Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывшая подруга

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:31    Заголовок сообщения: Бывшая подруга Ответить с цитатой

Теперь мне её даже так называть не хочется. Это человек, с которым я вынуждена встречаться и общаться. У нас общая компания, наши дети дружат с рождения. Мы вместе учились, были очень близки, после окончания универа разъехались, но через 3 года уже снова жили рядом, вместе и работали. Какое-то неприятие началось у меня достаточно давно, наверное с момента замужества (замуж вышли почти одновременно). Как-то так получилось, что у нас возникла конкуренция - чей муж успешнее, чей ребёнок умнее и т.д. Но поначалу у меня всё складывалось очень даже - необременительная работа, у мужа большие успехи в карьере... у неё же наоборот - долгие поиски мужем своего места в жизни и средств к существованию. Всё соперничество сошло на нет, но тут появилась зависть... Склонна она и к другим неприятным мне вещам - очень ленива (в быту, в саморазвитии), любит приврать и умеет очень хорошо играть словами. Сколько раз была свидетелем её рассказов - почти всегда это смесь - немного лжи, немного искажения действительности - и в результате волосы дыбом встают, насколько всё далеко от реальности (в нужную ей сторону).
Я сократила общение с ней, когда встречаемся - стараюсь не вступать с ней в разговоры, но всё равно после каждой встречи - такой осадок внутри... Понимаю, что доказать что-то такому человеку невозможно - он живёт в своём мире, слышит только себя. Сейчас у неё новая фишка - наши девочки выросли и теперь можно устраивать ещё и соревнование детей...
Самоутверждается она не только со мной, ей в принципе всё равно от кого отталкиваться, чтобы приподняться в своих глазах и глазах окружающих. Незамужнюю подругу она будет "жалеть" и рассказывать ей, какой у неё самой классный муж и учить жизни.
В нашей компании девочек, к слову, очень добрые отношения, дружбе уже лет 15, раньше вместе работали, и теперь - очень друг друга поддерживаем, я не вижу ни в ком злости или зависти, наоборот - искреннее желание и умение помочь. И только эта "чёрная" ворона. Но все остальные реагируют на неё спокойно, могут поспорить, но быстро забывают. Одна наша девочка сказала мне так: "Ты видишь, ей же внутренне плохо, ей всё время приходится всем всё доказывать. Её пожалеть надо, она несчастный человек".
Я вроде бы всё понимаю, но очевидно не принимаю, потому как опять после любой встречи с ней и её очередного выпада начинаю внутренний с ней диалог...
Как противостоять таким людям - "недоброжелателям" ? Я уже давно не хочу ни ей ни окружающим ничего доказать - я хочу научиться реагировать спокойно и равнодушно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вам дает внутренний диалог с ней? Что меняется после того как вы с ней мысленно поговорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружба и вражда-две половинки колеса.
Можно избавится только от двоих,
На одной половине долго не проездишь...

Никто не хочет быть белкой в колесе,
Но никто не хочет - быть "не белкой".
Нужно просто выйти из колеса...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Цитата:
А что вам дает внутренний диалог с ней? Что меняется после того как вы с ней мысленно поговорите?

Я не просто говорю с ней/с собой, я пытаюсь доказать , что она либо говорит чистую неправду, либо разрушаю её лог.цепочку, и собрав все исходные данные, выстраиваю свою, приходя к совершенно другим выводам. Тогда успокаиваюсь.
Получив не только от меня по носу за очевидное враньё, БП (бывшая подруга) стала осторожнее и обычно пользуется фактами мало мне известными.
Пример приведу. Где-то полгода назад при куче посторонних людей она выдала, что моя 16-летняя дочь водит дружбу с плохой компанией, что мальчики пьют и употребляют наркотики, девочки курят и что-то там ещё. Далее следовали расплывчатые высказывания, что я конечно же плохая мать, неправильно её воспитываю и тд... Я была не то что удивлена - ошарашена начисто. На вопрос - откуда она это взяла, БП сообщила, что с ней поделилась её дочь - паинька и отличница, а с той - моя Наташа. На моё утверждение - я о таком не слышала, она сообщила, что конечно мой ребёнок мне просто об этом не рассказал. Ну и конечно - её ангел общается и дружит только с порядочными людьми.
Конечно я начала выяснять, и оказалось, что моя дочь брала дочь БП в свою компанию, наверное кто-то курил, наверное кто-то хвастался реальными, а скорее мнимыми подвигами, но это совершенно нормальные дети - просто подростки, которые пробуют жизнь на вкус. А у меня было ощущение, что нас оплевали при всех.
После этого мне пришлось фактически оправдываться перед подругами и рассказать им то, что было на самом деле. А БП я ничего говорить не стала, мне кажется унизительным оправдываться перед ней лично. Её же девочка живёт жизнью, которую держит втайне от мамы. Но об этом конечно никто не говорит.
Может этот случай не очень показателен, здесь обидели моего ребёнка, чего я никому не позволю делать. Но в менее болезненных ситуациях я почему-то воспринимаю всё сказанное как повод обязательно докопаться до правды. А вот как сделать так, чтобы отбить у БП охоту врать и гадить (извините) - не знаю. Выход - не обращать внимание и не давать себя вовлечь и её игру - не получается, внешне я молчу, но потом внутри себя начинаю всё это прокручивать. Сама себя ругаю - чем заняты мои мысли, но не остановиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Цитата:
Никто не хочет быть белкой в колесе,
Но никто не хочет - быть "не белкой".
Нужно просто выйти из колеса...


Не очень Вас поняла. Надо выйти, весь вопрос - как? Полностью перестать контактировать с ней я не могу - мы пересекаемся у общих знакомых/друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия W пишет:
На моё утверждение - я о таком не слышала, она сообщила, что конечно мой ребёнок мне просто об этом не рассказал.
Неа. В таких случаях, на мой взгляд, лучше ничего не отрицать. Не занимать позицию оправдывающегося. Сказать: да, я знаю как проводит время моя дочь, знаю ее компанию. Даже если Вы впервые обо всем этом слышите. Дома выясните. Тем самым у Вашей подруги сорвется новость. Она хочет поставить Вас в неловкую ситуацию, да не тут то было. Сама в ней сидит.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, так вы потому и не можете остановиться и не вовлекаться, что эти внутренние разборки дают вам что-то ценное для вас. Вот я и спросила - что?
Вы говорите, что пытаетесь доказать, что бывшая подруга врет, что ее выводы не соответствуют действительности. Так в чем для вас кайф, что вы ее вывели на чистую воду (или как вариант - что болит, пока не вывели)?
Отучить человека делать то, что он привык и считает нужным делать, можно разными способами. Можно глубоко изучить ее, понять, почему она так делает, ненавязчиво предложить ей замену этого ее не лучшего образа действий... можно пойти методом силы - угрожать, шантажировать... в общем, сложное это дело Улыбка Проще понять, что вас так цепляет в этом, и перестать цепляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия_W пишет:
А у меня было ощущение, что нас оплевали при всех.
После этого мне пришлось фактически оправдываться перед подругами и рассказать им то, что было на самом деле. А БП я ничего говорить не стала, мне кажется унизительным оправдываться перед ней лично.

Интересно... а мысль, что БП опозорилась, пересказывая всякую лживую фигню про вашу дочь, вам в голову не пришла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот как сделать так, чтобы отбить у БП охоту врать и гадить

Юлия_W
Скажите ей - если она это скажет еще раз, то вы возьмете терку и проведете ей по лицу. Серьезно. Я думаю, больше она уже ничего не скажет. И пошлите ее подальше. Закатить глаза, задуматься А с теми, кто ее так внимательно слушают (ее рассказы) тоже общаться не нужно. Пусть общаются с нею, если им так интересно. Закатить глаза, задуматься Настоящие подруги за спиной так обсуждать не будут свою подругу. Значит, и они -такие все. Ну и на фиг... Холодная улыбка А если пересечетесь у знакомых -делайте вид, что ничего не произошло. Перестаньте зависеть от нее. И - про терку наедине ей скажите. Да так, посерьезнее, чтобы поверила. Это -обычная зависть, и эта клевета будет не последней гадостью, если не пошлете ее.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, угу,
Дозрела внутренне до окончательного разрыва всякого общения с ней. Дружбы как таковой скорее всего никогда и не было, дружба всё-таки предполагает искренний интерес жизнью и личностью человека. Не нахожу её более достойной моего внимания и моих эмоций.
Я так понимаю сейчас для себя - если человек мне неприятен - можно поддерживать отношения до тех пор, пока они нейтральны и необременительны для меня. При любой попытке негативного выпада - прерываю все контакты, своих врагов надо держать на достаточном расстоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 15.04.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, попыталась понять, почему любое её слово вызывает у меня такие эмоции... дело именно в реакции окружающих на её поведение. Слишком многие её высказывания воспринимают всерьёз. А так как я не могу рассказать всем известным и неизвестным мне людям правду жизни, я делаю внутр/разбор у себя в голове, проецируя очевидно на внешний мир. Ничего приятного я в этом занятии не нахожу, но успокаивает. Вот как-то так. Ну я думаю, лечить это надо действительно ампутацией общения, не из-за кого тут копья ломать и силы тратить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то меня бесил один человек. Столько качеств я в нем нашла, которые меня выводят, обижают, ставят в дурное положение и пр. Я думала как можно быть таким человеком? Неужели человек этот не видит, ЧТО он делает, говорит КАК себя ведет? Длилось это какое-то время. Окружающие нас знакомые, родственники, друзья относились к этому человеку вполне лояльно. И я не понимала: они что слепые? почему их не задевает? ...потом в разговоре с знакомым мне психологом для меня выяснилась одна вещь: нас в людях раздражает то, что сидит в нас самих.... не нравится то, что есть в нас самих. Отсюда получается, что все неакцентируют внимания на каких-то его выходках, а я буквально извожусь. Сначала я не поверила, потому что была уверена: я не такая как мой раздражитель. Мы разные люди. Но потом, все-таки при более спокойном анализе выяснились и мои червоточинки)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100