Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею брать зарплату....
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Acqua пишет:
Когда приехала, бабушка уже была в доме престарелых...
Ну нормально: бабушка маму сдала в детдом, а мама бабушке - в дом престарелых... позволила уйти. Все симметрично.
Да, я тоже об этом подумала, что в общем-то все печально, но закономерно.Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! Улыбка
Бежала домой от бабушки с единственной мыслью стереть все, что вчера здесь понаписывала..... Называется, вынесла мусор из избы.....
Пришла, прочла ваши посты и....
Elli пишет:
Acqua пишет:
Мне иногда страшно от того, что я в открытом форуме так откровенно пишу о себе... Часто даже ругаю себя за это.... Но.. я очень хочу измениться... Так сильно хочу, что готова практически на все.... И потом... а вдруг все, что я здесь делаю, кому-то пригодится?....

Испытываю большую потребность высказать вам и вашей теме огромное спасибо. Очень помогает, даже если просто почитать.. Благодарна.. не могу сказать как.

Наверное, это действительно может пригодиться кому-то? Я ведь тоже долго искала в здешних "родительских" темах образ своей мамы... Но "бабушек" было полным полно (критикующие, авторитарные, не умеющие любить), но матери небыло..... Вот и получилось, что я нечаянно сама на нее "вышла"....
Цитата:
Надо бы отдельную темку из этой, про зарплату,попросить модераторов выделить...Тема-то ох какая нужная!
АВС, я не против! Только как?
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:

Цитата:
Надо бы отдельную темку из этой, про зарплату,попросить модераторов выделить...Тема-то ох какая нужная!
АВС, я не против! Только как?


Наверное, можно обратиться с просьбой к модераторам в теме "Просьба к модераторам" - чтобы часть сообщений на тему дочки-матери из этой темы вынесли в отдельную .
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

Знаете, я почему-то уверена, что если бы Ваша мама всю жизнь работала, сама растила бы своих детей, была бы примерной матерью и женой, у неё все равно не было бы ни одного шанса стать "хорошей дочерью". Бабушка её сразу и навсегда "перечеркнула", жирным крестом. Такие вещи, наверно, бесследно для психики не проходят. Если бы она серьёзно отнеслась к ответственности за свою маленькую дочь, ей не пришлось бы потом отвечать за взрослую женщину и её дочерей. Доблесть-то не в том, чтобы постоянно делиться рыбой с голодными, а в том, чтобы удочку им дать. И научить всему, что сам умеешь... или, хотя бы, по рукам не бить.
Аква, мне ведь не столько "адвокатом" Вашей мамы хочется выступить, сколько Вас вытащить из состояния обречённости. У Вас очень тесно переплетаются обвинения в адрес матери и самообвинения. Чтобы не повторять мамину судьбу, не обязательно "уничтожать" её и себя. И не обязательно во всём копировать бабушку. Вариантов, на самом деле, гораздо больше.
У нашей бабушки нет ни одного человека на всем белом свете, которого она назвала бы "хорошим"... Опять же вспомнила, как однажды (N лет назад) перед рождеством она была на рынке, выбирала обрезки мяса подешевле. И какой-то хорошо одетый мужчина тут же при ней попросил продавца взвесить вырезку, заплатил за нее, всунул пакет ошарашенной бабушке и со словами: "Поздравляю Вас с наступающими праздниками!" удалился.... Бабушка сначала ничего не поняла, мясо пыталась оставить продавцу, но тот не взял...... Короче говоря, дома она начала рассказывать эту историю так: "Какой-то мужчина видимо очень сильно согрешил... Он думает таким образом грехи замолить?.. БабАм старым, незнакомым мясо покупать?!...."
Меня поступок этого мужчины поразил! И на мое "может, он просто человек хороший" она взорвалась от возмущения и злости!....

Маранта, удочку из наших рук просто грубо выбивали! У нас дома было так: чем больше делаешь, тем хуже для тебя.... Только тот, кто совсем ничего не делал, мог рассчитывать на отсутствие критики....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.


Последний раз редактировалось: Acqua (04.05.2011 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Наверное, можно обратиться с просьбой к модераторам в теме "Просьба к модераторам" - чтобы часть сообщений на тему дочки-матери из этой темы вынесли в отдельную .
А вообще кто-то уже так делал? И куда ее вынести, как назвать?
Это обязательно мне нужно делать или можете, например, Вы?... А то я теряюсь... Смущение
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну нормально: бабушка маму сдала в детдом, а мама бабушке - в дом престарелых... позволила уйти. Все симметрично.
Ладно, извините, если слишком цинично.
Ничего, все нормально. Холодная улыбка
Мы с сестрой были сданы в садик "пятидневку". Нас домой забирали на выходные... Это было в 70-х. А вот в 50-х, когда мама была маленькой, таких детсадов не было. Сдавали в детдома, а на выходные (как и нас) тоже забирали домой...
Бабушка была совершенно одна в чужом городе, рано похоронила мужа, жила на квартире, работала на две ставки... Тот детдом от нашего с сестрой детсада отличался только названием....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Хотя надежда все еще есть....

На что? Что я вас маму научу любить?
Смех kalashnikov, кто ж может научить меня любить?! Разговор шел о том, чтоб увидеть в ней хорошее.... похвалить.... М.б. со стороны виднее??.... И потом, это было все-таки Ваше предложение.....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простить родителей - вопрос такой больной... Вот всех просить и понять можем, а когда речь заходит о родителях, столько агрессии в ответ возникает...
Мариша, я совсем не имею в виду прощать родителей.. Мне их и прощать-то не за что.... И не о понимании или непонимании их поступков...... (вроде как понимаю)..... Меня беспокоит МОЕ отношение к ним..... А самый больной вопрос - почему я не умею зарабатывать.... Как оказалась, чтО бы я у жизни ни спросила, все стрелки ведут на родителей..... Все дело - в них????

И еще... Действительно, тема больная.... Даже очень....
Мне сегодня целый день хочется спрятаться.... Не поднимать больше эту муть....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Цитата:
Цитата:
Хотя надежда все еще есть....

На что? Что я вас маму научу любить?
Смех kalashnikov, кто ж может научить меня любить?! Разговор шел о том, чтоб увидеть в ней хорошее.... похвалить.... М.б. со стороны виднее??.... И потом, это было все-таки Ваше предложение.....

Шутка.
Нет, ну я похвалила то, что мне понравилось. Я больше ничего о вашей маме не знаю. Не хотите видеть в ней хорошее - да и ладно, значит, пока еще плохое перевешивает. Я думаю, в любом человеке хоть какие-то да можно найти хорошие качества, было бы желание. Но вы же не обязаны искать в ней это.

Я когда-то список претензий к маме составляла... писала письма, ругалась... ну, естественно, не отправляла, для себя... Не хочется, не можется искать хорошее - выскажите тогда все плохое, что есть на душе...

А вообще - очень грустная тема, Аква... я даже боюсь что-то писать, потому что правда - больная тема... Я вам очень-очень сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда общаюсь с людьми, смотрю на человека открыто. Вижу лицо, глаза, губы... А вот мама - единственная, на кого я смотреть избегаю.. Это чревато для мозгов... У нее слишком подвижная мимика, мгновенные реакции, чересчур бурные эмоции... Невозможно понять, что у нее на уме - такой каламбур в словах и жестах....
Прежде чем что-то ей говорить, нужно сто раз подумать, потому что никогда не угадаешь, на что она может обидеться.. А меня всю жизнь пугает ее реакция на обиду (всегда хлопает дверью и бежит!... несется куда глаза глядят, света белого не видит...)

Когда я читала книги по психологии, то образ своей мамы я видела только у Берна ("Игры....").. Там где-то в конце он пишет, как к нему на прием пришли дочь с матерью. Описание мамы было поразительно точно похоже на МОЮ маму... Такая же разобщенность между внутренним взрослым и ребенком (один говорит, другой жестикулирует....)

С ней правда трудно.... Плач, или очень грустно
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хотите видеть в ней хорошее - да и ладно, значит, пока еще плохое перевешивает.
Нет, kalashnikov, совсем нет! Я ХОЧУ видеть хорошее!... Просто как-то так нечаянно получилось.... меня заклинило, наверно..... Смущение
И вообще, я не могу понять, что у меня внутри....
Вот я недавно написала два списка по книге Уайнхольда: 1. что мама говорила/делала в детстве и что принесло вред (на мой теперешний взгляд); и 2. что она НЕ говорила/делала, что мне пошло бы на пользу...
Потом первый список нужно каким-то образом прорабатывать и избавляться, а вот второй... (что самое интересное!)... нужно взять себе на заметку и превратить в свой собственный список... т.е. начать по пунктам все это выполнять!...
Так вот.... Я посмотрела на этот второй список и обалдела.... Удивление Смущение

Кстати, оказалось полезным это упражнение... рекомендую....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
А как называется книга? Я за последние полгода столько всякой литературы пересмотрела.... Улыбка по-моему, уже явный перебор. Но практические упражнения очень приветствуются Радостная улыбка

Берри Уайнхолд "Освобождение от созависимости".
Я тоже много начиталась... Но я не умею работать долго по упражнениям в книгах.... Мне желательнее, чтоб меня кто-то направлял, напоминал .... или на худой конец чтоб я за это несла ответ...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот кажется мне, что к проблеме Ваших заработков нужно идти через родителей...
Мне тоже уже так кажется.... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
удочку из наших рук просто грубо выбивали! У нас дома было так: чем больше делаешь, тем хуже для тебя.... Только тот, кто совсем ничего не делал, мог рассчитывать на отсутствие критики....
Поэтому ваша мама и выбрала единственно возможный путь избежать критики - ничего не делать...

Acqua пишет:
А самый больной вопрос - почему я не умею зарабатывать....
Аква, потому что для Вас есть нечто более важное, чем деньги. Об этом Вам постоянно говорит Ваша мама - "для нашей Ирочки деньги в жизни - не главное". Если убрать отрицательные эмоции, то Вы поймете, что она сообщает Вам о Вас очень ценную информацию. Вы просто ее не хотите слышать.
Главное для Вас, например, быть хорошей (в чьих бы то ни было глазах) или еще что-то, что для Вас представляет ценность, от чего Вы не хотите отказаться. Т.е. когда встает выбор, например, выглядеть в чьих-то (и в своих) глазах доброй или иметь деньги. Вы выбираете первое.
Я бы посоветовала Вам почаще задавать себе вопрос. Какова сейчас моя цель? Моя цель сейчас понравиться человеку и сделать для него приятное или я хочу иметь деньги? Что для меня важнее в данный момент - иметь деньги или выразить свое сочувствие проблемам другого? и т. д.

Маранта пишет:
меня сомнения раздирают... в какую бы тему я ни зашла... "что ни делай, всё равно автомат Калашникова получится"
Потому что если у человека внутри есть боль, она при длительном разговоре (на какую бы тему он ни был) так или иначе выплеснится наружу. А у многих женщин основная боль - это отношения с мамой.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

Аква, а м.б. Вам уже стоит подумать о работе с профессионалом? Был же у Вас такой положительный опыт. В том смысле, что психолог Вам встретился достаточно грамотный.
Я того психолога, о котором писала, не считаю грамотным. И тот опыт положительным не могу назвать... Слишком грубо она работает. Может, кому-то именно такой и нужен, но я точно знаю, что мне не подходит... Ни одного предложения о работе над собой, ни одного ответа на вопрос "что делать?", а только рассказы кто я есть и с чем меня съедят....
Вот сын мой ходил к хорошему психологу (у него были проблемы с наследственным заболеванием, которое передалось от свекрови)... Вот она - да, очень классная! (гештальт). И она говорила, что мне нужно было бы тоже походить, пыталась кого-то там рекомендовать, но я отказывалась.... Дорогое это удовольствие.... Я столько не зарабатываю... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я читала и думала, надо же, какая несчастная судьба. Сначала быть ненавидимой собственной матерью, а потом презираемой собственными детьми... И никто, ни единый человек на всем белом свете не любил ее просто за то, что она у него есть
Мариша, я все думаю над этими Вашими словами....
Мама находит общий язык только с детьми от 5 до 12. Более младшие неинтересны ей, а более старшим (включая взрослых) неинтересна она... В детстве мы ее очень любили, гордились ею, а наши ровесники нам завидовали. А все потому, что она была нам как будто ровня. В школу хочешь, - идешь, не хочешь, - не идешь... Мороженое-пирожное-кино-парк после зарплаты - обычное дело! До тошноты.... На родительское собрание приходилось чуть ли не на коленях выпрашивать сходить... Никогда не лезла в мои дневники, не читала писем... Ну в общем, она человек хороший, только совсем, совсем ребенок... И абсолютно ненадежный в делах взрослых.... Вот вчера, например, я пришла к бабушке, а там чуть ли не буря. Сестра была сутки на работе, я у себя, а за бабушкой должна была смотреть мама. Договорились ведь.... Но... бабушка начала проявлять чудеса человеческого организма. Еще три дня назад мы ее таскали, переворачивали, садили, а тут вдруг она сама начала садиться на кровати и перетаскивать себя на стул с дыркой... Мама и решила, что можно удрать, ничего не сказав.... Устает она заботится...
Не могу сказать, что мы ее совсем не любим... Скорее, мы просто стараемся не очень-то серьезно к ней относиться... И потом... Она напрягает... Своим детством..
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы посоветовала Вам почаще задавать себе вопрос. Какова сейчас моя цель? Моя цель сейчас понравиться человеку и сделать для него приятное или я хочу иметь деньги? Что для меня важнее в данный момент - иметь деньги или выразить свое сочувствие проблемам другого? и т. д.
К своему стыду признаюсь, что если буду задавать себе эти вопросы ВО ВРЕМЯ назначения цены, то однозначно перевесит "понравиться", "сделать приятное", "сочувствие" и т.д..... А уже потом буду себя ругать на чем свет стоит, потому что потом, как правило, деньги нужны....... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 05.05.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, спасибо большое за Ваш пост!
Беру его на заметку!!! Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ффух, много написали.
Цитата:
ХОЧУ видеть хорошее!... Просто как-то так нечаянно получилось.... меня заклинило, наверно....
Ой, может быть )) Заклинило между "хочу видеть хорошее в маме" и "она меня бесит". Знаете, и то и другое в вас существует, и имеет право на существование. Эти ваши субличности в вас заклинились и не могут прийти к согласию. Но они обе нужны и важны вам. Попробуйте описать каждую из сторон своей личности - любящую дочь и возмущенную несправедливым обращением женщину (ну или как вы их видите). Ну, как бы выслушать их обеих, что говорят, подумать, какую пользу они вам уже принесли и продолжают приносить, чего в них хорошего... как-то так.
Цитата:
Я посмотрела на этот второй список и обалдела....
Ага, я тоже такие списки составляла, точнее, просто в уме над этим размышляла. А от чего вы обалдели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
ABC пишет:

Наверное, можно обратиться с просьбой к модераторам в теме "Просьба к модераторам" - чтобы часть сообщений на тему дочки-матери из этой темы вынесли в отдельную .
А вообще кто-то уже так делал? И куда ее вынести, как назвать?
Это обязательно мне нужно делать или можете, например, Вы?... А то я теряюсь... Смущение


Аква, это можете сделать только Вы, как автор темы.
Наверное,в "Искусство быть собой". А название - на Ваш выбор. Улыбка
Да, так уже делали форумчане, и модераторы шли навстречу.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Попробуйте описать каждую из сторон своей личности - любящую дочь и возмущенную несправедливым обращением женщину (ну или как вы их видите). Ну, как бы выслушать их обеих, что говорят, подумать, какую пользу они вам уже принесли и продолжают приносить, чего в них хорошего... как-то так.
Цитата:
Я посмотрела на этот второй список и обалдела....
Ага, я тоже такие списки составляла, точнее, просто в уме над этим размышляла. А от чего вы обалдели?
Ой, давно не заходила, была занята очень... Улыбка Работала .... типа..... Улыбка
Из книги Москаленко я делала упражнение "судебный процесс". Сначала я мысленно выступала в роли обвинителя, а потом в роли защиты.... Интересно, конечно, получилось... но ... моя жалость к матери после этого только усугубилась... И мое отношение к ней, увы, лучше не стало.... Смущение
А список тот и правда меня "обалдел"! Там есть пунктики, которые мой 16-летний сын уже предъявляет мне!!! Если бы я не составила тот список с дальнейшим обязательством (что очень важно!) САМОЙ СЕБЕ все это исполнить, я бы ни в жисть не догадалась, что мои претензии к маме... мягко говоря.... не корректны... не справедливы.... не исполнимы..... Холодная улыбка
Я знаю, что мне сейчас нужно! Мариша где-то писала, что важно увидеть в маме просто человека... отдельную личность.... без привязки к "должности" мамы.... Вот .... пытаюсь.... Закатить глаза, задуматься
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100