробуйте его выразить до конца... вот прям не стесняясь в выражениях, опишите, как вам ваша мать отвратительна (ну, не обязательно здесь, конечно)... как вас тошнит, как вы хотите изгнать ее из вашей жизни...
...что будет, когда вы до конца насытитесь своим отвращением?

Когда подумаете, что на маму похожи, жить не хочется? Ну конечно, раз она вам так отвратительна... А знаете, в этом вы на вашу бабушку похожи Улыбка

Аква, это все долгая и трудная работа, не стоит себя насиловать, но просто попробуйте взять установку, что ли, на то, чтобы разобраться в своих отношениях с матерью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

И бабушка Вам тоже не образец, и не судья. Извините, но в роли матери она оказалась несостоятельной, если оценивать это по дочери. И за своим осуждением она, скорей всего, прячет отсутствие материнской любви. Если мать не любит дочь, она всегда создаст такое положение, которое будет эту нелюбовь оправдывать. Ребенок же не домашняя скотина, которую в стойло загнал, корм дал, и забыл про неё. Уверена, что в Вашей маме много хорошего было, но всё это оказалось невостребованным, ненужным. Она и из дома-то сбежала в 16 лет, спасаясь от груза бабушкиной нелюбви.
Да, однажды бабушка рассказала историю о том, какая мама "такая-сякая" была девчонкой. Мама училась в 6 или 7 классе, бабушка как обычно, много работала... Пришла домой, а там ее дочь с мальчиком какую-то книгу читают. Бабушка открыто ничего никому не говорит (никогда!) и маме тогда тоже ничего не сказала... но! Она на следующий день отпросилась с работы и пошла в школу сразу к директору! Ему пожаловалась, что "вона" приводит в дом мальчишек а они там могут в ее отсутствие мало ли что делать!!! Маму, естественно, потом вызывали на пионерской линейке, при всех ругали и т.д..... Я когда слушала рассказ бабушки, у меня волосы дыбом стояли... не верилось, что такое возможно.... Они ведь совершенно ничего не сделали.. просто читали какую-то книгу!.. Когда я начала бабушку спрашивать, почему она НИЧЕГО не сказала маме, но при этом опозорила ни за что своего ребенка, она страшно разозлилась на меня! "Кому говорить?! этой... твоей...?! И что надо было - терпеть?! чтоб она их в дом водить начала?! Ты вообще помолчи! сама такая же! вечно ее защищаешь!"..... Потом бабушка не разговаривала со мной месяц......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотите, я вашу маму похвалю? По мне, так в ней много есть симпатичного. Спрашиваю, потому что вдруг вы не готовы что-то хорошее о вашей маме услышать.
Ой, ДА! Пожалуйста, если можете!.... А то все, кто ее знает, ничего никогда хорошего не говорит о ней..... И я даже не знаю, ГДЕ ИСКАТЬ......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я вашу маму не знаю, а ориентируюсь только на то, что вы о ней говорили...
Так вот...

Уехала в 16 лет на БАМ - это ведь нужна и самостоятельность определенная, и сила характера, и воля к жизни (подозреваю, что она туда от бабушкиной нелюбви сбежала, чтобы как-то себя сохранить и спасти), и авантюрная жилка, и работы не бояться, И трудностей! И - справлялась с двумя малышами в тайге. Справлялась! Ну что ж, не рассчитала силы до конца, бывает, но ведь - было!

Дальше... Вот вы там писали, что она перед знакомой за вас по-своему заступалась: "Моя Ирочка не такая, она о деньгах не думает" - смотрите, она свою дочь защищала, верила в нее, то есть в вас. Ну да, пусть это не то, что вам нужно, она вас не знает, но - верит, любит и защищает.

Даже то, что она жила всю жизнь на бабушкины деньги и под ее крылышком - хотя лично мне такая позиция не близка, но ведь это говорит о том, что у вашей мамы легкое отношение к жизни - этим можно восхищаться! Знаете, как многим этого не хватает? И опять же, она, похоже, простила бабушку за такое к себе отношение... если простила - представьте, какую широту души надо иметь.

Дальше, развелась с вашим отцом, но общению не препятствовала. Тоже не все женщины так себя ведут. Знаете, войны за детей и все такое. То есть - опять же, смогла простить все плохое, справиться с послеразводным негативом, поставить интересы детей выше своих обид (при разводе, надо полагать, они были).

Мне ваша мама рисуется юной в душе, легкой, живой, любящей...
Да, не повзрослела... да, все это приняло формы, может быть, не очень симпатичные... таковы тяжелые условия жизни. Но представьте, сколько долно быть жизнелюбия, чтобы не сломаться, не сойти с ума, не покончить с собой... а жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну, я вашу маму не знаю, а ориентируюсь только на то, что вы о ней говорили...
Так вот...

Уехала в 16 лет на БАМ - это ведь нужна и самостоятельность определенная, и сила характера, и воля к жизни (подозреваю, что она туда от бабушкиной нелюбви сбежала, чтобы как-то себя сохранить и спасти), и авантюрная жилка, и работы не бояться, И трудностей! И - справлялась с двумя малышами в тайге. Справлялась! Ну что ж, не рассчитала силы до конца, бывает, но ведь - было!

Дальше... Вот вы там писали, что она перед знакомой за вас по-своему заступалась: "Моя Ирочка не такая, она о деньгах не думает" - смотрите, она свою дочь защищала, верила в нее, то есть в вас. Ну да, пусть это не то, что вам нужно, она вас не знает, но - верит, любит и защищает.

Даже то, что она жила всю жизнь на бабушкины деньги и под ее крылышком - хотя лично мне такая позиция не близка, но ведь это говорит о том, что у вашей мамы легкое отношение к жизни - этим можно восхищаться! Знаете, как многим этого не хватает? И опять же, она, похоже, простила бабушку за такое к себе отношение... если простила - представьте, какую широту души надо иметь.

Дальше, развелась с вашим отцом, но общению не препятствовала. Тоже не все женщины так себя ведут. Знаете, войны за детей и все такое. То есть - опять же, смогла простить все плохое, справиться с послеразводным негативом, поставить интересы детей выше своих обид (при разводе, надо полагать, они были).

Мне ваша мама рисуется юной в душе, легкой, живой, любящей...
Да, не повзрослела... да, все это приняло формы, может быть, не очень симпатичные... таковы тяжелые условия жизни. Но представьте, сколько долно быть жизнелюбия, чтобы не сломаться, не сойти с ума, не покончить с собой... а жить?
Муж орет на меня, что снова прилипла к компьютеру, а работу не делаю... Улыбка Но так хочется пообщаться.... Смущение

Мама уехала не потому, что самостоятельная, а потому что не могла больше с бабушкой... И вообще она не просто уехала, а УДРАЛА втихаря....
С детьми она там не справлялась, - это факт, который подтверждает и отец, и его мама, моя вторая бабушка (в другом городе).. Не зря же она привезла нас ооооччень больными.....

все, на меня "наехали" окончательно, вернусь позже.....
Спасибо вам огромное!!! Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Мама уехала не потому, что самостоятельная, а потому что не могла больше с бабушкой... И вообще она не просто уехала, а УДРАЛА втихаря....

Видите, как один и тот же факт может по-разному восприниматься? Улыбка То, что один похвалит, другой поругает... Это зависит от нашего опыта, взглядов... Мы все смотрим субъективно, и я тоже о вашей маме сужу предвзято, в соответствии со своими представлениями... Мне ее очень жалко, а жалость вызывает у меня желание приголубить, утешить, поддержать...
А еще мне интересно, какие чувства у вас вызвало то, когда я вашу маму хвалила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

А нет желания услышать и другую версию? Сесть рядом с мамой, вызвать её на откровенность, попытаться представить себя на её месте... И на это время почувствовать себя не дочерью, ожидания которой были обмануты, а взрослой женщиной, способной многое понять.
Сто раз спрашивала и пыталась понять..... Понимаете, мама приехала к бабушке с детьми, потому что ей так было лучше! Она знала, что бабушка всех будет кормить и обхаживать... Мама ведь обычные бытовые "мелочи" вроде стирки-уборки-готовки не делала ВООБЩЕ! Она часто говорила: "почему я должна кого-то кормить?!".... Конечно, ей было проще терпеть бабушкин жесткий характер, но при этом быть и самой сытой, и своими детьми не заморачиваться....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот вы там писали, что она перед знакомой за вас по-своему заступалась: "Моя Ирочка не такая, она о деньгах не думает" - смотрите, она свою дочь защищала, верила в нее, то есть в вас. Ну да, пусть это не то, что вам нужно, она вас не знает, но - верит, любит и защищает.
Мама всегда нами восхищается и хвалит... Но как-то .... слишком.... Выглядит это уже давным-давно не как похвала, а как издевательство... В детстве и юности, кстати, это рождало глупейшие амбиции и раздувало гордыню... Грусть
Цитата:
у вашей мамы легкое отношение к жизни - этим можно восхищаться! Знаете, как многим этого не хватает? И опять же, она, похоже, простила бабушку за такое к себе отношение... если простила - представьте, какую широту души надо иметь.
Бабушку она не простила... Они жили всегда хуже, чем собака с котом.... Она просто жила в ее доме, ела ее борщи и спала на постиранной бабушкой постели... Широта души здесь ни при чем! Просто мама, в силу своей лени не смогла жить ни с отцом, ни сама. Ну а бабушка всегда накормит и согреет.....
9 лет назад я уехала на лето вместе с мужем на работу. Когда приехала, бабушка уже была в доме престарелых... Она, правда, сама себя туда устроила, но факт остался фактом.... Меня это убило наповал! Было непонятно, как может мама с сестрой спокойно жить в бабушкиной квартире, а бабушка при этом - в доме престарелых?!... Я забегала, конечно, сразу... Занялась разменом квартиры (кстати, осталась еще и виноватой!), чтоб только ее оттуда вытащить.... При размене получились две "гостинки". В одну въехала сестра, а во вторую бабушка... Мама просила себе дом в селе, но как только мы с мужем начали выбирать, поняли, что будут выброшены деньги на ветер и в селе она не протянет и года (там же работать надо!). Поэтому от этой затеи мы отказались и предложили маме все-таки жить с бабушкой. (Она уже тогда не могла выходить на улицу и нуждалась в небольшом уходе). Но нет!... Мама могла с ней жить, пока бабушка сумки с продуктами носила и обеды-ужины готовила.. А как ослабла, так и мама спряталась.... Два года мама ныкалась то у знакомых, то "на квартире", но к бабушке идти категорически не хотела. Я сама два года разрывалась между бабушкой и своей семьей, потому что ухаживать за ней пришлось мне... При этом мама умудрялась пускать по городу обо мне гадкие слухи, что я, дрянь такая, продала квартиру, деньги забрала себе а ее, бедную, оставила на улице! (Мне звонили какие-то ее знакомые, говорили это, стыдили жутко, обвиняли бог знает в чем...)
Через два года я не выдержала, стала искать выход... Хотела бабушку забрать к нам, но муж категорически был против (мы жили в тесноте, без удобств, во времянке)... Тогда на сцену вышла моя сестра... Она забрала бабушку себе.... И уже семь лет бабушка живет с ней в одной (!!!) малюсенькой комнате... А маме мы освободили отдельное жилье.....
Сейчас, когда бабушка при смерти, мама все-таки начала к ней ходить и .... правда, стала много делать.... Спасибо хоть на этом.....
Цитата:
Дальше, развелась с вашим отцом, но общению не препятствовала. Тоже не все женщины так себя ведут. Знаете, войны за детей и все такое. То есть - опять же, смогла простить все плохое, справиться с послеразводным негативом, поставить интересы детей выше своих обид (при разводе, надо полагать, они были).

Отец остался очень, очень далеко.. Зато почти рядом (за 350км), в соседнем областном центре живут его родственники (бабушка по папе, тетя, дядя и двоюродные сестры). И общались мы не так с отцом, как с его родственниками..... Мама сажала нас маленькими в междугородний автобус и отправляла туда..... Я помню, что каждый раз, как она это делала, все пассажиры в автобусе возмущались всю дорогу... Ехать-то надо было 8-9 часов!... А по ту сторону нас встречала наша родня и там обсуждение и осуждение мамы продолжалось еще хлеще!... И всегда, кругом, один и тот же вопрос: "Что у вас за мама?! Она какая-то странная! Как так можно?!"... А я всегда делала вид, что я страшно взрослая и мама у нас самая лучшая...
Так что не думаю, что "разрешение" общаться с отцом было ее настоящим порывом души.. Здесь скорее, было желание сплавить нас родичам на какое-то время.... Они, кстати, не очень-то нас хотели... Мы им как снег на голову были всегда... "иждивенцы" - слово нашей второй бабушки....
И еще.... После развода мама хотела "поделить" нас. Сестру отдать отцу, а меня, дефектную, оставить... Но бабушка ей КАТЕГОРИЧЕСКИ заявила: "Хочешь отдавать, - отдавай сразу двоих! И сама тогда вслед за ними убирайся!".....
Цитата:
Мне ваша мама рисуется юной в душе, легкой, живой, любящей...
Да, не повзрослела... да, все это приняло формы, может быть, не очень симпатичные... таковы тяжелые условия жизни. Но представьте, сколько долно быть жизнелюбия, чтобы не сломаться, не сойти с ума, не покончить с собой... а жить?
Как это не парадоксально может звучать, но эти Ваши слова, kalashnikov, могут быть правдой..... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще мне интересно, какие чувства у вас вызвало то, когда я вашу маму хвалила?
Мне кажется, у Вас не очень получилось.... Хотя надежда все еще есть.... Закатить глаза, задуматься
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Acqua, ещё хотела личным опытом поделиться... Здесь на форуме много говорилось о праве "не любить (или не прощать) свою мать". Меня на этом клинило, что-то не состыковывалось в сознании. Любить-то я её люблю, мне взаимности не хватало. В общем, я сделала всё наоборот, "разрешила" ей не любить меня. Ух, какая тяжесть свалилась с плеч... Причем я сразу отмела все отмазки, типа "она меня любит, но по-своему", "любит, но выражает это неправильно", "любит, но не хочет это проявлять" и т.п. Иначе я просто погрязла бы в разных противоречивых вопросах и взаимоисключающих объяснениях. Грусть Вопросы у меня остались, а ответы больше не нужны. Я теперь исхожу из того, что она любить меня не обязана. Ага, как-то так...
И никакая её "любовь" или "нелюбовь" меня больше по рукам-ногам не сковывает. Мне даже всё равно, как это у неё называется. И мне это ничуть не мешает относиться к ней с теплотой и вниманием. Даже напротив, я ничего не жду взамен, поэтому мои ожидания обмануть невозможно. Показать язык
То, что Вы написали, я тоже использовала, но только по отношению к бабушке... Улыбка Помните, Маранта, мы с Вами читали старую тему о родителях (ссылку на нее давала Мариша)? Именно после чтения той ветки до меня дошло, что бабушка не обязательно любит... И не обязательно по-своему... Что она такой человек, который вообще никого не любит....
Стало легче.... Гораздо легче.... Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli


Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Мне иногда страшно от того, что я в открытом форуме так откровенно пишу о себе... Часто даже ругаю себя за это.... Но.. я очень хочу измениться... Так сильно хочу, что готова практически на все.... И потом... а вдруг все, что я здесь делаю, кому-то пригодится?....

Испытываю большую потребность высказать вам и вашей теме огромное спасибо. Очень помогает, даже если просто почитать.. Благодарна.. не могу сказать как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читаю с большим вниманием. Спасибо, девочки!
С мамой у меня проблем нет ( мне бы такой быть!), зато есть с самой собой в качестве мамы. И я с ужасом думаю, а не запускаю ли я в своих детях механизмы саморазрушения и пр. своей недостаточной любовью? Потому что материнская любовь - это ведь не только и не столько "накормить, одеть, следить за здоровьем, показывать мир,вместе путешествовать и пр" ( это я делаю по мере сил), но и -главное - согревать своим теплом, вниманием и пониманием...А я ору и раздражаюсь. Грусть Хотя и казню себя за это и впадаю в такую депру, что мало не кажется...Пару раз уже от детей слышала:" не повезло нам с мамой, что делать..." После чего хотелось удавиться.
Надо бы отдельную темку из этой, про зарплату,попросить модераторов выделить...Тема-то ох какая нужная!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Аква, теперь вот вы что-то добавили к рассказу о маме, и правда, он смотрится уже не так симпатично. Читаю я историю вашей семьи, и грустно и жутко... ((( Цепь нелюбви (((

Acqua пишет:
Когда приехала, бабушка уже была в доме престарелых...
Ну нормально: бабушка маму сдала в детдом, а мама бабушке - в дом престарелых... позволила уйти. Все симметрично.
Ладно, извините, если слишком цинично.

Цитата:
Хотя надежда все еще есть....
На что? Что я вас маму научу любить? Улыбка

Аква, а как вы относитесь к маминой черте - ну вот умела она устроиться жить так, как ей хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аква, я внимательно слежу за темой, но прям страшно даже что-то говорить...
Простить родителей - вопрос такой больной... Вот всех просить и понять можем, а когда речь заходит о родителях, столько агрессии в ответ возникает...
Маранта пишет:
Знаете, я почему-то уверена, что если бы Ваша мама всю жизнь работала, сама растила бы своих детей, была бы примерной матерью и женой, у неё все равно не было бы ни одного шанса стать "хорошей дочерью". Бабушка её сразу и навсегда "перечеркнула", жирным крестом. Такие вещи, наверно, бесследно для психики не проходят.
Если честно, я думаю, что вот это ее "легкомыслие" - это защита. Для психики это был единственный способ выжить. Потому что мама, которая не разрешает себя называть мамой, которая открытым текстом говорит, что ты - нежеланный ребенок, которая приходит в школу и рассказывает про тебя черте что.... Если на все это смотреть серьезно, это... даже не знаю, как это вообще можно выдержать... Грусть

Я читала и думала, надо же, какая несчастная судьба. Сначала быть ненавидимой собственной матерью, а потом презираемой собственными детьми... Грусть И никто, ни единый человек на всем белом свете не любил ее просто за то, что она у него есть Грусть

Acqua пишет:
Что она такой человек, который вообще никого не любит....
Вы писали, что бабушка - сирота, если не ошибаюсь. Если это так, то она просто не знает, что такое любовь и тепло. Она не умеет любить. Поэтому и не хотела детей. Единственное, что умеет - это работать от зари до зари.

Аква, я уже писала в теме о прощении, что простить - это ведь совсем не значит оправдать. Это значит дать другому человеку право на ошибки, понять, что ну вот так у него сложилось все в жизни... Ну что теперь его удавить за это что ли?
Ну и еще простить, это, наверное, проститься, с собственными ожиданиями... Убрать из головы картинку под названием "вот такой бы я хотела, чтобы была моя мама". Поверьте, картинка эта в 99,9% случаев не совпадает с действительностью.
Потому что родители наши - ну как-то они всегда объективно не дотягивают до наших высоких стандартов.

АВС пишет:
С мамой у меня проблем нет ( мне бы такой быть!), зато есть с самой собой в качестве мамы. И я с ужасом думаю, а не запускаю ли я в своих детях механизмы саморазрушения и пр. своей недостаточной любовью? Потому что материнская любовь - это ведь не только и не столько "накормить, одеть, следить за здоровьем, показывать мир,вместе путешествовать и пр" ( это я делаю по мере сил), но и -главное - согревать своим теплом, вниманием и пониманием...А я ору и раздражаюсь. Хотя и казню себя за это и впадаю в такую депру, что мало не кажется...Пару раз уже от детей слышала:" не повезло нам с мамой, что делать..." После чего хотелось удавиться.
Маша, Вы по-моему единственный человек на этом форуме, который говорит, что у него прекрасные родители, но что он сомневается, а насколько прекраный родитель он сам. (А не наоборот Улыбка)
Просто у Вас уже детки подрастают, и Вы начали ощущать, что как бы Вы не старались, все равно Вы чему-то (в их понимании "какой должна быть мама") не будете соответствовать. Улыбка
Да, первое время хочется удавиться, но потом привыкаешь Улыбка
А то, что раздражаетесь... Я в таких случаях не кричу, а просто говорю что-нибудь из серии "так, что-то меня сегодня все раздражает, не трогайте меня лишний раз" Улыбка Ну и лучше бы попытаться понять. а что на самом деле Вас беспокоит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (04.05.2011 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100